Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 27.09.2007, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
encrier, удивительно, но факт. Действительно, запись на сайте обязательна абсолютно для всех, не зависимо от цикла будущего обучения.
Очередные сложности...
Sunrose вне форумов  
  #302
Старое 27.09.2007, 16:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 49
Comedienne пишет:
barbatul, подскажите, пожалуйста, а в чем сложность с L1? просто я как раз таки на лисанс собираюсь подавать
Я побаиваюсь не столько L1, сколько edufrance, который как-то уж очень рьяно относится к своим обязанностям. Они требуют больше бумажек, чем каждый ВУЗ в отдельности - наверное, на всякий случай, чтобы точно всем подошло. Потом они в этих бумажках копаются и всячески проверяют/придираются к ним, чего во Франции не делают. Кроме того, есть еще страшное собеседование. И, наконец, список ВУЗов у них далеко не полный - вернее, куцый выбор специальностей.
Если бы не edufrance, то с L1 не было бы никаких проблем, поскольку поступить на первый курс вообще-то легче всего.
Собственно, в университетах это главный способ "отшить" сомнительного абитуриента. Вы пытаетесь поступить на L3 или, скажем, M1, а они предлагают L1 - в надежде, что вы сами отвалитесь. Такая история случилась с моим знакомым в этом году при поступлении в Paris 4. Документы у него были довольно-таки сомнительные (кстати, безо всяких рекомендаций и прочей ерунды) - зато была карт де сежур, и он подавал бумажки в Париже. Так вот, и Paris 4, и Paris 1 только и делали, что наперебой предлагали ему L1, дабы отвязаться. Он, правда, гордо отказался и дождался подтверждения L3 из третьего ВУЗа, но если бы приперло, то с чем-с чем, а с первым курсом проблем не возникло бы.
barbatul вне форумов  
  #303
Старое 27.09.2007, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
Comedienne пишет:
Мари, спасибо за идею! А если я универ еще не закончила, так можно делать?
пжалста конечно можно - я сама еще не закончила
Mary86 вне форумов  
  #304
Старое 27.09.2007, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
Mil-fler пишет:
Mary86,
Спасибо огромное за ссылку!!! это именно то, что я искала и никак не могла найти)
читайте на здоровье
Mary86 вне форумов  
  #305
Старое 27.09.2007, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
barbatul, спасибо за объяснение
а чего бояться проверок и собеседования? Неужели это не в наших интересах?
Возможно, я пойду на него уже скоро, так что все расскажу

Mary86,
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
  #306
Старое 27.09.2007, 19:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 5
Привет!
Не знаю, где точно надо разместить свои вопросы. Поэтому написала их в нескольких темах.
Я сегодня столкнулась с проблемой. Я хотела заполнять досье в Campus Fr и вот увидела, что там необходимо иметь загран паспорт с большим сроком действия. А у меня заканчивается в апреле 2009. Позвонила в Campus Fr, мне сказали, что нужно иметь на длительный срок. Но я не хотела бы его сейчас менять, так как у меня осенью могут быть поездки. Думала, что поменяю в январе. Но мне с Campus Fr сказали, что могут быть проблемы, так как будет другой номер паспорта.
Что делать? Лучше менять? Или они просто очень дотошные?
Спасибо.
anouche вне форумов  
  #307
Старое 27.09.2007, 19:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 5
И у меня еще один вопрос.
Я работаю в логистике. Но по диплому культуролог. Однако во Франции хотела бы учиться по специальности логистика. Мне в Campus Fr сказали, что могут взять на такой факультет только с первого курса.
Скажите, пожалуйста, возможно ли учится по такой специальности или смежной с ней не с первого курса, учитывая мой первое образование?
Спасибо.
anouche вне форумов  
  #308
Старое 27.09.2007, 20:43
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
Всем привет! День на сайте не была, а тут вот сколько всего нового!

encrier, Sunrose ,абсолютно согласна. Не везде есть представительство EduFrance. Только в 5 городах России. Получается, что остальные могут зазря потратить все свои усилия!

Comedienne, Mary86, и выписку можно сделать я просто закончила уже универ, не уверена что выписку получится взять.

anouche, думаю вам стоит все же поменять паспорт. Определитесь, что для вас важнее: поездки или учеба. Ибо посольство ко всему придирается и им наплевать, что в принципе, вы можете во Франции в российском консульстве поменять паспорт. Далее что касается специализации. Многие вузы засчитывают опыт работы по специализции вместо первого полученного образвания в этой области. Так что советую в универе уточнить. Может и на Master сможете подать.
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
  #309
Старое 27.09.2007, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
anouche, я знаю такого человека...вам нужна Greezella
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
  #310
Старое 27.09.2007, 22:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Сообщения: 7
Вечер добрый всем!
Может это не для этой темы новость, но все-таки здесь ее тоже озвучу.
Забегая немного вперед.
Comedienne, и те кто медики, кто уже хоть немного отучился на Родине и не хочет учится после PCEM1 остальные курсы. Валидизировать свой диплом только после прохождения PCEM1, а не до поступления, как многие пишут. Может это для других специальностей так?
Demiurg вне форумов  
  #311
Старое 27.09.2007, 22:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 5
Спасибо большое всем за советы!
Nataskus, скажите, пожалуйста, а кто это Greezella? Если этот человек может мне помочь, то я бы хотела с ним иметь конект.
anouche вне форумов  
  #312
Старое 27.09.2007, 22:53
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
cul-de-sac пишет:
Да, то так, я звонила и узнавала.
Поетому подтверждать досье надо ближе к марту.
Лично я так и собираюсь делать.
Дальф и Дэльф же в декабре все равно.
Ой, ну это же прекрасно! Спасибо, cul-de-sac. А то я поняла что сейчаснадо подтверждать, в скором времени. В таком случае думаю, что как раз успею сдать тест! и подтвердить все до марта время есть...

Comedienne, у насс тобой немного разная ситуация. Ты ж на L1 подаешь. Так что тебе надо как раз торопиться. А я могу еще немного полентяйничать и прийти на собеседование попозже Ура
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
  #313
Старое 28.09.2007, 00:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 49
Comedienne пишет:
barbatul, спасибо за объяснение
а чего бояться проверок и собеседования? Неужели это не в наших интересах?
Возможно, я пойду на него уже скоро, так что все расскажу

Mary86,
Ура. Мужайтесь. Вы будете нашим десантом. Прикроем с воздуха.
barbatul вне форумов  
  #314
Старое 28.09.2007, 00:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 49
anouche пишет:
И у меня еще один вопрос.
Я работаю в логистике. Но по диплому культуролог. Однако во Франции хотела бы учиться по специальности логистика. Мне в Campus Fr сказали, что могут взять на такой факультет только с первого курса.
Скажите, пожалуйста, возможно ли учится по такой специальности или смежной с ней не с первого курса, учитывая мой первое образование?
Спасибо.
Anouche, есть такая хитрая процедура. Называется "validation d'acquis professionnels" (еще иногда называется "d'experience"). Это когда профильный ВУЗ подтверждает наличие у вас знаний и опыта работы в какой-то области. Например, в логистике.
Схема примерно такая. Вы подаете заявление (довольно-таки заковыристое), прилагаете к нему свидетельства своей работы по профессии (то есть документы) плюс что-то вроде портфолио. Обычно на сайте ВУЗа список документов имеется, также как и стоимость услуги (она платная; в Paris 1, к примеру, 400 евро стоит).
Так вот, потом собирается комиссия, рассматривает ваши бумаги, затем трясет вас на собеседовании, но в итоге выдает свидетельство о том, что ваши профессиональные навыки соответствуют определенному курсу университета по данной специальности.
Этот чудный документ равноценен диплому этого самого уровня и засчитывается при поступлении. То есть, если получить его, то на L1 учиться уже не надо будет.
Только вот получать его очень хлопотно. И боюсь, что edufrance тут не поможет: нужно действовать на месте.
barbatul вне форумов  
  #315
Старое 28.09.2007, 08:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
barbatul пишет:
Ура. Мужайтесь. Вы будете нашим десантом. Прикроем с воздуха.


Доброго утра всем!
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
  #316
Старое 28.09.2007, 09:55
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
Comedienne, и тебе тоже доброго!
Ты у нас первопроходцем будешь! Интригующе! Уже звонила в EduFrance? Сказали когда тебе лучше прийти?
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
  #317
Старое 28.09.2007, 11:10     Последний раз редактировалось encrier; 28.09.2007 в 11:16..
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.246
barbatul, а если вы хотите полностью менять специальность, возьмут ли вас на второй или третий лисанс? Ведь если учишь что-то с нуля, то как правило прямая дорога - на лисанс 1
У меня похоже. Учить то же самое, что и раньше, не хочется ужасно (считаю лишь вариантом на крайний случай). Но и в 29 лет начинать с первого курса что-то новое тоже как-то грустно. Хотелось бы найти золотую середину между имеющимся образованием и тем, что хочется, но пока не получилось.
encrier вне форумов  
  #318
Старое 28.09.2007, 11:12
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.246
Comedienne, а если тест TCF DAP уже сдан и еще действителен, то можно его не сдавать повторно?
encrier вне форумов  
  #319
Старое 28.09.2007, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
anouche пишет:
Я хотела заполнять досье в Campus Fr и вот увидела, что там необходимо иметь загран паспорт с большим сроком действия. А у меня заканчивается в апреле 2009. Позвонила в Campus Fr, мне сказали, что нужно иметь на длительный срок
в апреле 2008 или 2009?
Mary86 вне форумов  
  #320
Старое 28.09.2007, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 49
encrier пишет:
barbatul, а если вы хотите полностью менять специальность, возьмут ли вас на второй или третий лисанс? Ведь если учишь что-то с нуля, то как правило прямая дорога - на лисанс 1
У меня похоже. Учить то же самое, что и раньше, не хочется ужасно (считаю лишь вариантом на крайний случай). Но и в 29 лет начинать с первого курса что-то новое тоже как-то грустно. Хотелось бы найти золотую середину между имеющимся образованием и тем, что хочется, но пока не получилось.
В том-то и штука, что среднего, похоже, не дано. Или учим то же, что и всю предыдущую жизнь, только на новом уровне (что не очень-то и надо), или идем на L1.
Есть еще, правда, экстремальный вариант с липовым дипломом. Сильные личности пользуются им, причем успешно. Французы, в некотором роде, доверчивые люди: им достаточно нотариального перевода, а звонить с проверкой в какой-нибудь томский педагогический никто не собирается.
Правда, этот вариант не допускает участия фильтра в лице edufrance: вот с кем общаться в данном случае противопоказано.
barbatul вне форумов  
  #321
Старое 28.09.2007, 12:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 49
anouche пишет:
Привет!
А у меня паспорт заканчивается в апреле 2009. Позвонила в Campus Fr, мне сказали, что нужно иметь на длительный срок.
Вам паспорт, скорее всего, откажутся менять. Если я правильно помню, то норматив - за полгода до истечения срока годности, а вашему паспорту жить еще больше полутора лет. Правда, можно попытаться поменять свой загранпаспорт на "з.п. нового образца" (это который со всякими микрочипами). Может быть, под таким соусом и проканает. Я, кстати, тоже об этом думаю: у меня паспорт закончится в сентябре 2009.
barbatul вне форумов  
  #322
Старое 28.09.2007, 15:04     Последний раз редактировалось Comedienne; 28.09.2007 в 15:11..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Natalie Paris пишет:
Ты у нас первопроходцем будешь! Интригующе! Уже звонила в EduFrance? Сказали когда тебе лучше прийти?
Natalie Paris,
Нет, не звонила - у меня же еще доки не готовы.
Сегодня ездила в универ. Забрала аттестат без заморочек . А вот академическую справку
Не знаю, у кого как, он наши, РУДНовские, точно работать не любят
послали меня купить дискету и на нее скинули сведения и велели распечатать и им принести
как будто мне так легко ребенка оставить и ехать, блин!
Простите за негатив, просто устала я от этого

Скажите мне пожалуйста, а если есть эта академическая справка, то только ее переводить или зачетку тоже?
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
  #323
Старое 28.09.2007, 18:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
можно только справку - написано или справку или зачетку
Mary86 вне форумов  
  #324
Старое 29.09.2007, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Mary86, ясно,спасибо
Мне дали рекомендации преподы по анатомии и по физиологии. Хорошее написали. так приятно
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
  #325
Старое 29.09.2007, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Сегодня была в деканате своего универа. Хочу поделиться своим расстройством! Чтобы получить академическую справку, нужно написать заявление на имя ректора с просьбой разрешить это сделать, может разрешить, а может и нет... Самое главное, что сроки - НЕизвестны и за это надо будет заплатить 4000 рублей. Я сегодня была в шоке... С аттестатом та же история (для того, чтобы просто его взять на время для перевода), вот только еще пока не знаю надо ли будет деньги за это платить... Дело было утром, а до сих пор не пришла в себя... Это ж надо такое выдумать... Кстати дело было в том самом инязе на Остоженке. Вот в понедельник буду звонить в конторы по переводу, чтобы узнать можно ли сделать перевод с нотариально заверенной копии или же нужен оригинал.
Sunrose вне форумов  
  #326
Старое 29.09.2007, 19:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Sunrose пишет:
Чтобы получить академическую справку, нужно написать заявление на имя ректора с просьбой разрешить это сделать, может разрешить, а может и нет... Самое главное, что сроки - НЕизвестны и за это надо будет заплатить 4000 рублей. Я сегодня была в шоке...

Я тоже в шоке!! У нас конечно беспредел, но все же не до такой степени, сочувствую
Это разве законно??
Я писала только лишь на имя замдекана нашего факультета медицинского
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
  #327
Старое 29.09.2007, 19:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
Sunrose пишет:
Чтобы получить академическую справку, нужно написать заявление на имя ректора с просьбой разрешить это сделать, может разрешить, а может и нет... Самое главное, что сроки - НЕизвестны и за это надо будет заплатить 4000 рублей. Я сегодня была в шоке...

Вот в понедельник буду звонить в конторы по переводу, чтобы узнать можно ли сделать перевод с нотариально заверенной копии или же нужен оригинал.
какой ужас хотя если вы уже не студентка... но все равно это нечестно 4 000 требовать
я вот студентка. я ждала неделю свою справку - оказалось про нее просто забыли!!! зато после моей истерики сделали за 1 день

абсолютно точно - с нотариально заверенной копии вам обязаны сделать перевод!!!
Mary86 вне форумов  
  #328
Старое 29.09.2007, 23:31
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
encrier пишет:
если тест TCF DAP уже сдан и еще действителен, то можно его не сдавать повторно?
encrier, на сколько мне известно, тест действителен в течение 2-х лет и еще раз его подтверждать не надо (если сроки позволяют).
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
  #329
Старое 29.09.2007, 23:33
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
Sunrose пишет:
сроки - НЕизвестны и за это надо будет заплатить 4000 рублей. С аттестатом та же история (для того, чтобы просто его взять на время для перевода), вот только еще пока не знаю надо ли будет деньги за это платить...
Sunrose, очень вам сочувствую! это, действительно, несправедливо!!! Если уж деньги берут, так хоть сроки-то чет кие можно было назвать...
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
  #330
Старое 01.10.2007, 16:00
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
Для тех кто не сдал тест по языку!!! (но не повод к расслаблению)

Ivelina: Меня взяли во фр. универ без языковых тестов, вот я и думаю, когда я закончу универ, достаточно ли будет работодателю моего французского университетского диплома как доказательства моего хорошего уровня владения языком, или придется еще и DALF сдавать?
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенты 2009: разрешение на работу glaçon Учеба во Франции 0 28.08.2009 11:58
Кто занимается поиском жилья во Франции на 2008-2009, заходите сюда! lolipopik2 Учеба во Франции 187 22.09.2008 10:01
Студенты 2007-2008 Irina84 Учеба во Франции 314 04.09.2008 00:09
Аренда (спрос) Ищу жилье в Париже на 2008-2009 учебный год Air_Kiss Аренда и продажа жилья 0 02.08.2008 12:54
Студенты на факультете туризма 2007-2008 Irina84 Учеба во Франции 3 07.02.2008 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 15:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX