Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 09.11.2015, 23:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.383
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
То есть вы хотите сказать, что в научно-исследовательских центрах как раз и работает традиционная буржуазия???

По-моему, вы смешиваете вообще все понятия, какие только можно.
Возможно, я ошибаюсь, но по-моему, maman N, хотела сказать, что традиционная буржуазия в настоящее время может работать (ну почти) где угодно. То есть, совсем не о том, что все, кто в НИИ работают - буржуазия.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #272
Старое 09.11.2015, 23:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
IrinaS, вообщем то связи между профессией и социальным кругом может и не быть , знаю семью из буржуазии,где жена работала какое то время на acueil ,в гольфе,а муж сидел на безработице,но при этом у них огромный дом,земли ну и развлечения типа" придворной охоты".
tmichelle вне форумов  
  #273
Старое 09.11.2015, 23:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Был оперирован на сердце в Марселе, из Парижа никто, включая мать 70 лет, не приехал навестить
Грустно.
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Владельцы строительных предприятий, недвижимости, накупили антиквариата, обставили дома, носы задрали.
Когда накупили?
Потомственной буржуазии ничего не надо накупать, всё переходит по наследству.
maman N вне форумов  
  #274
Старое 09.11.2015, 23:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
совсем не о том, что все, кто в НИИ работают - буржуазия.
кончено нет, просто слишком было любопытно Ирине С, где работал свёкр. Свекровь сетовала, что он не так устроен, как вся его семья.
Я в родословную углубляться не собираюсь, места на форуме не хватит.
maman N вне форумов  
  #275
Старое 09.11.2015, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
вы специалист еще тот по буржуазии. Для меня буржуазия - это предприниматели, руководители предприятий, не в прошлом, а в настоящем. Семья покойного супруга тоже себя приписала к буржуазии. Владельцы строительных предприятий, недвижимости, накупили антиквариата, обставили дома, носы задрали. Старший сын не пошел по указкам родителей и был выброшен за пределы семьи. Был оперирован на сердце в Марселе, из Парижа никто, включая мать 70 лет, не приехал навестить. Все было построено так, чтобы внешне царило благополучие. Просто тьфу, а не менталитет.
В других прослойках тоже встречаются матери-ехидны. Зависит исключительно от конкретной семьи, а не от группы в целом. Даже в одной семье старшее поколение может быть альтруистическими душками, а младшее - эгоистами до мозга костей, или так, один - альтруист, например, другой, брат или сестра - эгоистище. Не будем вешать всех собак на эту буржуазию, там тоже всякого понамешено, и совсем отвратные снобы есть, и очень даже приятные люди. Как и везде.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #276
Старое 09.11.2015, 23:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.766
Посмотреть сообщениеtmichelle пишет:
ИринаС, вообщем то связи между профессией и социальным кругом может и не быть , знаю семью из буржуазии,где жена работала какое то время на ацуеил ,в гольфе,а муж сидел на безработице,но при этом у них огромный дом,земли ну и развлечения типа" придворной охоты".
Ну, это уже не традиционная буржуазия)
А МаманН именно на это и делает упор - "мой свекр работал в НИИ, и он не пти бург какой-нибудь))" тогда вопрос - а кто же он? Grand bourg?))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #277
Старое 09.11.2015, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.682
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
А мне MamanN совсем не жаль, она, по-моему, совершенно счастлива и самореализована.
"Жертвенное самопожертвование" (масло масленое) - это не ее удел, она занимается своей работой с удовольствием, как кажется. Вырастить достойными людьми 4 человек - это надо из себя представлять, как личность, очень даже много . И жена и мама - роли, изначально заложенные в нас природой (над женой еще можно подумать, но мама - точно! см. учебник по анатомии).
А "я тебе отдала лучшие годы" - это вообще кино и немцы. Совдеп махровый. Так и хочется спросить маму, которая это вещает, а что бы ты с этими годами сделала, ну вот реально? Лежала бы на диване? Пила - гуляла? Строила бы карьеру (так кто мешал?) Кому еще, кроме детей, нужны ты и твои годы, лучшие или худшие? Работодателю? Да, он на этом зарабатывает. Мужу? Так часто мужу в комплекте все-таки детей подавай, просто жена и ее лучшие годы почему-то не многих интересуют.
Жизнь-это мгновение, которое так быстро пролетает. И только размахивать флагом-"Я- мама" этого мало. Не мешает туда добавить "Я-женщина".
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #278
Старое 09.11.2015, 23:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.766
Тогда, простите, я вообще ничего не понимаю... свекр МаманН работал в НИИ, муж, если не ошибаюсь, кем-то вроде программиста с не очень большим окладом ... - и при этом: "мы традиционная буржуазия!")

Выходит, чтобы быть трад. буржуа достаточно просто себя так заявить, что ли?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #279
Старое 09.11.2015, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.682
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Тогда, простите, я вообще ничего не понимаю... свекр МаманН работал в НИИ, муж, если не ошибаюсь, кем-то вроде программиста с не очень большим окладом ... - и при этом: "мы традиционная буржуазия!")

Выходит, чтобы быть трад. буржуа достаточно просто себя так заявить, что ли?
Нет нужно еще подчекнуть о наличии родословной
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #280
Старое 09.11.2015, 23:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
самореализована.
Спасибо, очень точное слово. Не только в семье, я не только воспитанием детей занималась. Не знаю, почему Ирина13 так решила. Я работаю и также очень активно участвую в общественной жизни: разные ассоциации, политика и т.п. Имею обширный круг общения. Люблю общение с людьми.
maman N вне форумов  
  #281
Старое 09.11.2015, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Baila-baila, ну и к чему весь этот пафос?
Есть на форуме дамы, у которых детей поболее,чем у maman N ,но при этом от них никогда не услышишь жалоб на отсутствие помощи,на соседей,на родственников. И при этом они не бравируют ни количеством детей,ни каким-то мифическим семейным кланом,а просто живут и радуются,не брюзжат по любому поводу и не рассказывают сказки.

P.S таки да, я неопытная юная особа. Жду,пока кто-нибудь меня научит жить правильно.
Да некогда им жаловаться, времени нет. Я вот пока параллельно работала тоже не особо часто могла себе позволить заходить на форум. Соскучилась по русской языке . И жутко физически устала от совмещения ипостасей.
Если бы не было на форуме МаманН, то кто бы нас, таких разных и с противоположными точками зрения объединил на предмет поразмышлять о сути вещей . Я очень интересные вещи для себя черпаю из разговоров.
p.s. Душевная юность значит? Я не буду у вас спрашивать, насколько вы самореализованы в разных областях, чтобы судить других, захотите - сами расскажете.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #282
Старое 09.11.2015, 23:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
он не пти бург какой-нибудь))"
Совсем нет, они могут работать именно, где угодно, но они имели доступ к образованию, я имею ввиду поколение родителей мужа, не все тогда имели доступ к образованию.
maman N вне форумов  
  #283
Старое 09.11.2015, 23:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.766
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Нет нужно еще подчекнуть о наличии родословной :чеесы:
Ну, тогда я дворянка!)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #284
Старое 09.11.2015, 23:49
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
И жена и мама - роли, изначально заложенные в нас природой (над женой еще можно подумать, но мама - точно! см. учебник по анатомии).
Роль жены заложена природой? Это в каких видах? В природе как раз полигамия скорее заложена. Тут как раз часто физиологическая составляющая брака вообще в учет не берется, перенося семейную жизнь в плоскость социальных обязанностей: магазин, уборка, кружки...

Рождение же ребенка пусть и делает из женщины маму, но иногда действительно только на анатомическом уровне.
sonnisse вне форумов  
  #285
Старое 09.11.2015, 23:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
И только размахивать флагом-"Я- мама" этого мало.
Статус "я -мама" и ничего более не имеет места быть, это неправильная информация.
maman N вне форумов  
  #286
Старое 09.11.2015, 23:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.766
А вообще, начитавшись этого нафталинизма)), хочется удариться во все тяжкие... ну или хотя бы положить ноги на стол с гордым: "Я - люмпен-интеллигент!")))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #287
Старое 09.11.2015, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Жизнь-это мгновение, которое так быстро пролетает. И только размахивать флагом-"Я- мама" этого мало. Не мешает туда добавить "Я-женщина".
Мало, когда детей мало. А с несколькими, рожденными по французским стандартам, после 30, пока оперятся, мамой остаешься до пенсии, размахивай или не размахивай флагом.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #288
Старое 09.11.2015, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я работаю и также очень активно участвую в общественной жизни: разные ассоциации, политика и т.п. Имею обширный круг общения. Люблю общение с людьми.
а как же пресловутые два высших образования,наличие которых вы регулярно подчеркиваете? Вы работаете по специальности? Я помню,что вы регулярно и очень активно боретесь с курящими соседями и владельцами собак,которые оставляют свои продукты жизнедеятельности на тротуарах. Не пробовали вместо политического собрания уделить себе (только себе) часик-другой?

Rucya, очень правильно напомнила, что есть такое понятие "я-женщина", которое существует параллельно с понятиями:"я-мама", "я-жена". Но,судя по вашим постам, первое понятие у вас отсутствует.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #289
Старое 09.11.2015, 23:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Выходит, чтобы быть трад. буржуа достаточно просто себя так заявить, что ли?
Нет, не так, это передаются по наследству. Я потому и не поняла сначала, какое отношение место работы имеет к теме вообще, зачем Вас так интересовало место работы. Работать могут, где угодно и кем угодно, главное наследственная принадлежность к данному классу.
maman N вне форумов  
  #290
Старое 09.11.2015, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.280
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
физиологическая составляющая брака вообще в учет не берется
Я позволю себе повторить две ссылки, которые приводила ранее:
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Мне кажется, вот эта статья-зарисовка вписывается в тему дискуссии на последних страницах. А другая статья ее дополняет (несмотря на стилистические вольности).
irinane сейчас на форумах  
  #291
Старое 09.11.2015, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Грустно.
Когда накупили?
Потомственной буржуазии ничего не надо накупать, всё переходит по наследству.
буржузия может быть и новоявленной. Так далеко не изучала родословной семьи мужа, неинтересно было.
Morra вне форумов  
  #292
Старое 09.11.2015, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
п.с. Душевная юность значит? Я не буду у вас спрашивать, насколько вы самореализованы в разных областях, чтобы судить других, захотите - сами расскажете.
можете считать,что душевное детство. или старческая деменция.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #293
Старое 09.11.2015, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.280
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Мало, когда детей мало. А с несколькими, рожденными по французским стандартам, после 30, пока оперятся, мамой остаешься до пенсии, размахивай или не размахивай флагом.
Можно быть и мамой, и женщиной, женой своего мужа, а не только партнером по взращиванию детей. Детям тоже полезно, когда их интересы несколько отодвигаются в сторону.
irinane сейчас на форумах  
  #294
Старое 09.11.2015, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
В других прослойках тоже встречаются матери-ехидны. Зависит исключительно от конкретной семьи, а не от группы в целом. Даже в одной семье старшее поколение может быть альтруистическими душками, а младшее - эгоистами до мозга костей, или так, один - альтруист, например, другой, брат или сестра - эгоистище. Не будем вешать всех собак на эту буржуазию, там тоже всякого понамешено, и совсем отвратные снобы есть, и очень даже приятные люди. Как и везде.
вы абсолютно правы.
Morra вне форумов  
  #295
Старое 10.11.2015, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Совсем нет, они могут работать именно, где угодно, но они имели доступ к образованию, я имею ввиду поколение родителей мужа, не все тогда имели доступ к образованию.
и это после Гарварда или Кембриджа свекр работал в НИИ,а муж -программистом? Да, дьявол кроется в деталях.



irinane, , хорошие вы ссылки дали. Просто некоторые считают,что они всегда и всем в этой жизни могут управлять.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #296
Старое 10.11.2015, 00:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Iryna13, Это что такая игра: искать подвох там, где его нет?
С Вашей лёгкой руки испорченный телефон пошёл, по стопам Вашей ложной информации. Самораелизованная женщина - это за себя говорит само. Давайте поставим жирную точку и не будем плодить фантастику.
maman N вне форумов  
  #297
Старое 10.11.2015, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Роль жены заложена природой? Это в каких видах? В природе как раз полигамия скорее заложена. Тут как раз часто физиологическая составляющая брака вообще в учет не берется, перенося семейную жизнь в плоскость социальных обязанностей: магазин, уборка, кружки...

Рождение же ребенка пусть и делает из женщины маму, но иногда действительно только на анатомическом уровне.
У человека парное сосуществование имеет место быть уже достаточно долго .
Вот интересно, и как вам кажется, удобно жить, без еды, в грязи и с детьми, единственным времяпровождением которых является игровая приставка? Или у кого-то есть 7 гномов на подхвате? Да, все это - тоже роль жены. Совокупляться с утра до вечера тоже не каждый способен, опять же, в грязи и на голодный желудок желание очень быстро может пропасть.
Какой-то негатив от вас исходит, такое впечатление, что когда вы пишете "иногда", то думаете "так всегда и у всех, просто они это очень хорошо скрывают".
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #298
Старое 10.11.2015, 00:10     Последний раз редактировалось maman N; 10.11.2015 в 00:16..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Iryna13, Если Вы поняли так, что все должны были именно Гарврарды заканчивать, мне Вас жаль, это опять ложная информация. Возможность была, но желание было направлено на другой профессиональный проект.
maman N вне форумов  
  #299
Старое 10.11.2015, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Можно быть и мамой, и женщиной, женой своего мужа, а не только партнером по взращиванию детей. Детям тоже полезно, когда их интересы несколько отодвигаются в сторону.
Я еще не достигла этой стадии просветления, пока сил хватает только на жену и маму, архитектор и женщина через пару лет выйдут из сумрака . Детям моим пока полезно, когда я ими занимаюсь, каждым в свое время, на полную катушку. Без этого они скучнеют и хиреют, это просто удивительно, сколько им нужно мамы в личное пользование после школы. Отношу это к возрасту.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #300
Старое 10.11.2015, 00:17
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
буржузия может быть и новоявленной.
Так это называется "из грязи в князи" и там именно скупают антиквариаты потому что по наследству не получили, а внешние атрибуты хочется.
И устои отличаются кардинально.
maman N вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение французского языка в семье во Франции Marquise Биржа труда 22 09.04.2018 13:44
Порекомендуйте врача (поиск врачей разных специальностей в разных регионах Франции) Наталия Paris Здоровье, медицина и страховки 653 04.10.2016 18:12
Изучение французского в семье lingua2014 Биржа труда 24 25.02.2015 15:46
Проживание во французской семье для изучения французского Panablack Учеба во Франции 4 27.09.2013 00:00
Изучение французского в семье двухлетним ребёнком Liepaja Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 19.02.2011 20:20


Часовой пояс GMT +2, время: 09:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX