Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 01.03.2008, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
LadyLara пишет:
да....я сама свидетель....Прям посреди екзамена у девушки забрали работу, студ.карту и выгнали из зала....Больше девочку я не видела....Поговаривают что ее выслали (девочка из Грузии)

Боже, это уже перебор........
Да уж, неоднократно слышала о таких случаях ( Тут, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят ...
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 01.03.2008, 17:28
Бывалый
 
Аватара для Katty
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: Poissy
Сообщения: 186
Отправить сообщение для Katty с помощью MSN
Katerina_nn пишет:
Да уж, неоднократно слышала о таких случаях ( Тут, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят ...
Она , вроде, перегнула палку....списывала с листов А4...Всем выдают разноцветные листы для чернновиков....а она просто свой достала ....исписаный
Katty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 01.03.2008, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Katty пишет:
Она , вроде, перегнула палку....списывала с листов А4...Всем выдают разноцветные листы для чернновиков....а она просто свой достала ....исписаный
Ничего себе!!! Это уже, по-моему, наглость
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 01.03.2008, 20:28
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Katerina_nn пишет:
Ничего себе!!! Это уже, по-моему, наглость
А по-моему, глупость
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 01.03.2008, 20:46     Последний раз редактировалось hobbes; 01.03.2008 в 20:50..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
selia пишет:
А по-моему, глупость
Действительно, аккуратнее надо .
Я за свой годы обучения во Франции такого насмотрелась... голь на выдумки хитра, для французских студентов это тоже актуально.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 01.03.2008, 20:54
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Списывать или нет - дело каждого... Я например всего 1 раз попытался... неудалось... не нашел свой билет... так сел отвечать и сдал на "отл."...
Хорошо препод не заметил.

Мне легче выучить, чем столько шпор написать сколько нужно... ленивый я

Списывают от неуверенности в себе и своих силах. А если это так, то зачем такой человек претендует на высшую ступень пъедестала... Поэтому совершенно верно они делают, что сразу выгоняют... Эх, нам бы так! Может бы и порядку в обществе было бы больше?..
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 01.03.2008, 21:19
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
hobbes пишет:
Действительно, аккуратнее надо .
Я за свой годы обучения во Франции такого насмотрелась... голь на выдумки хитра, для французских студентов это тоже актуально.
Расскажите, очень интересно Хоть для теории, а то я списывать совсем не умею.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 01.03.2008, 21:28     Последний раз редактировалось hobbes; 01.03.2008 в 21:43..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Не могу, так как на форуме Инфранс запрещены:
Правила форума Инфранс пишет:
обсуждение тем, связанных с нарушением французского или российского законодательства
В личной беседе - пожалуйста, а здесь не получится .
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 01.03.2008, 22:02
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
hobbes пишет:
Не могу, так как на форуме Инфранс запрещены:

В личной беседе - пожалуйста, а здесь не получится .
Тогда напишите, пожалуйста. А то мне интересно, как они умудряются
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 01.03.2008, 22:08
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Ок, как время и вдохновение будет, поностальгирую, отпишусь.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 01.03.2008, 22:14
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Ну а по теме, если честно, я во Франции первый год и учиться мне сложно, так как я попала сразу на М1. И непонятна немного система оценок. Так , к примеру, по межд. эконом. праву у меня за семинары (ТД) оценка 14 (участие плюс письменные работы на 13-13,5 и gallop d'essai(пробный экзамен) на 13, 5). Ну а экзамен написала на 6, 5. Вот и получила среднюю на 10, 25. Вот такие дела((((
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 01.03.2008, 22:17
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Единственное, что радует, так это факт, что сдали экзамены всего 37 процентов, а 63 процента (и среди них из нашей группы много французов), вообще не сдали. Так что у нас поздравили тех, кто сдал, хотя мне с моим духом соревнования было обидно за низкие оценки.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 01.03.2008, 22:19
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
selia пишет:
И непонятна немного система оценок.
А что вам конкретно непонятно?
Предполагаю, что конечная оценка составляется на базе практических работ в течение семестра + самого экзамена. Пробный экзамен обычно не защитывается.
У письменных практических работ может быть один коэффициент, например, 40 %. У самого экзамена - 60 % от конечной оценки. То есть, средненькие практические работы могут быть компенсированы экзаменом и наоборот...
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 01.03.2008, 22:23
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
selia пишет:
Так что у нас поздравили тех, кто сдал, хотя мне с моим духом соревнования было обидно за низкие оценки.
Не переживайте, начало всегда сложно: нужно cxватить саму логику французской системы обучения, с ее требованиями и приeмами, часто далекими от российской.
А трудолюбие и ум у вас есть, дальше все пойдет только по нарастающей.
У меня, например, так и получилось: за licence была mention assez bien, за maîtrise - mention bien, а за Master 2 - уже mention très bien.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 01.03.2008, 22:32
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
hobbes пишет:
А что вам конкретно непонятно?
Предполагаю, что конечная оценка составляется на базе практических работ в течение семестра + самого экзамена. Пробный экзамен обычно не защитывается.
У письменных практических работ может быть один коэффициент, например, 40 %. У самого экзамена - 60 % от конечной оценки. То есть, средненькие практические работы могут быть компенсированы экзаменом и наоборот...
Мне непонятно, как я могла экзамен написать на 6,5 , если подобные задания делала вседа на 13 Думаю, помешала излишняя самоуверенность
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 01.03.2008, 22:38
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
licence у меня не было, посмотрим что в конечном итоге за м1 получится))))) Единственное что хочу сделать - это поддержать тех, кто только начинает учиться. Я тоже читала на форуме, что на М1 сразу на юрфаке невозможно учиться, что если кто и поступает, то не тянет и бросает. Так вот, я , конечно, не знаю, что дальше будет, во втором семестре, но просто хочу сказать, что это возможно , только у меня сразу был очень хороший уровень языка, а всё остальное нарабатывается. Это , конечно, попахивает великорусским шовинизмом но я думаю, что русские очень способные в среднем, например, у меня в группе девочка из Бразилии, она, как и я начала учиться только с сентября, и у нее за эту сессию средняя оценка 3. Вот так Так что при желании всё возможно.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 02.03.2008, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
selia пишет:
Ну а по теме, если честно, я во Франции первый год и учиться мне сложно, так как я попала сразу на М1.
Селия,у меня еще хуже - после ин.яза - Мастер 2 Управление предприятием. Здесь и бухгалтерия (они уж заканчивают,а я толька узнала о ее существовании :-) ), и финансы, и право, и маркетинг, и чего только нет...в связи с 4хнед.забастовкой у нас сбилось все расписание, в результате "остатки" курсов 1 семестра дочитывали уже в во 2м семестре и наспех, не было недели на подготовку перед экзаменами - а их было 14 штук за неделю!по 3-4 в день...короче, тихий ужас. Вот, жду не дождусь оценок...вроде должны сказать на след.неделе. Правда, по праву препод уже сказал - у меня 12 :-) . При том, что есть французы, у которых по 6. Правда, предполагаю, что мог завысить, т.к. я иностранка. :-( Экзамены были просто ужас - в связи с большим количеством списывающих (!!!), на экзаменах запретили даже словари! Бумажные! Правда, я ими все равно сильно не пользовалась,но знаю студентов,которым бы они пригодились...Кстати, в прошлом году девушку с моей группы поймали со шпорой, НО - у нее сестра работает в секретариате, поэтому каким-то "чудесным" образом она продолжает учиться в этом году. А тех, кого поймали вместе с ней, выгнали...Возвращаясь к тебе учебы и ее сложности/трудности - мне трудно. Но не только мне и не просто потому, что я раньше всего этого не учила - все студенты - французские, иностранные, говорят, что обучение отвратительное - у меня часто впечатление, что преподавателю просто нечего сказать, и он тянет время. Честно! У нас их человек 20, из них - только один действительно Преподаватель. И хотя у него сложно, но интересно, и мотивация есть. У остальных...тихий ужас. но зато они "professionnels". А как вам нравится - в начале занятия преподаватель раздает разные статьи, в общем и целом мы тратим около часа, чтобы их прочитать, а потом преподаватель их даже не комментирует и переходит к другому вопросу! А дома мы не можем прочитать? Вообще, о каком "качестве образования" можно говорить, если : а) нет постоянного контроля в течение учебы в виде каких-нибудь контрольных, домашнего задания и т.п. б) единственный контроль - экзамен в) если нет учебников к курсам. В конце концов, для примера - через 2 недели у меня уже сессия за 2 семестр - который длился 3 мес. Снова 14 экзаменов. Причем - 2 предмета начнут читать только на след. неделе. А 1 предмет преподаватель не успевает, поэтому зачитает его только накануне! т.е. в субботу у нас занятие, а с понедельника - сессия... Я в шоке от такой учебы.
Одна надежда, что это только здесь так, в Перпиньяне... :-( на следующий год хочу поступить куда-нибудь в другой университет.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 02.03.2008, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
А вообще - вы все молодцы! Правда, восхищаюсь. И работать, и хорошо учиться...У меня, при том, что я не работаю, мало что "успевается" и "получается". С ужасом думаю, как будет на следующий год, когда придется еще и работать...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 02.03.2008, 00:16     Последний раз редактировалось hobbes; 02.03.2008 в 00:25..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Sachounette,
то что вам так трудно - исключительно результат того, что выбор уровня обучения был сделан неверно.
Как прошедшая все это, я много раз советовала будущим студентам форумчанам не спешить и не ломиться сразу на Master 2. Не только потому, что специальность для многих новая, и это уже предполагает трудности, но и потому, что поступать на Licence 3 или Master 1 по новой специальности - эффективнее для будущего. Tак как знания будут более глубокие, хотите-не хотите, но за 2-3 года, вы "въедете" в профессию, будете мыслить в профессиональных терминах и придерживаясь французской логики, что важно, если вы хотите здесь работать.
Sachounette пишет:
Вообще, о каком "качестве образования" можно говорить, если : а) нет постоянного контроля в течение учебы в виде каких-нибудь контрольных, домашнего задания и т.п. б) единственный контроль - экзамен в) если нет учебников к курсам. В конце концов, для примера - через 2 недели у меня уже сессия за 2 семестр - который длился 3 мес. Снова 14 экзаменов. Причем - 2 предмета начнут читать только на след. неделе. А 1 предмет преподаватель не успевает, поэтому зачитает его только накануне! т.е. в субботу у нас занятие, а с понедельника - сессия... Я в шоке от такой учебы.
А вот с уровнем преподавания вам действительно не повезло... Держитесь, все у вас получится!
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 02.03.2008, 00:36     Последний раз редактировалось Sachounette; 02.03.2008 в 00:40..
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
hobbes пишет:
Как прошедшая все это, я много раз советовала будущим студентам форумчанам не спешить и не ломиться сразу на Master 2. Не только потому, что специальность для многих новая, и это уже предполагает трудности, но и потому, что поступать на Licence 3 или Master 1 по новой специальности - эффективнее для будущего. Tак как знания будут более глубокие, хотите-не хотите, но за 2-3 года, вы "въедете" в профессию, будете мыслить в профессиональных терминах и придерживаясь французской логики, что важно, если вы хотите здесь работать.
да, согласна с Вами полностью. Особенно в разгаре поиска стажа со всеми вытекающими выводами, которые я делаю для себя по ходу поисков
Только вот в моем случае для того, чтобы получить стипендию фр. правительства - а это был единственный способ финансирования этого года учебы - нужно было поступить на Мастер 2. так что - сама виновата . Но, честно говоря, надеялась, что получится, была очень мотивированная. В начале
hobbes пишет:
Держитесь, все у вас получится!
спасибо! будем надеяться! :-)
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 02.03.2008, 00:44
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
hobbes пишет:
Sachounette,
то что вам так трудно - исключительно результат того, что выбор уровня обучения был сделан неверно.
Как прошедшая все это, я много раз советовала будущим студентам форумчанам не спешить и не ломиться сразу на Master 2. Не только потому, что специальность для многих новая, и это уже предполагает трудности, но и потому, что поступать на Licence 3 или Master 1 по новой специальности - эффективнее для будущего. Tак как знания будут более глубокие, хотите-не хотите, но за 2-3 года, вы "въедете" в профессию, будете мыслить в профессиональных терминах и придерживаясь французской логики, что важно, если вы хотите здесь работать.

А вот с уровнем преподавания вам действительно не повезло... Держитесь, все у вас получится!
Насчет не ломиться я согласна Я начала учить фр.язык в школе в 1 классе, потом поступила на иняз, ужасно не хотела, всегда хотела быть юристом. Потом после 1 курса иняза поступила на юрфак на заочный, так 4 года и училась, сдавала по 4 сессии в год. Потом работала и училась, и только последний год работала юристом в страховой компании и наслаждалась жизнью Это было золотое время
И несмотря на всё это и остаточные знания сложно учиться. Но право ведь французское. Хотя мы у них много позаимствовали. И я очень благодарна нашей советской системе образования , так как весь багаж, который у меня есть - оттуда.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 02.03.2008, 00:53     Последний раз редактировалось hobbes; 02.03.2008 в 01:04..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
А я очень благодарна моим французким преподавателям, да и вообще французским методам обучения. Они научили меня идти вглубь проблемы, находить самое главное, постоянно рассматривая вопрос с разных точек зрения, не брать то, что лежит на поверхности, а копать, копать, копать... . И что особенно важно, подходить к решению проблемы творчески.
Возможно, осмысливаешь и ценишь все это не сразу, в процессе учебы, а оглядываясь назад, замечая изменения в своем поведении , которые особенно ярко проявляются в момент выбора, в рабочей ли обстановке, в межличностном ли общении.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 02.03.2008, 00:55
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
hobbes пишет:
А я очень благодарна моим французким преподавателям, да и вообще французским методам обучения. Они научили меня идти вглубь проблемы, находить самое главное, постоянно рассматривая вопрос с разных точек зрения, копать, копать, копать... а так же подходить к решению проблемы творчески.
Ну об этом я тоже хотела написать, только не сегодня. Детям пора спать. И так весь вечер за компьютером провела, а при плачевном состоянии моего зрения, это не очень хорошо.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 02.03.2008, 12:02
Бывалый
 
Аватара для Katty
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: Poissy
Сообщения: 186
Отправить сообщение для Katty с помощью MSN
hobbes пишет:
И что особенно важно, подходить к решению проблемы творчески.
Возможно, осмысливаешь и ценишь все это не сразу, в процессе учебы, а оглядываясь назад, замечая изменения в своем поведении , которые особенно ярко проявляются в момент выбора, в рабочей ли обстановке, в межличностном ли общении.
Хочу согласиться! Сначала система меня раздражала....мне казалось что "преподаватели просто лентяи и сами ничего не хотят делать, поетому и задают огромное количество exposé делать"...На самом деле ето очень развиваыет...и что для меня очень важно я перестала бояться выступлений на публике...
Katty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 09.03.2008, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Мне тоже очень нравится франц. система ВУЗ. С первого курса юр.фака мы приступили к корню проблемы, а в Ташкенте, на юр.факе три года учили философию, математику, эстетику итд. Кроме того, мы постоянно изучаем судебные решения, которые официально публикуются в и-нет. А ещё мне нравится, что большое внимание уделяют методологии.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 09.03.2008, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
GambitOS пишет:
Мне легче выучить, чем столько шпор написать сколько нужно... ленивый я
Пока эти шпоры напишешь и вопрос выучишь
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 09.03.2008, 22:05
Бывалый
 
Аватара для Best Cherry
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 153
Я учюсь всего первый год во Франции, но могу с уверенностью сказать, что во Франции учиться очень и очень сложно. Вообщем, нужно часами сидеть в библиотеке, разбирать каждую тему самостоятельно, а перед экзаменом все учить наизусть.
Best Cherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 09.03.2008, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Best Cherry, я думаю, зависит от специальности и от того, где вы учились на родине. Мне, например, отпахав 5 лет на инязе в России, не показалось, что здесь учиться сложнее. Я привыкла к тому что очень много нужно было учить наизусть, дома заниматься, переводы на несколько страниц делать... Здесь во Франции у меня в принципе такой же ритм, но уже относишься к этому как к нормальному явлению.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 11.03.2008, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2008
Сообщения: 12
Ivelina, скажи, а после иняза на филологии нормально учиться или сложновато ?
La tsarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 11.03.2008, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
La tsarine, здесь не столько от профиля предыдущего образования зависит, сколько от интенсивности учебы. У меня подружка на программиста в ЛГУ учится, пашет так, что аж мне плохо становится когда она мне рассказывает о своих учебных буднях. Так я уверена - ее сюда на любую специальность, на любой уровень - она со всем справится, потому что привыкла, что нужно "вкалывать".
А другая знакомая здесь на филологии учится, что-то связано с французской литературой, короче читай себе книжки и пиши эссе, сочинения... Учиться ей тяжело, потому что учится только ради студенческого ВНЖ, самой ей не интересно... На фр. она отлично разговаривает и пишет, а вот учеба никак не клеится... мотивации просто нет!
Перед тем как отправится учиться во Францию, нужно себя серьезно настроить, что ЛЕГКО НЕ БУДЕТ! Сначала нужно адаптироваться к системе обучения, + как бы вы хорошо не разговаривали по-французски, будут языковые сложности, новые термины и т.д. Все это отнимает времени и сил. Но если есть желание - все преодолимо!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неужели тем, кто знает только английский, во Франции очень сложно? amrita Вопросы и ответы туристов 76 12.08.2011 23:21
Знаю, что все сложно, но верю, что возможно: учеба и работа во Франции Morki Учеба во Франции 20 08.02.2011 21:03
Как учиться во Франции MARGOO Учеба во Франции 1 11.12.2009 08:00
Хочу учиться во франции anper Учеба во Франции 7 03.04.2008 16:36
учиться во Франции lovelyhoney Учеба во Франции 0 13.10.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 19:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX