Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 29.01.2016, 15:06     Последний раз редактировалось YuliyaV; 29.01.2016 в 15:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:

YuliyaV
, я не считаю, что в России жить невозможно!!!! Если живут люди, значит возможно. Я лишь о выборе говорю. Мой выбор был другой. Мой опыт другой. Опыт моего окружения тоже другой. Все.
Просто судя по вашим комментариям (если вы говорите о своем выборе), получается жизнь в России совсем плохая (не знаю с чего такие утверждения). Может конечно издержки интернет-общения, как это обычно бывает.
YuliyaV вне форумов  
  #272
Старое 29.01.2016, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
какой-то глупейший набор фраз-обобщений-стереотипов. Если и есть такая прослойка, то это не означает, что так живут все студенты во Франции.
я-то как раз не обобщаю. Говорю - часто, потому что это обычная студенческая жизнь, с которой и сама столкнулась, и про которую есть объективные материалы, то бишь факты. Я не говорю все, потому что глупо обобщать на уровне страны где жить хорошо. Здесь столько нюансов, и ситуация у всех настолько разная...
Вы согласны, что есть студенты во Франции, которые с воды на хлеб перебиваются и выживают? Это можно назвать нормальной жизнью?

Сейчас во Франции безработица - 10%, в России - чуть больше 5% для информации.

IrinaS, Вы сравниваете яблоки с апельсинами. Те, кто получают СМИК во Франции, живут и тратят свой доход непосредственно во Франции, почему вдруг этот СМИК надо переводить в рубли и сравнивать что на него можно купить в России? Вы смотрите что на него можно купить во Франции.
А в России нужно смотреть что можно купить на среднюю зарплату. Причем, не только сейчас ежеминутно, а в перспективе какое развитие возможно.

А то Вы бросаетесь из крайности в крайность. Буквально год назад для Вас в России всё было зашибись как хорошо, а сейчас прямо туши свет как плохо, так не бывает.
Stroka вне форумов  
  #273
Старое 29.01.2016, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Мне кажется, если исходить из реалий каждой страны, то уровень жизни получателя смика во Франции примерно равен уровню жизни получателя 30 тыс рублей в России (не Москве). Слабенький такой уровень, на макаронах в обоих случаях.
Разница будет только в том, что СМИКард во Франции сможет снять квартиру, не в Париже, но в пригороде или в провинции. А на 30 тыс. в России - это можно прожить, только если квартира своя, иначе вся зарплата на съем жилья и уйдет.
Существенная такая разница.
Martingale вне форумов  
  #274
Старое 29.01.2016, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.166
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Просто судя по вашим комментариям (если вы говорите о своем выборе), получается жизнь в России совсем плохая (не знаю с чего такие утверждения). Может конечно издержки интернет-общения, как это обычно бывает.
для кого она хорошая, тот пусть там и живет. Каждый живет свою жизнь. Я , кстати, уезжала со слезами, и мой муж платил по 6-7 тысяч франков за телефонные разговоры с Москвой первые годы жизни во Франции, такая у меня была Mal du pays.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #275
Старое 29.01.2016, 15:35
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Разница будет только в том, что СМИКард во Франции сможет снять квартиру, не в Париже, но в пригороде или в провинции. А на 30 тыс. в России - это можно прожить, только если квартира своя, иначе вся зарплата на съем жилья и уйдет.
Существенная такая разница.
Я сразу оговорилась, что сравниваю с Россией, а не Москвой. В провинции квартиры не стоят 30 тыщ. Опять же, говорю об обыкновенных квартирах, которые может себе подобрать человек с зарплатой 30 тыщ.
liina вне форумов  
  #276
Старое 29.01.2016, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ага, меня умиляет сравнение фр СМИКа с приличной российской провинциальной зарплатой)

А 20 тыс не хотите? Или даже 17, или 15? А пенсионеры? А их, между прочим, черт знает сколько миллионов.
Ирина, Вы в очередной раз оффтопите на любимую форумскую тему "где лучше - Франция vs Россия".

Здесь же совершенно четкий вопрос поставлен - будущее детей в двух странах. Причем, детей явно непростых, раз стартовые данные сразу в нескольких странах есть. Это не те русские дети, которые будут в провинции на минимальной зарплате беребиваться.
Дети, вывезенные русскими родителями во Францию, уже дети определенных амбиций о лучшей жизни. Вот СМИК во Франции для них реален, а в провинциальную глубинку в России не верится, туда точно никто не вернется на 17тыс, зачем вообще об этом говорить, как и о пенсионерах?

Откройте тему про пенсионеров
Stroka вне форумов  
  #277
Старое 29.01.2016, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.166
Посмотреть сообщениеliina пишет:
В провинции квартиры не стоят 30 тыщ. Опять же, говорю об обыкновенных квартирах, которые может себе подобрать человек с зарплатой 30 тыщ.
да нет спору. А Вы можете представить свою дочь в таком обыкновенном месте в провинции , преподающую французский язык в местной поселковой школе? Ну, конечно, если она при этом будет счастлива, то да, почему нет.) сейчас Вам накидают тут кучу примеров, как было у " знакомой" )
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #278
Старое 29.01.2016, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Я сразу оговорилась, что сравниваю с Россией, а не Москвой. В провинции квартиры не стоят 30 тыщ. Опять же, говорю об обыкновенных квартирах, которые может себе подобрать человек с зарплатой 30 тыщ.
Ну а что значит обыкновенные квартиры? Для обыкновенной семьи с 1-2 детьми обыкновенная квартира будет трехкомнатная ИМХО. Смикард в провинции французской такую квартиру снимет, в российской провинции там где зарплаты в 30 тыс. средние (в крупных городах) - нет.
Там где зарплаты средние в 10 тыс. (в маленьких городах и деревнях), то там зарплата в 30 тыс. будет уже выше средней, то тогда и снимет.
Поправьте, если я ошибаюсь.
Потому что в России большинство живет в своих квартирах, но в тесных по французским меркам. И снимать свое отдельное жилье, как во Франции, многие не могут.
Martingale вне форумов  
  #279
Старое 29.01.2016, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
А на 30 тыс. в России - это можно прожить, только если квартира своя, иначе вся зарплата на съем жилья и уйдет.
откуда такие выводы? С зп в 30тыс. можно снять однокомнатное жилье за 10-12тыс. в городе-миллионнике. Со СМИК во Франции тоже минимум половина уйдет на жилье. Совершенно равнозначные варианты, которые, однако, далеки от заявок автора "нормально жить". Он же хотел для своего чада, чтоб тот купил(а) жилье, имел(а) хорошую зарплату (явно не СМИК) или собственный бизнес...
Stroka вне форумов  
  #280
Старое 29.01.2016, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
откуда такие выводы? С зп в 30тыс. можно снять однокомнатное жилье за 10-12тыс. в городе-миллионнике. ...
Я уже написала выше, во Франции семьи с детьми в однокомнатных квартирах не живут. Ну кроме начинающих эмигрантов, это никак не массовое явление.
И кстати, средняя зарплата во Франции около 2000 евро, выше смика. А около 1500 евро это только средний доход (включая пенсионеров, безработных и пр.)
Martingale вне форумов  
  #281
Старое 29.01.2016, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.166
Мне кажется, что либо вопрос поставлен не очень четко в названии темы, либо не определены четко чаяния автора по отношению к будущему своего ребенка. В любом случае состояние " жизнь удалась" у всех разное ( и может случиться так , что у автора и его ребенка они не совпадут) и сложиться это "жизнь удалась" может в любой отдельно взятой стране или сразу в двух, как тут много есть примеров. Все зависит совершенно от другого посыла. Поэтому спор просто ни о чем )
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #282
Старое 29.01.2016, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Потому что в России большинство живет в своих квартирах, но в тесных по французским меркам.
так-так...давайте разбираться
Вот Вы, Martingale, живете в квартире с каким метражом? Неужели такой простор, что можно дискотеки устраивать? Откуда тогда пошла традиция всех этих "американских кухонь" во французском жилье?!
У нас (в России) сейчас молодежь любит простор, покупает новостройки от 100м2 (в спальных районах, но как раз чтоб побольше была).
Stroka вне форумов  
  #283
Старое 29.01.2016, 15:51
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
да нет спору. А Вы можете представить свою дочь в таком обыкновенном месте в провинции , преподающую французский язык в местной поселковой школе? Ну, конечно, если она при этом будет счастлива, то да, почему нет.) сейчас Вам накидают тут кучу примеров, как было у " знакомой" )
Если послушать только меня, то я согласна на её переезд в Россию только при условии поста топ-менеджера Газпрома)) А ей самой вряд ли взбредёт фантазия поиграть в вынужденный дауншифтинг в глубинке России. Ну, я очень на это надеюсь, что не взбредёт. Ой да кому я вру, я всё сделаю, чтобы этого не случилось.
liina вне форумов  
  #284
Старое 29.01.2016, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.166
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Ой да кому я вру, я всё сделаю, чтобы этого не случилось.
душа моя! вот и я про тожСамое во всех своих постах намЯкивала.)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #285
Старое 29.01.2016, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Я уже написала выше, во Франции семьи с детьми в однокомнатных квартирах не живут.
ну так и в России семьи с детьми не на 30тыс. в месяц живут, когда оба родителя работают.
И сколько во Франции стоит НЕоднокомнатная квартира? Давайте посмотрим что останется после суммы её аренды от СМИКа или 2000 евро (с которых, кстати, еще подоходный налог надо вычесть, ибо это не чистые деньги).
Stroka вне форумов  
  #286
Старое 29.01.2016, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.603
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Мне видятся оба эти "плана действий" совершенными аксессуарами, нет основного.
А какои по вашему основнои план тогда?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #287
Старое 29.01.2016, 15:57
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Ну а что значит обыкновенные квартиры? Для обыкновенной семьи с 1-2 детьми обыкновенная квартира будет трехкомнатная ИМХО. Смикард в провинции французской такую квартиру снимет, в российской провинции там где зарплаты в 30 тыс. средние (в крупных городах) - нет.
Там где зарплаты средние в 10 тыс. (в маленьких городах и деревнях), то там зарплата в 30 тыс. будет уже выше средней, то тогда и снимет.
Поправьте, если я ошибаюсь.
Потому что в России большинство живет в своих квартирах, но в тесных по французским меркам. И снимать свое отдельное жилье, как во Франции, многие не могут.
Ну вот как раз понятие "обыкновенные" отличаются в наших двух странах. Человек с зп 30 тыщ будет искать двушку, редко трёшку, в том время как здесь смикарды могут и домик снять. Да, за 10-13 тыщ можно снять квартиру в провинции.
Но давайте сравнивать не количество благ, а ощущение качества жизни. То, что для рядового француза и рядового россиянина будет считаться нормой. Оба этих человека на эти доходы позволят себе низкое качество жизни, при этом росиянин будет жить в двушке спального района, а француз в деревенском домике за 50 км от ближайшего города. Уровень довольства жизнью будет одинаковый.
liina вне форумов  
  #288
Старое 29.01.2016, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
так-так...давайте разбираться
Вот Вы, Martingale, живете в квартире с каким метражом? Неужели такой простор, что можно дискотеки устраивать? Откуда тогда пошла традиция всех этих "американских кухонь" во французском жилье?!
У нас (в России) сейчас молодежь любит простор, покупает новостройки от 100м2 (в спальных районах, но как раз чтоб побольше была).
Ну понятно. У вас в России сейчас молодежь любит простор, покупает новостройки от 100 м2, так что все пучком в России, я могу только за нее порадоваться.
Не понятно, почему тут народ жалуется на снижение доходов в России, избаловались видно, только уже 90м2 в новостройках могут купить.
Martingale вне форумов  
  #289
Старое 29.01.2016, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.166
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
У нас (в России) сейчас молодежь любит простор, покупает новостройки от 100м2 (в спальных районах, но как раз чтоб побольше была).
так не в России, а только в Москве и похожих на нее больших городах. И такой молодежи не навалом, а единицы. Той, что навалом , покупает поскроменее, поскольку знает, что такое платить ипотеку. Или что там теперь у вас? все топ-топ-менеджеры в Гаспроме с зарплатами по 5-7 тысяч? Ну да, конечно, есть , кто и больше зарабатывает. )
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #290
Старое 29.01.2016, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
так не в России, а только в Москве и похожих на нее больших городах.
Я смотрю по своим друзьям, с нормальными но со средними зарплатами, которые приехали из провинции в Москву работать. Одна семья живет в 2хкомнатной хрущевке с 2мя детьми (еще и теща с ними вместе жила, пока дети маленькие были), зато ездят регулярно заграницу, и у мужа Мерседес - иначе ему стремно.
Другая семья друзей снимает квартиру, хотя уже лет 15 в Москве живут. Говорят, что купить могут только в спальном районе, а там уже до центра 2 часа езды (то есть это как дальний пригород в Париже).
В провинции молодежь покупает однокомнатные квартиры в спальном районе, купленные вскладчину родителями. Родители рассказывают, как многие работают за 10 тыс, молодежь бежит с заводов - им сначала обещают зарплату в 30 тыс., но месяца через 2 перестают платить.

Но тут москвички говорят, что молодежь в Москве кваритиры покупает по 100 кв.м но правда в спальных районах, так что видимо все мои знакомые живут в какой-то другой реальности.
Martingale вне форумов  
  #291
Старое 29.01.2016, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Сейчас во Франции безработица - 10%, в России - чуть больше 5% для информации.
а я не пойму как можно сравнивать статистику по безработице в России и Франции? Во франции то зарегистрированы в РЕ практически все- а в России??? Только небольшая часть.
Vall вне форумов  
  #292
Старое 29.01.2016, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.680
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
А на 30 тыс. в России - это можно прожить, только если квартира своя, иначе вся зарплата на съем жилья и уйдет.
Существенная такая разница.
Специально интересовалась в Петербурге, потому что хочу пожить пару месяцев. Если в новостройке, то однокомнатная 12000 в месяц с коммунальными платежами.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #293
Старое 29.01.2016, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.652
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Я смотрю по своим друзьям, с нормальными но со средними зарплатами, которые приехали из провинции в Москву работать. Одна семья живет в 2хкомнатной хрущевке с 2мя детьми (еще и теща с ними вместе жила, пока дети маленькие были), зато ездят регулярно заграницу, и у мужа Мерседес - иначе ему стремно.
Другая семья друзей снимает квартиру, хотя уже лет 15 в Москве живут. Говорят, что купить могут только в спальном районе, а там уже до центра 2 часа езды (то есть это как дальний пригород в Париже).
В провинции молодежь покупает однокомнатные квартиры в спальном районе, купленные вскладчину родителями. Родители рассказывают, как многие работают за 10 тыс, молодежь бежит с заводов - им сначала обещают зарплату в 30 тыс., но месяца через 2 перестают платить.

Но тут москвички говорят, что молодежь в Москве кваритиры покупает по 100 кв.м но правда в спальных районах, так что видимо все мои знакомые живут в какой-то другой реальности.
Моя подруга купила себе квартиру в ближнем подмосковье, 35 мин на электричке до Курского вокзала. Купила в кредит, но одна, без помощи родителей/мужей. Работает в неплохой немецкой компании в Москве, не топ-менеджер. Путешествует, одевается, культурные выходы и т.д., все присутствует.
Моя подруга во Франции практически в аналогичной ситуации, самостоятельно не может купить жилье в кредит, живет в съемном.
Primavera вне форумов  
  #294
Старое 29.01.2016, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Специально интересовалась в Петербурге, потому что хочу пожить пару месяцев. Если в новостройке, то однокомнатная 12000 в месяц с коммунальными платежами.
Rucya, ну Вы опять про однокомнатную. Почитайте пожалуйста предыдущие посты.

Кстати, средняя зарплата по России - 17 тыс.рублей.
Martingale вне форумов  
  #295
Старое 29.01.2016, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.837
Посмотреть сообщениеStroka пишет:

Сейчас во Франции безработица - 10%, в России - чуть больше 5% для информации.

[
Методика подсчета такова,что безработным считается тот,кто соответствует трем критериям (ищет работу,готов приступить в теч. недели и зарегистрирован как безработный). Вот с этим последним критерием у нас как раз и связаны низкие показатели - нет смысла регистрироваться как безработный.. А во Франции спешат зарегистрироваться. В этом разница, наиболее очевидная. Именно поэтому,хотя кругом масса безработных - среди знакомых,причем, катастрофически много за последние 2 года стало таких, статистика говорит,всё хорошо.

Цитата:
По данным Международной организации труда, учитывающей не количество зарегистрированных на бирже, а общее число обратившихся за услугой по трудоустройству, в стране насчитывается около 6 млн человек, ищущих работу. Это в районе 12% от числа экономически активного населения, что вполне сопоставимо с многими европейскими странами.

Здесь не надо тешить себя иллюзиями. Как человек, долгое время проработавший в системе Департамента труда и занятости населения города Москвы, смею утверждать, что показатели официальной безработицы можно легко корректировать с помощью админресурса. Достаточно руководителю дать соответствующие указания директорам центров занятости. Если поступает команда снижать безработицу, то на местах включаются особые механизмы: часть людей активно снимают с учета, а желающим на него встать предельно усложняют жизнь.
Ну и чтобы понять, насколько статистика искажает картинку.

http://www.gazeta.ru/comments/2015/1..._7877195.shtml
lipa1 вне форумов  
  #296
Старое 29.01.2016, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.680
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
У нас (в России) сейчас молодежь любит простор, покупает новостройки от 100м2 (в спальных районах, но как раз чтоб побольше была).
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
так не в России, а только в Москве и похожих на нее больших городах. И такой молодежи не навалом, а единицы. Той, что навалом , покупает поскроменее, поскольку знает, что такое платить ипотеку. Или что там теперь у вас? все топ-топ-менеджеры в Гаспроме с зарплатами по 5-7 тысяч? Ну да, конечно, есть , кто и больше зарабатывает. )
Azzaz права.
Для примера. Семья из 4-х человек. Оба врачи. Он кандидат наук, сосудистый хирург, последние годы работает зав, платной поликлиники, она доктор наук, гениколог, делает тяжелейшие операции. Два сына. Старший заканчивает школу. Они из Нальчика, но в Москве почти 20лет.
Только в прошлом году купили квартиру 100м, но не в новостройке. Все время снимали. Потому что учились в ординатуре, работали в государственных больницах, жена и сейчас работает в гос., помогали родителям. Возраст чуть больше40.
Другой пример, подруга дочери по Университету в прошлом году с мужем купили квартиру за 1млн.долларов. им почти по 40 лет.
Но таких как они очень мало, потому что в элитных домах половина квартира не проданных.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #297
Старое 29.01.2016, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.652
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Методика подсчета такова,что безработным считается тот,кто соответствует трем критериям (ищет работу,готов приступить в теч. недели и зарегистрирован как безработный). Вот с этим последним критерием у нас как раз и связаны низкие показатели - нет смысла регистрироваться как безработный.. А во Франции спешат зарегистрироваться. В этом разница, наиболее очевидная. Именно поэтому,хотя кругом масса безработных - среди знакомых,причем, катастрофически много за последние 2 года стало таких, статистика говорит,всё хорошо.
Во Франции зато еще много людей на контрактах "précaire", на полставки и т.д., т.е., фактически они с работой, но позволяет ли эта работа им достойно жить на эту зарплату?
Primavera вне форумов  
  #298
Старое 29.01.2016, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 387
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Но тут москвички говорят, что молодежь в Москве кваритиры покупает по 100 кв.м но правда в спальных районах, так что видимо все мои знакомые живут в какой-то другой реальности.
Как москвичка могу сказать, что это неправда Да, был слой молодых людей +/- 30 лет, которые в "жирные годы", подняв денег (например, в рекламном бизнесе на хороших должностях - на откатах, или в технических отраслях тоже на хороших должностях, или в госкорпорациях (и тоже на хороших должностях! которые доставались исключительно по блату), могли, работая вдвоем, купить себе квартиры от 100 метров.
Но их процент был незначительный даже в Москве по сравнению с теми, кто купить эти квартиры не мог. К тому же в "жирные годы" стоимость кв.метра жилья в столице в среднем составляла 5000 долларов. Можно посчитать
Mango-Mango вне форумов  
  #299
Старое 29.01.2016, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Моя подруга купила себе квартиру в ближнем подмосковье, 35 мин на электричке до Курского вокзала. Купила в кредит, но одна, без помощи родителей/мужей. Работает в неплохой немецкой компании в Москве, не топ-менеджер. Путешествует, одевается, культурные выходы и т.д., все присутствует.
Моя подруга во Франции практически в аналогичной ситуации, самостоятельно не может купить жилье в кредит, живет в съемном.
Primavera, у меня тоже куча примеров во Франции, когда парижане с высоким доходом "не могут" купить себе жилье, а работяги на СМИК в пригороде покупают.
Это знаете, не только вопрос доходов, но и уровень запросов, и уровень требований и к жилью, и к кварталу, и вообще общий уровень жизни.
Ну и вопрос мотивации конечно. Опять же, масса французов живет в съемном жилье потому что "нет денег", а как начинаешь расспрашивать, где они собираются жить на пенсии, так оказывается что рассчитывают на дом родителей или квартиру тети и пр. и пр. А зачем напрягаться платить кредит сейчас, если cнять можно дешевле и побольше себе позволить, а потом и наследство к пенсии достанется?
Martingale вне форумов  
  #300
Старое 29.01.2016, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.680
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Rucya, ну Вы опять про однокомнатную. Почитайте пожалуйста предыдущие посты.

Кстати, средняя зарплата по России - 17 тыс.рублей.
Я как раз читаю по теме. О будущем детей (соответственно молодых и одиноких) и в городах Москва и Петербург.
Кроме того в этих городах существует узаконенная минимальная оплата труда.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше всего вывезти из Франции честно заработанные деньги? Safonych Цены, покупки, банки, налоги 34 14.02.2012 11:45
Как развлечь французов (и не только) в Петербурге? Lolita Встречи-тусовки во Франции и России 4 09.09.2002 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 07:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX