Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 07.09.2009, 21:02
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.480
С Розановым я "согласный"
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #302
Старое 07.09.2009, 21:09     Последний раз редактировалось ulysses; 07.09.2009 в 23:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
ОК.
Тогда заканчиваю публикацию:

Цитата:
Но почему модернисты так отвратны, почему эта отвратность - принадлежность нового вкуса? Вот мое последнее "изыскание" на этот счет. Несколько жесткое, но я убеждаюсь в том, что я прав. Во-первых, люди теперь пошли противные, а как же противный человек может рассказать, написать красками, нотами что-либо пленяющее. И любители этой новой живописи, музыки и литературы одного поля ягода со своими художниками и музыкантами. Поколения последних 25-ти лет все неврастеники, сифилитики, опиумоеды, кокаинисты, блядуны всех видов - вот и нравится, должно быть искренно, все эти вывернутые ноги и руки.
Петр Нилус из письма Евгению Буковецкому, 1925 г., Париж.

Коротко об авторе: Нилус, наряду с Буковецким, один наиболее ярких представителей Товарищества Южно-Русских художников. Близкий друг Ивана Бунина. В Одессе накануне эммиграции, Нилус, Буковецкий и Бунин с женой жили в одном доме, в квартире Буковецкого. В Париже Нилус тоже жил в одном доме с семьей Бунина, в Пасси, на улице Жака Оффенбаха, 1.
ulysses вне форумов  
  #303
Старое 07.09.2009, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
С Розановым я "согласный"
Я в основном тоже. Люблю гада (прошу прощения, но он именно таков )
ulysses вне форумов  
  #304
Старое 07.09.2009, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Так и хочется художнику сказать - Миленький, тебе мысль в голову пришла и охота со всеми поделиться, так скажи словами, или напиши, не мучайся и других не мучай!
Как это - "не мучай"?? Вы знаете, как художник мучается, создавая свои творения? Почему это он - мучайся, а публика - нет?

Цитата:
Ведь нет никакой гарантии, что инсталлирующий художник будет адекватно понят зрителем, и что зрителю придут в голову "нужные" мысли.
Вы серьезно думаете, что в искусстве есть "адекватно" и "правильно"? А как же свобода личной интерпретации?

Цитата:
А если предположить, что художник создавая инсталляции берется во мне, в как зрителе, будить мысль, так за такую инициативу я бы и поколотила его с удовольствием.
Ну вот видите, хоть какие-то эмоции в Вас художник пробудил. Может, только это и было его целью..
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #305
Старое 07.09.2009, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Как это - "не мучай"?? Вы знаете, как художник мучается, создавая свои творения? Почему это он - мучайся, а публика - нет?
Не все любят мучиться

Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Вы серьезно думаете, что в искусстве есть "адекватно" и "правильно"? А как же свобода личной интерпретации?
Серьезно

Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Ну вот видите, хоть какие-то эмоции в Вас художник пробудил. Может, только это и было его целью.
А зачем?
Niki M вне форумов  
  #306
Старое 07.09.2009, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Не все любят мучиться
Ну жизнь все равно заставляет делать какие-то усилия мыслительные, не так ли?

Цитата:
Серьезно
Тогда как будем разбираться с понятием "адекватно"? Наверняка у Вас и у меня оно уже будет разниться.

Цитата:
А зачем?
Ну есть такое расхожее мнение, что цель искусства - вызывать эмоции.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #307
Старое 08.09.2009, 07:40     Последний раз редактировалось Niki M; 08.09.2009 в 07:56..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Кстати, недавно прочитал довольно свежий роман дважды (единственный в мире случай) лауреата букеровской и лауреата нобелевской премии по литературе Дж.П.Кутзее "Осень в Петербурге". Про Достоевского и в стиле Достоевского. Начало сюжета: Достоевский инкогнито приезжает в Санкт-Петербург из Германии...
Роман имхо вышел похужее, чем у самого Достоевского, но все равно достойно, весьма достойно. Даже инициировал у меня пару-тройку инсайтов, один очень глубокий и серьезный.
Beyzn, Вы про этого автора?
Цитата:
За свой роман "Бесчестье" южноафриканец Кутзее был удостоен Букеровской премии - 1999.

Сюжет книги, как всегда у Кутзее, закручен и головокружителен. 52-летний профессор Кейптаунского университета, обвиняемый в домогательстве к студентке, его дочь, подвергающаяся насилию со стороны негров-аборигенов, и сочиняемая профессором опера о Байроне и итальянской возлюбленной великого поэта, с которой главный герой отождествляет себя…

Жизнь сумбурна и ужасна, и только искусство способно разрешить любые конфликты и проблемы.
Если все так, как здесь написано, то это покруче Достоевского будет. И я сильно подумаю, читать ли, как-то роман с современными авторами у меня не складывается.
Вот скажите, почему Достоевского большинство так воспринимает - тяжелый, темный, с психическими отклонениями и т.д. Мое первое самое сильное впечатление, сохранившееся, кстати, - он жутко умный. Читать одно удовольствие. А по нынешним меркам невинен как дитя, никакого тебе натурализма, самое большое оскорбление общественной морали - внебрачная связь. А народ делает большие глаза и в обморок падает, почему,как думаете?

Похоже я немного запуталась, там было так - "Бесчестье. Осень в Петербурге", но вроде это 2 отдельных романа, да?
Niki M вне форумов  
  #308
Старое 08.09.2009, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Вот скажите, почему Достоевского большинство так воспринимает - тяжелый, темный, с психическими отклонениями и т.д. Мое первое самое сильное впечатление, сохранившееся, кстати, - он жутко умный. Читать одно удовольствие. А по нынешним меркам невинен как дитя, никакого тебе натурализма, самое большое оскорбление общественной морали - внебрачная связь. А народ делает большие глаза и в обморок падает, почему,как думаете?
То что писал Достоевский - это покруче натурализма, потому что он обследовал темные углы человеческой психики, человеческого сознания, интеллектуальные и психические извращения и делал это больше изнутри сознания, нежели по внешним проявлениям!
ulysses вне форумов  
  #309
Старое 08.09.2009, 09:36
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Тема переезжает в "Дом культуры и отдыха". Долго размышляла между литературой и художественным салоном. Если есть другие мнения - пишите в личку
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #310
Старое 08.09.2009, 10:20
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.480
Я изначально надеялся, что в разговоре примут участие и книгочеи, и меломаны, и киноманы. Не оправдалась надежда. И дальнейшей надежды не осталось. Так что здесь этой теме самое месть стало.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #311
Старое 08.09.2009, 10:51     Последний раз редактировалось Niki M; 08.09.2009 в 10:58..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
То что писал Достоевский - это покруче натурализма, потому что он обследовал темные углы человеческой психики, человеческого сознания, интеллектуальные и психические извращения и делал это больше изнутри сознания, нежели по внешним проявлениям!
Вы хотите сказать, что людям неприятно на себя со стороны смотреть, или что он один такой "плохой", а все остальные "лучше", да и просто "хорошие".
А у Вас лично какое к нему отношение?
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
интеллектуальные и психические извращения
- например?
Niki M вне форумов  
  #312
Старое 08.09.2009, 15:03     Последний раз редактировалось ulysses; 08.09.2009 в 17:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Вы хотите сказать, что людям неприятно на себя со стороны смотреть, или что он один такой "плохой", а все остальные "лучше", да и просто "хорошие".
С одной стороны - неприятно, с другой... Знаете, я когда читал Ницше, заметил, что становлюсь злее. Литература, искусство так или иначе влияют на тебя, а когда есть предрасположенность к каким-то порокам и плохой самоконтроль, то могут быть неприятные последствия.

Кроме того, есть люди, которые в искусстве ищут гармонии. Поэтому предпочитают светлые, уравновешенные, гармоничные произведения, написанные красивым языком. И предпочитают Достоевскому - Толстого. "Братьям Карамазовым" - "Войну и мир".
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
А у Вас лично какое к нему отношение?
Он один из моих самых любимых писателей
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
например?
Пожалуйста, пример. Обычно философы говорят, что программным произведением Достоевского являются "Записки из подполья". У "подпольного человека" просто изысканно извращенная психология. И таких образов у него навалом: Раскольников, Свидригайлов, Ставрогин, братья Карамазовы - все со своими отклонениями. Кстати Иван, просто сходит с ума.
ulysses вне форумов  
  #313
Старое 08.09.2009, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Похоже я немного запуталась, там было так - "Бесчестье. Осень в Петербурге", но вроде это 2 отдельных романа, да?
Да.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #314
Старое 08.09.2009, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Нашел интересное про Достоевского:
Цитата:
Никто из читателей Достоевского не остается равнодушным. Даже те люди, которые никогда не читали Достоевского, в конечном итоге проживают свою жизнь, как герои его романов. Но Бунин читал Достоевского и большую часть жизни кричал о том, что его произведения-гнусная дрянь, и все же сам в собственном творчестве оказался под его влиянием и к концу жизни погряз в достоевщине.
Цитата:
Что же Бунин так ненавидел в произведениях Достоевского? Он ненавидел "достоевщину", то есть гипер-эмоциональную мелодраму (таскание Мармеладова за волосы и его стенания о том, как ему нравится, когда его таскают), истерические сцены "скандалов" и истеричное поведение очень многих персонажей, слезливая, приторная сентиментальность (дети в романе "Братья Карамазовы", Катерина Ивановна, в исступлении просящая милостыню на улицах с детьми), переигранная эмоциональность, погружение в самые глубокие и грязные ямы человеческой души (садомазохизм, любовь к страданию и даже к саморазрушению). Он также считал его стиль небрежным и грубым, а небрежный стиль был грехом, который Бунин не мог простить. Более того, он видел в Достоевском крестного отца модернистского движения в русской литературе. Театральность, пошлость и позерство, шокирующие темы, такие как некрофилия, ребяческая радость от скандального поведения, одним словом, то, что Бунин считал сердцем и душой декадентского и символистского движения, могло, по его мнению, объясняться влиянием Достоевского. К концу XIX века Бунин был вовлечен в яростную полемику с модернистами, которые высмеивали его поэзию, считая ее старомодной, и смотрели на него как на динозавра в царстве русской литературы.

Но суть неистовой ненависти Бунина к Достоевскому может лежать в его душе даже глубже, чем любая из упомянутых только что причин. Суть, по моему мнению, заключена в том, что иногда он смотрел на свои произведения и на свою жизнь и видел там Достоевского, он смотрел в зеркало и видел в нем Федора Михайловича, и это бесило его настолько, что он хотел сделать то, что делали многие герои Достоевского: плюнуть от досады. Конечно, он никогда и никому в этом не признавался, возможно, даже самому себе (опять же типичное поведение "по-достоевски"-мы сознательно не признаемся себе в неприятных истинах, хотя подсознание хорошо осведомлено о них). Бунин предпочитал продолжать перечитывать Достоевского и при этом злиться на его омерзительность и на то, как массы людей подвергаются его гипнозу: "Не только не смеют сказать, что король голый, но даже и себе не смеют сознаться в этом"*. Но Бунин, конечно, прекрасно осознавал, что король не был голым.
Роберт Боуи "Достоевский и "достоевщина" в произведениях и жизни Бунина"
http://russianway.rchgi.spb.ru/Bunin/bun85.html
По-моему, это многое проясняет в высказываниях Нилуса. Не правда ли?
ulysses вне форумов  
  #315
Старое 08.09.2009, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
ulysses, спасибо. Только подумала - интересно было бы иностранцев о Достоевском почитать, а тут Вы. Сегодня мне некогда, а завтра обязательно прочту.
ЗЫ. Завтра окажемся в литературном разделе?
Niki M вне форумов  
  #316
Старое 08.09.2009, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Завтра окажемся в литературном разделе?
А давайте запутаем следы
Говоря о Достоевском, модернизме и современном искусстве, нельзя не вспомнить самого тонкого психологиста и самого мрачного кинорежиссера - Ингмара Бергмана. Имеются ли здесь его почитатели? Вот для чего они смотрят такие безотрадные фильмы?
ulysses вне форумов  
  #317
Старое 08.09.2009, 20:52     Последний раз редактировалось lenegre; 08.09.2009 в 20:56..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Ингмара Бергмана. Имеются ли здесь его почитатели? Вот для чего они смотрят такие безотрадные фильмы?
Для кайфа. "Пройти, оставив легкие следы" (с). Но боюсь, что любые, самые изящные слова не смогут передать эмоции.
lenegre вне форумов  
  #318
Старое 08.09.2009, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Для кайфа
Какого кайфа? От осознания, что жизнь ужасна и беспросветна? Какие-то извращенные удовольствия
ulysses вне форумов  
  #319
Старое 08.09.2009, 20:58
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Какого кайфа? От осознания, что жизнь ужасна и беспросветна? Какие-то извращенные удовольствия
Какие есть
Я вообще таких "осознаний" не осознаю
lenegre вне форумов  
  #320
Старое 08.09.2009, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Я вообще таких "осознаний" не осознаю
А что Вы осознаете, глядя, например, на подробные демонстрации болезней, страданий, смерти, неразрешимых конфликтов между людьми?
ulysses вне форумов  
  #321
Старое 08.09.2009, 21:13     Последний раз редактировалось lenegre; 08.09.2009 в 21:18..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
А что Вы осознаете, глядя, например, на подробные демонстрации болезней, страданий, смерти, неразрешимых конфликтов между людьми?
Пронзительность искусства. Нежность эмоции, легкость рассказа. Мелодию рассказа.
Поверхностность действия по сравнению с глубиной чужих чувств. (А именно самого Бергмана, его вселенское одиночество). Уникальную эстетику. От этого и кайф. От осознания его гения.
Возможно, дело в том, что с творчеством Бергамана я познакомилась поздно. Настолько поздно, что его фильмы для меня - визуально устарели - темп, свет, смена картинки. Поэтому они для меня - высокое искусство. И наслаждение искусством. Я не чувствую личную вовлеченность. Это взгляд со стороны.
lenegre вне форумов  
  #322
Старое 08.09.2009, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Я не чувствую личную вовлеченность. Это взгляд со стороны.
Это интересно. Не могу воспринимать произведения искусства без личной вовлеченности. От последнего фильма Бергмана, который я видел недавно - "Шепоты и крики" - я испытал буквально физическую тошноту. Как можно смотреть на чужие ужасные страдания и не проникаться ими?
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
(А именно самого Бергмана, его вселенское одиночество)
Да чо там "вселенского" - "каждый умирает в одиночку". Все мы подвержены одним и тем же мучениям.
ulysses вне форумов  
  #323
Старое 08.09.2009, 21:29
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Как можно смотреть на чужие ужасные страдания и не проникаться ими?
А вот этого фильма я как раз и не видела.
lenegre вне форумов  
  #324
Старое 08.09.2009, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
А вот этого фильма я как раз и не видела
А "Осеннюю сонату"?
ulysses вне форумов  
  #325
Старое 08.09.2009, 21:53     Последний раз редактировалось lenegre; 08.09.2009 в 22:01..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Не могу воспринимать произведения искусства без личной вовлеченности.
А как насчет Раскольникова или князя Мышкина?
Тоже вовлекались?
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Да чо там "вселенского" - "каждый умирает в одиночку". Все мы подвержены одним и тем же мучениям.
Но не каждый может умирать публично. Да и силу самообмана Вы недооцениваете.
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
А "Осеннюю сонату"?
Мне кажется, что этот фильм - наследник "Кукольного дома" и предшественник "Человека дождя". О глубинном эгоизме, ненависти и надуманных ценностях... Они все там чокнутые. И чувства сильнейшние. Для меня несколько выбивается из ряда Бергмана. Фильм - отчаяние.
lenegre вне форумов  
  #326
Старое 08.09.2009, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
А как насчет Раскольникова? Тоже вовлекались?
Несомненно. Не вовлекаюсь только в произведения, которые написанны отстраненно - "Мертвые души", например
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Да и силу самообмана Вы недооцениваете.
Что Вы имеете в виду?
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Фильм - отчаяние
У него все фильмы - или отчаяние или отвращение, я других не видел.
ulysses вне форумов  
  #327
Старое 08.09.2009, 22:16     Последний раз редактировалось lenegre; 08.09.2009 в 22:19..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
У него все фильмы - или отчаяние или отвращение, я других не видел.
А что с "Земляничной поляной"?
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Что Вы имеете в виду?
Мы все обманываем себя, что не так уж одиноки. У большинства получается.
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Несомненно.
Как Вам удалось это с "Амели", например (если еще немного отвлечься от Бергмана)?
lenegre вне форумов  
  #328
Старое 08.09.2009, 23:06     Последний раз редактировалось ulysses; 08.09.2009 в 23:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
А что с "Земляничной поляной"
Не видел.
Вот прочитал о нем:
Цитата:
Центральная тема всего творчества И. Бергмана — человек перед лицом смерти.
Но, правда:
Цитата:
Замечательна операторская работа в фильме, одушевляющая скупую шведскую природу, которая как бы принимает героя фильма под свою сень, смягчая остроту внутренних конфликтов и даря ни с чем не сравнимые мгновения счастья и покоя.
Надо же! Бергман и вдруг - счастье и покой
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
У большинства получается.
До поры до времени.
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Как Вам удалось это с "Амели", например (если еще немного отвлечься от Бергмана)?
Разве это серьезный фильм? Это же прикол
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
или князя Мышкина?
В Мышкина я в детстве так вовлекся, что это стало одно из самых сильных моральных потрясений от чтения литературы, которое я когда-либо испытывал
ulysses вне форумов  
  #329
Старое 09.09.2009, 15:55
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
ulysses, насчет приколов. Вы мне кое-что напомнили. Делюсь.
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...%29_09633u.jpg
lenegre вне форумов  
  #330
Старое 09.09.2009, 16:57     Последний раз редактировалось Niki M; 09.09.2009 в 16:59.. Причина: ....
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
А давайте запутаем следы
ulysses,
Не знаю как вам, господа, а мне так здесь очень нравится, уютно так среди всяких поделок, мишек тедди. Там в "современности" торчали у всех на виду, к чему она эта лишняя ответственность. А здесь так мило чирикаем.
Поэтому чтобы не прогнали помещаю ссылку, прямо относящуюся к нашей теме.
http://www.pinacotheque.com/fr/accue...tml?no_cache=1
Кто там недалеко, еще можно успеть до 15 сентября на выставку.
Существует версия, что краски и кисти Утрилло вручила мать, стараясь отвлечь его от алкоголизма, и каков результат!
http://emsu.ru/um/pict/utrillo/utrillo.HTM
Niki M вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучать искусство Quer Учеба во Франции 2 14.11.2012 16:52
Искусство сюрреализма Tuchkazolotaja Художественный салон 77 22.07.2010 15:41
Искусство пропадает jurij Художественный салон 20 15.07.2010 04:26
Искусство перевода Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 09.03.2009 15:14
Эротика как искусство Konstantin Ai. Синема, синема... О кино, театре и телевидении 39 29.02.2008 01:47


Часовой пояс GMT +2, время: 05:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX