Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 09.11.2009, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.081
Посмотреть сообщениеau78 пишет:

Откуда такая информация?
C многостраничных форумов за 2008-2009 и 2009-2010 гг., промелькнуло несколько подобных сообщений, поэтому и вопрос, насколько эта информация верна

Посмотреть сообщениеau78 пишет:

Где писать?
в досье

Может ли кто уже из прошедших этот путь порекомендовать примерные сроки, когда и что делать?
Например, декабрь - заполнять досье, январь - подавать самостоятельно досье в вуз, февраль - сдавать TCF, март - подавать на стипендию??
когда лучше проходить собеседование в campusfrance? когда крайние сроки? просто везде разные указаны, хотелось бы узнать у опытных.
Alina_Dinovna вне форумов  
  #272
Старое 09.11.2009, 10:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Может, я чего не понимаю, но стипендиатам не надо проходить собеседование в кампусе, они от этого освобождены.
Irida вне форумов  
  #273
Старое 09.11.2009, 11:17
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Может ли кто уже из прошедших этот путь порекомендовать примерные сроки, когда и что делать?
Вы подавайте на стипендию и одновременно заполняйте досье на Кампусе. Если поступать будете через Кампус, то смотрите соответствующие сроки.
Как я уже сказал выше, никто не виноват, что у Вас нет языкового диплома. Подавайте на стипендию с тем, что есть или ждите результатов, если успеете.
На стипендию Вам надо иметь pré-inscription, которую получаете без Кампуса.
Регистрироваться на Campus France и заполнять досье можно круглогодично, если поступать будете самостоятельно.
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
хотелось бы узнать у опытных.
Для начала, надо самим разобраться и правильно задать вопрос.
au78 вне форумов  
  #274
Старое 09.11.2009, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.081
Посмотреть сообщениеIrida пишет:
Может, я чего не понимаю, но стипендиатам не надо проходить собеседование в кампусе, они от этого освобождены.
а если стипендию не получают, то сразу же бежать в кампус? а до какого числа крайний срок?
Alina_Dinovna вне форумов  
  #275
Старое 09.11.2009, 19:25
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
до какого числа крайний срок?
Крайний срок для чего?
au78 вне форумов  
  #276
Старое 09.11.2009, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.081
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Крайний срок для чего?
для собеседования в campusfrance. Ведь есть же какие-то даты, после которых уже просто поздно успеть на следующий год? потом же надо на визу подавать, искать жилье и заключать договор (хотя я уже сейчас продумываю варианты)
хочу определиться с планами A, B, C, чтобы не пролететь по срокам =)
Alina_Dinovna вне форумов  
  #277
Старое 09.11.2009, 19:52
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
хочу определиться с планами A, B, C, чтобы не пролететь по срокам =)
Не в этой теме.
au78 вне форумов  
  #278
Старое 09.11.2009, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.081
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Не в этой теме.
А разве этот форум создан не для общения? Я задаю вопрос, обращаясь к стипендиатам (а тема называется "в помощь подающим документы на стипендию..."), прошу поделиться опытом.
На сайте http://www.francetudes.info/ ничего нет, а точнее, похоже что сайта нет.

Странное какое-то у вас тут к новичкам отношение.
Alina_Dinovna вне форумов  
  #279
Старое 09.11.2009, 20:13
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Ведь есть же какие-то даты, после которых уже просто поздно успеть на следующий год? потом же надо на визу подавать, искать жилье и заключать договор (хотя я уже сейчас продумываю варианты)
Этот ваш вопрос никакого отношения к стипендии не имеет.
Если бы почитали другие темы, то могли бы найти информацию, что некоторые форумчане проходили собеседование и в августе месяце. Что касается подачи на стипендию и заполнения досье на Кампус. Кто Вам мешает это делать одновременно? Как заполните досье, запланируете собеседование.
А просто разговор о том, что предстоит сделать для поступления и получения визы, для этого есть другие темы.
Почитайте сначала темы на форуме: про досье Кампус, про получение студенческой визы, про поступление.
au78 вне форумов  
  #280
Старое 10.11.2009, 00:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
а если стипендию не получают, то сразу же бежать в кампус? а до какого числа крайний срок?
ниче не поняла, но отвечаю))
Подаете документы на стипендию и заводите досье на кампусфрансе. Получаете стипендию - не проходите собеседование. Не получаете - проходите. Сроки конкретные не знаю, так как мне план Б не пригодился, но результаты стипендии-то в мае дают, успеете сто раз пособеседоваться.
Irida вне форумов  
  #281
Старое 10.11.2009, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.081
Посмотреть сообщениеIrida пишет:
ниче не поняла, но отвечаю))
Подаете документы на стипендию и заводите досье на кампусфрансе. Получаете стипендию - не проходите собеседование. Не получаете - проходите. Сроки конкретные не знаю, так как мне план Б не пригодился, но результаты стипендии-то в мае дают, успеете сто раз пособеседоваться.
Спасибо!!!
просто столько разной информации о сроках, я почему-то начала думать, что надо сразу решать, идти на стипендию или нет, а если идти и не получить, то в этом году в пролете.
Вы меня обрадовали!
Alina_Dinovna вне форумов  
  #282
Старое 15.11.2009, 09:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
au78, у меня опять есть такой вопрос... Допустим, в досье на ИДФ я прикладываю письмо с pre-inscription на Мастер 2. Вдруг тут мне стипендия на голову падает.... но после прохождения эквивалентов в университете учебная часть (или кто-то другой) сообщает, что мой уровень соответствует Лисансу 3... то есть, что мне светит лишь М1.
Что со мной будет дальше? Я все-таки буду учиться на М2, как написано в письме с предзаписью или все же на М1 как решит учебная часть? Вообще что в таких случаях бывает? и бывает ли?
Victoria Seven вне форумов  
  #283
Старое 16.11.2009, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2009
Сообщения: 16
кто -нибудь участвовал в программе Eiffel?
tira вне форумов  
  #284
Старое 17.11.2009, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, вашими идеями по следующему сюжету.
На сайте французского посольства в разделе об учебной стипендии и стипендии на покрытие социальной страховки сказано: "Если Вы пока не получили от принимающего вуза подтверждение о предварительной записи, просьба приложить к Вашему досье копию страницы КампюсФранс, на которой фигурируют выбранные Вами французские вузы".
Внимание вопрос: есть ли смысл в том, чтобы заморачиваться и делать запросы в вузы о получении этого самого письма о преддопуске, если можно просто скопировать страничку с кампюса и приложить ее к досье на стипендии??
Vico вне форумов  
  #285
Старое 23.11.2009, 23:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Сообщения: 115
Добрый день всем!
Запуталась в колличестве информации в разделе. Поэтому спрашиваю... Я учусь уже на мастере 1 в Париже. Могу ли я сейчас подать документы на стипендию и на какую (меня интересуют как деньги, так и жильё)? Каковы крайнии сроки?
Спасибо большое за ответы и за понимание!! Я уже учусь в Париже, а подать доки на стипендию по-просту не успела... Хотя деньги заканчиваются уже. А продлжить учиться хочется. Спасибо заранее за помощь!!!
pauline-pauline вне форумов  
  #286
Старое 24.11.2009, 20:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.12.2008
Сообщения: 7
привет всем!спасибо всем за столько полезной информации!у меня есть вопрос: хочу подать на стипендию французского правительства на 2010-2011 год. мне говорят, что ограничений в специальности на м2 нет, но я опасаюсь что могут не дать из-за стоимости обучения на моей специальности. режиссура кино-на сколько я знаю, то везде стоит не дешево. 1.кто-нибудь выигрывал стипендию по режиссуре?
2. если у меня вак+5 =м2, можно ли подать вместо м2 на м1?
3. стипендия выделяется на 1 год? во многих универах, в которых я просмотрела информацию, м2-длится 2 года. как быть?если знаете, поделитесь информацией.я буду очень рада..!
Arlandina вне форумов  
  #287
Старое 25.11.2009, 09:46
Бывалый
 
Аватара для LeonSia
 
Дата рег-ции: 15.04.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Здравствуйте.

Я хочу подать документы на стипендию Eiffel. Все собрала, осталось relevé de notes за 3 последних года. Я уже закончила институт, поэтому в моем случае это академическая справка. Но мне отказываются выдавать ее в институте! Под предлогом, что мне уже выдан диплом, а ак. справка дается студентам, не имеющим возможности продолжить обучение.

Я посмотрела на образец этой справки. Это же один в один вкладыш в диплом! Отличается только название.

У меня вопрос ко всем, кто готовил эту бумагу. Возможно ли приложить вкладыш в диплом и написать письмо в Edige, что это и есть то самое relevé de notes, которое в России выдается только в конце обучения, по предметам на весь срок и как дополнение к диплому?

Очень прошу ответить! У кого была похожая ситуация?
LeonSia вне форумов  
  #288
Старое 25.11.2009, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
LeonSia, честно признаюсь, не читала всю тему, но возник вообще вопрос: если вы уже закончили универ, у Вас не могут ее требовать, т.к. вы можете спокойно предоставлять диплом+его вкладыш. Переводите диплом+вкладыш, все...зачем кому-что объяснять???
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #289
Старое 25.11.2009, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Arlandina,
Посмотреть сообщениеArlandina пишет:
2. если у меня вак+5 =м2, можно ли подать вместо м2 на м1?
да, можете. но стипендию дают на М2. Оооооооооочень редко на М1

Посмотреть сообщениеArlandina пишет:
3. стипендия выделяется на 1 год? во многих универах, в которых я просмотрела информацию, м2-длится 2 года. как быть?
либо вы сами учитесь с М1, без стипендии. Вооозможно попробовать потом на М2, но уже из Франции получить стипендию гораздо меньше шансов. Либо вы сразу поступаете на М2 и пробуете получить стипендию.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #290
Старое 25.11.2009, 13:04
Бывалый
 
Аватара для LeonSia
 
Дата рег-ции: 15.04.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Sachounette, я звонила в Edige, где мне сказали, что отсутствие конкретного документа, указанного в списке необходимых, - практически 100%ая гарантия отказа. На то, что у меня в дипломе есть фактически те же сведения, ответили, что это не то.

Вот поэтому я и переживаю. Думаю, нужно написать какое-то сопроводительное письмо. Но они просто непрошибаемые... Такая бюрократия.
LeonSia вне форумов  
  #291
Старое 25.11.2009, 16:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.12.2008
Сообщения: 7
спасибо вам Sachounette , за скорый ответ, хоть какая то информация, надеюсь будет все проясняться...
Arlandina вне форумов  
  #292
Старое 25.11.2009, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
LeonSia, а как у вас в списке документов звучит требуемый документ?
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #293
Старое 25.11.2009, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Arlandina, не за что...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #294
Старое 26.11.2009, 11:54
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
Посмотреть сообщениеVictoria Seven пишет:
буду пытать счастья на ИДФ. Также буду отправлять второе досье на кувертюр сосьяль (покрытие соц. страховки) с этой же предзаписью и списком выбранных провинциальных вузов (тот, что имеется в электронном досье кампуса). Поступаю на М2. Бывшие стипендиаты говорят, что при поступлении на второй год магистратуры больше шансов выиграть стипендию...
Посмотреть сообщениеVictoria Seven пишет:
Досье в кампусе заполняю, мотивационное письмо я уже практически написала. Профессиональный и учебный проект... как таковых проектов писать не нужно (для ИДФ и кувертюр), в формуляре просто нужно заполнить пару строк, красиво и с умом сформулировать планы на будущее и цели обучения.
я тоже собираюсь подавать доки на покрытие соц. страховки..
поступать буду на М1...сейчас аналогично заполняю досье на Кампюсе...
у меня вот только возник вопрос: в анкете на стипендию есть поле "PUBLICATIONS (au cours des 5 dernières années)" - что я туда должна писать?
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
  #295
Старое 26.11.2009, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
в анкете на стипендию есть поле "PUBLICATIONS (au cours des 5 dernières années)" - что я туда должна писать?
надо писать название своих научных публикаций за последние 5 лет, если таковые были.
Irida вне форумов  
  #296
Старое 26.11.2009, 12:12
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
а если их не было?и что считается публикациями? статьи в журналах/газетах и т.д.? и как отсутствие таковых может повлиять на ответ правительства?
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
  #297
Старое 26.11.2009, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
а если их не было?
тогда ставить прочерк
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
что считается публикациями? статьи в журналах/газетах и т.д.?
Ну да, научные публикации типа. В научных сборниках, участие в конференциях и все такое.
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
и как отсутствие таковых может повлиять на ответ правительства?
А это уже одному богу известно. Вероятно, комиссия смотрит, насколько активной жизнью вы жили в институте, является ли ваш профессиональный план достаточно "cohérent" (то есть как влюбились, предположим, в школе в зоологию беспозвоночных, так всю жизнь ей и посвятили, и в научных кругах вас знают, и фамилию вашу ворд не подчеркивает
Irida вне форумов  
  #298
Старое 26.11.2009, 14:39
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
тааак...понятно...тяжелый случай))) "беспозвоночными" я к сожалению не увлекалась и статей не писала...в универе учусь заочно, потому активная жизнь проявляется только от сессии к сессии))) зато вот учась до этого в колледже, много всего было, и победы в олимпиадах, и участия в конференциях, и поездки во Францию по обмену....но статей..к сожалению не писала(((
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
  #299
Старое 26.11.2009, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
ато вот учась до этого в колледже, много всего было, и победы в олимпиадах, и участия в конференциях, и поездки во Францию по обмену
и об этом упомяните не статьями одними...)
Irida вне форумов  
  #300
Старое 27.11.2009, 13:27
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
и еще пару вопросиков, если поможете мне разобраться, буду очень признательна
с публикасьон я разобралась..напишу туда все, чем богата)))
а кто должен писать - Lettre de recommandation de l’université d’origine - декан? или кто? или может препод по фр.яз. написать?и на каком языке?я так подозреваю,что на френче...но если в деканате не говорят на нем..надо переводить и заверять? или нет?
и еще...кто является RESPONSABLE DE LA FORMATION ? все то же декан факультета?
спасибо заранее))
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
стипендия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стипендия французского правительства Tericka Учеба во Франции 59 03.09.2009 15:29
Помощь иностранным студентам от французского правительства Den_Haage Учеба во Франции 1 13.08.2009 20:55
Помощь от правительства Konste Административные и юридические вопросы 10 13.03.2007 18:37
Стипендия французского правительства Mizz Jay Учеба во Франции 1 09.08.2004 23:29
Получение стипендии французского правительства Veronique Учеба во Франции 13 22.04.2003 15:45


Часовой пояс GMT +2, время: 04:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX