Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 19.03.2008, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Почему-то до сих пор не "всплыла" на форуме передача « Un diner presque parfait ». Она, как раз могла бы помочь кроме этой еще и в нескольких других темах, включая "злободневные" про классификацию мужщин и женщин.
В этой передаче как раз и показывается как французы принимают гостей и, ессно, как они ходят в гости.
Лично мне, передача очень нравится.
Так вот о подарках. Тортиков еще никто не приносил...
Передача идет, по-моему, уже четвертую неделю. Я смотрел примерноo три четверти сюжетов, но тортов в подарок не видел.
Я, честно говоря, вообще не заметил какой-либо тенденции как ходить в гости, с подарками или без. И в первый визит (к практически незнакомому человеку) шли с подарками и без. И в последний (когда некоторые уже стали друзьями) продолжалось тоже самое, некоторые с подарками, некоторые без. Причем, не было никакого видимого "неудобства" ни среди одних, ни среди других. Все под девизом "Принес подарок здорово, не принес - еще лучше!" Среди подарков наиболее частым были цветы. Были так же всякие собственноручные поделки; вино, есснно; даже овощи с собственного огорода, но вот, еще раз повторюсь, с тортом еще никто не приходил.
В принципе, в данном случае все логично, идя к кому-то на ужин, нести еще один десерт к столу ИМХО не к месту. Хозяйкой (или хозяином) меню на вечер уже составлено и спонтанно все менять врядли им доставит удовольствие.
Однако, если вы хозяевам позвоните и предварительно договоритесь, что вы бы хотели взять десерт на себя, то это совсем другой случай.
В этом случае, расспросите хозяйку, какой десерт она бы хотела и на сколько человек. Чем больше деталей, tем больше шансов, что вами принесенный десерт доставит удовольствие и гостям и хозяевам. И в данном случае прийти без десерта уже будет непозволительно.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 19.03.2008, 12:23     Последний раз редактировалось rossignol; 19.03.2008 в 12:35..
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Может вам про ваши торты льстят?! В смысле, может они действительно "тре бон" только если "по кусочку"...

Ой, Maury, ну и вы туда же Торты у меня вкусные получаются, ну в нашем понимании, все мои друзья меня просят спечь что-нибудь перед приездом. Знаю, что это мой point fort, тассазать. А вот французам не идут, правильно вы говорите, они из вежливости говорят "très bon", но добавки никогда не просят
Кстати, немецкая выпечка в чем-то очень похожа на нашу, особенно в Вост. Германии, практически те же торты, так вот, им тоже не нравится. Видимо, много теста, мало воздушного крема и плодово-ягодных изысков. Pas assez fin как говорит мой муж. Подозреваю, что про наши торты он тоже так думает, но сказать боится

Ну да ладно, я вообщем-то это к тому говорю, что, опираясь на мой печальный опыт, домашний русский тортик во Франции может и не столько радости принести, как на просторах нашей необъятной Родины. Лучше в качестве десерта прикупить им что-нибудь из какой-нибудь симпатичной местной pâtisserie... (предварительно согласовав с хозяйкой).
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 19.03.2008, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
rossignol,
Я просто высказал предположение, почему.....
Я уверен, что у вас замечательная выпечка! И если кому-то она не по вкусу - сам виноват, нам больше достанется!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 19.05.2008, 21:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ну вот, возник вопрос по этикету. Мы в эту субботу у сватов обедаем. Это накануне праздника мам. Вопрос, надо ли для сватьи подарок готовить? Или в этод день только дети подарки мамам дарят?. Или- как наше 8 марта?. Я совсем про этот праздник "не в курсе"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 19.05.2008, 22:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
варежка, спросите у невестки или у зята /чьи сваты? /. На крайний случай можно с цветами прийти. У нас дарят подарки.
gaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 19.05.2008, 22:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
gaelle, Да спросила у зятька, не в курсе он. Цветы- само собой, хотя и смешно, сват сам их разводит. Просто первый раз такой праздник вместе. Надо ли чтоб мой муж дарил "специальный" подарок сватье ( как у нас на 8 марта) Или лучше к детям (дочке с зятем, присоедениться) Они же маме все равно подарок дарить будут. Как у кого в семье принято, расскажите.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 19.05.2008, 22:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
варежка, а как вы сами это видите? Делайте, как считаете нужным и как финансы позволяют.
gaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 19.05.2008, 23:07
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
варежка, в день мам как правило своих мам поздравляют дети, часто супруги детей и внуки. Ну у нас в семье мужа еще отец матери цветы дарит. Всем остальным поздравлять совсем не обязательно, даже боюсь, что это будет выглядеть немного нелепо. Придите как на обычный вечер, без всякой тематики.

Вот пусть лучше ваша дочь и их сын ломают голову над тем, как поздравить своих мам и какой сюрприз им преподнести в такой день.
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 19.05.2008, 23:11
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
варежка пишет:
Надо ли чтоб мой муж дарил "специальный" подарок сватье ( как у нас на 8 марта)
Оееей, мне кажется, это будет ошибкой, навряд ли им придет в голову приготовить ответный подарок для вас, получится конфуз. А 8 марта - это праздник с совсем другой тематикой, хотя тоже имеет отношение к слабому полу.
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 19.05.2008, 23:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
rossignol, у нас дарят подарки, если приглашены на праздник, на любой. Но наша семья не совсем 100% французская.
gaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 19.05.2008, 23:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
gaelle, Да ни как не вижу, потому и спрашиваю. Если подарок для каждой "женщины-матери", то мне могут подарить, а у нас "ответного "не будет.
А "это не хорошо"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 19.05.2008, 23:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
gaelle пишет:
если приглашены на праздник, на любой. Но наша семья не совсем 100% французская.
Это не приглашение на праздник, просто мы "по случаю" в субботу в их краях и вместе обедаем. Я совсем "не в курсе" насколько это "важный" праздник. Знаю, только, что в прошлом году одна приятельница очень переживала,что ее "не так поздравили". Для меня- этот праздник заменяет 8 марта, а у нас это очень "подарочный" праздник.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 19.05.2008, 23:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
варежка, единственный выход если дочка спросит у свекров. Mожно сослаться на *незнание* местных обычаев; типо "а вот у нас так... а как у принято у вас?"
gaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 19.05.2008, 23:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
gaelle, времени нет. Завтра у меня одна возможность подарок купит- я "буду в большом городе". А в нашей деревне- не найти ничего.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 19.05.2008, 23:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
варежка, спросите в "Говорилочке".
gaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 19.05.2008, 23:44
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.975
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
варежка пишет:
Или в этод день только дети подарки мамам дарят
Именно.
А внуки дарят на день дудушек и бабушек. Этот же праздник касается мам.
Если неудобно идти с пустыми руками, то всегда можно "прихватить" букет или горшок с цветами.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 19.05.2008, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.766
варежка, на праздник матери,именно дети дарят подарки своим мамам,И даже не муж жене,как у нас на 8 марта.Так что Вы не заморачивайте себе голову.
А чтоб с пустыми руками в гости не приходить,то купите горшочек цветов или букет.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 20.05.2008, 00:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
MARGOO, Про "прихватить" проблем нет, муж привез водку и икорку с России. и пряник тульский. Думаю- достаточно будет. Не надо, значит, завтра с подарком "заморачиваться".А когда "дедушек и бабушек". Надо со своих подарки потребовать. А то только все обещают новые фотки прислать.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 20.05.2008, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
варежка, я сейчас "пробежалась" по французским форумам. Но там дают всякие советы насчёт того, что подарить именно мамам от детей. Выбор предложенного традиционен: парфюмерия, шоколад, цветы, рамки для фото, диски...
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 20.05.2008, 00:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Лёля пишет:
горшочек цветов или букет.
я уже писала- свекр- проф. садовод- цветовод. Лучше его букетов все равно нет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 20.05.2008, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.041
варежка пишет:
Не надо, значит, завтра с подарком "заморачиваться".А когда "дедушек и бабушек". Надо со своих подарки потребовать. А то только все обещают новые фотки прислать.
варежка, Если на 25 мая, для "мам", то не надо.
А надо заморачиваться Вашим детям для Вас и Вашим внукам ... опять для Вас
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 20.05.2008, 01:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
azalea пишет:
А надо заморачиваться Вашим детям для Вас и Вашим внукам ... опять для Вас
это пусть у них голова болит. Правда, как -то не "привился" у нас в семье этот праздник. Для меня все же 8 марта- больше "мамин день", я на него поздравлений жду. Хотя уже и это как-то "отдалилось". Вообщем из праздников остались только "семейные"., рождество, пасха да день победы ( у мужа папа воевал).
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 20.05.2008, 13:10
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.975
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
варежка пишет:
праздника мам
Вот и тема такая образовалась.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=41634
Предалагаю туда перекочевать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 08.05.2009, 04:18
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Moscow-Grenoble
Сообщения: 111
не могу понять, почему некоторые французы не перестают влезать в разговор и исправлять мои слова на сверхвежливые, до глупости. Во-первых перебивают, считая это совершенно нормальным. Я считаю, что это либо бескультурие, либо расизм, либо зависть. Я пока себя сдерживаю, не "взрываюсь", но меня очень беспокоит это неуважение.
Или еще, когда начинают прилюдно исправлять ощибки и напоминать про мой акцент, пусть и небольшой, но все-таки акцент.
nokipokifoki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 08.05.2009, 04:24     Последний раз редактировалось nokipokifoki; 08.05.2009 в 04:28..
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Moscow-Grenoble
Сообщения: 111
Здесь принято в лифте, подъезде, школе и тд, здороваться, спрашивать, как дела и тут же отвечать, что "сава", даже если все и очень плохо.
А так, не раз наблюдала, как люди на улице бились в конвульсиях либо выглядели неважно и никто у них не спрашивал "сава" и не пытался помочь.
ps Это я так слову, не совсем по теме
nokipokifoki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 08.05.2009, 08:50
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.722
Посмотреть сообщениеnokipokifoki пишет:
Здесь принято в лифте, подъезде, школе и тд, здороваться, спрашивать, как дела и тут же отвечать, что "сава", даже если все и очень плохо.
Вы знаете, я во Франции совсем недавно... и тоже считала, что ответ на "са ва" имеется единственный - тоже "са ва", как бы у тебя не было все плохо.
Но совершенно недавно в магазине увидела ситуацию... Мужчина подошел к женщине (видимо, знакомой) с совершенно стандартным "са ва" и стандартной вежливой полуулыбкой на лице. В ответ женщина гаркнула на весь магазин "Mal!!!" и тут же стала энергично объяснять в подробностях что у нее конкретно в жизни поплохело (объяснений я не слышала уже).
Так что, либо этикет меняется, либо это женщина нестандартная
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 08.05.2009, 09:01
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.975
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Так что, либо этикет меняется, либо это женщина нестандартная
Нестандартная.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 08.05.2009, 09:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Мужчина подошел к женщине (видимо, знакомой) с совершенно стандартным "са ва" и стандартной вежливой полуулыбкой на лице. В ответ женщина гаркнула на весь магазин "Mal!!!" и тут же стала энергично объяснять в подробностях что у нее конкретно в жизни поплохело (объяснений я не слышала уже).
да ведь знакомый же спросил, почему не рассказать и поделиться.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 08.05.2009, 10:20
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.722
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
да ведь знакомый же спросил, почему не рассказать и поделиться.
Ну, вроде как, в книжках пишут, что сперва полагается таки ответить "са ва", а потом уж и делиться неприятностями
Но, с другой стороны, действительно, неизвестно, кем они (мужчина и женщина) друг другу приходились. Может, он ей брат родной, и с ним можно без церемоний общаться.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 08.05.2009, 10:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
в книжках пишут, что сперва полагается таки ответить "са ва", а потом уж и делиться неприятностями
Это в каких книжках врать предлагают?. ( шучу). Отвечают "нормально" ( боюсь уж писаль рус.буквами фр. слова), когда не хотят делиться неприятностями. А делиться ими не один этикет вроде не запрещает.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цена на авто во Франции и правила ввоза и регистрации Dubliner Автомобилистам и автолюбителям 180 09.11.2023 11:30
Правила парковки во Франции Panal Автомобилистам и автолюбителям 48 23.12.2017 05:54
Правила вывоза антиквариата из Франции т.е. Транспорт и таможенные правила 12 26.09.2012 21:39
Правила содержания собак во Франции Марина2010 Живой уголок 7 27.10.2010 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 02:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX