Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 28.11.2005, 16:37
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Taiti пишет:
Лор,
Только вы всё-таки с ним горячку-то не порите, лучше не делать никаких разборок, а сделать вид, что вы ничего не знаете.
Но налички больше не давать.

Живите себе потихоньку, но все следы от купленного вами "добра" сохраняйте на всякий случай.

Не будем нагнетать обстановку, жизнь продолжается, ваш сын растёт в хороших условиях, учится, вобщем всё у вас неплохо. Теепрь нужно серьёзно думать о будущем, делать какие-то сбережения втайне от него "на старость".
Просто, будьте теперь, как говорится, "себе на уме", себе дороже.
Очень мудрый совет! Да только какой актриссой надо по жизни быть, чтоб виду не показывать, как кошки на душе скребут Думаю, при таком раскладе со временем лор будет ненавистью разрастаться к своему супругу. Ведь даже маленькая проблемка, если ты не можешь о ней по-душам поговорить с мужем, становится весомей и весомей со временем.
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 28.11.2005, 16:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Taiti пишет:
лучше не делать никаких разборок, а сделать вид, что вы ничего не знаете.
Легко сказать "сделать вид",а легко ли жить, делая этот самый вид?...Разве нельзя немного отстоять себе полагающееся?
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 28.11.2005, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
pronashko и pusha
Никто и не говорит, что легко. И конечно очень хочется закатить этому мерзавцу хороший скандал и сказать ему пару ласковых.
НО!
Насколько я поняла, и Лор об этом здесь несколько раз писала, её муж всегда ОЧЕНЬ болезненно реагирует на все разговоры, касаюшиеся его имущества.

Если она начнёт сейчас разборку, то что это даст? Напрочь испортит между ними отношения?
А где гарантия, что Лор и её сыну не будет от этого неприятных последствий?

Ведь он может как среагировать - А-а-а!!!!!! Я так и думал, её очень интересует материальная сторона нашего брака, значит правильно я сделал...и.т.п.
Контракт он всё равно не перепишет, а отношения испортятся.

Так что в данной ситуации, я лично голосую за дипломатию, а не за скандал.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 28.11.2005, 17:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
IrinaS, что вам мешает заключить "донасьон"? Тогда вы станете наследницей мужа и получите все на равных правах с его дочерью.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 28.11.2005, 17:36
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
biche пишет:
Большое спасибо,это понятно теперь,но...как понять (не цитирую,т.к.не помню на какой странице),что жена может не более года жить в доме умершего мужа,если она имеет право пользоваться до смерти 25% его имущества?Как ими пользоваться и есть ли это 4-я часть дома ,где она может жить? Спасибо заранее.
Жит в течение года - это в том доме, который будет признан residence principale, а 25% на правах частичной собственности - это от всего наследства в целом. Если пара подпишет друг на друга донасьон, то жена становится наследником первой очереди наравне с детьми.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 28.11.2005, 17:37
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Taiti пишет:
Живите себе потихоньку, но все следы от купленного вами "добра" сохраняйте на всякий случай.
хорошенькая получается жизнь...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 28.11.2005, 17:40
Дебютант
 
Аватара для MOROZ
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Belarus/Reims
Сообщения: 28
Отправить сообщение для  MOROZ с помощью ICQ
Taiti, я с вами вполне согласна. Дипломатия, ето правильнее, чем скандал. Хотя я думаю Лор уже все решила для себя. Иногда такие моменты дают многое понять и найти новые силы в себе двигаться и жить дальше.
MOROZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 28.11.2005, 17:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.845
IrinaS пишет:
марыкар пишет:
об танковского счет жене, скорее всего, ничего не останется, только от общего счета ее половина.

Этого я вообще не понимаю. Почему вообще ничего не достанется? Т.е. получается что жена вообще не является хоть на сколько-то процентов наследницей своего мужа? А если у пары вообще не было недвижимости, а из всего что было - это только мужнин счет в банке?
Марикар, спасибо за ответы. Но как насчет вот этого?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 28.11.2005, 17:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
MOROZ пишет:
Таити, я с вами вполне согласна. Дипломатия, ето правильнее, чем скандал
А никто ведь скандалить не предлагает. Нужно все законно обставить правильно - с законом не поскандалишь...
Присоединяюсь к последнему вопросу IrinaS , интересно....
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 28.11.2005, 17:53
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
pusha пишет:
Легко сказать "сделать вид",а легко ли жить, делая этот самый вид?...Разве нельзя немного отстоять себе полагающееся?
полностью согласна,тем более ЛОР работает и на себя зарабатывает,а муженек все прибрал к рукам.Ето сегодня все хорошо,а завтра(не даи Бог) что случится и останется она на улице(обманул один раз-обманет еще).Я бы не смогла делать вид,но у каждого Своя жизнь и свои характер.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 28.11.2005, 17:54
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
MOROZ, очень позитивный совет. Только вы не каснулись важного момента. Муж как-то не подумал, что если ему завтра кирпич на голову упадет, дом перейдет в наследство его семье, а жена останется на бобах...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 28.11.2005, 18:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.845
И, кстати, я только сейчас поняла, что не знаю, что же все-таки означает этот самый донасьон? Как это по-русски все же? Это и не завещание, и не дарение?

И бесплатный ли он?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 28.11.2005, 18:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.477
Наверное дарственная.

Мне всегда казалось, что супруга пользуется правом "usufruit". То есть пока она жива, она имеет право продолжать жить в доме, которыи был куплен вместе с супругом. Никакие другие наследники дом этот продать не могут. Если она решает сьехать и его продать, то делает это уже совместно с другими наследниками.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 28.11.2005, 18:35
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
IrinaS, а в российском законодительстве и нет такого документа, не ищите аналога. Дарственная в пользу выжившего супруга. Было много тем о донасьонах. она небесплатная, от 150 до 300 евро (не знаю, почему у кого-то дешевле, но мы платили 300). Но разве сравнится затрата каких-то 300 евро с обеспечением прав выжившего супруга???


EHOT, я уже в четвертый раз в этой теме пишу одно и тоже, но раз надо, напишу еще раз (тема разрослась, может, не заметили..) Жена может продолжать жить в доме до смерти в случае, если брак подчинен режиму СОВМЕСТНОГО владения имуществом. А если контракт о РАЗДЕЛЬНОМ владении, то жена имеет право жить только 1 год!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 28.11.2005, 18:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.477
Спасибо, я была уверена, что есть какая-то загвоздка с чем-нибудь.

marykar пишет:
Но разве сравнится затрата каких-то 300 евро с обеспечением прав выжившего супруга???
Думаю, что кроме оплаты самои дарственнои надо будет еше заплатить и налог на "подарок".
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 28.11.2005, 18:50
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Taiti, перечитав сегодняшнюю дискуссию, хочу у вас попросить прощения за вот эти мои высказывания:
tyupa пишет:
Я вам написала раньше еще, что нотариус не имеет права заверить подпись лица, которому он зачитал контракт, если это лицо "не бельмесы" по-французски. Об этом на форуме говорили в нескольких темах. К чему еще раз обсуждать прописные истины?
Как выяснилось, вы были абсолютно правы:
Taiti пишет:
Это далеко НЕ прописные истины, и очень многие невесты и молодые жёны об этом не знают.
Ничего страшного, если мы поговорим об этом ещё раз, на то он и форум.
lor, не знаю пока , что посоветовать. Голова идет кругом от прочитанного. А стОит ли жить с таким обманщиком и подлецом? Чего ждать - что все наладиться????? У меня нет пока никаких мыслей, что тебе посоветовать. Пока что не подавай виду, что тебе все известно.
Блин, как на похоронах, так и хочется сказать: "держись".
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 28.11.2005, 18:51
Дебютант
 
Аватара для MOROZ
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Belarus/Reims
Сообщения: 28
Отправить сообщение для  MOROZ с помощью ICQ
Marykar, извините, но может я не так поняла? Но сам контракт деиствует как при разводе, так и при смерти ? А может ли муж составить завещание вне зависимости от контракта?
Я так думаю, что муж Лор просто боиться очередного развода и не думает о смерти ( а может и думает - и завещание уже есть). Да и думает о своем сыне(дочке), ведь мы тоже заботимся о детях в первую очередь.
Мозет я только думаю о позитиве, но Лор сама сказала, что он любит и заботлив... не хочу думать что есть такие коварные люди...
MOROZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 28.11.2005, 20:09     Последний раз редактировалось lor; 29.11.2005 в 22:41..
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Taiti пишет:
pronashko и pusha
Никто и не говорит, что легко. И конечно очень хочется закатить этому мерзавцу хороший скандал и сказать ему пару ласковых.
НО!
Насколько я поняла, и Лор об этом здесь несколько раз писала, её муж всегда ОЧЕНЬ болезненно реагирует на все разговоры, касаюшиеся его имущества.

Если она начнёт сейчас разборку, то что это даст? Напрочь испортит между ними отношения?
А где гарантия, что Лор и её сыну не будет от этого неприятных последствий?

Ведь он может как среагировать - А-а-а!!!!!! Я так и думал, её очень интересует материальная сторона нашего брака, значит правильно я сделал...и.т.п.
Контракт он всё равно не перепишет, а отношения испортятся.

Так что в данной ситуации, я лично голосую за дипломатию, а не за скандал.
Сейчас я нечего говорить не буду, хотя весь день хожу и делаю хорошую мину при плохой игре, слезы в глазах, он понять не может , что со мной... Решила сейчас не время и не место,, Что он обжегся на первой и боится меня потерять , это факты..моя знакомая здесь говорит. зная его. "что он бы и хотел, чтоб у тебя просто не было своих денег , чтоб ты не могла уйти в будущем от него, боится остаться опять один ,И в то же время, конечно тянет деньги для погашения кредита, и что возможно в дальнейшем,к старости он позаботится обо мне.". Она мне сказала, он же такой добрый к тебе буквально ублажает тебя. Только дорогая и все твои желания предупреждает..
Но я не согласна, с ней, не надо мне по мелочам, кофе в постель , я и сама налью, а то, что я пашу, и работаю физически, и будущеее мое , при таком раскладе_на улице. Разве это любовь? Да, жалко ему недвижимость. хорошо, твой дом- согласна.. Но я бы не писала сюда вам и не жаловалась. если б сам тянулся тогда на свой дом..Не брал с меня деньги.
Сейчас не буду с ним опять на эти темы, в четверг подаю на гражданство. повторюсь климат в семье хороший, если б не это, жить можно , не тужить, если б не осознание , что работаешь на его дом , и у тебя ноль в будущем.. На повестке в ближайший год стоит продажа этого дома , и при покупке нового, будет другой разговор... Да и его здоровье, лет через 5 , изменится... У него хроническое заболевание, пока болезнь не дают себя знать, но в старости возможно будет каталка, возмоджно атрофия мышц. сейчас он здоров и все хорошо. но сам то знает, детям не нужен, и я даже и не подумаю его коляску с места сдвинуть, пока не переделает.Если в таком ключе все будет идти. Если он ничего не изменит... Зачем мне работать на него , платить кредит. да и потом его в коляске катать. Любовь подрузрмевает прежде всего заботы не только по-малому, а и по большому... а у меня по большому счету с ним старость не радость...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 28.11.2005, 20:23     Последний раз редактировалось lor; 29.11.2005 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
И еще, давно , мы говорили на эту тему, я ему говорила, что ты говоришь всегда мой дом, а я что потом на улице буду-так вот он сказал. что случись с ним , я буду получать за него пенсию примерно 700 евро и что в дальнейшем мы будем жить в родительском доме. у него у родителей еще большой дом. и никто тебя не выгонит, до смерти. мол что ты переживаешь и что тебе больше надо? вопрос о пенсии. так ли это ? Думаю все будет интересен этот вопрос-ответ...Ка с этим обстоит наше будущее по французским законам.....
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 28.11.2005, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
tyupa
Pas de problèmes
Главное, что нам общими усилиями удалось здесь распутать эту запутанную историю и топик получился очень нужный.

lor
По французским законам, вам, в случае смерти мужа, полагается пенсия, которая составит примерно 60% его зарплаты, точно не знаю сколько.
Кто знает - подскажите.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 28.11.2005, 20:43     Последний раз редактировалось alell; 28.11.2005 в 20:48..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
lor,
так не хочется вас расстраивать. Я думаю вы женщина мудрая и со временем найдете верное решение. Я как вспомню про свое открытие, так вздрогну. Слава богу у нас все уладилось, только большое черное пятно в памяти осталось.
По поводу пенсии. Наследуется примерно половина пенсии, при условии что ваш доход (если вы к примеру еще работаете) не превышает определенную сумму, 1200 евро кажется. Пенсию наследуют все жены работника, при условии если они после развода не выходили за муж. То есть если бывшая жена вашего супруга не выходила и не выйдет замуж, то наследование пенсии вы вполне вероятно будете делить с ней в процентном соотношении от совместно прожитых лет и наличии совместных детей. Если бывшая жена вышла замуж, то вы унаследуете примерно половину пенсии мужа.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 28.11.2005, 20:45
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
EHOT пишет:
Думаю, что кроме оплаты самои дарственнои надо будет еше заплатить и налог на "подарок".
"Подарок" в данном случае не обозначается, а дарственной указывается "все движимое и недвижимое имущество на момент смерти". Платится налог за оформление документа. А уж потом, конечно, выживший супруг будет платить налог на наследство по полной программе. Но на момент заключения "донасьона", естественно, никаких налогов на подарок.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 28.11.2005, 20:47
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Taiti пишет:
По французским законам, вам, в случае смерти мужа, полагается пенсия, которая составит примерно 60% его зарплаты, точно не знаю сколько.
но только по достижению самой Лор пенсионного возраста!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 28.11.2005, 20:50
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
lor, в вашей ситуации я вижу единственный выход для обеспечения ваших прав. Вам нужно заключить donnation entre epoux au dernier vivant. Если ваш муж порядочный человек, боится вас потерять и думает о вашем будущем, он не откажется это сделать. Стоит это сущие копейки, но даст вам права на наследство в случае его смерти.

Правда, важный момент: вы можете заключить этот документ, но каждая из сторон может в одностороннем порядке без уведомления другой стороны его расторгнуть.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 28.11.2005, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Хочется уточнить, что сейчас идет пенсионная реформа, которая закончится к 2011 году. Насколько я поняла наследование пенсии будет происходить по тем же принципам, изменятся только возраст и процентные соотношения.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 28.11.2005, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
lor пишет:
Что он обжегся на первой и боится меня потерять , это факты..моя знакомая здесь говорит. зная его. "что он бы и хотел, чтоб у тебя просто не было своих денег , чтоб ты не могла уйти в будущем от него, боится остаться опять один
Ой, не люблю я такие вещи говорить, но не выдержала. Какая ж это любовь? это эгоизм чистой воды. То, как он вас к себе финансово привязыает. Что значит, чтоб денег не было и вы уйти не могли? Рабство какое-то. Клетка хоть и золотая: кофе в постель, внимание... Когда любят, заботятся в первую очередь не о себе, а о любимом человеке.
Лор, я ничего советовать не буду. Вы сами для себя должны все решить.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 28.11.2005, 21:13
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.153
боится меня потерять[/QUOTE]
Милая моя! На своем опыте говорю...не верьте ему....то, что вы описываете, так типично для французских мужчин.......
Конечно, ему не может нравится независимость, это ясно....
Но то, что ему в принципе наплевать на то,что с вами будет после его смерти, я вам гарантирую.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 28.11.2005, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
MarinaR пишет:
то, что вы описываете, так типично для французских мужчин.......
это не может быть типично, потому что французы привычны к полной независимости, включая финансовую, француженок.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 28.11.2005, 21:25
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Давайте не будем обобщать. В данном случае налицо факт непорядочности одного француза, а не всего мужского населения страны. Я знаю несколько очень порядочных французов, которые сдалали все для обеспечения прав своих жен!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 28.11.2005, 21:30
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
lor пишет:
"что он бы и хотел, чтоб у тебя просто не было своих денег , чтоб ты не могла уйти в будущем от него, боится остаться опять один ,И в то же время, конечно тянет деньги для погашения кредита, и что возможно в дальнейшем,к старости он позаботится обо мне.". Она мне сказала, он же такой добрый к тебе буквально ублажает тебя. Только дорогая и все твои желания предупреждает..
Он перед женитьбой это захотел, что даже не объяснил, что такое брачный контракт, и какое он имеет значение? А сейчас, видя, что в семье все вроде бы нормально, почему не осмелился объяснить ситуацию?
lor пишет:
что случись с ним , я буду получать за него пенсию примерно 700 евро и что в дальнейшем мы будем жить в родительском доме.
У его родителей - его дети наследниками будут, если его родители его самого переживут.
MarinaR пишет:
то, что вы описываете, так типично для французских мужчин.......
Нет, это не типично для всех французских мужчин, а только для жмотов, скупредяев и нечистоплотных мужчин ЛЮБОЙ национальности.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наследование и дарение имущества fleurs Административные и юридические вопросы 2969 Вчера 12:50
Перевоз имущества во Францию Yulya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 564 19.04.2024 14:00
Страхование дома и имущества Misha Жилье во Франции 96 17.02.2017 21:43
Развод в России, раздел имущества во Франции. Очень нужен совет! NnSs Административные и юридические вопросы 0 14.05.2008 12:43


Часовой пояс GMT +2, время: 13:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX