Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

Результаты опроса: Эпидуральная анестезия - за и против
Рожала с анестезией, очень довольна 317 56,31%
Рожала с анестезией, были проблемы, больше не повторю 23 4,09%
Рожала без анестезии, жалею 24 4,26%
Рожала без анестезии, рекомендую 99 17,58%
Рожала без анестезии, но мне ее не успели сделать. А на самом деле, я - за 12 2,13%
Рожала с анестезией, были проблемы, но, скорее всего, повторила бы 55 9,77%
Рожала с анестезией, проблем не было, но жалею 33 5,86%
Голосовавшие: 563. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #3061
Старое 25.10.2017, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.543
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Я не считала ворон и никого дуть мне в попу не просила. Мне просто не хватило совсем небольшой помощи, даже поддержки. Испокон веков женщинам в родах помогали опытные матроны или знахарки, превратившиеся потом в акушерок. Не думаю, что это что-то запредельное в плане требований.
Очень хорошо понимаю, о чём Вы пишите. Объяснила мужу, какая мне поддержка будет от него нужна - надеюсь, он справится. В первые роды, с его предыдущей женой, он просто сидел рядом, так как ей сразу же поставили анестезию (её стимулировали), от которой она совсем ничего не чувствовала, поэтому никаких болей не было и поддержка не понадобилась.

От акушерки из роддома такой поддержки, скорее всего, не получится: нужна специальная подготовка, да и с незнакомым человеком неловко. Такую поддержку практикуют акушерки для accompagnement global. Они знают, когда нужно просто наблюдать и не мешать, а когда женщине нужна моральная поддержка (обнять, помассировать, сказать, что она хорошо справляется и т.п.).
Roudoudouce вне форумов  
  #3062
Старое 25.10.2017, 14:25
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
ппц в палате вызывать роды ...это вообще не возможно по протоколу...не имеют право это делать в палате...неужели нельзя было подождать пока кто-то родит и тогда в род зале начать манипуляции??? пол дня в данном случае не сыграли бы роли...только у них заведено, что стимулировать начинают утром.
А почему в палате нельзя? Мне тоже в палате делали стимуляцию. В родовой зал перевели только при раскрытии в 8 см, а до этого дали полную свободу передвижений с возможностью в любой позе находиться и в душ сходить (лучше бы его там не было). Я, кстати, уже через час стала требовать либо кесарево, либо эвтаназию . Сказали, что ни к тому, ни к другому показаний нет . ЭА тоже отказались делать до раскрытия в 6 см, а у меня с 2см до 8см за 10 минут раскрытие произошло, а до этого были 10 часов одной непрерывной схватки.
sonnisse вне форумов  
  #3063
Старое 25.10.2017, 15:23     Последний раз редактировалось sirniki; 25.10.2017 в 15:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А почему в палате нельзя? Мне тоже в палате делали стимуляцию.
Вам ставили капельницу в палате и вы находились одна, без наблюдения?
Мне при стимуляции сразу с капельницей ставили аппарат для измерения давления и моего пульса, мониторинг сердца малыша, все это в род зале. В крайнем случае могут в предродовой, которую при большом количестве роженец используют как род зал. Но не в палате, в которой нет оснащения для экстренного оказания помощи.

Что имеется в виду под понятием палата: зал для подготовки к родам, по русски предродовая, в которой ожидают пока идет раскрытие, находится она в родильном блоке или же обычная палата в отеделении? В предродовй, как раз и проводят время те у кого ЭА в старых роддомах, в новых уже оборудуют эти предродовые всем необходимым, чтобы тут же и роды принимать.
Сам факт, что нельзя ставить ЭА подразумевает, что это была не предродовая, а палата, но почему тогда стимулировать можно? Или же под стимуляцией понималась свечка, для подготовки шейки, тогда да, ее ставят в палате.
sirniki вне форумов  
  #3064
Старое 25.10.2017, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
в любой позе находиться и в душ сходить (лучше бы его там не было).
а почему душ не понравился? Мне понравился, только он был не совсем теплый, как мне хотелось.
sirniki вне форумов  
  #3065
Старое 25.10.2017, 16:03
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вам ставили капельницу в палате и вы находились одна, без наблюдения?
Мне при стимуляции сразу с капельницей ставили аппарат для измерения давления и моего пульса, мониторинг сердца малыша, все это в род зале. В крайнем случае могут в предродовой, которую при большом количестве роженец используют как род зал. Но не в палате, в которой нет оснащения для экстренного оказания помощи.

Что имеется в виду под понятием палата: зал для подготовки к родам, по русски предродовая, в которой ожидают пока идет раскрытие, находится она в родильном блоке или же обычная палата в отеделении?.
У меня была сначала обычная палата в отделении, причём там была ещё и женщина с новорожденным ( пока мне оформляли отдельную). И изначально у меня был гель, потом ещё и окситоцин добавили. Естественно, что гель вводили и капельницу ставили в отдельном помещении, и до первых схваток я находилась под мониторингом. А потом меня выпустили «погулять» до раскрытия в 6 см.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Сам факт, что нельзя ставить ЭА подразумевает, что это была не предродовая, а палата, но почему тогда стимулировать можно? Или же под стимуляцией понималась свечка, для подготовки шейки, тогда да, ее ставят в палате.
Так свечка и есть стимуляция, это один из двух видов.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а почему душ не понравился? Мне понравился, только он был не совсем теплый, как мне хотелось.
Зайти я ещё туда смогла, так как акушерки меня уверяли, что мне станет легче. Как я оттуда выходила, рассказывать лучше не буду .
sonnisse вне форумов  
  #3066
Старое 25.10.2017, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.862
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Роженица нуждается во внимании, но и сама должна ворон не считать, на кону жизнь и здоровье и ее, и ребенка. Если идти в госсектор на роды с посылом "ах я вся такая уязвимая, такая разэдакая, занимайтесь только мной, дуйте мне в попу, я в первый раз рожаю без ЭА", то риск облома будет большим.
Ну это крайности. Не знаю никого, кто шел бы на роды без ЭА с таким настроем. Знаю тех, кто шел с настроем "как получится, попробую без, а там посмотрим". Я повторюсь, что считаю женщину особо уязвимой в первые роды (или первые ест., если после кесарева), в последующие, мне кажется, психологически легче. И потом не у всех может быть доступ к роддомам с возможностью физиологических родов, не все информационно подкованы в вопросах выбора роддома, да и страх может иметь место, откуда выбор крупной структуры 3 уровня, кто-то идет, оправданно расчитывая на помощь акушерок. А потом сталкиваются с реальностью боли, с реальностью протоколов, занятых акушерок и тд.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #3067
Старое 25.10.2017, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.862
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Мне просто не хватило совсем небольшой помощи, даже поддержки.
И мне хватало совсем небольшой помощи, буквально чтобы passer un cap.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #3068
Старое 25.10.2017, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Campanule, спасибо за понимание. Я очень рада за вас , что все ваши роды прошли от раза к разу лучше. Желаю, чтобы в четвёртый раз все так же хорошо прошло.
Если у меня будет второй ребёнок, мне бы очень хотелось его рожать дома, но я наоборот теперь боюсь, что не выдержу боли (так как в первый раз непонятно получилось, смогла бы я справиться с болью при поддержке или все же нет). Это меня здорово тормозит теперь.
MariaM вне форумов  
  #3069
Старое 25.10.2017, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.862
MariaM, спасибо! Они прошли не то, чтобы от раза к разу лучше, они все были очень разные, и обьективно вторые роды были самые острые по болевым ощущениям - переднюю часть бедер просто обжигало на с хватках, и единственное, что хоть как-то помогало, это энергично растирать их, что пришло совершенно спонтанно. В эти же роды я вокализировала - это тоже пришло спонтанно. Я не знаю, чем бы все закончилось в больнице, но я была дома, дело было ночью, схватки были хоть и интенсивные, но нерегулярные, в силу характера мне было неудобно звонить и будить акушерку, да и муж с дочкой спали. Я решила дотянуть до утра - все равно нерегулярные, а значит, это только начало пути. Меня, кстати, в какой-то момент накрыло паникой : если в начале родов такая интенсивность, то что будет дальше? Может, что-то не в порядке? И вообще я очень устала и хотела спать, ночь получилась без сна. Помогло молиться - и внимание переключилось, и в молитве я в тот момент нашла точку опоры (я не глубоко верующий человек, если что, мозг подкинул спасительный оплот). Все это неожиданно закончилось потугами. Будь я в условиях роддома, где можно попросить ЭА в любой момент, да еще и без своей акушерки, не уверена, что устояла бы перед "соблазном".

И, кстати, после прекрасных родов дома я не уверена, что 4 захочу рожать дома. Я пока оставляю себе несколько открытых дверей, на всякий случай. Это я к тому, что, являясь сторонником родов без ЭА и имея трижды положительный опыт, я ничего не загадываю, хотя, разумеется, надеюсь на лучшее.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #3070
Старое 25.10.2017, 19:31
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Campanule, давно я не заглядывала в беременную тему, поздравляю от всей души!
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #3071
Старое 25.10.2017, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Campanule, вы - герой, и девочки тут все герои, особенно sonisse и titan, которым "против воли" пришлось так долго и так сильно мучиться.
Мне немножко обидно за свои роды, потому что они были просто идеальные: в срок, после идеальной беременности, с супер настроем, схватки начались рано утром, после ночи сна (в усталом состоянии я вообще не способна справляться с болью), прогрессивно по нарастающей, семь часов я дома провела в самосправляющемся режиме и как-то быстро они пролетели. Когда стало совсем не в моготу, поехали в роддом, мне достался, как я и хотела, salle nature с ванной, муж себя очень поддерживающие вёл, раскрытые было очень быстрым, но не стремительным, пузырь лопнул уже после полного раскрытия, ребёнок был малюсенький с головкой размером с апельсин, вообщем более благоприятных условий трудно представить, а все равно я запросила ЭА (кесарево и эвтаназию не пришлось просить, так как анестезист быстро прибежал, но я о них думала как об альтернативе, если что )
Вот меня теперь и мучит вопрос, а смогла бы я если бы или не смогла бы. И как осмелиться теперь на (гипотетические) вторые роды "без подстраховки", если может я бы все равно не смогла без ЭА, какая бы ни была поддержка.
MariaM вне форумов  
  #3072
Старое 25.10.2017, 21:38     Последний раз редактировалось titan; 25.10.2017 в 21:49..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
MariaM, с ума сошли "обидно"
Я так и не написала рассказ про вторые роды, хотя начинала несколько раз

Первые ( роды) схватки начались ночью в 4, тихо так волшебно, как надо удивленный муж вскочил, я отправила спать. Длились долго, колбасить начало после обеда. Боль и схватки были такие круглые, накрывающие, полные.
Переносились стоя на четвереньках головой в пол (матрас). В клинику приехали к 18, ЭА в 21.
Когда в 7 утра следующего дня позеленели воды и решили кесарить, мне было очень обидно. До слез, а уж когда неожиданно усыпили разрезав по живому..
Мне казалось что я все запорола.что пропустила, прогуляла.
На бумаге причина была большой плод.

С новым ребенком я мечтала прожить то же самое, это волшебное, особенное состояние. С новой тяжёлой беременностью я во первых рыдала, хотела вообще аборт сделать, очень было тяжело. Потом хотела скорее родить, ненавижу беременность.
И новое кесарево без конца маячило, появлялось, пропадало.. было уже ей богу все равно.
В итоге началось с небольшого кровотечения и поездки в скорую и абсолютно пустое родовое отделение в воскресенье утром. Схватки начались после обеда, ели нарядили ёлку как обещали старшему. Неприятные, болезненные.
Сына отдали бабушке и вот я одна, всю ночь, в пустом ( не считая спящего мужа) доме, как хотела и в ванной лежала и по лестнице ходила, схватки были резкие, пронзительные, неприятные. Никакого волшебства.
Разбудила мужа в 5. Помню как ехали, как меня встретили в огромной пустой ночной больнице, лифт... Дальше не помню особо. ЭА помню как ставили, когда? Не помню. Расскрытие то ускорялось, то останавливалось, когда после 7ми пошло опять, то сказали, всё кесарево отменяем, принесите шампанского! ( Чая с тройной дозой сахара). Что понравилось? Как в кино, вруг завертелось, потуги, темнота в комнате ( наступил вечер), свет надо мной, словно с небес, слаженные действия, мои, аккушерок. Как одна команда.
Сколько не тужилась, дочка никак не спустилась, как поплавок и эта жутчайшая резь внизу живота слева. Анестезист вливал уже через шприц прямо в катетер, но ничего не действовало, я без проблем стояла на ногах, даже висела в пустоте опираясь на ноги и руки, вниз головой. Но не судьба. Разочарование и ещё большее, когда сколько не бились не могли обезболить, решили общий наркоз. Но разочарование de courte durée как говориться. Рада была, что жива . Очень хотелось увидеть старшего братика. Мне его очень не хватало. Считаю что детям на родах не место, но как маме очень очень хотелось его держать в обьятиях. Даже не мужа. Не знаю почему.

Очень бы хотелось лёгких родов, но каждому дано своё
Каждый решает как себе помочь, как себя окружить.
Кому то важнее знак зодиака, или престижное место рождения
Кто то не может ничего решить просто надеется что все останутся живы.
И это самое важное.
Все самое главное никогда не поздно начать потом
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #3073
Старое 25.10.2017, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Я не считала ворон и никого дуть мне в попу не просила. Мне просто не хватило совсем небольшой помощи, даже поддержки. Испокон веков женщинам в родах помогали опытные матроны или знахарки, превратившиеся потом в акушерок. Не думаю, что это что-то запредельное в плане требований.
И анестезист со мной в общей сложности провёл больше времени, чем акушерки (если считать от момента приезда в больницу до рождения ребёнка), не думаю что это выгодно для гос бюджета.
MariaM, не принимайте близко к сердцу, я не о вашем случае, вы - адекватный человек, и звезду с неба точно просить не стали бы. Я писала теоретически обо всех случаях (и о себе в первые роды, фактически), когда хотят родить без ЭА, но наивно рассчитывают только на роддом, не проведя предварительно со своей стороны всю необходимую работу.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #3074
Старое 25.10.2017, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.862
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
MariaM, с ума сошли "обидно"
А почему МарияМ не может быть обидно? Практически любая женщина, чьи роды не соответтвовали ожиданиям (идеалу), будь то невозможность получить ЭА или роды с ЭА, тогда как мечталось о родах без, будет испытывать определенную фрустрцию, и не обязательно для этого проходить через огонь, воду и медные трубы.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #3075
Старое 25.10.2017, 22:16     Последний раз редактировалось Baila-baila; 25.10.2017 в 22:24..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ну это крайности. Не знаю никого, кто шел бы на роды без ЭА с таким настроем. Знаю тех, кто шел с настроем "как получится, попробую без, а там посмотрим". Я повторюсь, что считаю женщину особо уязвимой в первые роды (или первые ест., если после кесарева), в последующие, мне кажется, психологически легче. И потом не у всех может быть доступ к роддомам с возможностью физиологических родов, не все информационно подкованы в вопросах выбора роддома, да и страх может иметь место, откуда выбор крупной структуры 3 уровня, кто-то идет, оправданно расчитывая на помощь акушерок. А потом сталкиваются с реальностью боли, с реальностью протоколов, занятых акушерок и тд.
А я знаю, очень многие, кстати, так идут, и не только на роды без ЭА. Как иллюстация разных приходов на роды, чтобы интереснее читать было, записки акушера-гинеколога "Держите ноги крестиком", Денис Цепов, кажется, автор.
Вот именно что сталкиваются с реальностью, причем сталкиваются в таком состоянии, в котором противостоять этой реальности возможности не имеют. Я говорю и о реалиях роддома, и о реалиях реакции собственного тела на происходящее. А она может быть очень далека от картинки, которая у них сложилась в голове до этого. Кто-то выше сказал, что мы в этот момент раскрываем какие-то неизвестные себе стороны, да, это так. И какие именно - сюрприз! Узнаём по ходу дела.
И именно потому, что доступ есть не у всех, а вот доступ к литературе, инету и ютубу у всех, теорию-то уже можно освоить без больших потерь для бюджета? Потом как пойдет, но тогда и винить в возможной неудаче не нужно будет ни себя, ни персонал роддома, тогда человек просто будет знать, что все сделали, что могли при сложившихся обстоятельствах. И почему они так сделали.
Вот именно в этом и уязвимость, в отсутствии должного уровня информации и теоретической подготовки.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #3076
Старое 25.10.2017, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.862
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Campanule, вы - герой
Нет, что Вы! Наверное, мне просто повезло с физиологией.

Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Вот меня теперь и мучит вопрос, а смогла бы я если бы или не смогла бы. И как осмелиться теперь на (гипотетические) вторые роды "без подстраховки", если может я бы все равно не смогла без ЭА, какая бы ни была поддержка.
В домашних родах тоже можно оставить за собой право поехать в госпиталь в случае, если своими силами справиться не получается.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #3077
Старое 25.10.2017, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Campanule, вы - герой, и девочки тут все герои, особенно sonisse и titan, которым "против воли" пришлось так долго и так сильно мучиться.
Мне немножко обидно за свои роды, потому что они были просто идеальные: в срок, после идеальной беременности, с супер настроем, схватки начались рано утром, после ночи сна (в усталом состоянии я вообще не способна справляться с болью), прогрессивно по нарастающей, семь часов я дома провела в самосправляющемся режиме и как-то быстро они пролетели. Когда стало совсем не в моготу, поехали в роддом, мне достался, как я и хотела, salle nature с ванной, муж себя очень поддерживающие вёл, раскрытые было очень быстрым, но не стремительным, пузырь лопнул уже после полного раскрытия, ребёнок был малюсенький с головкой размером с апельсин, вообщем более благоприятных условий трудно представить, а все равно я запросила ЭА (кесарево и эвтаназию не пришлось просить, так как анестезист быстро прибежал, но я о них думала как об альтернативе, если что )
Вот меня теперь и мучит вопрос, а смогла бы я если бы или не смогла бы. И как осмелиться теперь на (гипотетические) вторые роды "без подстраховки", если может я бы все равно не смогла без ЭА, какая бы ни была поддержка.
У вас действительно есть все, чтобы родить так, как вам хочется, и вы можете это сделать, почему нет? Вы уже знаете уровень боли, который вас ждет, ничего нового . Вы знаете, что все заканчивается, и что в итоге у вас на руках новый любимый человечек.
Все, чего вам не хватает - это coach. Ну так за чем же дело стало, либеральных акушерок для родов без ЭА достаточно. Но продолжу гнуть свою линию: ваш главный тренер - вы сами, именно в себе нужно искать силы и подсказки. Акушерка рядом для подстраховки, ее дело маленькое: развернуть и словить ребенка, все остальное делаете вы.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #3078
Старое 25.10.2017, 22:53
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Вот именно в этом и уязвимость, в отсутствии должного уровня информации и теоретической подготовки.
И та же информация тоже может делать женщину уязвимой, так как написано все красиво, а на деле все иначе может выйти. И дальше начинаются сожаления, чувство вины и т.д.. Пропаганда естественных родов в этом не последнюю роль играет. Я это вижу у многих женщин, которые глубоко погружаются в теоретические базы и новомодные книги, но у которых теория с практикой не сошлись по тем или иным причинам. Потому что в теории зачастую отсутствует промежуточный вариант, а если и присутствует, то скорее как отклонение от нормы. Я не про свой опыт, если что. Я как раз с улыбкой все это вспоминаю, так как в моем случае боль забылась ( как ощущение, а не как знание) сразу после рождения ребёнка и в памяти остались только веселые воспоминания, хотя на момент родов они такими не казались . Но и не было особой идеализации до родов, что тоже сыграло свою роль.
sonnisse вне форумов  
  #3079
Старое 25.10.2017, 23:10     Последний раз редактировалось sirniki; 26.10.2017 в 00:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Сколько не тужилась, дочка никак не спустилась, как поплавок и эта жутчайшая резь внизу живота слева.
Как мне объяснили и врач и акушерка, эта ужасная боль, которую не берет ЭА, от того, что ребенок в кости упирается головой, а должен в малый таз в шейку матки направлять силу давления.
У меня в третий раз был такой же поплавок, то влево, то вправо, а посередине никак не мог попасть...и слава богу, что кесарево, а не тянули шипцами.
Но да...разочарование. причем разочарование от того, что сразу не сделали, а сначала помучали, а только потом, сказали "извините" хотя изначально по размерам ребенка и по течению предыдущих родов было уже ясно.
Уде после родов ко мне пришла одна родственница, которая раньше жила в предпарижье и еще где-то на севере и работала в сфере софрологии, рассказывала, как с русской девочкой работали над расширением тазовых костей, с помощью дыхания и китайских техник - девочка родила 4 крупных детей и ей разрешали с ней на роды приходить в роддом сопровождать. Знала бы раньше...надо чаще на семейные ужины ходить и расспрашивать роддственников чем они занимются. Но уже ее помощь мне никогда не пригодится.
Про привязанность, вероятно, авторы, которые говорят о привязанности к малышу имеют в виду разочарование от родов, т.к. в адекватных родах, после рождения малыша, наступает эффект эйфории и счастья, а в тяжелых родах - только разочарование, ситуации угрозы жизни или мамы или малыша, тоже не привносят эффекта счастья.
sirniki вне форумов  
  #3080
Старое 25.10.2017, 23:36     Последний раз редактировалось Baila-baila; 25.10.2017 в 23:46..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
И та же информация тоже может делать женщину уязвимой, так как написано все красиво, а на деле все иначе может выйти. И дальше начинаются сожаления, чувство вины и т.д.. Пропаганда естественных родов в этом не последнюю роль играет. Я это вижу у многих женщин, которые глубоко погружаются в теоретические базы и новомодные книги, но у которых теория с практикой не сошлись по тем или иным причинам. Потому что в теории зачастую отсутствует промежуточный вариант, а если и присутствует, то скорее как отклонение от нормы. Я не про свой опыт, если что. Я как раз с улыбкой все это вспоминаю, так как в моем случае боль забылась ( как ощущение, а не как знание) сразу после рождения ребёнка и в памяти остались только веселые воспоминания, хотя на момент родов они такими не казались . Но и не было особой идеализации до родов, что тоже сыграло свою роль.
Sonnisse, когда я говорю о подготовке, в нормальных книжках вариант того, что все может пойти по другому сценарию, обязательно проговаривается. Я вот тут и пытаюсь бороться с этой картинкой, когда все обязательно красиво и замечательно, только роди без анестезии, да что-то плохо получается...
Причем сама для себя глубоко убеждена, что не будь у меня трех родов без ЭА, то вообще была бы другим человеком, настолько момент самопознания был сильным, настолько сильны были ощущения, остро восприятие и легко восстановление. Болью пугать не буду, но для меня лично роды были освобождением, по-сравнению с беременностями, где боль сопровождала постоянно, и на кону была жизнь будущего ребенка, на такие идешь с улыбкой.

Жизнь показывает, что не все выходят в это четвертое измерение, не все могут физически, не у всех получается "отключить" неокортекс, чтобы не мешал, да в конце концов, не всем это нужно вообще. Неучет этих факторов - тоже недостаточное владение информацией и недостаточная подготовка.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #3081
Старое 26.10.2017, 07:56     Последний раз редактировалось titan; 26.10.2017 в 08:03..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А почему МарияМ не может быть обидно?
Там смайлики.
Это подтверждает очередной раз, что роды могут не соответствовать самым непредвиденным ожиданиям каждого.
Кто то расстроен, а кто то все отдал бы лишь бы наполовину приблизиться.
Я бы не отказалась ещё раз, даже " по своему" родить третьего, если бы у меня не протекали беременности таким ужасным путем.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #3082
Старое 26.10.2017, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.862
sonnisse, Как-то у Вас все очень однобоко. Все то же самое можно отнести и на счет ЭА.

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Пропаганда естественных родов в этом не последнюю роль играет.
Как и пропаганда ЭА, как безболезненного способа родить. А на практике оказывается, что надо ждать раскрытия, надо ждать анестезиста, а в ожидании как-то самостоятельно справляться с болью, или просто выясняется, что анестезия плохо подействовала/обезболила только часть тела и тд. Все, кто идет на роды с ЭА, готовы столкнуться с этими ситуациями, с болью, которую они настраивались не испытывать?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #3083
Старое 26.10.2017, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Я считаю, что на самом деле это очень даже хорошо и нужно некоторая "идеализация" родов во время беременности. Кого-то успокаивает думать, что им совсем не будет больно благодаря ЭА и все пройдёт путём, так как есть знающие врачи рядом, кого-то про успокаивает идея про боль-проводник и матушку природу, которая все мудро задумала.
Все это помогает снижению тревожности у беременной женщины, у женщин на подкорке есть знание, что роды - это опасно, связано с болью и со смертью своей и/или ребёнка. И мало кто над этим властнее (в последние сто лет ситуация улучшилась, но это же мгновение в истории человечества, и нулевого риска и сейчас не существует).
Уж лучше пережить разочарование в родах (особенно если что-то действительно пошли не так и даже закончилось не очень хорошо), чем 8 месяцев переживать и тревожиться.
Поэтому такая идеализация - это просто защитный механизм, очень нужный
.
MariaM вне форумов  
  #3084
Старое 26.10.2017, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.735
Вот здесь многое говорят про акушерку, которая будет сопровождать, помогать или наоборот не вмешиваться в процесс естественных родов. А я бы лично не смогла. Для меня чужой человек, пусть с которым и установились хорошие отношения в течении беременности, только бы мешал переносить схватки. Когда меня после ктг в скорой перевели в палату, хоть я и просила одиночную, но временно дали место с кем-то ещё. Там стояли чужие вещи, но самой женщины почему-то не было. Ну и слава богу. Потому что присутствие чужого человека, кроме мужа, меня бы сильно ограничивало. Я бы не смогла кряхтеть и стонать так, как я это делала. А ведь когда издаёшь звуки от боли, это же тоже, пусть и слегка, но позволяет её облегчить. Даже когда заходили акушерки проверять раскрытие, я молилась, чтобы они делали это в двухминутный перерыв между моими схватками. Но, конечно, это было невозможно и они были рядом в самый пик, что меня очень сильно сковывало. Пытаясь не издавать всяких неприличных приличному человеку звуков в из присутствии я даже забывала дышать и по-моему просто задерживала дыхание, лишь бы только ничего не издать. А ведь от этого ещё больнее. Так что для меня присутствие кого-то, кроме мужа - это минус. В этом плане мне даже повезло, что было много рожениц и персонал был занят
absourdsalad вне форумов  
  #3085
Старое 26.10.2017, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.244
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
. Так что для меня присутствие кого-то, кроме мужа - это минус.
А для меня присутствие любого человека было минусом во вторые роды. Даже папу ребенка выгнала- отвлекало присутствие и мешало сосредоточиться. Он так и заходил периодически проверить. Позвала уже на потугах.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #3086
Старое 26.10.2017, 19:46     Последний раз редактировалось Campanule; 26.10.2017 в 19:51..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.862
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
А для меня присутствие любого человека было минусом во вторые роды.
А для меня в третьи, оказывается. У меня от малеjшего вторжения в мой вакуум приостанавливались схватки. Причем, я об этом не помнила - вспомнила из собственных рассказов о родах Во вторые роды почти весь схваточный период я тоже провела совершенно одна, присутствие мужа и дочки уже ближе к концу мешало.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #3087
Старое 26.10.2017, 21:43
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.480
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Уде после родов ко мне пришла одна родственница, которая раньше жила в предпарижье и еще где-то на севере и работала в сфере софрологии, рассказывала, как с русской девочкой работали над расширением тазовых костей, с помощью дыхания и китайских техник
Я после очередного выкидыша пошла к остеопату матку на место ставить, так он и с тазом поработал, результат превзошел все ожидания!
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney сейчас на форумах  
  #3088
Старое 26.10.2017, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
vetka-ferney, Можно подробнее? Какой результат? Многоплодная беременность наступила или в других органах (суставах, хрящах и тд) улучшение состояния?
Leila вне форумов  
  #3089
Старое 26.10.2017, 22:18
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.480
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
etka-ferney, Можно подробнее? Какой результат? Многоплодная беременность наступила или в других органах (суставах, хрящах и тд) улучшение состояния?
И беременность наступила и самое главное, диагноз "узкий таз" был снят: разница в размере истинной конъюгаты до и после вмешательства 3 см до беременности и еще плюс 3 см добавилось к 7ми месяцам.
У меня даже где то снимки со сканнера были.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney сейчас на форумах  
  #3090
Старое 26.10.2017, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
vetka-ferney, понятно. Спасибо за ответ!
Leila вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая анестезия Le Queshoy Здоровье, медицина и страховки 105 16.12.2017 23:49
Антибиотики: за или против? elisa Здоровье, медицина и страховки 55 22.12.2011 18:43
Стипендия: за и против Katerina_nn Учеба во Франции 33 13.04.2006 09:20
Антидепрессанты - за и против fel fel Здоровье, медицина и страховки 19 04.11.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 08:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX