Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 19.10.2010, 16:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Droopy, Но я знаю кучу детей, с которыми родители вынуждены говорить на французком - пусть и с акцентом в силу разных причин. Например мой сын, моя невестка и моя внучка. у внучки акцент во всех языках- и в родном мамином тоже. и что- ей так и жить с комплексом неполноценности.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 19.10.2010, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vrubelru, а как тогда объяснить, что арабские дети копируют акцент своих матерей ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 19.10.2010, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
принимают моего мужа за португальца
Как интересно! Меня тоже французы принимают за португальца, именно из-за акцента, потому что внешне я скорее скандинав (в России часто считают финном или пуще того - эстонцем). Видимо русский и португальский акцент схожи.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 19.10.2010, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
а как тогда объяснить, что арабские дети копируют акцент своих матерей ?
У меня много соседей-арабов. Дети говорят по-французски без какого-либо акцента.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 19.10.2010, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Albosha, я встречала такое стеснение среди детей, приехавших сюда с мамами, детям было от 7 лети старше. Не все, конечно, но и такие случаи были, увы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 19.10.2010, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Как интересно! Меня тоже французы принимают за португальца, именно из-за акцента, потому что внешне я скорее скандинав.
Часто русскоязычных без характерного соавянского акцента то в испанцы, то в португальцы записывают.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 19.10.2010, 16:21
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Droopy, разве? мне кажется, у них не арабский акцент, а акцент banlieusard вот и все!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 19.10.2010, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Droopy, ну Вы же понимаете, не в акценте дело. Тут что-то другое упущено во взаимоотношениях.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 19.10.2010, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
мне кажется, у них не арабский акцент, а акцент banlieusard вот и все!
Причем, маленькие дети говорят правильно. Позже, в подростковом возрасте среда оказывает влияние (к счастью, не на всех).
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 19.10.2010, 16:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Butylkin, Да, акценты очень близки. У мужа коллега- португалец, давно здесь живет правда. очень забавно их беседу слушать- одна мелодика речи, одна манера. А вот у жены его так не заметно. странно. но у нее очень эмоцианальная речь- она латиноамериканка, но португалоязычная.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 19.10.2010, 16:23
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Droopy, щас скажу страаааашную вещь: с ребенком говорю только по-русски, читаю каждый день, мультики только по-русски и тд и тп. Так вот не перенимает она моего московского акцента в русском. Я уже и так и сяк и как рыба об лед а у нее французский акцент. Появляется русская мелодика только во время поездок в Россию. И все! Меня, правда, это мало волнует, тк на баррикады в защиту второго родного я не собираюсь лезть. Но это просто факт. А уж когда еще и среда вокруг языковая есть, то тут уж точно никогда ребенок маминого акцента не перенимет
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 19.10.2010, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Nikanilia
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Saint-Dié-des-Vosges
Сообщения: 683
Отправить сообщение для  Nikanilia с помощью ICQ
Я во Францию приехала в феврале этого года, до этого жили с мужем в Питере, я там работала. В апреле работала переводчиком на международном турнире по японским единоборствам, который проходил в нашем городке, так после официального банкета вечером ко мне подошел мэр пообщаться, спросил, где же я так русский хорошо выучила (переводила синхронно русским во время его речи), я чуть не упала, говорю, русская я, замужем за французем, живу здесь, тогда он чуть не упал, похвалил за хороший французский. Так что спасибо ин.яз! Но хочу заметить, что у меня было огромное желание говорить правильно, смотрела и смотрю фильмы на французском, слушала новости и, конечно, старалась много-много говорить с мужем и другими. Надо идти в булочную/магазин/почту/аптеку? Мужу - сиди в машине, я схожу.
__________________
13.06.2010
Nikanilia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 19.10.2010, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеNikanilia пишет:
Я во Францию приехала в феврале этого года, до этого жили с мужем в Питере, я там работала. В апреле работала переводчиком на международном турнире по японским единоборствам, который проходил в нашем городке, так после официального банкета вечером ко мне подошел мэр пообщаться, спросил, где же я так русский хорошо выучила (переводила синхронно русским во время его речи), я чуть не упала, говорю, русская я, замужем за французем, живу здесь, тогда он чуть не упал, похвалил за хороший французский. Так что спасибо ин.яз! Но хочу заметить, что у меня было огромное желание говорить правильно, смотрела и смотрю фильмы на французском, слушала новости и, конечно, старалась много-много говорить с мужем и другими. Надо идти в булочную/магазин/почту/аптеку? Мужу - сиди в машине, я схожу.
У меня тоже иняз, но акцент зараза все равно есть и в английском и во французском
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 19.10.2010, 16:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
vrubelru, У моей дочки с детства в России жившей в России молодежь находят акцент. Ну что теперь поделать. я его не слышу. Зато отчетливо слышу эдакий новомодный говорок у молодежи в России. Т.е. реально слышу у приезжающих детей знакомых. Дети взрослые, лингвисты по образованию. ни о какой " некультурности" и речи нет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 19.10.2010, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Nikanilia
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Saint-Dié-des-Vosges
Сообщения: 683
Отправить сообщение для  Nikanilia с помощью ICQ
ин. яз только хорошую базу дал (я очень старалась и во время учебы и потом), а вот в нашей группе никто по-французски толком не говорит (хотя им и не надо теперь). А в английском у меня тоже есть акцент
__________________
13.06.2010
Nikanilia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 19.10.2010, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.806
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Зато отчетливо слышу эдакий новомодный говорок у молодежи в России. Т.е. реально слышу у приезжающих детей знакомых. Дети взрослые, лингвисты по образованию. ни о какой " некультурности" и речи нет.
давно хотела в какой нибудь теме написать, но не знала в какой
Мне тоже у молодежи (российской) слышится какой то акцент. (слова, выражения все обычные, но вот произнесение звуков какое то другое)
Именно у молодежи, а не у старшего поколения
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 19.10.2010, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Так идеал же ! Говорит без малейшего акцента.:браво: А чём мы толкует-то, об идеале !!!:чеесы:
Ну так идеал, потому что с детства училась во французский школе. Русские тоже не имеют ни малейшего акцента, когда живут и учатся во Франции с малых лет.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 19.10.2010, 16:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Oksy75, Вот интересно, я его слышу даже у завкафедрой французского языка университета нашего городка. Она дочка моей подружкин, я ее с детства знаю, росла с моей дочкой. именно она слышит акцент у моей, а я у нее говорок. Оксан, а какой говоров появился у однокласников сына- я на днях послушала, приезжали к нему.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 19.10.2010, 19:02
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.185
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
давно хотела в какой нибудь теме написать, но не знала в какой
Мне тоже у молодежи (российской) слышится какой то акцент. (слова, выражения все обычные, но вот произнесение звуков какое то другое)
Именно у молодежи, а не у старшего поколения
Есть такое. Мы это даже где-то уже упоминали. Если кто-то хочет поиграть поиском
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 20.10.2010, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Вы считаете- детей все на родном языке ругают? вобще- то для двхязычных детей психологи не рекомендуют- чтоб не было негативного отношения к языку" менее употребимому"
Детей у меня пока двое (мальчик почти 10 лет и девочка 5,5 лет), жду третьего, говорю я с ними исключительно на фр-ком уже 5,5 лет, с рождения дочки.

Могу рассказать, если интересно, почему так сложилось.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 20.10.2010, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеNikanilia пишет:
Но хочу заметить, что у меня было огромное желание говорить правильно, смотрела и смотрю фильмы на французском, слушала новости и, конечно, старалась много-много говорить с мужем и другими. Надо идти в булочную/магазин/почту/аптеку? Мужу - сиди в машине, я схожу.
Один в один, как про меня списано )) я тоже поначалу сама искала общения, именно, чтобы практиковать язык.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 20.10.2010, 10:55
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Детей у меня пока двое (мальчик почти 10 лет и девочка 5,5 лет), жду третьего, говорю я с ними исключительно на фр-ком уже 5,5 лет, с рождения дочки.

Могу рассказать, если интересно, почему так сложилось.
На форуме , есть темы > в разделе Мы и наши дети
" как сохранить русский язык "
+ " на каком языке вы говорите с вашим ребенком "
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 20.10.2010, 10:56
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNikanilia пишет:
Я во Францию приехала в феврале этого года, до этого жили с мужем в Питере, я там работала. В апреле работала переводчиком на международном турнире по японским единоборствам, который проходил в нашем городке, так после официального банкета вечером ко мне подошел мэр пообщаться, спросил, где же я так русский хорошо выучила (переводила синхронно русским во время его речи), я чуть не упала, говорю, русская я, замужем за французем, живу здесь, тогда он чуть не упал, похвалил за хороший французский. Так что спасибо ин.яз! Но хочу заметить, что у меня было огромное желание говорить правильно, смотрела и смотрю фильмы на французском, слушала новости и, конечно, старалась много-много говорить с мужем и другими. Надо идти в булочную/магазин/почту/аптеку? Мужу - сиди в машине, я схожу.
Слова мэра - это признание результатов вашего долгого труда. Очень похвально.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 20.10.2010, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну так идеал, потому что с детства училась во французский школе. Русские тоже не имеют ни малейшего акцента, когда живут и учатся во Франции с малых лет.
Абсолютно согласна ! Я приехала сюда, когда сыну не было еще 2 лет, говорила с ним соответственно только по-русски, он долго молчал, а когда в 2,5 года пошел в сад местный, то сразу заговорил по-фр-ки, да еще получше некоторых фр-ких детей. До рождения дочки мы с ним общались так: я по-русски, он мне по-фр-ки отвечал, как глухой со слепым но понимали друг друга.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 20.10.2010, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Droopy, щас скажу страаааашную вещь: с ребенком говорю только по-русски, читаю каждый день, мультики только по-русски и тд и тп. Так вот не перенимает она моего московского акцента в русском. Я уже и так и сяк и как рыба об лед а у нее французский акцент. Появляется русская мелодика только во время поездок в Россию. И все! Меня, правда, это мало волнует, тк на баррикады в защиту второго родного я не собираюсь лезть. Но это просто факт. А уж когда еще и среда вокруг языковая есть, то тут уж точно никогда ребенок маминого акцента не перенимет
Мама моего мужа говорит на французском языке с испанским акцентом.
Муж родился во Франции, и хотя с пеленок мама с ним общается на испанском (в семье на французском, как я понимаю, она говорит только для того, чтобы понимали я моя дочка), но никакого испанского акцента у него нет. Весной мы были на юге Франции, одна пожилая дама предположила, что мы из Швейцарии, судя по акценту моего мужа. Он говорит да, есть немного, мы живем около Швейцарии и, оказывается, наблюдается некий акцент. Ну, а в принципе, мой муж самый обыкновенный франкоговорящий испанец. В свою очередь, по испански он говорит без какого-либо акцента (я и его, и его родственников спрашивала на счет этого). Так что мамин акцент испанский во французскую речь он не перенял.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 20.10.2010, 16:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеFrarusse пишет:
Слова мэра - это признание результатов вашего долгого труда. Очень похвально.
Это шутка была? Если нет, то устройте мне овации, я заслужила.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 20.10.2010, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Мама моего мужа говорит на французском языке с испанским акцентом.
Муж родился во Франции, и хотя с пеленок мама с ним общается на испанском (в семье на французском, как я понимаю, она говорит только для того, чтобы понимали я моя дочка).
Вы прекрасно всё написали. Добавить просто нечего.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 22.10.2010, 15:40     Последний раз редактировалось Gretchen_; 22.10.2010 в 15:45..
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
в спокойном состоянии говорю красивыми фразами без акцента, но когда нервничаю, противный акцент появляется. мне все говорят, что я отлично говорю по-французски, но мне кажется, что это не так. когда мой парень говорит, заслушаться можно, я никогда не смогу так элегантно говорить мечтаю избавиться от акцента!
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 27.10.2010, 13:04
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
У меня никогда не было акцента! Даже самом начале изучения языка. Спасибо моему преподавателю французского в школе. У нее какая -то сложная методика, с использованием музыки, пения.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 27.10.2010, 17:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.750
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
У меня никогда не было акцента! Даже самом начале изучения языка.
И откуда вам это было известно с самого начала?))
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 10:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX