Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 01.03.2014, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2014
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Новичок2014, я делала согласие биологического отца у нотариуса, но все это происходило в одной из стран Средней Азии, откуда я родом. Так вот как такового образца согласия у нотариуса не было, и я сама диктовала текст. Потом нотариус немного подправила его, чтобы он соответствовал закону и отец моей дочери его подписал. Смысл текст был таков: что он, био.папа передает все права на мою дочь моему французскому супругу. Но в России, если вы оттуда, наверняка есть образцы такого документа.
Теперь во французском свидетельстве о рождении дочки фигурирует и фамилия биопапы и приемного.
Я тоже из Казахстана, вот не думаю, что в моем городе есть нотариусы, которые в курсе какой текст должен быть в согласии. Поэтому я ищу точный образец, чтобы нотариус согласился заверять и здесь в суде проблем не было...
Новичок2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 01.03.2014, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Новичок2014, а зачем в суд идти?
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 01.03.2014, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2014
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Новичок2014, а зачем в суд идти?
Я имею в виду суд во Франции, чтобы усыновление оформить. Нам так соц.центре сказали CMS, что усыновление через суд.
Новичок2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 01.03.2014, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Новичок2014, а я подумала что вы в казахский суд хотели идти! Здесь все будет происходить в трибунале, у меня был адвокат, она всем занималась... Дело было в 2006 году, все документы остались в деле в трибунале, поэтому теста точного для нотариуса я не вспомню, но думаю сюда заглянут еще форумчане, у которых эта процедура прошла недавно чтобы дать текст нотариального акта.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 01.03.2014, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Новичок2014, все таки советую спросить у нотариусов в Казахстане, у них наверняка есть образцы таких актов, ведь усыновление там не запрещено законом. Здесь во Франции у меня в трибунале дополнительно просили справку их консульства о том что моя страна разрешает усыновление несовершеннолетних иностранными гражданами...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 01.03.2014, 20:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2014
Сообщения: 24
Ок, уточню и в Казахстане тоже. А в согласии нет ни слова о том, что это именно "простое усыновление"?

И ещё объявляю на весь РАЗЫСКИВАЮ ОБРАЗЕЦ СОГЛАСИЯ БИО-ОТЦА ДЛЯ ПРОСТОГО УСЫНОВЛЕНИЯ
Новичок2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 01.03.2014, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Новичок2014, вот такой текст я нашла здесь на форуме " Я ФИО настоящим заявлением даю согласие на простое усыновление (удочерение) согласно законодательству Франции моего сына (дочери) ФИО, дата рождения, гражданином Франции ФИО дата рожд., с присвоением ему (ей) фамилии усыновителя (удочерителя)" - в теме "С чего начать усыновление наших детей французскими мужьями"!
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 01.03.2014, 20:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2014
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Новичок2014, вот такой текст я нашла здесь на форуме " Я ФИО настоящим заявлением даю согласие на простое усыновление (удочерение) согласно законодательству Франции моего сына (дочери) ФИО, дата рождения, гражданином Франции ФИО дата рожд., с присвоением ему (ей) фамилии усыновителя (удочерителя)" - в теме "С чего начать усыновление наших детей французскими мужьями"!
А если исключить изменение фамилии согласие будет недействительно? Био-отец может просто на это не пойти...
Новичок2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 01.03.2014, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеНовичок2014 пишет:
А если исключить изменение фамилии согласие будет недействительно? Био-отец может просто на это не пойти...
Новичок2014, возможна двойная фамилия - биоотца и отчима. Или только фамилия отчима, по-другому никак при простом усыновлении.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 01.03.2014, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Новичок2014, да возможен вариант двойной фамилии, в основном так и происходит.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 01.03.2014, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2014
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Новичок2014, да возможен вариант двойной фамилии, в основном так и происходит.
Если вариант двойной фамилии, тогда в согласии от био-отца про фамилию ребенка вообще ничего не пишем, правильно я поняла?
Новичок2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 01.03.2014, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Новичок2014, я в согласии отца у нотариуса эту фразу про смену фамилии не писала... Но насколько я понимаю законы написания актов нотариальных в России и странах Средней Азии несколько отличаются...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 25.03.2014, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеmarc1 пишет:
скажите дает ли простое усыновление совершеннолетнего!!! ребенка французом право на получение carte de sejour? и если да, то на какой срок эта карта будет?
Расскажу о последнем свежем опыте с получением вида на жительство после простого усыновления.

Девушке 25 лет,живет в России,мама замужем за французом. Приезжала множество раз по приглашениям,и вот,после завершения всей процедуры простого усыновления,на этот раз решили подать в префектуру досье -запрос на вид на жительство во Франции.Приехала по туристической типа С.

В префектуре отнеслись благожелательно,сначала выдали список необходимых документов,а потом приняли с намеками,что никаких причин для отказа не должно быть,но ,решают не они....
Досье,нужно сказать,было впечатляющим,с неплохими доходами родителей,их недвижимостью,выписками из банка,т.к. именно они подписывались об обеспечении всем необходимым,в том числе жильем.

Девушке сразу выдали бумагу о том,что ее досье находится в рассмотрении,на случай,как они пояснили в префектуре,если ответ задержится долее,чем истечет ее туристическая виза,чтобы она смогла спокойно оставаться и ждать ответа.

И вот,спустя месяц после подачи-письмо с отказом,и напоминанием покинуть территорию Франции без нарушения визового режима !
Излагаются,конечно,ее права подать свое досье на рассмотрение административного суда,но это ведь обычная формальность.
Конечно,выедет она вовремя,благо,что туристическая виза у нее трехлетняя.

Так что тем,кто планирует произвести простое усыновление для уже совершеннолетних своих детей,живущих вне Франции,только как в качестве средства для получения вида на жительство-стоит задуматься,стоит ли дорогостоящая процедура конечного результата?
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 26.03.2014, 07:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
Излагаются,конечно,ее права подать свое досье на рассмотрение административного суда,но это ведь обычная формальность.
и да же если СУД по какой то ( ххххххх ) причине решит, что "вновь поступившая дочь" должна жить с отцом -все ровно придется покинуть территорию Франции по истечение срока действия правила визы типа С.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 26.03.2014, 07:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
и да же если СУД по какой то ( ххххххх ) причине решит, что "вновь поступившая дочь" должна жить с отцом -все ровно придется покинуть территорию Франции по истечение срока действия правила визы типа С.

Как правило,административные суды соглашаются с префектурой,действуют согласно букве закона,так сказать....

Не помню случая наоборот(хотя здесь на форуме мелькал такой случай.Но ведь за достоверность никто не может поручиться ).
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 26.03.2014, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
sibfem, но ведь девушка могла в России обратится во фр консульство с решением суда об удочерении и сделать запрос визы типа D? И уже здесь на месте подавать на карту...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 26.03.2014, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
апрос визы типа D?
на основании чего?
Она несовершеннолетняя?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 26.03.2014, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
сибфем, но ведь девушка могла в России обратится во фр консульство с решением суда об удочерении и сделать запрос визы типа Д? И уже здесь на месте подавать на карту...
Конечно,она будет подавать через месяц,когда выедет из Франции .
Надежда совсем призрачная,конечно,но попробует.

Даже в списке случаев на подачу на долгосрочную визу типа Д нет такой графы,как усыновленный совершеннолетний ....

Навряд ли что-то получится,но сообщу потом,чем закончилось.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 26.03.2014, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Хочется просто предостеречь некорых наших женщин,очень желающих непременно усыновления своих детей новыми французскими мужьями.

Понятно,когда такой будущий усыновитель человек серьезный,с уже заработанным трудовым стажем к пенсии,владеющий недвижимостью и банковскими счетами. Риска тогда у новоявленных детей нет никакого.

Но ведь посмотришь порою,каких перекати-поле находят в новые отцы своим детям,так и хочется спросить,каким местом вы,люди,думаете?

Знаю случай ,когда новоявленный папаша так и обьяснил свой благородный жест,а что,мол,пенсию не заработал приличную,на дом престарелых,если придется,будет недостаточно,так пусть еще двое усыновленных детей помогают своим двоим родным детям доплачивать,ведь там что-то в складчину платится недостающая сумма.
Жилья своего нет,наследовать нечего,зато перед русской женой такой весь белый и пушистый,как же,такой благородный поступок совершил!

Даже простое усыновление-ответственный шаг,и не мешало бы сначала задуматься,какое будущее мы готовим своим детям по прошествии некоторых лет.

А то,может быть,в настоящем плюсов никаких,а в будущем-полно минусов может образоваться!
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 26.03.2014, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
настоящем плюсов никаких
А какие плюсы виделись? так сказать мерцались?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 26.03.2014, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
А какие плюсы виделись? так сказать мерцались?
Если дети уже проживают во Франции,и усыновитель-не получатель социального пособия ,живущий в сьемном жилье,то плюсы,конечно ,есть,чего уж....
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 26.03.2014, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
дети уже проживают во Франции,и усыновитель-
Для Вашего ребенка... ребенка не Француза...и совершеннолетнего при этом- нечего это усыновление не дает, другое дело если он не совершеннолетний.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 26.03.2014, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Славик, не будем здесь финансовые соображения раскладывать , о всех возможных плюсах при усыновлении,есть же тема о наследовании.

Другое дело,если наследовать только обязанности по отношению к усыновителю,в том числе финансовые, и его долги,вот я об этом.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 26.03.2014, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
не будем здесь финансовые соображения раскладывать
да не о финансах я...
а о получение визы D .... документов для проживания во Франции.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 05.04.2014, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Откуда: Montréal
Сообщения: 24
L'adoption d'une personne majeure

По поиску не нашел подобной темы, поэтому решил открыть свою.
На официальных источниках говорится только что в случае если усыновленный старше 18 лет, то он не может претендовать на специальный тип визы по adoption. Но если взрослый ребенок уже находится на территории Франции, либо приехал по какой либо другой визе, то в данном случае он проходит процедуру Adoption Simple и после этого имеет право запросить гражданство.
Как это происходит на практике? Есть ли кто на форуме кто с этим сталкивался?
canadok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 05.04.2014, 19:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеcanadok пишет:
Но если взрослый ребенок уже находится на территории Франции, либо приехал по какой либо другой визе, то в данном случае он проходит процедуру Adoption Simple и после этого имеет право запросить гражданство.
Как это происходит на практике? Есть ли кто на форуме кто с этим сталкивался?
Нет, совершеннолетний ребенок после adoption simple не имеет права запросить гражданство. Но если он находится на содержании у своего приемного родителя, то ему полагается 10- летняя карта.
__________________
Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée.
Karolinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 06.04.2014, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеKarolinka пишет:
Нет, совершеннолетний ребенок после адоптион симпле не имеет права запросить гражданство. Но если он находится на содержании у своего приемного родителя, то ему полагается 10- летняя карта.
А можно поподробнее,пожалуйста,про полагается?
Какой именно информацией вы располагаете,и где об этом можно прочитать?
Спасибо!
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 06.04.2014, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Вот тут можно кое-что почитать по поводу проверок на предмет détournements к примеру в случае усыновления для получения карты или чтобы избежать выдворение из страны. То есть усыновление должно базироваться на реальных семейных отношениях, а не на целях получить вид на жительство
http://www.legavox.fr/blog/canini-fo...m#.U0GSYPl_uSo
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 06.04.2014, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
А можно поподробнее,пожалуйста,про полагается?
Какой именно информацией вы располагаете,и где об этом можно прочитать?
Спасибо!

Немного уточню свой ответ, есть еще одно условие, ребенок обязательно должен вьехать по визе D long séjour.

Вот здесь он этом написано:

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2208.xhtml

L'étranger, qui appartient à l'une des catégories ci-dessous, peut recevoir automatiquement une carte.

Enfant ou parents et beaux-parents d'un Français

Enfant de moins de 21 ans ou à charge d'un Français

Parents (père et mère ou grand-mère, grand-père) ou beaux-parents d'un Français qui sont à sa charge

Le demandeur doit être entré en France avec un visa de long séjour (pour un séjour de plus de 3 mois).
__________________
Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée.
Karolinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 06.04.2014, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Karolinka, ваша ссылка не о случае, о котором тема.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
adoption simple, гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство для diplômé c CDI после 2 лет sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 775 22.03.2024 10:37
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 20:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX