Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 01.05.2006, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
...ужастиков не вижу, только здоровую критику на французов...
Смешно хоть? Почему Верик вот такой смайлик поставила? Если не смешно, я покупать не буду! Не люблю страшилок ни в книжках, ни в кино.

Droopy, а Вы кого-нибудь вместо себя во ФНАК направьте. Особо экономного.
Delfina вне форумов  
  #302
Старое 01.05.2006, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Delfina пишет:
Смешно хоть? Почему Верик вот такой смайлик поставила?
Если любите английский юмор - должно понравиться. ИМХО, провансальский характер описан просто замечательно ! А насчет ужастиков ... У Паньоля в "Жан ве Флоретт" драма была из-за земельного вопроса, а то, что желанной фекрмой завладел "чужак", просто развязало руки. Кажется, земельный вопрос с тех пор только обострился, так что все может быть.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
  #303
Старое 01.05.2006, 12:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 621
Droopy пишет:
Девочки, а никто не знает, где выложена эта книга в интернете? .
Друпи, насколько я поняла, новую литературу на французском вообще нельзя в инете найти , только отрывки для затравки, а дальше купить предлагают .
Цитата:
"Тайный мир шопоголика"
dilemma вне форумов  
  #304
Старое 01.05.2006, 12:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 621
Delfina пишет:
Смешно хоть? Почему Верик вот такой смайлик поставила? Если не смешно, я покупать не буду! Не люблю страшилок ни в книжках, ни в кино.
.
Не, страшилок, воздействующих на нервную систему, там точно нет.
Про смешно : на 80 странице и я прониклась, а когда стала вслух цитировать мужу отрывки про застолье и про то, как паризьенов-дачников оттуда с помощью петуха изгнали, который в 4 часа утра горланил, - мы под стол легли.
Но это не худ. произведение, как у Паньоля, а описание собственной адаптации, выполненное в традициях англ. лит-ры ( "Путешествие с моей тетушкой вспоминается").

Так что , Верик, и я вошла во вкус. И ваша правда:
Цитата:
провансальский характер описан просто замечательно
dilemma вне форумов  
  #305
Старое 01.05.2006, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Dilemma, а эта книга, вроде, вышла на русском тоже. Я вот и искала на сайтах он-лайновых библиотек.

А вообще, "любовь" англичан и французов известна, так что тут удивляться не приходится. Даже Ширак как-то высказался мягко, что, мол, в Англии кухня...так себе.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #306
Старое 01.05.2006, 21:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 621
Droopy пишет:
Dilemma, а эта книга, вроде, вышла на русском тоже. Я вот и искала на сайтах он-лайновых библиотек.
.
А, прошу прощения, я не поняла, думала , что вы про фр. перевод спрашиваете.
Цитата:
А вообще, "любовь" англичан и французов известна, так что тут удивляться не приходится. Даже Ширак как-то высказался мягко, что, мол, в Англии кухня...так себе
Как глава гос-ва недипломатично себя показал! . Кстати, от англичанина Peter Mayle я ждала больших издевок над французами, а он , конечно, иронизирует , но почти с любовью, даже своего соотечественника англичанина и иже с ним немцев заклеймил в пользу провансальцев! Знает, , что они потом его читать будут
dilemma вне форумов  
  #307
Старое 02.05.2006, 02:11
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
Не, страшилок, воздействующих на нервную систему, там точно нет.
Хорошо, уговорили, посмотрю в нашем местном книжном. Хотя вряд ли она там будет: у нас три книжки в два ряда. Так что придётся Вам, dilemma, мне её одолжить!
Delfina вне форумов  
  #308
Старое 02.05.2006, 11:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 621
Delfina пишет:
Так что придётся Вам, dilemma, мне её одолжить!
Запросто! Вот только муж ее дочитает: тоже заинтересовался нравами Прованса.
Кстати, мы вот тут немного выше рассуждали про "квартиру в городе + домик в деревне". Так вот эта книжка охоту отбивает приобретать впридачу к квартире домик в деревне, особенно, если она далеко находится. К тому же, там автором был сделан серьезный акцент на ремонте такого домика: тамошний народ очень нетороплив, и с местными темпами даже за год автор не смог просто привести в порядок купленную избушку
dilemma вне форумов  
  #309
Старое 02.05.2006, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Видимо, герой забрался далековато или средств у него не было достаточных...Если есть деньги - ремонт делатся быстро и качественно даже в деревне. Нанимаются товарищи из ближайшего города или городка, сейчас во Франции компаний, занимающихся ремонтом и строительством очень много. Конечно, если владелей домика хочет сэкономить и делать ремонт силами друзей, у которых ещё и основная работа имеется, или нанимать кого-то в чёрную, не удостоверившись квалификацией нанятых работников, тогда это будет долго. Но пока никто из знакомых, живущих у нас в Провансе, в деревне, не жаловался. Подруга с мужем сделалли очень неплохой ремонт быстро и качественно.
А строят и отделывают у нас дома за несколько месяцев. Тут ведь не Россия, усадка фундамента, когда надо зиму ждать, не такая. Климат другой.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #310
Старое 04.05.2006, 02:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
dilemma у Вас личный ящик переполнен,не могу послать ответ на Ваш вопрос о Баден-Бадене
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #311
Старое 06.05.2006, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Мне кажется, что повсюду в сельской местности к "пришлым" относятся с некой долей иронии и непонимания. Даже в украинских сёлах, людей которые приежают на лето называют с презрительной интонацией :" О, дачики, понаехали"! А если эти дачники ещё не особо увлекаются рытьём в земле, то это вызывает всеобщее недоумение и насмешки. Тут, в нашей деревне, я увидела совершенно идентичную картину!!! Несколько домов принадлежат парижанам, которые приезжают очень редко. И их приезд является темой для разговора чуть ли не за каждым обеденным столом. Например: Это же надо тащиться в такую даль, чтоб цветочки посадить!" и т.д. Так что деревенский менталитет он везде одинаковый! ну может почти одинаковый!
Retami вне форумов  
  #312
Старое 09.05.2006, 14:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 621
Retami пишет:
... Несколько домов принадлежат парижанам, которые приезжают очень редко. И их приезд является темой для разговора чуть ли не за каждым обеденным столом.!
А к парижанам вообще повсюду не очень относятся...
На станции в Альпах, где мы бываем, - идентично. Зато вот об англичанах, которым там принадлежит все больше и больше домов и гостиниц, почему-то говорят вполголоса и с уважением ( "у них денег много")...
А про схожесть деревенского менталитета вы правы. Я однажды с этим столкнулась с русской деревне: даже там местные не хотели продавать дома чужакам, нужно было через " своего" действовать.
dilemma вне форумов  
  #313
Старое 09.05.2006, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.331
Droopy, чтобы не выработался деревенский менталитет у ваших детей, с детства, возите их повсюду на каникулы: и в Париж, и в Лондон, и другие крупные города. Но особенно в Лондон и Париж. Потому что мы с Вами - не деревенские, а выросли в крупных метрополиях, и дети должны увидеть в жизни как можно больше, чтобы не быть потом похожими на большинство крестьян, которые не понимают интереса увидеть мир далее своей деревни.
landrieux вне форумов  
  #314
Старое 09.05.2006, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Landrieux, спасибо за совет. Я полностью согласна с Вами. И в Москву, конечно же, надо. Вот где смешение культур! А так, тут часто бывает, особенно, когда люди на море живут, то у них нет желания ехать куда-либо. Италия, Испания им неинтересны, потому что там точно такое же море. В Марокко - так тут марокканцев почти как там. Вот и приходится изощряться с местами отдыха. У меня супруг любит старинную архитектуру, крепости, замки. Их в Англии много, много в Хорватии, на Мальте. Так что у нас, скорее, более краеведческий отдых будет. Думаю, что и деткам будет интересно (особенно, если мальчики).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #315
Старое 09.05.2006, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Я девочка, а мне тоже интересно!
Delfina вне форумов  
  #316
Старое 09.05.2006, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Delfina пишет:
Я девочка, а мне тоже интересно!
А мне были больше куклы интересны , правда, потом резко машинки стали...А вот войнушка, ордена и т.п. - не любила. Но, думаю, всё зависит от того, как дитёнку это преподнести. Ведь, если заранее подготовиться, прочитать, что там в той или иной крепости было, какие сражения, а потом хорошо рассказать, тогда будет интересно и девочкам, и мальчикам...Хотя, в замке, можно сказать, что жила принцесса или волшебник...Тем более, что книжки типа Гарри Поттера сейчас есть.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #317
Старое 09.05.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Droopy пишет:
А мне были больше куклы интересны , правда, потом резко машинки стали...А вот войнушка, ордена и т.п. - не любила. Но, думаю, всё зависит от того, как дитёнку это преподнести. Ведь, если заранее подготовиться, прочитать, что там в той или иной крепости было, какие сражения, а потом хорошо рассказать, тогда будет интересно и девочкам, и мальчикам...Хотя, в замке, можно сказать, что жила принцесса или волшебник...Тем более, что книжки типа Гарри Поттера сейчас есть.
я замки тоже с детсва люблю! Так что всем будет интересно и мальчикам и девочкам
Retami вне форумов  
  #318
Старое 09.05.2006, 20:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 621
Droopy пишет:
[. У меня супруг любит старинную архитектуру, крепости, замки. Их в Англии много, много в Хорватии, на Мальте..
И нас в компанию запишите! Нам тоже замки с полями-лугами вокруг очень по сердцу. И посмотреть, и даже пожить . Мы даже к одному в Шотландии приценились, на берегу Лохнесс: 1,2млн фунтов...
dilemma вне форумов  
  #319
Старое 18.05.2006, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Обновляю тему : нашла еще один довод в пользу деревни. Я приглашаю на лето друзей из Москвы. Мэрия открыта раз в неделю. Пошла на прошлой неделе насчет приглашений. Новых бланков, естественно, нет, мэр ворчит на префектуру : он запасся старыми бланками в прошлом году, зная, что у нас часто гости, по полтора евро штука из муниципального бюджета - а они теперь недействительны. Новых, естественно нет, надо заказывать. А теперь - внимание - диалог :
Я : - Так я зайду через недельку за бланками ?
М : - Хорошо, но если они раньше придут, я вам их принесу на дом (подразумевалось - держите аперитив наготове ).
Но бланки пришли ровно через неделю, так что он мне просто позвонил , чтобы зашла в мэрию. Я, разумеется, собрала все документы (зарплата, площадь и т.п.) и разумеется, он на них даже не посмотрел, буркнул секретарше : напиши, что я знаю Мадам, и что она может приглашать кого ей угодно. Я все-таки настояла, чтобы секретарь указала, какие документы предъявлены, на всякий случай. И приглашения были тут же подписаны
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
  #320
Старое 18.05.2006, 20:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 621
Верик, а ваш мэр всех в деревне так же хорошо знает, как вас, и ко всем так же хорошо относится?
dilemma вне форумов  
  #321
Старое 18.05.2006, 20:24
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.012
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Верик пишет:
....он на них даже не посмотрел, буркнул секретарше : напиши, что я знаю Мадам, и что она может приглашать кого ей угодно.
Это бооольшой плюс в пользу жизни в деревне!
Я не шучу, но прочитав на форуме много историй и проблем с приглашениями и необходимыми к ним доками, сделала выводы, что в маленьких деревенских мэриях этот вопрос решается намного проще.
Я прошлым летом тоже делала приглашения, так потом, при посещении мэрии, меня секретарша каждый раз спрашивала, ну как, ваши уже приехали?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #322
Старое 18.05.2006, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
dilemma пишет:
Нам тоже замки с полями-лугами вокруг очень по сердцу. И посмотреть, и даже пожить
А приведений не боитесь?
Taksik вне форумов  
  #323
Старое 18.05.2006, 20:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 621
Taksik пишет:
А приведений не боитесь?
Taksik хааааароший вопрос! Мы их в шотландских замках все искали-искали( обещано было гидами? - подавайте!), и поначалу так сердечко екало... А под конец ( мы десятка полтора замков посетили) уже и посмеивались над ними: ну что, испужались? попрятались? - то-то!
И , можно сказать , веру в них потеряли...
Хотя вот, рассказывают, что ( дальше страшным шепотом и нараспев) одна знакомая девушка другой знакомой девушки будто бы ночевала в доме, где привидение просто так по вечерам прогуляться по дому выходит, и будто бы она его встретила.....
А вы? Вы встречались с привидениями?
dilemma вне форумов  
  #324
Старое 18.05.2006, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
А под конец ( мы десятка полтора замков посетили) уже и посмеивались над ними: ну что, испужались? попрятались? - то-то!
И , можно сказать , веру в них потеряли...
Так вы ж их днём посещали! Не ночевали там. А привидениеведение нас учит, что они появляются исключительно по ночам, когда люди спят.
Delfina вне форумов  
  #325
Старое 18.05.2006, 21:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 621
Delfina пишет:
Так вы ж их днём посещали! Не ночевали там. А привидениеведение нас учит, что они появляются исключительно по ночам, когда люди спят.
Хм. Слово-то какое - привидениеведение!
В некоторых замках такая атмосфера, что кажется: вот оно, дышит на тебя, смотрит... Как-то забываешь о том, что наука на этот счет говорит... Я еще страшные английские истории почитала перед Шотландией - подготовилась, так сказать... Правда, гид де рутар постебался слегка на этот счет: говорит, привидения в шотландских замках были придуманы коммерсантами от туризма 19 века, надо же было как-то поднимать экономику...
dilemma вне форумов  
  #326
Старое 18.05.2006, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
В некоторых замках такая атмосфера, что кажется: вот оно, дышит на тебя, смотрит...
Вот именно: "кажется"! Ни одно приличное и уважающее себя привидение не будет днём разгуливать по замку. Оно в это время спит.

dilemma пишет:
гид де рутар говорит, привидения в шотландских замках были придуманы коммерсантами от туризма 19 века, надо же было как-то поднимать экономику...
А вот эта версия - ничего такая, мне нравится!
Delfina вне форумов  
  #327
Старое 19.05.2006, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
dilemma пишет:
Верик, а ваш мэр всех в деревне так же хорошо знает, как вас, и ко всем так же хорошо относится?
Знает всех, а ко всем ли так относится... думаю, да, мы ведь с ним близко не дружим - так, помогаем игогда организовать что-нибудь .
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
  #328
Старое 19.05.2006, 12:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 621
Delfina пишет:
Вот именно: "кажется"! Ни одно приличное и уважающее себя привидение не будет днём разгуливать по замку. Оно в это время спит.
Дельфина, как же хорошо вы в привиденческими нравами знакомы! - или вы тоже английских страшных историй начитались? Признавайтесь, в вашей мартиниканской деревне водятся такие черненькие привиденчики?
Кстати, о французской деревне мы уже много чего знаем, а вот как в этом смысле дело обстоит за морем-окияном? В смысле уединения, природных красот, нравов местных жителей, любви к ближнему своему и просто быта? Как насчет поселиться навсегда или хотя бы резиданс секондэр приобрести?
dilemma вне форумов  
  #329
Старое 19.05.2006, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
dilemma пишет:
А вы? Вы встречались с привидениями?
Нет, я не встречалась - я боюсь.
Taksik вне форумов  
  #330
Старое 19.05.2006, 12:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 621
Taksik пишет:
Нет, я не встречалась - я боюсь.
говорят, они безвредные. И очень несчастные ...
dilemma вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kод города 950? werba1 Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 01.11.2010 13:13
LEA: города и специализации Fiammetta Учеба во Франции 3 11.11.2008 11:14
Отдам кошку в деревню Albinos Живой уголок 12 05.11.2007 21:32
Помогите найти тихую деревню под Парижем Fee verte Жилье во Франции 7 21.04.2007 17:39


Часовой пояс GMT +2, время: 11:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX