Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 01.03.2023, 23:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеNatasha38 пишет:
Добрый вечер! Я хочу развестись со своим французским мужем, но остаться во Франции. у меня годовая виза до сентября 2023. водить мащину не умею. живу в небольшой деревне. реально ли найти работу? и вообще что посоветуете? Заранее спасибо.

Устраивайтесь на работу в отельный или ресторанный бизнес. Вам нужно собрать 8 зарплатных листков. С ними вы сможете подать на ВНЖ как работник сектора с нехваткой персонала. Сейчас так предлагают легализоваться даже нелегалам. Некоторые отели предоставляют проживание. Вам бы такой вариант очень подошел. Ездить из деревни на работу вам все равно не на чем.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 01.03.2023, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.473
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Устраивайтесь на работу в отельный или ресторанный бизнес. Вам нужно собрать 8 зарплатных листков. С ними вы сможете подать на ВНЖ как работник сектора с нехваткой персонала. Сейчас так предлагают легализоваться даже нелегалам. Некоторые отели предоставляют проживание. Вам бы такой вариант очень подошел. Ездить из деревни на работу вам все равно не на чем.
Хорошо, если в «небольшой деревне» есть отели и рестораны…. Всё равно ведь куда-то ездить придётся, но в целом наверно неплохой совет.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 21.03.2023, 10:25
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
Девочки,доброе утро всем.Скажите , решение суда о разводе апостилирую во Франции.Затем переводу и заверяю нотариально в России.Это все понятно.А вот не понятно,перевод нотариально заверенный должен подшит к оригиналу документа?Или к копии перевода нотариально заверенной?
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 16.05.2023, 23:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Вот и мой черёд настал разводиться, к сожалению…
У меня пара вопросов:
1) брак зарегистрирован только во Франции. Брачного контракта нет. Тут у нас совместно нажитый дом. Уехать хочу без оформления развода, ибо сил, нервов и здоровья больше нет. На дом плевать, оно мне не надо, но вопрос таков: в случае если я уезжаю, через сколько без моего присутствия в стране муж может получить развод в одностороннем порядке? И через какое время он может продать этот дом без моего участия?
2) у нас дочь, ей три года. Уедет со мной в Россию. Имеет гражданство Франции и РФ. Как быть с ее Фр. Гражданством? Оно сохранится до сроков, указанных в ее carte d’identité? Далее чтобы обновлять ее документы нужно обращаться в консульство в Москве?
Спасибо заранее и сил и мужества тем, кто проходит через это 😔
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 17.05.2023, 07:49
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.095
rene_ro, а ваш муж будет согласен на отъезд дочери? Запрет на вывоз ребенка не оформит? Потому что от его согласия или несогласия будет зависеть место жительства ребенка после развода. Если все согласны и ребенок останется с Вами, то проблем с документами ребенка не будет. Гражданство ребенка не связано со сроками документов, оно навсегда.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 18.05.2023, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
Вот и мой черёд настал разводиться, к сожалению…
У меня пара вопросов:
1) брак зарегистрирован только во Франции. Брачного контракта нет. Тут у нас совместно нажитый дом. Уехать хочу без оформления развода, ибо сил, нервов и здоровья больше нет. На дом плевать, оно мне не надо, но вопрос таков: в случае если я уезжаю, через сколько без моего присутствия в стране муж может получить развод в одностороннем порядке? И через какое время он может продать этот дом без моего участия?
2) у нас дочь, ей три года. Уедет со мной в Россию. Имеет гражданство Франции и РФ. Как быть с ее Фр. Гражданством? Оно сохранится до сроков, указанных в ее carte d’identité? Далее чтобы обновлять ее документы нужно обращаться в консульство в Москве?
Спасибо заранее и сил и мужества тем, кто проходит через это 😔
Добрый день!
Если ваш муж согласен на отъезд дочери насовсем ,обязательно подтвердите это как то юридически,чтобы вас не обвинили потом в том,что вы увезли ребёнка без согласия или вообще украли. С этими моментами шутки плохи ,проконсультируйтесь с адвокатом обязательно и сделайте максимум документов на вывоз ребенка. Ваш муж может сто раз поменять свои желания насчет ребенка и его не могут лишить его прав(если нет причин и тд) ..А если после развода вам назначат Garde alternée ?тогда вам нужно будет жить здесь ? Тут очень много вопросов…
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 18.05.2023, 19:56     Последний раз редактировалось Betina; 18.05.2023 в 20:04..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.095
NatalieM, если нет запрета на выезд для ребенка (отец не оформил), то ребенок может ехать с матерью куда угодно. Так же как и с отцом. Если автор сообщения захочет остаться в РФ, то она должна будет выполнять решения российского суда, который наверняка определит место проживания ребенка с матерью. Развестись можно также в России. Единственная "проблема" - не будет возможности ездить ребенку во Францию, если есть риск, что отец оформит запрет на выезд ребенка. Но тут для кого что важнее. Придется выбирать: garde alternée во Франции или ребенок с матерью в России. А если отец согласен, чтобы ребенок уехал с матерью в РФ, то проблем вообще никаких не будет.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 18.05.2023, 21:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Добрый день!
Если ваш муж согласен на отъезд дочери насовсем ,обязательно подтвердите это как то юридически,чтобы вас не обвинили потом в том,что вы увезли ребёнка без согласия или вообще украли. С этими моментами шутки плохи ,проконсультируйтесь с адвокатом обязательно и сделайте максимум документов на вывоз ребенка. Ваш муж может сто раз поменять свои желания насчет ребенка и его не могут лишить его прав(если нет причин и тд) ..А если после развода вам назначат Garde alternée ?тогда вам нужно будет жить здесь ? Тут очень много вопросов…

Запрета на выезд нет. Муж нас отправляет на «каникулы». Вы понимаете о чем я и чем эти каникулы закончатся. Возвращаться в Европу желания нет, мне не дали тут состояться, к сожалению и ребёнку я ничего тут дать не могу.
Просто в дальнейшем, когда она вырастет, может захочет поехать сама, но загран французский у неё до 26ого года. Я хочу сохранить ей гражданство Франции, как мне это сделать? Ее carte d’identité ведь надо будет обновлять когда-то? Это возможно в России?
И я правильно понимаю, что если супруг не объявляется в течение 6 месяцев, то суд разводит автоматически и имущество остаётся у того, кто подавал заявление о разводе?
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 18.05.2023, 21:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
NatalieM, если нет запрета на выезд для ребенка (отец не оформил), то ребенок может ехать с матерью куда угодно. Так же как и с отцом. Если автор сообщения захочет остаться в РФ, то она должна будет выполнять решения российского суда, который наверняка определит место проживания ребенка с матерью. Развестись можно также в России. Единственная "проблема" - не будет возможности ездить ребенку во Францию, если есть риск, что отец оформит запрет на выезд ребенка. Но тут для кого что важнее. Придется выбирать: garde alternée во Франции или ребенок с матерью в России. А если отец согласен, чтобы ребенок уехал с матерью в РФ, то проблем вообще никаких не будет.
В России мы не женаты, российского гражданства у него нет.
Да, про риски не въезжать ни мне, ни ребёнку, я уже учла.
Спасибо🙏
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 18.05.2023, 21:46
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.136
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
rene_ro, документы продлять вы можете в консульстве - у них есть такая возможность. Надо только на учёт вставать.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 18.05.2023, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.095
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
В России мы не женаты, российского гражданства у него нет.
Да, про риски не въезжать ни мне, ни ребёнку, я уже учла.
Спасибо🙏
В России можно развестись не зависимо от того, где поженились. Хоть в третьей стране. Для этого нужно иметь документы о браке и перевод. Но выбор за Вами - где разводиться. Если споров с кем будет жить ребенок нет, то должно пройти спокойно. Но имейте ввиду, что мнение может измениться и тогда, на тот случай, имейте запасной вариант.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 18.05.2023, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.095
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
В России мы не женаты, российского гражданства у него нет.
Да, про риски не въезжать ни мне, ни ребёнку, я уже учла.
Спасибо🙏
Ребенка могут не выпустить, а Вам почему нельзя?
Можно, никто не запретит, если нет оснований для запрета.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 18.05.2023, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.095
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
Я хочу сохранить ей гражданство Франции, как мне это сделать? Ее carte d’identité ведь надо будет обновлять когда-то? Это возможно в России?
Вам уже несколько раз написали, что
1. Гражданство не аннулируют, специально "сохранять" его не надо
2. В России обновить документы можно.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 18.05.2023, 23:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Вам уже несколько раз написали, что
1. Гражданство не аннулируют, специально "сохранять" его не надо
2. В России обновить документы можно.
Про гражданство я знала, я имела в виду саму карточку и паспорт, ведь без них она не сможет заезжать в страну.
Благодарю.
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 19.05.2023, 00:57     Последний раз редактировалось elfine; 19.05.2023 в 01:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
rene_ro, Вы можете заказать certificat de nationalité française. Тогда фразу о том, что дочь является гражданкой, навсегда впишут ей в свидетельство о рождении. Вроде сейчас это делается онлайн. Лучше тогда сделать быстро, пока есть доступ ко всем документам, а делаться он будет долго.

Но если уже делался хоть раз паспорт, скорее всего и так без проблем можно будет сделать его в России через консульство, как и карту.

Никого автоматически не разводят через 6 месяцев, и имущество никому просто так целиком не отдают. Процесс гораздо более долгий, тем более при отсутствии одной из сторон. В России будет развестись дешевле и быстрее. Только возьмите свежую копию св-ва о браке и поставьте на неё апостиль прежде, чем уезжать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 19.05.2023, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.095
rene_ro, по Вашим вопросам видно, что Вы не имеете представления, как протекает "международный" развод при наличии несовершеннолетних детей. Как определяется местожительство ребенка, какие на этот счет соглашения между странами и какие дальнейшие перспективы.
Могу дать только один совет - найдите адвоката, который специализируется на такого рода делах. Причем даже двух - во Франции и в России. И, проконсультировавшись с ними, принимайте решение. В России вас разведут без проблем, но будет ли решение российского суда действительно во Франции? Скорее всего, его надо будет утверждать, чтобы оно имело юридическую силу. И вот тут начинаются всякие нюансы, о которых расскажет только адвокат. Потому что законодательство может изменяться и даже те, кто через это прошел, не всегда могут давать верные советы.
Представьте такую ситуацию. Вы с ребенком в РФ, а французский суд не согласен с тем, что ребенка оставили с матерью, не признает решение российского суда.
Как вы пойдете во французское посольство продлевать документы?
Кстати, адвокаты дадут Вам список необходимых документов, которые необходимо подготовить.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 19.05.2023, 10:20     Последний раз редактировалось Ptu; 19.05.2023 в 10:54..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Как вы пойдете во французское посольство продлевать документы?
В этом случае ребенок будет невыездным во Францию до совершеннолетия. То есть ей и паспорт не особо понадобится..
Я бы сказала, что при любом раскладе, папа , даже если на словах он согласен с проживанием ребенка в России, в любую минуту может поменять решение. Ездить во Францию будет гигантским риском, что ребенок назад не приедет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 19.05.2023, 10:59     Последний раз редактировалось elfine; 19.05.2023 в 11:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Betina, решение российского суда будет действительным для Франции, если муж сделает ряд действий по его признанию: https://www.demarches.interieur.gouv...0par%20exemple) . Ну или сама автор. Надо отправить ряд документов в нужные инстанции. Но если ему будет лень этим заниматься, он будет считаться женатым. Но не факт, что ему будет не лень одному платить за французский развод.

Если честно, не очень представляю, что тут могут сказать адвокаты. Ну скажут, что нельзя ребёнка лишать встреч с отцом, это нарушает права отца, ребёнка тоже. Значит нужен график встреч. Но тут весь вопрос в том, нужны ли отцу эти встречи. Потому что силой встречаться никого не заставляют. По-моему тут важнее не адвокат, а выяснить настоящие намерения мужа. Если на словах он говорит, что видеть никого не хочет, а после окончательного отъезда поднимет тревогу и скажет, что так не договаривались, то есть проблема. Даже если он ничего не сможет сделать, тем более в нынешней обстановке. А паспорт восстановить всегда можно. Любое решение французского суда никак не влияет на право любого гражданина Франции получать французский паспорт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 19.05.2023, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.095
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В этом случае ребенок будет невыездным во Францию до совершеннолетия. То есть ей и паспорт не особо понадобится..
Я бы сказала, что при любом раскладе, папа , даже если на словах он согласен с проживанием ребенка в России, в любую минуту может поменять решение. Ездить во Францию будет гигантским риском, что ребенок назад не приедет.
Все так.
А посольство - территория Франции.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 19.05.2023, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Все так.
А посольство - территория Франции.
Не в буквальном смысле. Важно также, на чьей территории оно находится. Схватить и не выпустить с территории посольства на улицы Москвы они не могут. И двухсторонних соглашений по случаям удерживания детей родителями я лично не нахожу, вроде они в какое-то время были только в планах. Не выпустить потом из Франции до 18 лет могут, а паспорт гражданину сделать обязаны. Может она как раз его делает, чтобы увидеться с отцом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 19.05.2023, 18:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
rene_ro, по Вашим вопросам видно, что Вы не имеете представления, как протекает "международный" развод при наличии несовершеннолетних детей. Как определяется местожительство ребенка, какие на этот счет соглашения между странами и какие дальнейшие перспективы.
РњРѕРіСѓ дать только РѕРґРёРЅ совет - найдите адвоката, который специализируется РЅР° такого СЂРѕРґР° делах. Причем даже РґРІСѓС… - РІРѕ Франции Рё РІ Р РѕСЃСЃРёРё. Р, проконсультировавшись СЃ РЅРёРјРё, принимайте решение. Р’ Р РѕСЃСЃРёРё вас разведут без проблем, РЅРѕ будет ли решение СЂРѕСЃСЃРёР№СЃРєРѕРіРѕ СЃСѓРґР° действительно РІРѕ Франции? Скорее всего, его надо будет утверждать, чтобы РѕРЅРѕ имело юридическую силу. Р РІРѕС‚ тут начинаются РІСЃСЏРєРёРµ нюансы, Рѕ которых расскажет только адвокат. Потому что законодательство может изменяться Рё даже те, кто через это прошел, РЅРµ всегда РјРѕРіСѓС‚ давать верные советы.
Представьте такую ситуацию. Вы с ребенком в РФ, а французский суд не согласен с тем, что ребенка оставили с матерью, не признает решение российского суда.
Как вы пойдете во французское посольство продлевать документы?
Кстати, адвокаты дадут Вам список необходимых документов, которые необходимо подготовить.

Вы правы, процедуру развода я не знаю. Знаю, что должен быть суд, что должны решать с кем остаётся ребёнок, делёжка имущества и тд. Но ситуация настолько невыносима и я настолько тут несамодостаточна, что у меня нет ни сил, ни желания, ни знаний, чтобы проходить через все эти процедуры.Пожтому и спрашиваю тут, у бывалых.
Были угрозы, пощёчины, попытки подсовывать мне нотариальные бумаги для отказа от совместного имущества. Есть доказательства всему этом, и, может в суде что-то можно было бы отыграть, но я ничего не хочу. Это все от свекров, не от супруга. Но его бездействие и нежелание жить подальше от родителей вынуждает меня поступать так. Дочь видит все скандалы, унижение меня, попытки ударить и тд. Я не хочу портить ей психику.
Отец русскоговорящий, может в дальнейшем получить российское или армянское гражданство, приезжать и видеться с дочерью на территории РФ, если захочет. Этого лишать не собираюсь, я понимаю важность общения ребёнка с двумя родителями.
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 19.05.2023, 19:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
rene_ro, по Вашим вопросам видно, что Вы не имеете представления, как протекает "международный" развод при наличии несовершеннолетних детей. Как определяется местожительство ребенка, какие на этот счет соглашения между странами и какие дальнейшие перспективы.
Могу дать только один совет - найдите адвоката, который специализируется на такого рода делах. Причем даже двух - во Франции и в России. И, проконсультировавшись с ними, принимайте решение. В России вас разведут без проблем, но будет ли решение российского суда действительно во Франции? Скорее всего, его надо будет утверждать, чтобы оно имело юридическую силу. И вот тут начинаются всякие нюансы, о которых расскажет только адвокат. Потому что законодательство может изменяться и даже те, кто через это прошел, не всегда могут давать верные советы.
Представьте такую ситуацию. Вы с ребенком в РФ, а французский суд не согласен с тем, что ребенка оставили с матерью, не признает решение российского суда.
Как вы пойдете во французское посольство продлевать документы?
Кстати, адвокаты дадут Вам список необходимых документов, которые необходимо подготовить.



Вы правы, не знаю как проходит процедура тут. Знаю, что решает суд с кем оставить ребёнка, делит имущество. Поэтому и спрашиваю у бывалых.
К сожалению, ситуация такая, что нет ни сил, ни желания, ни знаний, чтобы проходить тут всю эту процедуру судебную. Были угрозы отнять ребёнка со стороны свекров, пощёчины от них же, пытались подсунуть мне документы нотариальные об отказе от совместного имущества. Есть доказательства всего этого, но я просто хочу уехать… дочка видела все эти скандалы, издевательства, попытки меня ударить… я вижу как это влияет на неё и хочу уберечь. Муж бездействует, не хочет жить дальше от родителей.
Он русскоязычный, в дальнейшем может восстановить гражданство РФ или получить армянское, чтобы приезжать видеться с дочерью. Я понимаю важность общения ребёнка с двумя родителями и препятствовать не буду.
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 19.05.2023, 19:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Betina, решение российского суда будет действительным для Франции, если муж сделает ряд действий по его признанию: https://www.demarches.interieur.gouv...0par%20exemple) . Ну или сама автор. Надо отправить ряд документов в нужные инстанции. Но если ему будет лень этим заниматься, он будет считаться женатым. Но не факт, что ему будет не лень одному платить за французский развод.

Если честно, не очень представляю, что тут могут сказать адвокаты. Ну скажут, что нельзя ребёнка лишать встреч с отцом, это нарушает права отца, ребёнка тоже. Значит нужен график встреч. Но тут весь вопрос в том, нужны ли отцу эти встречи. Потому что силой встречаться никого не заставляют. По-моему тут важнее не адвокат, а выяснить настоящие намерения мужа. Если на словах он говорит, что видеть никого не хочет, а после окончательного отъезда поднимет тревогу и скажет, что так не договаривались, то есть проблема. Даже если он ничего не сможет сделать, тем более в нынешней обстановке. А паспорт восстановить всегда можно. Любое решение французского суда никак не влияет на право любого гражданина Франции получать французский паспорт.


Выпускать до 18 лет ребёнка в Европу я не буду, не хочу рисковать. Пусть отец сам приезжает, если захочет. Про восстановление паспорта поняла, спасибо большое.
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 19.05.2023, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Betina, решение российского суда будет действительным для Франции, если муж сделает ряд действий по его признанию: https://www.demarches.interieur.gouv...0par%20exemple) . Ну или сама автор. Надо отправить ряд документов в нужные инстанции. Но если ему будет лень этим заниматься, он будет считаться женатым. Но не факт, что ему будет не лень одному платить за французский развод.

Если честно, не очень представляю, что тут могут сказать адвокаты. Ну скажут, что нельзя ребёнка лишать встреч с отцом, это нарушает права отца, ребёнка тоже. Значит нужен график встреч. Но тут весь вопрос в том, нужны ли отцу эти встречи. Потому что силой встречаться никого не заставляют. По-моему тут важнее не адвокат, а выяснить настоящие намерения мужа. Если на словах он говорит, что видеть никого не хочет, а после окончательного отъезда поднимет тревогу и скажет, что так не договаривались, то есть проблема. Даже если он ничего не сможет сделать, тем более в нынешней обстановке. А паспорт восстановить всегда можно. Любое решение французского суда никак не влияет на право любого гражданина Франции получать французский паспорт.


Вот по этой причине тоже не хочу обращаться к адвокатам. Уже понятно что мне скажут
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 20.05.2023, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.095
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
Вот по этой причине тоже не хочу обращаться к адвокатам. Уже понятно что мне скажут
А мне казалось, что адвокаты скажут про законодательство в обеих странах. Вам уже все понятно про законы? Есть международные конвенции, к некоторым РФ присоединилась. Могут быть и еще какие-либо юридические нюансы, о которых далеко не все могут знать. Но если уже все понятно, то удачи.
Пусть у Вас все сложится.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 20.05.2023, 15:54     Последний раз редактировалось elfine; 20.05.2023 в 16:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Насчёт двусторонних конвенций вот что нашлось навскидку:

https://old.mephi.ru/foreign-nationa...ules/list1.php

https://www.justice.gouv.fr/justice-...s-21128.html#4

Это на предмет существования или отсутствия механизмов, чтобы с помощью властей вернуть ребёнка из России во Францию. Другое дело, что папа армянин и так может приехать в Россию и выяснять отношения на месте, не прибегая к помощи законов и каких-либо структур. А законы конечно формально запрещают разлучать ребёнка с родителем. Но в реальной жизни столько всяких ситуаций, что никакие законы не могут всё предвидеть. Тут лучше договариваться внутри семьи.

Вот ещё интересный обзор Верховного суда о попытках применить Гаагскую конвенцию 1980 года: https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-...entsii-1980-g/

Решения были разными. Конвенция касается только детей младше 16 лет. Мнение ребёнка, если он способен рассуждать, учитывалось тоже. И многие другие факторы. Это надо, чтобы родитель, не согласный с удержанием ребёнка в России, подал в суд на территории РФ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 20.05.2023, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.095
elfine, у меня к Вам вопрос в общем (даже не по обсуждаемой ситуации). Вы пишете:
Цитата:
Это надо, чтобы родитель, не согласный с удержанием ребёнка в России, подал в суд на территории РФ.
А этот несогласный родитель может подать в суд во Франции (в своей стране)?
И тогда решение суда какой страны будет определяющим?
Которое будет раньше вынесено? Есть ли на этот случай какие-либо международные соглашения?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 21.05.2023, 00:42     Последний раз редактировалось elfine; 21.05.2023 в 05:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Betina, вопрос интересный. Нет, нет такого механического определения: кто быстрее подсуетится, тот и будет прав. Всё намного сложнее. Во время истории с Беленькой Россия ещё не была членом Гаагских Конвенций 1980 года и 1996 года, и тогда как Россия отказывалась признавать решение французского суда, так и Франция российского. Все такие вопросы собственно и сводятся теперь к выполнению этих конвенций, но даже в них всё непросто, потому что бывают разные трактовки одних и тех же терминов и разные интерпретации ситуации судами.

В принципе именно Конвенция 1980 года определяет, что для её применения подавать в суд надо там, где находится ребёнок. Вернее даже не только в суд, в "Центральный орган" государства надо подавать заявление, как там написано. И таким центральным органом в России было назначено Министерство образования и науки РФ, теперь эту роль выполняет Министерство Просвещения: https://filatovmos.ru/files/docs/gaaga.pdf А потом наверное уже подключают суд. Что не исключает того, что французский родитель уже обратился к JAF, а российский к районному судье.

Я оставлю здесь ссылки, чтобы в случае чего не искать их снова.
Сами конвенции: https://docs.cntd.ru/document/1902309 (1980 год)
https://docs.cntd.ru/document/499023340 (1996 год)

К ним есть практические руководства с фиговой тучей разных примеров. То, которое к 1996, более удобоваримое, потому что в pdf, и можно делать поиск по ключевым словам: https://assets.hcch.net/docs/3368a7c...9325067c97.pdf

Статья на французском о применении конвенции 1980 года: https://www.persee.fr/doc/ridc_0035-...omme%20licites

Статья на русском того же автора (Ростовцевой): https://dipfrancorusse.hypotheses.or...0%B2%D0%B0.pdf

Другая статья о процессуальных пробелах той же конвенции: https://cyberleninka.ru/article/n/pr...scheniya-detey

Есть также диссертации, но воздержусь.

Надо иметь в виду, что в обзоре Верховного суда по ссылке в другом сообщении упоминают только Конвенцию 1980 года, но на момент 2016-2018 годов обе конвенции действовали, и наверняка суды их учитывали, так что результат всё равно показательный: и то, что самих дел было мало, и то, что чаще ребёнка оставляли там, куда его переместили. Но надо смотреть все обстоятельства. Например, какая-то адвокат пишет, что удалось вернуть ребёнка матери, проживающей на Украине. Всё же логика подсказывает, что это не одно и то же, что вернуть отцу, проживающему во Франции. По степени вероятности и по отношению российских судей.

Также в статьях пишут, что правильность таких решений регулируется ЕСПЧ. Только вот в 2022 году Россия вышла из Совета Европы и выполнять решения этого суда больше не будет. К тому же принцип этих конвенций, обеспечивающий их эффективность - добровольное взаимодействие между "центральными органами" стран участниц. Как происходит такое взаимодействие сейчас, когда Россию обложили санкциями, и перемещения мягко говоря затруднительны - это ещё один вопрос, тут можно только строить догадки.

По поводу признания или непризнания решения иностранных судов в практическом руководстве к конвенции 1996 года по ссылке выше есть схема, которая может помочь определить, решение суда какой страны будет определяющим, вернее в чьей юрисдикции будет решение. Но ответ на каждый из этих вопросов будет искать суд.

elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 21.05.2023, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.095
elfine, огромное Вам человеческое спасибо за такой исчерпывающий ответ. Я многое читала по этой теме, но Ваш ответ сохраню как очень наглядный и конструктивный.
Но, конечно, политические изменения вносят большие коррективы даже в сложившуюся судебную практику.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 21.05.2023, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Betina, пожалуйста. Я и себе тоже сохраню.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод беременность, развод во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжение обучения во Франции Tasai Учеба во Франции 2 04.04.2013 14:56
Продолжение учебы во Франции PollyPolly Учеба во Франции 1 29.09.2012 13:02
Продолжение лечения во Франции Napoldan Здоровье, медицина и страховки 4 27.05.2006 14:30
Продолжение образования во Франции Inka Учеба во Франции 0 02.07.2004 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 02:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX