Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 14.10.2023, 10:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.399
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Ну расскажите, что диабет не имунное заболевание тем, кто его себе загадив иммунку получил.
имунные заболевания это заболевания иммунной системы, а не заболевания от плохого иммунитета. А так вы правы, все как в поговорке: все болезни от нервов, кроме сифилиса, который от удовольствия.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 14.10.2023, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
имунные заболевания это заболевания иммунной системы, а не заболевания от плохого иммунитета. А так вы правы, все как в поговорке: все болезни от нервов, кроме сифилиса, который от удовольствия.
На самом деле тут игра слов. Но смысл тут не меняется.

В первом комментарии я написала, что испорченный иммунитет может привести к иммунному заболеванию как диабет второй степени. И я знаю лично двоих, у которых так произошло. Один был полностью здоровый и без каких либо предрасположенностей. Он методически гробил свое богатырское здоровье в течение долгих лет и доигрался.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 14.10.2023, 17:12
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Но подруга дочери, она эндокринолог, год назад ещё раз прошла курс и по каким-то показателям анализов крови и мочи сказала, что у меня есть предрасположенность. Дочь в командировке. Я у неё спрошу. Может быть она помнит на что именно обратила подруга внимание. Если нет, то попробую напомнить, когда будут встречаться.
Может быть, эндокринолог обратила внимание на гликированный гемоглобин ( HbA1c)? Мой терапевт именно этот показатель проверяет каждый раз наряду с сахаром.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 14.10.2023, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
А в чем сакральность знания о предрасположенности? В том чтобы иметь доказательства, что ее нет и успокоиться? С возрастом у всех организм изнашивается. И нет волшебной палочки кроме просто того чтобы держать себя в руках и следовать принципам здорового питания как если бы вы были в группе риска.
А уж когда анализы показывают намеки проблемы - и подавно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 14.10.2023, 19:17     Последний раз редактировалось Рыжая; 14.10.2023 в 19:21..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.739
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
На самом деле тут игра слов. Но смысл тут не меняется.

В первом комментарии я написала, что испорченный иммунитет может привести к иммунному заболеванию как диабет второй степени. И я знаю лично двоих, у которых так произошло. Один был полностью здоровый и без каких либо предрасположенностей. Он методически гробил свое богатырское здоровье в течение долгих лет и доигрался.
Там дело не в иммунитете. Диабет второго типа - это не аутоимунное заболевание. Оно, как Вы совершенно правильно говорите, "зарабатывается" неосторожным отношением к собственному здоровью. Человек неправильным питанием и отсутствием физнагрузки расшатывает себе обмен веществ, пока наконец организм не теряет способность распознавать и переносить глюкозу к клеткам. Это и есть диабет второго типа.

Аутоиммунный - это диабет первого типа, обычно возникающий в раннем возрасте (но не обязательно - у меня 1 тип был диагностирован в 47 лет). Вот он аутоимунный, т.е. иммунитет ошибочно начинает воспринимать бета-клетки поджелудочной железы как чужеродные и начинает их уничтожать. Причины, запускающие этот механизм, никому не известны.

Вообще вот на этом форуме столько нужной и серьезной информации по диабету. Всем, у кого вопросы по диабету, нужно в первую очередь его прошерстить.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 14.10.2023, 19:33     Последний раз редактировалось Azzaz; 14.10.2023 в 21:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
Да, судьба , конечно, чертовка сколько людей знаю , которые утром пьют кофе черный с сахаром и печенька , днем или вечером ( зависит дома или в городе) тарелка пасты , на закуску кусок хлеба со вкусностями - брускетта, живут до 90 лет и никаких диабетов
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 14.10.2023, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.739
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Да, судьба , конечно чертовка сколько людей знаю , которые утром пьют кофе черный с сахаром и печенька , днем или вечером ( зависит дома или в городе) тарелка пасты , на закуску кусок хлеба с вкусностями - брускетта, живут до 90 лет и никаких диабетов
Да, это тоже, конечно
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 14.10.2023, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
Рыжая, спасибо за ссылочку. Интересная информация
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 15.10.2023, 00:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.835
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Да, судьба , конечно, чертовка сколько людей знаю , которые утром пьют кофе черный с сахаром и печенька , днем или вечером ( зависит дома или в городе) тарелка пасты , на закуску кусок хлеба со вкусностями - брускетта, живут до 90 лет и никаких диабетов
Я полно знаю и тех, кто еще и пирожные ест, мороженое, и т.п., и тоже никакого диабета.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 15.10.2023, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Рыжая, спасибо. Я этих различий не знала. Для меня иммунитет было синоним здоровья практически.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 15.10.2023, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Я полно знаю и тех, кто еще и пирожные ест, мороженое, и т.п., и тоже никакого диабета.
Это естественно. Каждому свое. У кого в старости суставы, у кого головка... у каждого свое слабое звено.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 15.10.2023, 13:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.399
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Может быть, эндокринолог обратила внимание на гликированный гемоглобин ( HbA1c)? Мой терапевт именно этот показатель проверяет каждый раз наряду с сахаром.
просто это показатель, который дает нечто среднее за три месяца). если вы сдадите кровь после еды (сказав, что ничего не ели) то сахар может быть чуть повышенным, а гликированный гемоглобин будет в норме. Если вы говорите врачу, что все показатели в норме, трион покажет, что это не так. Мне рассказывали в больнице историю умельца, который подправлял данные сахара (они теперь автоматически идут на телефон). Через гликированный гемоглобин его поймали.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 15.10.2023, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Passantin, очнитесь. Мы про диабет второго типа. Ку-ку.
Ку-ку своему мужу выдавайте. Меня освободите от Ваших истерических выпадов.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 15.10.2023, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Я полно знаю и тех, кто еще и пирожные ест, мороженое, и т.п., и тоже никакого диабета.
ну тогда что ?

Do we do or do we don't? , как поётся в песне ))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 16.10.2023, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.739
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
ну тогда что ?

Do we do or do we don't? , как поётся в песне ))
Кстати, нужно иметь в виду, что диабет второго типа - профессиональное заболевание православных священников, хотя они большую часть года постятся и никаких излишеств себе не позволяют. Но постная пища, хоть в ней и исключены мороженые и пирожные, все же преимущественно углеводная, то есть они год за годом наедают себе диабет кашами и черным хлебом... (а как сильно и резко простой черный хлеб поднимает сахар - это вообще песТня! Белый гораздо безопаснее.)
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 16.10.2023, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Рыжая, а можно про чёрный хлеб подробнее?
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 16.10.2023, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
(а как сильно и резко простой черный хлеб поднимает сахар - это вообще песТня! Белый гораздо безопаснее.)
я худых священников не вижу, там явно не каши и не постный хлеб, а все излишества мира

а как может черный хлеб повышать сахар, если в нем 2-5 гр на сто грамм?
особенно если брать что-то вроде pumpernickel
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 16.10.2023, 16:43     Последний раз редактировалось Рыжая; 16.10.2023 в 16:49..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.739
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
я худых священников не вижу, там явно не каши и не постный хлеб, а все излишества мира

а как может черный хлеб повышать сахар, если в нем 2-5 гр на сто грамм?
особенно если брать что-то вроде pumpernickel
Это не совсем так работает. Указанное на упаковке ничтожное "содержание сахара" ни о чем не говорит. В сахар превращаются ВСЕ содержащиеся в продукте углеводы (в случае хлеба это в среднем 30-50 г углеводов на 100 г - то есть это 30-50 г будущего сахара поступает в организм). Вопрос только в скорости, с которой это происходит. Поэтому на пустой каше и черном хлебе заработать диабет гораздо проще, чем на тех же пирожных. Потому что в пирожных и особенно в мороженом (которое часто называют "разрешенным лакомством диабетика") наряду с углеводами в виде муки или крупы присутствуют также белки и жиры в виде яиц, масла и проч. Белки и жиры замедляют процесс расщепления глюкозы, растягивая его иногда на часы, таким образом сахар поднимается гораздо медленнее и остается в пределах нормы. Когда человек ест углевод, даже сложный, в чистом виде, без добавления белков и жиров, та же каша или хлеб очень быстро превращается в глюкозу, вызывая неестественно резкий выброс инсулина, чтобы скомпенсировать поступившую в организм глюкозу. А именно резкие выбросы больших количеств инсулина и приводят к диабету второго типа. Поэтому на пустой каше или хлебе гораздо легче заработать диабет, чем если бы их ели с маслом или мясом.

Это если коротЕнько про ГИ - "гликемический индекс". А есть еще гликемическая нагрузка! Кстати, белки тоже превращаются в сахар, только гораздо медленнее и в меньшем объеме. Поэтому нужно смотреть на полный состав продукта - белки, жиры, все виды углеводов.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 16.10.2023, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
больших количеств инсулина и приводят к диабету второго типа. Поэтому на пустой каше или хлебе гораздо легче заработать диабет, чем если бы их ели с маслом или мясом.
много лет нам твердили обратное . Вспомните моду на раздельное питание
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 16.10.2023, 17:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.399
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В сахар превращаются ВСЕ содержащиеся в продукте углеводы (в случае хлеба это в среднем 30-50 г углеводов на 100 г - то есть это 30-50 г будущего сахара поступает в организм). Вопрос только в скорости, с которой это происходит.
Совершенно верно. Этого многие не знают. Углеводы это сахар, который попадет в кровь через час - два. Тогда как сахар попадет за первые 15 минут - час. То есть, если в каком-то продукте на 100 грамм, 90 грамм углеводов и 5 грамм сахара, то это означает, что 90 грамм сахара будет в крови через пару часов.

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Поэтому на пустой каше и черном хлебе заработать диабет гораздо проще, чем на тех же пирожных. Потому что в пирожных и особенно в мороженом (которое часто называют "разрешенным лакомством диабетика") наряду с углеводами в виде муки или крупы присутствуют также белки и жиры в виде яиц, масла и проч. Белки и жиры замедляют процесс расщепления глюкозы, растягивая его иногда на часы, таким образом сахар поднимается гораздо медленнее и остается в пределах нормы.
А здесь не согласен. Сахар из мороженного попадает в кровь примерно со скоростью сахара из сложных углеводов.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 16.10.2023, 17:04     Последний раз редактировалось Ptu; 16.10.2023 в 17:09..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
а как может черный хлеб повышать сахар, если в нем 2-5 гр на сто грамм?
Может.
Если не читать этикетку.
Черный хлеб это не рецепт, а общее понятие.
И может быть хлеб из пропаренных зерен ржи, с небольшим добавлением ржаной муки, воды и соли, закваски.
А может быть составчик длинный, где зерен нет, пищевых волокон немного, одна мука, сироп глюкозы(а без нее закваска не хочет подниматься хоть убей), экстракты солода и пр. Это все сахара, именно сахара, то есть очень быстрые углеводы. Плюс мука - поднимает уровень глюкозы в крови в разы быстрее, чем запаренные цельные зерна.
Да и даже если состав написан, то тоже не гарантия, что не соврали. А вот датчик на плече глюкометра не соврет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 16.10.2023, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Рыжая, мне надо достать пирамиду диетического питания. Там что то похожее о питании нам рассказывали. Я о том, что углеводы надо сочетать с белками и тп.

В принципе я люблю булку запить кефиром и чувствую подъем сил после этого.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 16.10.2023, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Совершенно верно. Этого многие не знают. Углеводы это сахар, который попадет в кровь через час - два. Тогда как сахар попадет за первые 15 минут - час. То есть, если в каком-то продукте на 100 грамм, 90 грамм углеводов и 5 грамм сахара, то это означает, что 90 грамм сахара будет в крови через пару часов.

А здесь не согласен. Сахар из мороженного попадает в кровь примерно со скоростью сахара из сложных углеводов.
я как раз сейчас уже месяц замеряю, и нет описанного ужаса

от бутерброда черного хлеба с сыром и маслом гликемия будет через два часа ниже 0,95
а от бигмака через два часа она все еще будет улетать в космос
тоже самое от тарелки пельменей с мясом
а такая же тарелка условного горохового супа с мясом не провоцирует выхода из норм

хотя и там и там углеводы
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 16.10.2023, 17:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.399
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
от бутерброда черного хлеба с сыром и маслом гликемия будет через два часа ниже 0,95
а от бигмака через два часа она все еще будет улетать в космос
Там нет ужаса никакого. Просто надо знать, что и сахар и углеводы пойдут в кровь как сахар, только с разной скоростью.

Проблема того, что происходит с бикмаком скорее в том, что там просто углеводов больше чем в хлебе. Кстати, если вы его берете с картошкой фри то все еще больше растягивается... так как сначла идет "удар" от сахара из булки (и соуса), потом углеводы из хлеба, а потом еще часа через полтора подойдет сахар от картофеля фри...

В хлебе обычно все идет более плавно. Но и сахар и углеводы станут в результате сахаром.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 16.10.2023, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
Как же все это сложно…
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 16.10.2023, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Да нет, из картофеля фри сахар в кровь поступит гораздо быстрее, чем через час.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 16.10.2023, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.739
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
я как раз сейчас уже месяц замеряю, и нет описанного ужаса

от бутерброда черного хлеба с сыром и маслом гликемия будет через два часа ниже 0,95
а от бигмака через два часа она все еще будет улетать в космос
тоже самое от тарелки пельменей с мясом
а такая же тарелка условного горохового супа с мясом не провоцирует выхода из норм

хотя и там и там углеводы
Это еще зависит и от калоража. Чем ниже калораж в приеме пищи, тем спокойнее себя ведет сахар. Сколько тех калорий в бутерброде с сыром и маслом, 200-250 от силы? А в Бигмаке - 500, это треть дневного рациона. То же самое с пельменями: если еще и со сметаной или маслом навернуть, то запросто будет 400 килокалорий минимум, а сколько тех калорий в тарелке горохового супчика? Ну, 100, ну, 150... Вот сахар и ведет себя по-разному...

Немного не в тему, но американский диабетолог Берштейн ввел термин "эффект китайского ресторана". Почему китайского - потому что там берешь по чуть-чуть от каждого блюда и в результате наедаешься, пока пузо не начнет трещать. И сахар в этом случае поднимается именно за счет большого объема и калорий пищи, которая продолжает перевариваться в желудке часами, и все эти часы выделяет лишний сахар в кровь...
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 16.10.2023, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
Совсем в дым меня запутали как на японском все читаю : слова знакомые, а смысл не улавливаю(( лучше бы тыкнули меня, где посмотреть меню на неделю с допустимым количеством съеденного . Раньше борщ ела большую тарелку , а как напугали страницами выше перешла на пиалки, но голодно после такого количества , суп/ пюре тоже уменьшила, тоже голодно. Чего едят бедные диабетики тогда, если тут не хочется с ним встречаться и то голодно. Потом добираешься всякими орешками ..
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 16.10.2023, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
Если кашу с маслом выше Рыжая разрешает есть , то , наверно, можно иногда и ризотто с маслом/ пармезаном съесть? Нет? Или я опять все перепутала хотела подать белую венецианскую поленту с овощами к блюду на гарнир , порекомендовали чечевицей заменить . Совсем нельзя есть это или все же можно немного и не часто . У меня стоит пакетец )) нетронутый
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 17.10.2023, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.739
Если по-простому, то надо есть блюда, сбалансированные по БЖУ (да, если каша, то с маслом или с мясом, т.к. сахар она будет поднимать медленее, чем пустая из одних углеводов) и ограниченные по калориям. В этом смысле супчики - идеальная еда, минимум калорий и углеводов. Большая тарелка борща - отличный прием пищи. Поленту тоже можно, если в сочетании с мясом или овощами, а не голую, и если порция небольшая. Это здоровому человеку, который боится развития диабета. Если уже диабетик, то да, углеводы придется ограничивать жестче....
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX