Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 25.03.2022, 11:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 41.697
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Кстати, Алиэкспресс принимает наши Визы и Мастер, у нас с Китаем свои системы платежей.
Тогда везде в Китае наши карты должны работать. А как называется система?

Если не работают, то возможно у алиэкспресса виртуальныи терминал в России.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 25.03.2022, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Тогда везде в Китае наши карты должны работать. А как называется система?

Если не работают, то возможно у алиэкспресса виртуальныи терминал в России.
Я не помню, писали еще до начала всего этого, что Китай и Россия не работают по системам мастера и визы, но карты действительны. Мне тогда было всё равно, я и не обратила на это внимания.
Сейчас зашла ради любопытства на Алиэкспресс - курс доллара 95 рубля, рублевые карты работают, именно мастер и виза, надарили кучу купонов, ну просто с распростертыми объятиями встречают российского покупателя.
Ну тем хуже для Европы, теперь точно большинство всякой мелочёвки буду брать у них.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 25.03.2022, 13:10
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.862
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я не помню, писали еще до начала всего этого, что Китай и Россия не работают по системам мастера и визы, но карты действительны. Мне тогда было всё равно, я и не обратила на это внимания.
Сейчас зашла ради любопытства на Алиэкспресс - курс доллара 95 рубля, рублевые карты работают, именно мастер и виза, надарили кучу купонов, ну просто с распростертыми объятиями встречают российского покупателя.
Ну тем хуже для Европы, теперь точно большинство всякой мелочёвки буду брать у них.
Неделю назад делала заказы на Али. Заказ во Францию оплатила Фр. Виза. Заказы в Россию оплатила картой Сбера Мир. Все прошло хорошо.
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 25.03.2022, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 493
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Добрый день!
Может кто уже сталкивался … как дальше общаться с банком?
Сегодня не смогла сделать платежи за коммуналку, обычные charges
У нас совместный счёт с мужем в SG. С сегодняшнего дня опция платежей вдруг стала для нас недоступна. Вылетает окно вы не можете делать платежи.
Обычно я плачу со счета коммуналку, электричество, кредит (их же кредит), налоги и учебу ребёнка. Для Франции мы нерезидентны, счету не меньше 12 лет(
Вероятно это связано с новостью :
Франция заморозила активы ЦБ РФ на сумму 22 миллиарда евро

Также министр экономики и финансов Франции уточнил, что помимо этого были заморожены средства на счетах частных лиц во французских учреждениях на 150 миллиардов евро

У кого уже была подобная ситуация?
Отвечаю на своё же сообщение. Счёт действительно заблокирован как гражданину рф. Пока вразумительных ответов от банка на сколько и что будет дальше не получила. Отправила письменный запрос, чтобы получить подробный ответ, но пока тоже ни-че-го. Если у кого то подобная ситуация, отпишитесь пожалуйста, что отвечает и предлагает ваш банк.
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 25.03.2022, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Неделю назад делала заказы на Али. Заказ во Францию оплатила Фр. Виза. Заказы в Россию оплатила картой Сбера Мир. Все прошло хорошо.
Можно оплачивать заказы во Францию, да хоть в какую страну, тоже картой Сбера, просто выставить валюту в настройках. Там до всего этого курс был интересный, поэтому было выгоднее платить в рублях. Сегодня тоже курс хороший.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 25.03.2022, 15:43
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.862
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Можно оплачивать заказы во Францию, да хоть в какую страну, тоже картой Сбера, просто выставить валюту в настройках. Там до всего этого курс был интересный, поэтому было выгоднее платить в рублях. Сегодня тоже курс хороший.
Мне просто интересно было поиспользовать две разные карты...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 25.03.2022, 17:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2015
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Отвечаю на своё же сообщение. Счёт действительно заблокирован как гражданину рф. Пока вразумительных ответов от банка на сколько и что будет дальше не получила. Отправила письменный запрос, чтобы получить подробный ответ, но пока тоже ни-че-го. Если у кого то подобная ситуация, отпишитесь пожалуйста, что отвечает и предлагает ваш банк.
У меня подобная ситуация. Тоже в SG. Не могу перечисления делать со своего счета на общий с мужем (на этот общий даже муж перевод не может сделать (муж - гражданин ЕС...)).Выяснилось вчера. Звонила conseiller, он говорит, "это из-за ситуации". Подтвердил мне устно, что SG блокирует счета русских. Сказал, правда, что это "ничего страшного" и "уже некоторым клиентам разблокировали". Запросил мое французское удостоверение личности (счет открыт до получения гражданства). Разблокировать счет conseiller сам не может, он написал куда-то "наверх" и сказал ждать.
maybeimaybeu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 25.03.2022, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеmaybeimaybeu пишет:
У меня подобная ситуация. Тоже в SG. Не могу перечисления делать со своего счета на общий с мужем (на этот общий даже муж перевод не может сделать (муж - гражданин ЕС...)).Выяснилось вчера. Звонила conseiller, он говорит, "это из-за ситуации". Подтвердил мне устно, что SG блокирует счета русских. Сказал, правда, что это "ничего страшного" и "уже некоторым клиентам разблокировали". Запросил мое французское удостоверение личности (счет открыт до получения гражданства). Разблокировать счет conseiller сам не может, он написал куда-то "наверх" и сказал ждать.
Вот группа в телеграмме по этой проблеме с SG https://t.me/+JG3k9Bu8MexjZmFi
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 25.03.2022, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Посмотреть сообщениеmaybeimaybeu пишет:
У меня подобная ситуация. Тоже в SG. Не могу перечисления делать со своего счета на общий с мужем (на этот общий даже муж перевод не может сделать (муж - гражданин ЕС...)).Выяснилось вчера. Звонила conseiller, он говорит, "это из-за ситуации". Подтвердил мне устно, что SG блокирует счета русских. Сказал, правда, что это "ничего страшного" и "уже некоторым клиентам разблокировали". Запросил мое французское удостоверение личности (счет открыт до получения гражданства). Разблокировать счет conseiller сам не может, он написал куда-то "наверх" и сказал ждать.
Видимо, всё же зависит от руководства на местах. Мой счёт в СЖ как работал, так и работает. При том, что я получала 7 лет назад достаточно крупный перевод из России, и они даже по мой просьбе русифицировали мое имя, сменили на то, что было раньше, до франсизации, и на девичью фамилию, потому что я регистрировала свой счет в российской налоговой. Или они просто не считают меня русской, судя по фр удостоверению личности, или руководство не особенно проявляет усердие. Все операции проводятся, автоматические оплаты тоже. Зачисления также, картой расплачиваюсь свободно. Но мой счёт открыт спустя несколько лет после получения гражданства, при заполнении документов на assurance vie, я давала все данные как француженка, может быть, поэтому. Ну и 100 тысяч у меня на нем не лежат.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 25.03.2022, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 493
Посмотреть сообщениеmaybeimaybeu пишет:
У меня подобная ситуация. Тоже в SG. Не могу перечисления делать со своего счета на общий с мужем (на этот общий даже муж перевод не может сделать (муж - гражданин ЕС...)).Выяснилось вчера. Звонила conseiller, он говорит, "это из-за ситуации". Подтвердил мне устно, что SG блокирует счета русских. Сказал, правда, что это "ничего страшного" и "уже некоторым клиентам разблокировали". Запросил мое французское удостоверение личности (счет открыт до получения гражданства). Разблокировать счет conseiller сам не может, он написал куда-то "наверх" и сказал ждать.
Сегодня вечером мне наконец-то подробно ответили. Написали список документов которые надо прислать. Буду готовить, мне их ещё и переводить тк это российские документы. Посмотрим что дальше будет. Написали, что операции будут возможны после того как я смогу подтвердить все, что запросили
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 25.03.2022, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 493
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Видимо, всё же зависит от руководства на местах. Мой счёт в СЖ как работал, так и работает. При том, что я получала 7 лет назад достаточно крупный перевод из России, и они даже по мой просьбе русифицировали мое имя, сменили на то, что было раньше, до франсизации, и на девичью фамилию, потому что я регистрировала свой счет в российской налоговой. Или они просто не считают меня русской, судя по фр удостоверению личности, или руководство не особенно проявляет усердие. Все операции проводятся, автоматические оплаты тоже. Зачисления также, картой расплачиваюсь свободно. Но мой счёт открыт спустя несколько лет после получения гражданства, при заполнении документов на assurance vie, я давала все данные как француженка, может быть, поэтому. Ну и 100 тысяч у меня на нем не лежат.
У вас конечно немного другая ситуация. Я нерезидент Франции и муж тоже. Хотя этому счёту у нас больше 12ти лет. Касательно переводов из России пока сказали зачисления невозможны. Но мне бы хотя бы иметь возможность делать текущие операции по Франции и принимать оплату за аренду во Франции.
В списке документов, которые помогут разблокировать счёт, для меня непонятен только один пункт, может кто-то подскажет
justificatif de non résidence fiscale
Я могу предоставить документ что я резидент РФ (и соответственно нерезидент Франции)?
Или они все же хотят увидеть, что я резидент Франции, чтобы разблокировать счёт? Но они же изначально открывали счёт как нерезиденту, конечно у меня ничего не поменялось с тех пор.
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 25.03.2022, 21:48     Последний раз редактировалось lipa1; 25.03.2022 в 21:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.122
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
В списке документов, которые помогут разблокировать счёт, для меня непонятен только один пункт, может кто-то подскажет
justificatif de non résidence fiscale
Думаю, что речь идет о том, что Вы должны сообщить банку свой налоговый статус и ИНН в той стране, где являетесь налоговым резидентом. Такую форму сейчас банки регулярно просят заполнить либо онлайн, либо скачайте ее для Вашего банка.
https://societegenerale.nc/fileadmin...cation_CRS.pdf

Это требование появилось в связи с автоматическим обменом информацией, то есть данные о счете, в принципе, могут стать известны российским налоговым органам, если Вы - налоговый резидент РФ. Не знаю, насколько реально такой обмен работает сейчас.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 25.03.2022, 21:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2015
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Сегодня вечером мне наконец-то подробно ответили. Написали список документов которые надо прислать. Буду готовить, мне их ещё и переводить тк это российские документы. Посмотрим что дальше будет. Написали, что операции будут возможны после того как я смогу подтвердить все, что запросили
Alisa_L, а вы не могли бы запостить этот список или прислать в личном сообщении ?

Марита, Droopy, спасибо за ваши ответы !
maybeimaybeu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 25.03.2022, 21:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 493
Посмотреть сообщениеmaybeimaybeu пишет:
Alisa_L, а вы не могли бы запостить этот список или прислать в личном сообщении ?
Конечно, тут ничего секретного. Вот:

Afin d'y remédier, merci de nous transmettre : Justificatif de revenus et de profession, justificatif de domicile de moins d'un an, justificatif de non résidence fiscale, pièce d'identité en cours de validité et ci joint documents à compléter..
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 25.03.2022, 22:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 493
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Думаю, что речь идет о том, что Вы должны сообщить банку свой налоговый статус и ИНН в той стране, где являетесь налоговым резидентом. Такую форму сейчас банки регулярно просят заполнить либо онлайн, либо скачайте ее для Вашего банка.
https://societegenerale.nc/fileadmin...cation_CRS.pdf

Это требование появилось в связи с автоматическим обменом информацией, то есть данные о счете, в принципе, могут стать известны российским налоговым органам, если Вы - налоговый резидент РФ. Не знаю, насколько реально такой обмен работает сейчас.
Да, спасибо, такую я заполняла в прошлом году осенью. Видимо в текущих реалиях ее будем повторять чуть раньше.
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 25.03.2022, 22:00     Последний раз редактировалось titan; 25.03.2022 в 22:04..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
У меня сегодня приключилось нечто пространное в данном контексте.
У меня ребенок которому нужны регулярные мед консультации и специалистов я оплачиваю переводами с общего, основного счета.
Имеется фр гражданство. Получено года 3 назад. Счёта в этом конкретно банке 9 лет
Проживаю во Франции 24 года, в Россию не езжу и денег не получаю и не отправляю, кроме единичного перевода в 50-100 евро от подруги, которые банк отверг.
В банке несколько счетов на мужа на меня, на детей, общие.

И вот в среду я оплатила сеанс у специалиста 40 евро. Сумма снимается в тот же момент.
Перевод прошел, я отправила подтверждение врачу. Счёт не проверяла.
Сегодня приходит автоматический мейл: cette opération a nécessité l'intervention de votre banque.
Не перевод частному лицу, не за пределы Франции, человеку которому переводим каждую неделю на протяжении нескольких лет! С подпиской "consultation x***" счёт общий с мужем на имя месье и мадам Муж французский.
В итоге деньги с меня только сегодня сняли
Мой консультант в отпуске, в отделении мне не смогли озвучить причину intervention.
Спасибо что почитали. У меня от негодования захватывает дух. Это что же это за мир 2022????
В какие такие списки нас заносят и что нам проверяют??
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 25.03.2022, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.632
titan, а банк какой?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 25.03.2022, 22:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2015
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Конечно, тут ничего секретного. Вот:

Afin d'y remédier, merci de nous transmettre : Justificatif de revenus et de profession, justificatif de domicile de moins d'un an, justificatif de non résidence fiscale, pièce d'identité en cours de validité et ci joint documents à compléter..
Спасибо большое !
maybeimaybeu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 25.03.2022, 22:05
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
KOLIBRY, crédit mutuel idf
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 26.03.2022, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 571
Отлично, что я не одна такая в SG! Мы со среды 23 марта заблокированы. У нас счета с сыном с 2010 ода. У меня фр и рос паспорта, у сына только титр. Здесь работаем, платим налоги и тратим деньги. В четверг постоянно на телефоне с банком, в пятницу в банке. Результат 0. Нам вообще-то платить счета и кушать надо
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 26.03.2022, 09:14
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ради интереса перекинула 100евро с основного общего счета на второй общий счёт в том же отделении банка. Перевод подтвердился но деньги не перекинулись...видимо тут тоже будут проверять.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 26.03.2022, 09:16
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Tatiana72, какое безобразие. Я в шоке.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 26.03.2022, 09:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.632
В общем, пока Credit Mutuel et CG лидируют в современной охоте на ведьм.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 26.03.2022, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.591
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
В общем, пока Credit Mutuel et CG лидируют в современной охоте на ведьм.
запишем их в черный список, чтобы никогда не иметь с ними дела
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 26.03.2022, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Отлично, что я не одна такая в SG! Мы со среды 23 марта заблокированы. У нас счета с сыном с 2010 ода. У меня фр и рос паспорта, у сына только титр. Здесь работаем, платим налоги и тратим деньги. В четверг постоянно на телефоне с банком, в пятницу в банке. Результат 0. Нам вообще-то платить счета и кушать надо
Какой кошмар! Сочувствую . Зарплата у Вас тоже на этот счет поступает?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 26.03.2022, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 798
Я не представляю, что можно сделать, если начнут блокировать поступление зарплаты (от французского работодателя). Раньше была возможность использования резервной карты (российской виза/мастер), теперь и её нет.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 26.03.2022, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.632
Mustique, открыть счет в виртуальном банке? Предоставив только CNI французскую?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 26.03.2022, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 571
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Ради интереса перекинула 100евро с основного общего счета на второй общий счёт в том же отделении банка. Перевод подтвердился но деньги не перекинулись...видимо тут тоже будут проверять.
Мы именно так и обнаружили блокировку
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 26.03.2022, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Mustique, открыть счет в виртуальном банке? Предоставив только CNI французскую?
Так не у всех же французское гражданство... вот у меня внж, например..
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 26.03.2022, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 571
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Какой кошмар! Сочувствую . Зарплата у Вас тоже на этот счет поступает?
Мда, ждемс начала месяца
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа за пределами Европы, можно ли сохранить вид на жительство Визитера? Marina23 Административные и юридические вопросы 1 29.06.2015 18:28
Пожилая собачка - как решаются проблемы последних месяцев жизни? Rezon Живой уголок 40 23.03.2012 18:47
Обновление carte de séjour из Европы - работа-учеба? sybirka Учеба во Франции 6 30.11.2009 23:21
Продам журналы по дизайну интерьеров, много последних выпусков Anna S` Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 20.04.2009 13:50
Cравнительный анализ банков emmanuelle Цены, покупки, банки, налоги 75 04.09.2005 19:59


Часовой пояс GMT +2, время: 19:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX