Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 31.01.2013, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А для меня важен был фактор того, что у мальчика есть брат. И оставить одного сына, а взять с собой другого разобьет их, разлучит, возможно, на всю жизнь.

Я категорически против того, чтобы разлучать <fratrie>. Одно дело, когда дети подросли и строят свою жизнь сами, другое дело, когда им так мало лет.
Да,это верно в идеале. Но иногда разлука позволяет взглянуть на отношение к близким людям, к жизни,вообще, под другим углом.
Между моими детьми разница 13 лет. Когда были дома в России старший сын не обращал внимания на младшую ВООБЩЕ. Или воспринимал,как помеху. Дочь же с рождения его обожала.Сейчас всем свои друзьям рассказывает, какая у него замечательная сестра. Может говорить о ней бесконечно.
Теперь они общаются по Скайпу, у них свои секреты, она ему доверяет, чем мы ,конечно, пользуемся. Т.к сын нас в мягкой (теперь) форме предостерегает, и мы корректируем свое отношение к дочке.
В целом, я согласна,что еще важным является откуда и куда вы перевозите подростка. Одно дело из Москвы (или Киева) в маленький городок. Другое дело в Париж, Лион.
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 31.01.2013, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеDanislava пишет:
Хотя мне Гренобль всегда нравился.
Мне тоже. А сыну, в его 17 лет , город показался "большой деревней". Сейчас мы живем в пригороде ( и не самом лучшем), но сын это воспринимает с удовольствием. В каждом возрасте - разные приоритеты.
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 31.01.2013, 15:21     Последний раз редактировалось Bea77; 31.01.2013 в 15:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеMargit пишет:
В целом, я согласна,что еще важным является откуда и куда вы перевозите подростка. Одно дело из Москвы (или Киева) в маленький городок. Другое дело в Париж, Лион.
Хоть убейте, не могу понять, почему большой город - хорошо, маленький - плохо? Больше возможностей для учебы и работы?
Я хотела именно в маленький южный город, это была моя мечта с самого детства, я объездила много стран и большие города вызывают у меня депрессию и желание поскорее уехать.
У меня есть еще квартира в маленьком украинском городе южном, не на берегу моря, но море не очень далеко, я использую любую возможность, чтобы как можно больше времени проводить там.
Киев - красивый и родной, но жить я в подобном городе не хочу.
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 31.01.2013, 15:30     Последний раз редактировалось Margit; 31.01.2013 в 15:33.. Причина: ошибка в тексте
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Я хотела именно в маленький южный город, это была моя мечта с самого детства,
Конечно,это индивидуально. Вы ведь выбираете город для себя, то,что близко Вам. А какие пристрастия у наших детей? Подросткам ( обычно активным и энергичным мальчишкам) больше импонируют большие города, с активным ритмом жизни. А для тех, кто в этом возрасте задумывается уже о будущем, - и с огромными возможностями. 25 лет назад я не могла себя и представить,как это можно жить не в большем городе. А сейчас мне нравится
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 31.01.2013, 15:34
Бывалый
 
Аватара для Aksynia
 
Дата рег-ции: 12.01.2013
Откуда: Самара-Diemoz
Сообщения: 152
[QUOTE=Danislava;1060052002]специфика города и населения в нем позволяют заподозрить мою дочь в не толерантности по отношению к определенным категориям населения. Вот, вроде политкорректно выразилась.QUOTE]

Понято))))
Aksynia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 31.01.2013, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Bea77, в плане интеграции большой город лучше. Там есть структуры, помогающие этому процессу. Меньше передвижений на транспорте, соответственно меньше затрат. А затраты в период интеграции будут гораздо больше доходов.
Больше возможностей трудоустрооиться. То есть больше шансов влиться в систему без надрыва кошелька. Иначе бы все приeзжающие не в центр стремились, а по деревням разъехались. Деревня - это бонус, когда у людей уже есть база: работа, пенсия, недвижимость.
В начале жизни во Франции не все могут этим похвастаться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 31.01.2013, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Хоть убейте, не могу понять, почему большой город - хорошо, маленький - плохо? Больше возможностей для учебы и работы?
Я хотела именно в маленький южный город, это была моя мечта с самого детства, я объездила много стран и большие города вызывают у меня депрессию и желание поскорее уехать.
У меня есть еще квартира в маленьком украинском городе южном, не на берегу моря, но море не очень далеко, я использую любую возможность, чтобы как можно больше времени проводить там.
Киев - красивый и родной, но жить я в подобном городе не хочу.
а при чем тут Вы? речь идет о подростках, выросших в большом городе, которым будет легче адаптироваться опять-таки в большом же городе.
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 31.01.2013, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
[QUOTE=Danislava;1060051907]
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Для меня это сейчас самое важное, понять, что ждет моих детей там, а не доки.



Каждый случай индивидуален, на мой взгляд много зависит от места проживания, от отношений в семье. К сожалению вы никак этого не поймете, пока не попробуете.
Да, согласна, вот потому и летаю, то одна, то с детьми, но уже надо что-то решать, тяжело вот так туда сюда летать, вот лечу на месяц, в мерию пойдем, узнаем какие доки готовить.
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 31.01.2013, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
а при чем тут Вы? речь идет о подростках, выросших в большом городе, которым будет легче адаптироваться опять-таки в большом же городе.
Вообще-то, я искала не город для подростка, а хорошего мужа, если уж Вы спросили при чем тут я.
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 31.01.2013, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеDanislava пишет:
Насчет Гренобля: специфика города и населения в нем позволяют заподозрить мою дочь в не толерантности по отношению к определенным категориям населения. Вот, вроде политкорректно выразилась. Хотя мне Гренобль всегда нравился.
а какие=такие категории? несколько раз там была, каких-то особых категорий не заметила...
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 31.01.2013, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Bea77, в плане интеграции большой город лучше. Там есть структуры, помогающие этому процессу. Меньше передвижений на транспорте, соответственно меньше затрат. А затраты в период интеграции будут гораздо больше доходов.
Больше возможностей трудоустрооиться. То есть больше шансов влиться в систему без надрыва кошелька. Иначе бы все приeзжающие не в центр стремились, а по деревням разъехались. Деревня - это бонус, когда у людей уже есть база: работа, пенсия, недвижимость.
В начале жизни во Франции не все могут этим похвастаться.
Канет не деревня все-же, да и рядом Перпиньян, где мой мужчина работает.
Я понимаю о чем Вы, но в центр точно не стремлюсь.
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 31.01.2013, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Вообще-то, я искала не город для подростка, а хорошего мужа, если уж Вы спросили при чем тут я.
Вы искали город для себя в первую очередь.
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 31.01.2013, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
Вы искали город для себя в первую очередь.
Начнем с того, что я не искала вообще Так звезды расположились на небе.
И конечно, я хочу, чтобы мне было комфортно в этом городе и с этим человеком, впрочем, что совсем не удивительно.
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 31.01.2013, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Начнем с того, что я не искала вообще Так звезды расположились на небе.
И конечно, я хочу, чтобы мне было комфортно в этом городе и с этим человеком, впрочем, что совсем не удивительно.
опять неясно, при чем тут Вы? Вашу историю уже обмусолили в другой теме, а думать не помешало бы в первую очередь о комфорте для детей
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 31.01.2013, 16:19     Последний раз редактировалось Bea77; 31.01.2013 в 16:22..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
опять неясно, при чем тут Вы? Вашу историю уже обмусолили в другой теме, а думать не помешало бы в первую очередь о комфорте для детей
Вообще-то тут тоже обмусолили все, что можно.
В первую очередь именно я решаю о чем или о ком мне думать.
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 31.01.2013, 16:32
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.010
Посмотреть сообщениеDanislava пишет:
Вы не одна,моя дочь тоже категорически отказалась. Приезжала пару раз в гости, мы ей все документы сделали, долгосрочную визу, carte de circulation. Все мечтала, что она школу закончит и все таки к нам переедет, ей 17 пока. Но нет, закончила школу, поступила в университет в Украине. Счастлива. О Франции даже слышать не хочет. Максимум летом на пару недель в гости приехать. В марте исполнится 18, переезжать она не собирается, так и будем в гости ездить друг к другу.
У меня сложилась похожая ситуация, мы сделали моей дочке все документы, записали в хороший Лицей, моему мужу пришлось уговаривать руководство чтоб ее туда взяли у них очень строгий отбор, дочка выучила французский, языковых проблем не было. Съездила летом домой на каникулы, и все, не хочу возвращаться, поехала за ней специально в Одессу чтоб ее забрать, вернулись во Францию, это был реальный кошмар, она плакала, хотела домой, на выходные она просто не хотела вставать, лежала целый день в кровати,я не узнавала своего ребенка, как я ее не уговаривала, подождать, осмотреться, ничего не помогало, я нервничала, муж переживал, видя мое состояние, надо сказать, что с моим мужем у нее сложились великолепные отношения, он сделал все чтоб она могла наладить тут свою жизнь, но пришлось отпустить ее домой, сейчас она счастлива, ни разу не пожалела о своем решении, в гости ко мне приехала всего один раз, мне приходится ездить в Одессу каждые два месяца, я по ней очень скучаю. Итог: мы потратили кучу времени, сил , денег и вернулись к исходному результату. В августе ей будет 19 приехала дочка сюда в 16
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 31.01.2013, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
невестафранцуза, чудные вот Вы... ( не лично конечно -Вы в собирательном смылсе слова) не жили видать с отчимами.... Да хоть золотые они будут....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 31.01.2013, 16:42
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.010
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
невестафранцуза, чудные вот Вы... ( не лично конечно -Вы в собирательном смылсе слова) не жили видать с отчимами.... Да хоть золотые они будут....
жили, жили,.....
а,отчим для дочки за 2 года сделал больше чем ее родной папа за 16 лет. И не в отчиме дело, это же не маленький ребенок, а вполне взрослая сложившаяся личность я в ее возрасте вообще уже замужем была ( 17 лет)
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 31.01.2013, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеневестафранцуза пишет:
а,отчим для дочки за 2 года сделал больше чем ее родной папа за 16 лет
тык дело не в этом...если б это все было так просто--сделал много, и уже стал папой , к сожелению все это очень все непросто..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 31.01.2013, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеневестафранцуза пишет:
замужем была ( 17 лет)
кошмар какой......
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 31.01.2013, 16:51
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.010
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
тык дело не в этом...если б это все было так просто--сделал много, и уже стал папой , к сожелению все это очень все непросто..
Вы не понимаете, дело все-таки не в отчиме, и никто на роль папы не претендует, а реально в трудности адаптации, ну тяжело детям прижиться тут в определенном возрасте, а если вообще без отчима, просто с мамой,но в другой стране? Думаете было бы легче?Другая культура, ментальность, новые друзья...школа, все другое, я упомянула о муже в контексте, что он как мог пытался облегчить ее адаптацию тут, бывают же мужчины которые в лучшем случае не обращают внимания на ребенка, в худшем вообще строят в шесть рядов на подоконнике, и делают жизнь невыносимой.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 31.01.2013, 16:54
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.010
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
кошмар какой......
не этичное замечание, упомянуто было для примера, у каждого своя жизнь и обстоятельства.....
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 31.01.2013, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеневестафранцуза пишет:
не этичное замечание
хм чем же оно не этично... если я в шоке от этого сообщения....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 31.01.2013, 16:58
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.010
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
хм чем же оно не этично... если я в шоке от этого сообщения....
на Украине было официально разрешено выходить замуж в 17 лет, сейчас не знаю, но Это к теме не относится.... давайте оставим мою личную жизнь, еще раз повторяю, написала для примера и это уже офф
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 31.01.2013, 17:16
Дебютант
 
Аватара для Myrrhe
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 94
Как я поняла , Славик ворчит не просто так , а по делу , все переживая вместе с нашими женщинами . И советы он дает мудрые . Чувствуется человек с жизненным опытом . Мне очень импонирует его небезразличие и такая вот отеческая забота. Побольше бы таких мужчин на Родине, тогда бы никто никуда не уезжал бы.
Myrrhe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 09.03.2013, 18:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.03.2013
Откуда: Лилль - Nord-Pas - de Calais
Сообщения: 86
Добрый день! В июле мы официально оформляем отношения с гражданином Франции, и мы планируем переехать с сыном подростком (13 лет) во Францию до сентября. В мае сын должен будет пройти тест, чтобы его определили в какую нибудь школу. Сын учится в 7 классе в довольно приличной московской школе, с успеваемостью у нас есть некоторые трудности. он хорошо говорит по англ, но, французкий учить начал только сейчас. На каком языке проводится этот тест? Насколько важен этот тест? можно ли будет потом поменять школу?

Буду очень признательна, если форумчане поделятся опытом. Спасибо!
Victoria_BW вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 09.03.2013, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеVictoria_BW пишет:
Сын учится в 7 классе в довольно приличной московской школе
и он хочет ехать?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 09.03.2013, 20:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.03.2013
Откуда: Лилль - Nord-Pas - de Calais
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
и он хочет ехать?
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
и он хочет ехать?
Да, хочет. проявляет интерес и к французкому, и к Франции. Хотя, мне кажется, что он не совсем понимает, что это будут не обычные каникулы... что через две недели домой не вернешься..
Victoria_BW вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 09.03.2013, 20:13
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеVictoria_BW пишет:
На каком языке проводится этот тест? Насколько важен этот тест? можно ли будет потом поменять школу?
Тест по математике (язык русский), и по русскому языку на понимание прочитанного. Уровень согласно возрасту. Ничего страшного. Моя дочь проходила это в 2010 с нулевым французским.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 09.03.2013, 20:14
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
и он хочет ехать?
Дык куды он денется, если не с кем оставлять.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подзаработать во время адаптации? Смогу ли работать поваром? Dmytro Работа во Франции 8 08.11.2012 19:57
Период адаптации подошел к концу Vifania Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 363 22.03.2009 17:35
Система адаптации во Франции для русско-язычных абитуриентов best-all Учеба во Франции 23 10.07.2007 18:41


Часовой пояс GMT +2, время: 10:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX