Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 30.08.2014, 10:40
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.155
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Мне в России лучше, потому что там мои родные, друзья, всё понятно и знакомо. А тут лучше, потому что есть любимый муж, свобода передвижений и действий, природа и море. Однако заново пришлось учиться жить, говорить, шутить, контактировать с людьми, находить друзей...
присоединюсь,только мужа в моей итерпретации заменю на моих сыновей.
Добавлю еще,что до сих пор ,по прошествии 14 лет,жива моя репутация в деловой сфере,как нечаянно выяснилось.А здесь всякий раз надо начинать с нуля-выбрав в свое время родить детей,теперь бегаешь как дурак в поисках работы...
Что там живет моя подруга,у которой я всегда могу забиться в уголок на кухне с сигаретой и пожаловаться на жизнь или посмеяться.
Что никто наконец не будет спрашивать про акцент и мои корни-все и так знают,что я русская и говорю на русском.
И согласна-потому что там-дома!
lecia вне форумов  
  #302
Старое 30.08.2014, 10:49
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.155
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
athmos, не совсем в тему,но вклинюсь по садикам-очень опять же зависит от регионов.
В яслях есть два критерия-или оба работают на момент запроса(т.е. на первых месяцах беременности),либо находятся в глубокой .... и на РСА.Остальные часто в пролете.
Государственные ясли на вес золота в переносном смысле-мест мало,а желающих много.
На Лазурке не узнавала про частные ясли ,поэтому цену не знаю.А в Эльзасе можно было за 400 евро в такие устроить,но...Частные ясли государство вообще никак не возмещает и при обычной зарплате получается очень дорого.
Лично я выбрала няню-до 3 лет и при небольших зп государство очень даже хорошо помогает-я пожаловаться не могу.
С этим,лично мне,организация в Эльзасе очень нравится,да и с няней повезло.
Но к теме это как то никак не относится....
В России у меня частная няня тоже была,даже когда малой уже в садик ходил,недорого тоже кстати.
lecia вне форумов  
  #303
Старое 30.08.2014, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
lecia, Да я всю беременность работала, 40-ю неделю включительно (боялась дома одна быть) т.е. для ясель я как бы до сих пор работающая т.к. никаких свежих доков они не просили. Подумаю о няне, спасибо за идею т.к. действительно очень дорого.
athmos вне форумов  
  #304
Старое 30.08.2014, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Мне еще, как девочке и шмоточнице больше нравится разнообразие магазинов в России. Я, например, люблю английские марки, а их во Франции раз-два и обчелся, то же и с итальянской обувью. В России же сейчас для среднего класса есть наверное все из одежды. А вот за товарами люкс лучше ехать в Европу.
Stroka вне форумов  
  #305
Старое 30.08.2014, 12:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2012
Откуда: Almaty, Brest, Karlovy Vary.
Сообщения: 268
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Везде хорошо, где нас нет...
А я для себя решила, Хорошо там, где я есть. Поверьте, с этой мыслью легче жить. Говорю, как человек побывавший в около 30 станах и невсегда таких хороших, как Россия и Франция.
kinfr вне форумов  
  #306
Старое 30.08.2014, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Думаю, что во Франции в это же время в любом подобном городишке люди более развитые. Так что сравнение получается не совсем в пользу России.
Azzaz, Я вот типичный представитель российской провинции, сижу размышляю, в чем же французские провинциалы могут быть развитие меня, ну так сказать чтобы заполнить пробелы, пока не придумала...
athmos вне форумов  
  #307
Старое 30.08.2014, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеkinfr пишет:
А я для себя решила, Хорошо там, где я есть. Поверьте, с этой мыслью легче жить. Говорю, как человек побывавший в около 30 станах и невсегда таких хороших, как Россия и Франция.
Вот это Вы молодец! В принципе так и надо.
Рыжая вне форумов  
  #308
Старое 30.08.2014, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2014
Сообщения: 66
Полтора года живу в Москве после семи лет жизни в Париже. Ничего положительного в России не вижу. Здесь все хуже. Я пытался разглядеть что-то положительное, но не смог.
Montignon вне форумов  
  #309
Старое 30.08.2014, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.598
Посмотреть сообщениеMontignon пишет:
Полтора года живу в Москве после семи лет жизни в Париже.
почему тогда уехали из Парижа?
fille77 вне форумов  
  #310
Старое 30.08.2014, 18:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2014
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеMichal пишет:
По сравнению с нашим менталитетом эти удавятся за копейку.
Это ложь. Это не зависит он этнической принадлежности. Есть много экономных или скупых русских, как и много расточительных французов. Когда я слышу о расточительности русских, я всегда думаю о своем отце (сама скупость!).
Montignon вне форумов  
  #311
Старое 30.08.2014, 23:04     Последний раз редактировалось Рыжая; 30.08.2014 в 23:07..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеMontignon пишет:
Полтора года живу в Москве после семи лет жизни в Париже. Ничего положительного в России не вижу. Здесь все хуже. Я пытался разглядеть что-то положительное, но не смог.
А с каких пор Москва (в смысле жизни) - это Россия? Я, когда из России в Москву приезжаю, тоже ничего положительного не вижу
Рыжая вне форумов  
  #312
Старое 30.08.2014, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.989
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Valena, мы. Можно еще всей семьей вымоться в ванной, не меняя воду
Или вместо мытья посуды в посудомоечной вымыт ее в раковине с закрытым стоком.
И еще, выходя из комнаты на 5 минут выключать свет, телевизор, компьютер.
Вытряхивать мусор из пакета и снова этим пакетом пользоваться.
Наверное, тоже природа спасибо скажет.
Хотя можно доказать обратное о дополнительных затратах систем при выключении и включении.
Не приувеличивайте : принимая душ, можно и выключить воду- грязнее не станете. Ничего общего с всесемейной ванной.
И, выходя из комнаты на 5 мин, можно выключить свет. Телевизор и компьютер не стоит , все- таки.
А также сортировать мусор . Не знаю насчет больших городов, но в маленьких по- прежнему все в один бак, вплоть до стекла.
Valena вне форумов  
  #313
Старое 30.08.2014, 23:51
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.974
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Не приувеличивайте : принимая душ, можно и выключить воду- грязнее не станете. Ничего общего с всесемейной ванной.
И, выходя из комнаты на 5 мин, можно выключить свет. Телевизор и компьютер не стоит , все- таки.
А также сортировать мусор . Не знаю насчет больших городов, но в маленьких по- прежнему все в один бак, вплоть до стекла.
+1. Никто не задумывался о том, что износ эл.лампочек больше если часто включать\выключать их.
И что такого в многоразовом использовании пакетов из-под мусора? Тем, кто так делает, после прочетния стыдно, надеюсь, не стало.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Мне еще, как девочке и шмоточнице больше нравится разнообразие магазинов в России.
А мне наоборот, во Франции больше нравится: как выбор, качество, модели, так и цены и разнообразие.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #314
Старое 31.08.2014, 00:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2014
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А с каких пор Москва (в смысле жизни) - это Россия? Я, когда из России в Москву приезжаю, тоже ничего положительного не вижу
Россия за пределами Москвы еще хуже. Или вы полагаете, что меня после жизни в Париже устроила бы жизнь в Великом Устюге?
Montignon вне форумов  
  #315
Старое 31.08.2014, 00:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2014
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
почему тогда уехали из Парижа?
Не я принимал решение.
Montignon вне форумов  
  #316
Старое 31.08.2014, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеMontignon пишет:
Россия за пределами Москвы еще хуже. Или вы полагаете, что меня после жизни в Париже устроила бы жизнь в Великом Устюге?
В Великом Устюге не была, не знаю. В Петрозаводске хорошо, в Питере хорошо. В Москве мне тяжело. Насчет Парижа я не против, мне там совсем неплохо, а вот мои местные друзья (французы, англичане и прочие европейцы) все как сговорились - "В Париж никогда, ни за что! Там жизни никакой! В Париже жить невозможно!"
Рыжая вне форумов  
  #317
Старое 31.08.2014, 00:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2014
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В Великом Устюге не была, не знаю. В Петрозаводске хорошо, в Питере хорошо. В Москве мне тяжело. Насчет Парижа я не против, мне там совсем неплохо, а вот мои местные друзья (французы, англичане и прочие европейцы) все как сговорились - "В Париж никогда, ни за что! Там жизни никакой! В Париже жить невозможно!"
В Петербурге хорошо, если до этого ты жил в Пскове, Вологде, Костроме, Кабуле или в Уагадугу.
Французы и англичане ругают Париж со своей высоты (они не жили в Великом Устюге, Череповце или в Йошкар-Оле). Они сравнивают Париж с Лионом, Ниццей, Лондоном и т. д. А это совсем другое. Мы же здесь сравниваем с Россией.
Montignon вне форумов  
  #318
Старое 31.08.2014, 01:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.836
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Не приувеличивайте : принимая душ, можно и выключить воду- грязнее не станете. .
Грязнее нет, а холоднее точно:-):-)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #319
Старое 31.08.2014, 11:12
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
О мифах и стереотипах.

Человеку плохо: реакция людей в России и в США.

http://www.adme.ru/video/cheloveku-p...i-ssha-754010/
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #320
Старое 31.08.2014, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.219
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В Великом Устюге не была, не знаю. В Петрозаводске хорошо, в Питере хорошо. В Москве мне тяжело. Насчет Парижа я не против, мне там совсем неплохо, а вот мои местные друзья (французы, англичане и прочие европейцы) все как сговорились - "В Париж никогда, ни за что! Там жизни никакой! В Париже жить невозможно!"
в ПарижеЕсли кому невозможно жить, так зашиб сь как хорошо можно жить во французской деревне. Я их обожаю просто. Другой вопрос , нужно решить вопрос с занятостью. А вот кому тяжело в Москве, так в российской глубинке жить нужна очень большая мотивация или с горя, или от безвыходности
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #321
Старое 31.08.2014, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.219
Посмотреть сообщениеMontignon пишет:
Россия за пределами Москвы еще хуже. Или вы полагаете, что меня после жизни в Париже устроила бы жизнь в Великом Устюге?
Вот голос разума! Все остальное- аутогенная тренировка " мне хорошо в России после Франции, в России жить лучше" себя убедить можно, но разумных людей, которые почувствовали сами разницу, нет
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #322
Старое 31.08.2014, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Мне еще, как девочке и шмоточнице больше нравится разнообразие магазинов в России. Я, например, люблю английские марки, а их во Франции раз-два и обчелся, то же и с итальянской обувью. В России же сейчас для среднего класса есть наверное все из одежды. А вот за товарами люкс лучше ехать в Европу.
Подтверждаю, выйдя из магазина с обновками. Даже простенький Топ шоп есть не в интернете, а на Цветном. Если пересчитывать по курсу на евро, то в России даже дешевле получается.
Со скидками в парфюмерных магазинах я духи прихватила дешевле, чем в Дьюти Фри. Много недорогих обувных марок, чтобы носить "на каждый день". Сумки тоже интересные, выбор большой.
Кстати, многие европейские марки уже сравнялись в цене с Россией, т.е. тут их вещи стоят столько же, сколько в Европе.
Так что говорить, что в России всё дорого и не очень хорошего качества я бы не стала. Ну и выбор итальянской обуви больше, это факт. Кто-то может себе позволить из Франции в Иьалию на шоппинг кататься, мне же дешевле домой слетать.
Кстати, очень неплохая сеть ювелирных магазинов Санлайт - выбор большой, цены умеренные. И вообще обожаю торговые центры в России, не только в Москве. Красиво, чисто.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #323
Старое 31.08.2014, 13:28     Последний раз редактировалось athmos; 31.08.2014 в 13:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Кому-то в России лучше, кому-то за ее пределами, у каждого свои причины.
У меня есть подруга, живет в крупном городе на юге. Вся ее семья иммигрировала в Канаду несколько лет назад, она же категорически отказалась, на тот момент ей было 28 лет. Когда мы у нее изумленно спрашивали почему, было приведено много аргументов, все сейчас уже и не вспомню. Но основные:
- У меня здесь шикарный дом ( в живописном месте, с огромным бассейном, садом,..) я его проектировала и строила под себя, я не хочу ехать жить на съемное жилье, а когда появится возможность обзавестись тем чем хочеться на новом месте еще не известно.
- Мне не подходит там климат, я люблю жару, люблю лето 6-7 мес. в год.
- Я не хочу учить язык, интегрироваться, адаптироваться, искать новых знакомых, все мои друзья здесь.
- У меня здесь уже развит бизнес (папин) приносит очень хорошие деньги, а там что я будy делать, мне придется начинать все с нуля, кому-то что-то доказывать.

Человек выбрал для себя Россию, потому что не хотел, не чувствовал в себе сил отказаться от своей комфортной жизни и начинать все заново, на новом месте (хотя это обеспеченные люди), у нее все отлично и так. Несколько месяцев в году она проводит в Канаде, о переезде туда на пмж до сих пор и речи не может быть. Это, правда, не о Франции..
athmos вне форумов  
  #324
Старое 31.08.2014, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Грязнее нет, а холоднее точно:-):-)
А если предварительно и ненадолго включить радиатор или полотенцесушитель?
Annyshka вне форумов  
  #325
Старое 31.08.2014, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
А если предварительно и ненадолго включить радиатор или полотенцесушитель?
Для этого нужно выйти из душевой кабины. Как уже писали выше при включении наибольший расход эл.энергии, при работе обогревателя также затраты эл.энергии, затем опять же в намыленом состоянии нужно выключить обогреватель и включить душ, причем температура воды при включении может не соответствовать той, которая была до выключения.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #326
Старое 31.08.2014, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Вы здесь сравниваете Россию и Францию.
Совсем недавно я невольно услышала в метро рассуждения одного африканца более чем средних лет. Он вещал о том, что африканцы лет 20-25 назад думали, что во Франции все медом намазано.
Приехав во Францию и хлебнув местных реалий, он понял, что не так уж все радужно.
И в заключении он сказал, что за эти 25 лет все изменилось только в худшую сторону, дотации похудели, люди стали менее толерантны.
Но при этом вещал грустный и разочарований африканцев в Парижском метро, во Франции.
Annyshka вне форумов  
  #327
Старое 31.08.2014, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 32.151
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Но при этом вещал грустный и разочарований африканцев в Парижском метро, во Франции.
__________________
Послушала бы я его в московском метро.
Suare вне форумов  
  #328
Старое 31.08.2014, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
А если предварительно и ненадолго включить радиатор или полотенцесушитель?
И сколько же электричества нажрет этот полотенцесушитель??? Тема-то об экономии

Эх, я-то согласна, что и в России, и на Западе есть свои плюсы и минусы, но вот что неоднократно вспоминаю с тоской - так это проведенные в каждой ванной в России "полотенцесушители" - горячие трубы Гениальное изобретение!
Рыжая вне форумов  
  #329
Старое 31.08.2014, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
И сколько же электричества нажрет этот полотенцесушитель??? Тема-то об экономии

Эх, я-то согласна, что и в России, и на Западе есть свои плюсы и минусы, но вот что неоднократно вспоминаю с тоской - так это проведенные в каждой ванной в России "полотенцесушители" - горячие трубы Гениальное изобретение!
Ну так полотенцесушитель разные бывают. У нас дома с какой то спецжидкостью, он долго сохраняет тепло даже выключенный. И включаем мы его утром рано (т.е запрограммировали его так) и один раз вечером на минут пять.

Но конечно с радиатором с горячей водой его не сравнить (если горячая вода есть в тубах регулярно)
Annyshka вне форумов  
  #330
Старое 31.08.2014, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Тема-то об экономии
А я как предствлю, сколько чистой воды просто так утечет, так рука сама тянется выключить.
И России, еще в доперестроечный период так же делала. Наверно от воспитания зависит.
А по теме сказать нечего. Российких реалий повседневной жизни не знаю.
Наверное, уже и не хочу знать.
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему во Франции лучше, чем в Беларуси? Печорин Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1490 24.11.2016 11:27
Ноутбук лучше купить во Франции, или в России? Jans Цены, покупки, банки, налоги 1 28.01.2010 11:02
Справка об отсутствии аварии из России, как лучше преподнести перевод во Франции Catherine Автомобилистам и автолюбителям 1 30.07.2009 10:15
Лучше разводиться в России или во Франции? Vita81 Административные и юридические вопросы 20 18.01.2009 22:54


Часовой пояс GMT +2, время: 18:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX