Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Для чего я запрашиваю французское гражданство ?
Для работы 61 8,54%
Потому что так хочет муж (жена) 12 1,68%
Чтобы путешествовать по многим странам без виз 156 21,85%
Чтобы, получив гражданство Франции, уехать беспрепятственно работать в другую европейскую страну 31 4,34%
Потому что я люблю Францию и всегда мечтал(а) стать её гражданином (гражданкой) 128 17,93%
Чтобы иметь больше прав, чем иностранцы, проживающие во Франции 222 31,09%
Чтобы не быть "белой вороной" среди французов 23 3,22%
Не знаю 8 1,12%
Не думал(а) на эту тему 25 3,50%
Вообще не собираюсь запрашивать французское гражданство, мне оно не нужно 48 6,72%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 23.09.2009, 11:56
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Год с лишним..
я так понимаю, давно это было, ещё в прошлом веке
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
  #302
Старое 23.09.2009, 11:58
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ANASTHESIE, не обижайтесь, я же пошутила . А если серьезно, законы иногда случаются, конечно, довольно неожиданно.. Но суть в том, что если Вы уже имеете два гражданства на момент принятия гового закона , то он не может Вас поставить вне закона.
я не обижаюсь, просто ответила...а про законы, не невозможно, к сожалению, что уже существующие законы будут отменены или модифицированы новыми...
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
  #303
Старое 23.09.2009, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
Да ладно вам.
Есть же контрактники в вашей сфере, и ничего, живут.
Это если уж так не хочется, я к тому что нe насильно же вас заставят
Контрактники есть, но зарабатывают они меньше, и зарплаты у них не растут. А работают они наравне с titulaires.
Нет, не заставят. Подала уже. Потому что хочу денег больше зарабатывать на работе. И только.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #304
Старое 23.09.2009, 16:08
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
но на самом деле, Франция дает по два пасспорта
Дает, но я же не про француза говорила, а про американца. Просто на тему пользы двух паспортов, что может пригодиться даже и простому человеку.
algambra вне форумов  
  #305
Старое 23.09.2009, 16:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Просто на тему пользы двух паспортов, что может пригодиться даже и простому человеку.
Больше двух паспортов в одни руки не выдавать!
Lavandaprovince вне форумов  
  #306
Старое 23.09.2009, 17:18
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
алгамбра, я невнимателъно прочитала наверное а у американцев толъко по одному выходит? А как же они ездят в Израилъ и восточные страны - если по работе нужно? Правда я, один раз подавала что потеряла и имела два - как раз для разных виз, но, у нас и не силъно цивилизованное государство было. А про то что пригодится - это да, согласна.
zanuda вне форумов  
  #307
Старое 23.09.2009, 17:55
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Правда я, один раз подавала что потеряла и имела два - как раз для разных виз,
Вот это как раз нелегально. Во Франции можно получить второй паспорт по запросу в префектуру и с согласия МИДа, да, а вот таким образом, с якобы потерей первого - лучше поосторожнее. Поймают - по головке не погладят.
algambra вне форумов  
  #308
Старое 23.09.2009, 18:29
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.974
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Поймают - по головке не погладят.
Якобы потерянный паспорт в базе данных органов его выдающих числится как недействительный. Это может выяснится при элементарной проверке. Хотя это уже к теме не относится.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #309
Старое 23.09.2009, 19:04
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
алгамбра, я не про Францию и про стародавние времена, когда у нас там, учет и контролъ были фикцией, а про францию а знаю - и если действую то, легалъно, да и незачем тут мухлеватъ
zanuda вне форумов  
  #310
Старое 23.09.2009, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
вот и я отметилась, хотя мне на гражданство подавать ещё рановато, в следующем году, думаю, займусь.

но заняться этой нудной процедурой хочу обязательно, в основном именно из-за путешествий . а то вот ездили в 2008 г. в Израиль, специально запрограммировали поездку на начало сентября (они же отмену виз затеяли!), а визы для россиян отменили только в конце сентября! и из-за каких-то трёх недель разницы пришлось мне брать день отпуска и мотаться в Париж за этой дурацкой визой .

ещё вот по работе: как-то раз меня спросили, не хочу ли я поехать на собрание исследователей по новому протоколу в Лондон. я ответила, что конечно хочу , но мне нужна виза . на что мне сказали, что с этой тягомотиной спонсор исследования связываться не будет, так что отправим кого-нибудь другого. в итоге, правда, не поехал никто, но осадок остался .

в общем, хочется быть белым человеком и ездить куда душа пожелает - и в Ирландию, и в Штаты, и в Австралию (говорят, там нырялка отличная) ... ради этого стоит и в очередях постоять и на собеседования походить.
Vertugalle вне форумов  
  #311
Старое 24.09.2009, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.389
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
ещё вот по работе: как-то раз меня спросили, не хочу ли я поехать на собрание исследователей по новому протоколу в Лондон. я ответила, что конечно хочу , но мне нужна виза . на что мне сказали, что с этой тягомотиной спонсор исследования связываться не будет, так что отправим кого-нибудь другого.
Я не совсем поняла, какая такая тягомотина для спонсора: ему надо было только на официальном бланке на собственном компьютере напечатать текст, типа такая-то такая-то приглашена на семинар в такие-то даты, проживать будет там-то. И все, в том, что касается спосора. А дальше запрашивать визу в консульстве. По-моему, бумажек и очередей меньше, чем при получении гражданства.
irinane вне форумов  
  #312
Старое 24.09.2009, 12:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.407
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Во Франции можно получить второй паспорт по запросу в префектуру и с согласия МИДа
Я не знаю запрашивает ли префектура МИД или нет, но достаточно письма от работодателя представленного в префектуру... и она делает второи паспорт...
EHOT вне форумов  
  #313
Старое 24.09.2009, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
По-моему, бумажек и очередей меньше, чем при получении гражданства.
только получение гражданства - это процедура одноразовая, а визы - их много и это на всю жизнь (про отмену визового режима нам уже давно мозги пудрят, но мы до этого явно не доживём).

тягомотина такая, что нужно как минимум доехать до консульства, сдать доки, потом за ними снова съездить или договориться с консульством о пересылке, наконец просто дождаться этой визы (а её могут ещё и не дать!). спонсору, значит, нужно оплатить поезд до Парижу, саму визу, обратную пересылку паспорта... и всё это для двухдневного собрания? конечно же, они не будут связываться, если можно послать нормального француза безо всяких таких прибамбасов.
Vertugalle вне форумов  
  #314
Старое 28.09.2009, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
я подала на гражданство, чтобы оно у нас было одинаковое с ребенком моим.
olia_h вне форумов  
  #315
Старое 05.10.2009, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.389
olia_h, а Вы не могли бы развить свою мысль?

Просто мне не совсем понятен этот аргумент. У меня тоже ребенок, его папа француз. У ребенка и французское, и русское гражданство (хотя у меня мальчик), т.е. у него уже есть и мое, и папино гражданство. Я как-то не понимаю, почему мне обязательно надо иметь и французское гражданство. Да, папа ребенка русское гражданство не получает и не получит, хотя в паспортно-визовой службе нам уже говорят о запросе для папы вида на жительство в России...
irinane вне форумов  
  #316
Старое 05.10.2009, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
т.е. у него уже есть и мое, и папино гражданство. Я как-то не понимаю, почему мне обязательно надо иметь и французское гражданство. Да, папа ребенка русское гражданство не получает и не получит, хотя в паспортно-визовой службе нам уже говорят о запросе для папы вида на жительство в России...
А зачем вам, действительно французское гражданство?
Вы уже ответили на свой вопрос выше, я выделила эту фразу.

Я хорошо понимаю olia h, но у нас не так все просто с Украиной.
Trinichka вне форумов  
  #317
Старое 05.10.2009, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Trinichka, а какое различие Россия/Украина в случае детей, которые имеют французское гражданство не по запросу, а автоматически по рождению? ведь тоже могут иметь два гражданства - украинское и французское.
Ptu вне форумов  
  #318
Старое 05.10.2009, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Триничка, а какое различие Россия/Украина в случае детей, которые имеют французское гражданство не по запросу, а автоматически по рождению? ведь тоже могут иметь два гражданства - украинское и французское.
Различие есть. В 18 лет им надо выбрать какое-то одно.
И плюс, если я впишу ребенка в свой паспорт, автоматически это потянет кучу лишних справок для доблестных украинских пограничников, тем более что мы практикуем поездки ребенка с бабушкой.
Но я, думаю, все-таки вписать ребенка, по украинским документам-то я вообще бездетна и незамужняя, а при том что у меня недвижимость там, да и мало ли... надо бы подстраховаться.
Trinichka вне форумов  
  #319
Старое 05.10.2009, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
А самое главное, Ptu, что при вцех моих патриотических чувствах к моей стране, я более чем не доверяю нашему сумасбродному правительству, сегодня у них одно, завтра другое....
Как вот визы для европейцев упразднили, теперь думают возвращать, ну не цирк ли...
Trinichka вне форумов  
  #320
Старое 05.10.2009, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Trinichka, дайте ссылку на закон, если можно, как это происходит - отказ от французского гражданства? Любопытна сама процедура, да и детки украинцы/французы в окружении есть.
Ptu вне форумов  
  #321
Старое 05.10.2009, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Все равно не поняла аргумента - вроде на сегодняшний день это как раз украинской маме, а не ребенку сложно в ситуации запроса французского гражданства (а ребенок оба гражданства имеет без проблем). Когда малыш подрастет и откажется от французского гражданства -оба будут только украинцы . Ну либо оба могут отказаться от украинского.
Ptu вне форумов  
  #322
Старое 05.10.2009, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
olia_h, а Вы не могли бы развить свою мысль?

Просто мне не совсем понятен этот аргумент. У меня тоже ребенок, его папа француз. У ребенка и французское, и русское гражданство (хотя у меня мальчик), т.е. у него уже есть и мое, и папино гражданство. Я как-то не понимаю, почему мне обязательно надо иметь и французское гражданство. Да, папа ребенка русское гражданство не получает и не получит, хотя в паспортно-визовой службе нам уже говорят о запросе для папы вида на жительство в России...
попробую развить хочется с своим бывшим пузом быть на одной волне.
хочу иметь, хотя бы на словах, равные права со своим ребенком. иначе получается моральный разрыв какой-то. вот подрастет он, скажет, мама, будем голосовать за нашего нынешнего мэра, или нового попробуем избрать. а мама, конечно, в любом случае свое мнение будет иметь, но хорошо бы, чтобы это были не только слова.
безотносительно детей - я живу во Франции, мыслю, как француженка, не знаю, хорошо это или плохо, но так мне говорят некоторые. очень редко кто догадывается, что я русская, лучше сказать, никто, замечают акцент, но относят его к самым разнообразным региональным считаю логичным завершить свою интеграцию паспортом местным, тем более, что два гражданства, российское и фр. могут сосуществовать легально.
olia_h вне форумов  
  #323
Старое 05.10.2009, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Все равно не поняла аргумента - вроде на сегодняшний день это как раз украинской маме, а не ребенку сложно в ситуации запроса французского гражданства (а ребенок оба гражданства имеет без проблем). Когда малыш подрастет и откажется от французского гражданства -оба будут только украинцы . Ну либо оба могут отказаться от украинского.
Ну, это ему решать в любом случае когда придет время.
А от своего я однозначно не откажусь, в этом-то и дело.
Проблема в лишних справках, но я же написала, что впишу его, вопрос времени, пока руки не доходят.Есть дела более приоритетные.
Trinichka вне форумов  
  #324
Старое 05.10.2009, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Триничка, дайте ссылку на закон, если можно, как это происходит - отказ от французского гражданства? Любопытна сама процедура, да и детки украинцы/французы в окружении есть.
Ptu, помилуйте, где ж я такой закон найду? Нет такого закона отказываться от французского или другого какого. Суть в том что 2 одновременно иметь нельзя, vse.
У меня тоже есть мамочки знакомые с такими детьми, да дети пока до совершеннолетия не доросли, т.е. прецендентов нет. Будут-напишу непременно.
Trinichka вне форумов  
  #325
Старое 06.10.2009, 00:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.407
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
дайте ссылку на закон, если можно, как это происходит - отказ от французского гражданства?
Примерно как и получение... в JO потом публикуется, рядом с теми, кто получил. Большая часть (наверное процентов 90) отказываюшихся те, кто получил гражданства Монако.
EHOT вне форумов  
  #326
Старое 06.10.2009, 00:13     Последний раз редактировалось Ptu; 06.10.2009 в 00:28..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Trinichka, это касается только тех, кто запрашивает второе гражданство. А дети, рожденные в браке с иностранцем его не запрашивают. Его им навязывает закон другой страны. Поэтому тут противоречия нет и нарушения нет. Где-то я давала ссылку на закон, но уже довольно давно. То есть до 18 лет два гражданства иметь можно. А вот дальше как быть - являться в консульство Украины с повинной? Или консульство высылает уведомление о том, что пора расстаться с вторым гражданством? И вообще- хотелось бы все таки почитать ссылку, где гоаориться, что после 18 лет дети, имевшие до сих пор законно два гражданства должны выбрать одно.
Ptu вне форумов  
  #327
Старое 06.10.2009, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Триничка, это касается только тех, кто запрашивает второе гражданство. А дети, рожденные в браке с иностранцем его не запрашивают. Его им навязывает закон другой страны.
Ptu, я все-таки отвечу, хотя думала, что вопрос уже закрыт.
На практике никто никому ничего не навязывает, если я не сделаю запрос в Консульство, мой сын не будет иметь никакусенького отношения к стране матери.
Trinichka вне форумов  
  #328
Старое 06.10.2009, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Trinichka, я о французском гражданстве говорила. Его ребенок получает без всякого запроса. И зная об этом, детям украинских граждан консульство без проблем оформляет и украинское. И все по закону. Впрочем, это обсуждалось в теме о двойном гражданстве, поэтому не продолжаю эту тему тут.
Ptu вне форумов  
  #329
Старое 07.10.2009, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.389
Посмотреть сообщениеolia_h пишет:
хочу иметь, хотя бы на словах, равные права со своим ребенком. иначе получается моральный разрыв какой-то.

olia_h, не подумайте, что я придираюсь, мне, действительно, не совсем понятны процитированы выше фразы.
Скажем, у меня тоже беглый французский, работа, представления и понятия тоже ближе к французским, принятым в моем круге общения (французы тоже разные бывают) - но я это связываю с тем, что живу во Франции, перенимаются привычки, образ жизни, но для меня это не означает, что я стала "француженкой".
Я в меньшей степени публичный человек, т.е. политика для меня дело вторичное, на первом месте семья. Своему ребенку я в любом случае буду рассказывать о своем происхождении, да и тот факт, что я с ним говорю на русском, вызовет вопросы. Также можно объяснить, почему я не голосую. Я не вижу, в чем, кроме участия в выборах (а я и в российских не учатсвую), у меня с ребенком разные права, и тем более моральный разрыв. Я считаю, что я со своим ребенком на одной волне сейчас, когда он совсем малыш, и очень надеюсь, что так оно будет и в его подрастковом возрасте, но безотносительно к гражданству.
irinane вне форумов  
  #330
Старое 07.10.2009, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
irinane, я думаю, это на уровне личного восприятия. Каждый по своему это ощущает, и может об этом сказать, но не обязан убеждать в своей правоте, так как у каждого она своя. ТАк что думаю, вы обе правы каждая для себя. Не нужно никого убеждать, если просто уже высказанные аргументы кого-то не убеждают.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 03:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX