Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2971
Старое 04.09.2020, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2020
Откуда: Saône et Loire
Сообщения: 49
Девочки ,значит тут администрация будет все равно..что у меня в свидетельстве написано будет, такая же фамилия как и мужа?
Angelyna вне форумов  
  #2972
Старое 04.09.2020, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Angelyna, если вы ее поменяли на законных основаниях в другой стране, то почему могут быть к вам претензии?
Ptu вне форумов  
  #2973
Старое 04.09.2020, 16:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2020
Откуда: Saône et Loire
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Angelyna, если вы ее поменяли на законных основаниях в другой стране, то почему могут быть к вам претензии?
Ну так как это как не естественно, фамилия мужа стала как будто твоя по рождению..
Angelyna вне форумов  
  #2974
Старое 04.09.2020, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Angelyna, ну раз вам не естественно, оставьте девичью фамилию. Тогда в случае чего, вы и на Украине можете вернуть девичью, и во Франции будет такая же фамилия.
Ptu вне форумов  
  #2975
Старое 04.09.2020, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеAngelyna пишет:
так как это как не естественно, фамилия мужа стала как будто твоя по рождению..
Иногда люди вступают в брак, имея одинаковые фамилии. Думаете, кого-то реально заботит, насколько это выглядит естественно в бумагах?
elfine вне форумов  
  #2976
Старое 04.09.2020, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2020
Откуда: Saône et Loire
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Angelyna, если вы ее поменяли на законных основаниях в другой стране, то почему могут быть к вам претензии?
Как потом это всем администрация объяснять,, в налоговую, страховки итд, что до этого я была везде в виде на жительство записана на девичьей плюс épouse Dupon
Angelyna вне форумов  
  #2977
Старое 04.09.2020, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2020
Откуда: Saône et Loire
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Иногда люди вступают в брак, имея одинаковые фамилии. Думаете, кого-то реально заботит, насколько это выглядит естественно в бумагах?
Тогда в паспорте будет Dupon женa Dupont ?
Angelyna вне форумов  
  #2978
Старое 04.09.2020, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Предоставлять свидетельство о рождении. Везде.
Ptu вне форумов  
  #2979
Старое 04.09.2020, 16:33     Последний раз редактировалось elfine; 04.09.2020 в 16:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеAngelyna пишет:
Как потом это всем администрация объяснять,, в налоговую, страховки итд, что до этого я была везде в виде на жительство записана на девичьей плюс épouse Dupon
Забудьте про вид на жительство для иностранцев. Вы будете француженкой. Какая разница, что было раньше.

В паспорте будет фамилия Dupont. Вторая фамилия не обязательна, и конечно нет никакого смысла её вписывать, если она такая же.

Страховкам и банкам всё равно, что написать. Просто информируете их, что девичью надо убрать из досье. Я во всех таких конторах фигурирую по мужу, хотя не отказывалась от девичьей в св-ве. В налоговой важно то, что Вы сами напишете в налоговой декларации.
elfine вне форумов  
  #2980
Старое 04.09.2020, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2020
Откуда: Saône et Loire
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Angelyna, ну раз вам не естественно, оставьте девичью фамилию. Тогда в случае чего, вы и на Украине можете вернуть девичью, и во Франции будет такая же фамилия.
Да длиннющаяяяя она..ужас.никто не может произнести, даже муж
Angelyna вне форумов  
  #2981
Старое 04.09.2020, 18:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2020
Откуда: Saône et Loire
Сообщения: 49
Благодарю за советы, помогли мне определиться с выбором.
Кстати, попутно ещё вопрос. Дополнительно они запросили св во о рождении моего первого супруга. Вот чего нет ,того нет. Написала от руки письмо Attestation sur l'honneur и указала даты и место его рождения. Надеюсь примут во внимание. Как вы думаете? В документах на подачу на гражданство этот документ не фигурирует, и кто бы мог знать что оно когда то понадобиться. Надеюсь что процесс не застопорится.
Angelyna вне форумов  
  #2982
Старое 04.09.2020, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Angelyna, а св-во о браке Вы им предоставляли? Вообще-то им обычно важны даты брака и развода, а не данные о рождении бывшего супруга.
elfine вне форумов  
  #2983
Старое 04.09.2020, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2020
Откуда: Saône et Loire
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Angelyna, а св-во о браке Вы им предоставляли? Вообще-то им обычно важны даты брака и развода, а не данные о рождении бывшего супруга.
Да, предоставляла весь пакет документов, все приняли без вопросов. И свидетельстве о первом браке и о разводе.
Angelyna вне форумов  
  #2984
Старое 05.09.2020, 10:23
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Всем добрый день! Читаю топик и запуталась. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать для подачи досье на гражданство по браку? Как я поняла: нужно собрать документы по списку с сайта service-public? И отправить их в конверте в префектуру. А дальше ждать... Так? Или список документов в каждой префектуре может отличаться? Я из Ниццы.
И еще: обязательно ли иметь рабочий контракт при подаче досье на гражданство по браку? Или это не играет большую роль?

Заранее спасибо за ответы.
Oksanka1389 вне форумов  
  #2985
Старое 05.09.2020, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеOksanka1389 пишет:
Всем добрый день! Читаю топик и запуталась. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать для подачи досье на гражданство по браку? Как я поняла: нужно собрать документы по списку с сайта service-public? И отправить их в конверте в префектуру. А дальше ждать... Так? Или список документов в каждой префектуре может отличаться? Я из Ниццы.
И еще: обязательно ли иметь рабочий контракт при подаче досье на гражданство по браку? Или это не играет большую роль?

Заранее спасибо за ответы.
Зависит от требований префектуры. В некоторые нужно отправлять по почте, в некоторые нужно подавать лично по rdv. Смотрите на сайте своей префектуры. Список обычно тоже на сайте есть.
olena_k вне форумов  
  #2986
Старое 05.09.2020, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Oksanka1389, рабочий контракт не имеет никакого отношения к условиям получения гражданства по браку.
elfine вне форумов  
  #2987
Старое 05.09.2020, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Oksanka1389, если вы проживаете в Ницце, начните с изучения процедуры на сайте вашей префектуры
http://www.alpes-maritimes.gouv.fr/D...Naturalisation
Ptu вне форумов  
  #2988
Старое 05.09.2020, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Доброго времени суток! Собираю первый комплект документов на гражданство по браку. В целом, все понятно, но есть вопрос касаемо photocopie de tout document d'état civil concernant vos parents (acte de naissance, acte de mariage, livret de famille, acte de décès).
У меня в свидетельстве о рождении указаны оба родителя, условно: мать Иванова Татьяна Михайловна и Иванов Дмитрий Сергеевич. Родители в браке не состояли, ФИО отца записаны со слов матери. В свидетельстве фигурируют его реальные имя и отчество, а вот фамилию мама и ему записала свою девичью (условно вместо Петрова Дмитрия Сергеевича вписала Иванова Дмитрия Сергеевича). Надеюсь, я доступно объясняю
По факту, предоставить свидетельство о рождении отца, как и любой другой документ, имеющий к нему хоть какое-то отношение нет возможности. Прокатит ли attestation sur l'honneur, что мол получить свидетельство отца нет никакой практической возможности ? Возможно, даже опустить детали, чтобы не лезть в эти дебри, а просто написать, что мол все контакты утеряны, официального брака не было, предоставить не могу? Как поступить? Заранее благодарю за помощь.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #2989
Старое 05.09.2020, 17:41
Дебютант
 
Аватара для Алёна_11_1987
 
Дата рег-ции: 10.08.2016
Откуда: Бельфор-Страсбург-Калуга-Саратов-Новоузенск
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Доброго времени суток! Собираю первый комплект документов на гражданство по браку. В целом, все понятно, но есть вопрос касаемо photocopie de tout document d'état civil concernant vos parents (acte de naissance, acte de mariage, livret de famille, acte de décès).
У меня в свидетельстве о рождении указаны оба родителя, условно: мать Иванова Татьяна Михайловна и Иванов Дмитрий Сергеевич. Родители в браке не состояли, ФИО отца записаны со слов матери. В свидетельстве фигурируют его реальные имя и отчество, а вот фамилию мама и ему записала свою девичью (условно вместо Петрова Дмитрия Сергеевича вписала Иванова Дмитрия Сергеевича). Надеюсь, я доступно объясняю
По факту, предоставить свидетельство о рождении отца, как и любой другой документ, имеющий к нему хоть какое-то отношение нет возможности. Прокатит ли attestation sur l'honneur, что мол получить свидетельство отца нет никакой практической возможности ? Возможно, даже опустить детали, чтобы не лезть в эти дебри, а просто написать, что мол все контакты утеряны, официального брака не было, предоставить не могу? Как поступить? Заранее благодарю за помощь.
Добрый день, да прокатит, у меня такая же ситуация, в отцы был записан мамин первый муж, с которым она разошлась за 10 лет до моего рождения, мой "настоящий" отец не фигурировал ни а жизни, ни в документах. В итоге я писала attestation что мол нет у меня возможности достать его доки, прошу использовать информацию с моих слов. В итоге никаких доп вопросов по этой теме мне не задавали, и на днях я была на собеседовании в префектуре, в итоге мне дали проверить проект свидетельства о рождении на этом собеседовании, и там по отца были указаны данные, которые я указала в attestation. Так что не переживайте по этому поводу, префектура примет эту информацию.
Алёна_11_1987 вне форумов  
  #2990
Старое 05.09.2020, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Алёна_11_1987, спасибо огромное! Это значительно упрощает дело
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #2991
Старое 07.09.2020, 09:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2020
Откуда: Saône et Loire
Сообщения: 49
Писала в пятницу тоже письмо объяснение, что нет мол бывшего мужа свидетельства у меня и быть не может. В итоге получила уже вот утром ответ,что они приняли это во внимание. И спросили ,хочу ли я чтоб фигугурировало мое отчество или нет. Девочки ,скажите а как по опыту, долго потом ждать это свидетельство?
Angelyna вне форумов  
  #2992
Старое 07.09.2020, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.635
Посмотреть сообщениеАлёна_11_1987 пишет:
Добрый день, да прокатит, у меня такая же ситуация, в отцы был записан мамин первый муж, с которым она разошлась за 10 лет до моего рождения, мой "настоящий" отец не фигурировал ни а жизни, ни в документах. В итоге я писала аттестатион что мол нет у меня возможности достать его доки, прошу использовать информацию с моих слов. В итоге никаких доп вопросов по этой теме мне не задавали, и на днях я была на собеседовании в префектуре, в итоге мне дали проверить проект свидетельства о рождении на этом собеседовании, и там по отца были указаны данные, которые я указала в аттестатион. Так что не переживайте по этому поводу, префектура примет эту информацию.
и от меня спасибо (в моем свидетельстве тоже выдуманный отeц с маминой девичьей фамилией )
musjaster вне форумов  
  #2993
Старое 08.09.2020, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Всем доброго дня. Сегодня получила интегральную копию свидетельства о рождении вместе с моим повторным свидетельством о рождении(русским). Все это пришло заказным письмом. Достаточно быстро, я где-то неделю назад отправила письмо с просьбой вписать моё отчество.
Как думаете, можно ли запрашивать французские документы в мэрии?
Ntatiana вне форумов  
  #2994
Старое 08.09.2020, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Ntatiana, а почему нет, если гражданское состояние уже оформлено? Почему сомневаетесь?
elfine вне форумов  
  #2995
Старое 08.09.2020, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
elfine, спасибо за ответ. Действительно, вы правы, в свидетельстве о рождении указано гражданство и с какого числа. Та что, теперь без сомнений.
Ntatiana вне форумов  
  #2996
Старое 08.09.2020, 15:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.08.2019
Сообщения: 8
Всем привет!
Подаю на гражданство в Нанте после 4 лет брака. Не могу до конца разобраться в следующем:

1. casier judiciaire etranger я правильно понимаю, что это справка о несудимости, которую нужно получать в российском консульстве в Париже? Нужно ли оформлять эту справку ещё и во Франции, ведь тут я тоже жила больше 6 месяцев в течении последних 10 лет?
(Original d’un extrait de casier judiciaire étranger du ou des pays dans le(s)quel(s) vous
avez résidé plus de 6 mois au cours des 10 dernières années. En cas d’impossibilité de
produire ces documents, joindre l’extrait de casier judiciaire du pays dont vous avez la
nationalité.)

2. моё свидетельство о рождении было переведено и нотариально заверено в России в 2011 году. На service-public и сайте моей префектуры вроде бы не указано, что есть определенный срок таких документов. Могут ли возникнуть проблемы из-за давности, и лучше заново сделать перевод во Франции?

3. нужно ли делать перевод свидетельств о рождении родителей? В пункте о моем свидетельстве четко прописано, что перевод нужен, а тут не говорится об этом.
(Les photocopies des actes de naissance de vos parents et le cas échéant, leur
acte de mariage, si votre acte de naissance ne mentionne pas les dates et lieux de
naissance de vos parents)

4. в 10-летней карте указан прошлый адрес проживания, насколько я понимаю адрес должен быть актуальным? Это значит, что мне нужно снова менять карту резидента?
(Une photocopie recto-verso de votre titre de séjour en cours de validité et à
votre adresse actuelle ou de votre passeport si vous êtes ressortissant(e) européen(ne)
non soumis(e) à l’obligation de détenir un titre de séjour)
amadare вне форумов  
  #2997
Старое 08.09.2020, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеamadare пишет:
Нужно ли оформлять эту справку ещё и во Франции
Речь исключительно об иностранных справках. Французские им не нужны.


Посмотреть сообщениеamadare пишет:
Это значит, что мне нужно снова менять карту резидента?
Если прошлый адрес был в другом департаменте, то однозначно да.

Про св-ва о рождении знатоки лучше ответят. Но навскидку нужен свежий перевод своего св-ва, и надо переводить св-ва родителей, если они у Вас есть (это апостиль на них не нужен, но перевод всё же нужен, им же надо записать их потом во французское св-во).
elfine вне форумов  
  #2998
Старое 08.09.2020, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
amadare, я меняла десятилетку даже переехав в соседний дом. Требовали адрес реального проживания, даже в одном департаменте.
Ptu вне форумов  
  #2999
Старое 08.09.2020, 16:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.08.2019
Сообщения: 8
elfine, спасибо. У меня есть только копии свидетельства родителей это сильно усложняет ситуацию?) Значит нужно чтобы они мне выслали заверенные копии у нотариуса? А я их тут уже переведу.
amadare вне форумов  
  #3000
Старое 08.09.2020, 16:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.08.2019
Сообщения: 8
Ptu, новость конечно так себе... Спасибо. Буду искать как это делается.
amadare вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX