Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 19.12.2021, 21:12
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.455
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А еще настоящая французская кухня это то, что едят за праздничным столом, да и за ежедневным. Это как народное искусство и искусство. Второе без первого не может существовать, а вот наоборот - вполне.
Это же касается и русской кухни.
Мясо, жареное - это традиционное блюдо любой кухни, любой страны, где есть леса и дичь в них. [B]Даже бедняки не жили без охоты. На вертелах жарили. Повседневные блюда, естественно, не из целой туши готовились, так что не жарили, а тушили. Свинина - традиционна, говядина употреблялась в Европе меньше. Нужно посмотреть, почему. Но и в РОссии тоже говядину не ели - свинина, баранина, птица, дичь.
Липа, прежде, чем писать «исторические очерки», советую ознакомиться с историей. Охота очень долго была привилегией дворян. Даже бедняки не жили без охоты - для Франции это нонсенс.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 19.12.2021, 21:12     Последний раз редактировалось Ren; 19.12.2021 в 21:15..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Ну если Вы имеете ввиду под гениальный французской кухней мишленовские рестораны и пяток самых известных шеф поваров, то Вы совершенно правы.
Но для большинства французов настоящая французская кухня -это ресторан по соседству, в котором они знают владельца и всех поваров по именам, где готовят из свежих продуктов купленных утром на рынке и где обед из трех блюд не будет стоить больше двадцати евро.
Да нет, ну что вы. Для меня гениальная французская кухня - это рестораны, где блюда стоят от 30 евро, и, с другой стороны, шефы, которые делятся секретами для того, чтобы вы попробовали сделать то же самое дома. Иногда удается, кстати. Например, я делаю петуха лучше, чем в большинстве ресторанов, хоть за 20, хоть за 30 (дороже не ела). А муж делает великолепно карбонад.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 19.12.2021, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Suare, спросила у владельца русского магазина у нас.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 19.12.2021, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 33.071
Ren, И как тогда выживает магазин ? Вопрос так, риторический..
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 19.12.2021, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.715
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
эсфирь, и подсоединявшийся к Вам Дуде: неприятно читать. «Повезло» конечно же вам обоим, что можете покупать качественные продукты питания)) (на ваш взгляд и по вашим меркам, опять же - то есть абсолютно субъективное Ваше мнение). Но описывая прилавки магазинов на исторической родине и состав продуктов - имейте уважение к тем, кто там живет. Сбавьте обороты и смените риторику.
Это бесполезно. Как только появляется тема, связанная в какой-то степени с Россией, так Эсфирь выкатывает свои бочки с нечестью.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 19.12.2021, 21:22     Последний раз редактировалось Траута; 19.12.2021 в 21:28..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.619
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Да нет, ну что вы. Для меня гениальная французская кухня - это рестораны, где блюда стоят от 30 евро, и, с другой стороны, шефы, которые делятся секретами для того, чтобы вы попробовали сделать то же самое дома. Иногда удается, кстати. Например, я делаю петуха лучше, чем в большинстве ресторанов, хоть за 20, хоть за 30 (дороже не ела). А муж делает великолепно карбонад.
Вы зря связываете цену с традициями и качеством.
Во Франции много дорогих пафосных ресторанов с безвкусной едой.
С другой стороны Вы по 15 евро сможете получить великолепные блюда в семейных ресторанах в деревнях, владельцы которых готовят эти блюда по своим рецептам из поколения в поколение.
Про Париж я не говорю, так как не знаю нюансов.

Немного о другом, но на эту же тему.
Я разглядывала недавно великолепно украшенную витрину шоколадного магазина, пожилой француз, проходящий мимо, остановился и сказал:" Это плохой магазин, они потеряли традиции".

Что для представителей одной культуры в чужой культуре кажется красивыми, пафосным и традиционным, в той культуре может быть совсем не так.
Но это просто наблюдение
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 19.12.2021, 21:26
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.594
[B]tyupa[/B это вы откуда взяли ,что мы имеем личную вину тому ,что всё в России развалено? Я там провела значительное время из за вопросов недвижимости и и наследства. В магазине купить было совершенно нечего. Ходила на рынки но увы, не все могут себе такое позволить. Хоть и скважина у родителей но эту химтческую воду пить невозможно. Воду то же покупила. Благо выручил сосед ,он привозил из другого места в металичешских канистрах . Пить из пластика из магазина то же не полезно. Люди живут в аду при жизни. И мы тут никак ни при чем. В магазинах не еда а какой-то мусор.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 19.12.2021, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.122
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Липа, прежде, чем писать «исторические очерки», советую ознакомиться с историей. Охота очень долго была привилегией дворян. Даже бедняки не жили без охоты - для Франции это нонсенс.
И Вам советую ознакомиться, прежде чем исправлять мои "ошибки". Охота - древнейшее занятие, еще до того, как социальное расслоение на богачей и бедняков произошло. Силки ставили. Ну, Вы же книги читаете, фильмы смотрите, неужели так не внимательны? Только в 15 веке во Франции начали вводить ограничения на охоту для непривилегированных слоев. А в 18 уже эти ограничения сняли. Естественно, сельские жители охотились, тут без вариантов. Ну. зайцев-то готовили. Птичек тоже, куропаток, фазанов.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 19.12.2021, 21:34
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.594
Suare, А что там в русских магазинах в европе. Что за не видаль такая.? Я туда никогда не захожу . Ну стоят огурцы в банках в составе нитрит натрия . Мне такую каку не надо . Пряники с пальмовой. Зефир с лактатом натрия и диоксидём титана . Мороженное с кучей химией. И так далее и тому подобное . Магазины эти еле держатся в их существовании.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 19.12.2021, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 8.108
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
В магазинах не еда а какой-то мусор.
Что за ерунда. Да, массовые российские продукты недотягивают по качеству до многих массовых европейских но гарантировано лучше 80% всего мира если сравнивать по населению. Лучше Америки, Китая, Индии...
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 19.12.2021, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
РЕН, при всем уважении: откуда сведения про Францию/мясо и Испанию/паэлью?
я очень часто слушаю передачи на арте и интервью. Подчерпнуто из источников тех, кто это изучал.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 19.12.2021, 21:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.455
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
[B]tyupa[/B это вы откуда взяли ,что мы имеем личную вину тому ,что всё в России развалено? Я там провела значительное время из за вопросов недвижимости и и наследства. В магазине купить было совершенно нечего. Ходила на рынки но увы, не все могут себе такое позволить. Хоть и скважина у родителей но эту химтческую воду пить невозможно. Воду то же покупила. Благо выручил сосед ,он привозил из другого места в металичешских канистрах . Пить из пластика из магазина то же не полезно. Люди живут в аду при жизни. И мы тут никак ни при чем. В магазинах не еда а какой-то мусор.
С Вашим видением и мнением я не спорю - вкусы у всех разные: кому только «био», кому только блюдо от 30 евро за порцию - это гарантия качества и вкусового наслаждения Но спуститесь на землю: в России люди живут на небольшую зарплату и маленькую пенсию, покупают то, что могут себе позволить. Нужно все-таки иметь уважение и не писать, что люди питаются «какашками». И Вы за «значительное время», что провели в России , подорвали своё здоровье некачественной едой? Или приехали во Францию с подорванным здоровьем (лет 40 до приезда наверное питались этой же самой едой)? Я понимаю конечно же, что на иф все графья или на крайний случай сливки буржуазии, но не надо отрываться от реальности
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 19.12.2021, 21:39
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.594
lipa1, Всё правильно пишете. Тут столько специалистов появилось не проживающих никогда во Франции,но показывпющих, что они и историю и кухню знают лучше ,чем те которые в ней уже 20 и более лет живущие. Странная тенденция.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 19.12.2021, 21:39
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.455
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И Вам советую ознакомиться, прежде чем исправлять мои "ошибки". Охота - древнейшее занятие, еще до того, как социальное расслоение на богачей и бедняков произошло. Силки ставили. Ну, Вы же книги читаете, фильмы смотрите, неужели так не внимательны? Только в 15 веке во Франции начали вводить ограничения на охоту для непривилегированных слоев. А в 18 уже эти ограничения сняли. Естественно, сельские жители охотились, тут без вариантов. Ну. зайцев-то готовили. Птичек тоже, куропаток, фазанов.
Липа, учите матчасть. Желательно на языке оригинала, если сможете.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 19.12.2021, 21:41
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.694
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Как только появляется тема, связанная в какой-то степени с Россией, так Эсфирь выкатывает свои бочки с нечестью.
Неужели вы серьезно реагируете на ее писанину? По-моему, кроме смеха ее опусы ничего вызывать не могут
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 19.12.2021, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 33.071
tyupa, Вот именно. Чем таким особенным могла питаться фельдшер скорой помощи в России почти 40 лет ? Что давали, то и ела.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 19.12.2021, 21:46
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.455
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
tyupa, Вот именно. Чем таким особенным могла питаться фельдшер скорой помощи в России почти 40 лет ? Что давали, то и ела.
Суаре, вот действительно неприятно читать поливание грязью своей страны, своего детства и полнейшее неуважение и отсутствие такта по отношению к людям, кто скромно живет! Вы правы : и ведь не только фельдшер, но и профессор-хирург или дипломат итд итп. Продукты были одни и те же.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 19.12.2021, 21:47
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.594
tyupa, в том то и дело ,людей жалко что такую участь им удостоило государство. И не нужно начинать с вашей стороны так излевать ваше зло за такую горькую жизнь. Зарплаты и пенсии это уж никак не мной установлено. Но прожить на 7 тысяч точно невозможно. А людей мне действительно жалко . Это не жизнь. Я сама там некоторым помогала .
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 19.12.2021, 21:51
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.230
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
эсфирь, а у вас что жизнь во Франции год за два считается?
Полностью согласна с
tyupa, - вы на тех же, если не хуже,продуктах выращены,а теперь прям noble...
Истину говорят,что из человека выплёскивается то,чем он наполнен...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 19.12.2021, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 33.071
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Суаре, вот действительно неприятно читать поливание грязью своей страны, своего детства и полнейшее неуважение и отсутствие такта по отношению к людям, кто скромно живет! Вы правы : и ведь не только фельдшер, но и профессор-хирург или дипломат итд итп. Продукты были одни и те же.
Это у многих тут психология типа " из грязи в князи", считают, что поймали птицу счастья за хвост, сидят и кичаться этим друг перед другом. Если честно, со стороны выглядит смешно. Ни один иностранец, при общении, не поливает свою родину помоями, помня корни свои.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 19.12.2021, 21:57
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.594
tyupa, А что вы всё жалуетесь на других. Нигде как в России масса передачь ,аж целые сериалы о плохом качестве продуктов и их методах изготовления. Постоянно показывают то один подпольный цех закрыли то другой . А сколько независимых экспертов,которые наглядно выдают недрбрлсовестных производителей. А чем детей кормят в школах и детских садах. Про пионер лагеря вообще помолчу. А сколько вспышек пищевых отравления от этой страшной еды происходит, про массовые места как столовые для техникумов и прочего это жесть.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 19.12.2021, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 33.071
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
tyupa, А что вы всё жалуетесь на других. Нигде как в России масса передачь ,аж целые сериалы о плохом качестве продуктов и их методах изготовления. Постоянно показывают то один подовольный цех закрыли то другой . А сколько независимых экспертов,которые наглядно выдают недрбрлсовестных производителей. А чем детей кормят в школах и детских садах. Про пионер лагеря вообще помолчу. А сколько вспышек пищевых отравления от этой страшной еды происходит, про массовые места как столовые для техникумов и прочего это жесть.
Понеслось д....о по трубам
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 19.12.2021, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.619
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
А что вы всё жалуетесь на других
В России полно великолепной продукции и разнообразный выбор.
Разница с Францией, что мало санпроверок и меньше гарантии качества.
Поэтому надо самому проверять и знать где покупать,
Но это не обязательно связано с ценой продукта.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 19.12.2021, 22:02     Последний раз редактировалось tyupa; 19.12.2021 в 22:09..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.455
;;;;;;;;
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 19.12.2021, 22:05     Последний раз редактировалось tyupa; 19.12.2021 в 22:15..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.455
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
tyupa, в том то и дело ,людей жалко что такую участь им удостоило государство. И не нужно начинать с вашей стороны так излевать ваше зло за такую горькую жизнь. Зарплаты и пенсии это уж никак не мной установлено. Но прожить на 7 тысяч точно невозможно. А людей мне действительно жалко . Это не жизнь. Я сама там некоторым помогала .
Эсфирь: кто изливает зло? Я писала: уважайте других: тех, кто не из «буржуазии» , или тех, кто не смог дорваться (другого слова не нахожу) до «качественных» (???) европейских магазинов и звездных ресторанов. Уважайте своё детство, историю. Все ели в школьных столовых, были в пионерлагерях - никто не умер, а некоторые аж до Франции доехали ) И следите за риторикой.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 19.12.2021, 22:06
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.594
Траута, Напишите пожалуйста эти продукты и где их приобретать . Я направляю туда моих русских друзей из России и стоимость то же обозначает. Я нисколько не шучу . Да и так, что б сопоставимо было с зарплатой начинающего учителя и врача . Вы же больше знаете ,вот интересно будет ,а то мы с вами живём в каких-то раздельных мирах ,как будь-то в России есть ещё другая Россия.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 19.12.2021, 22:10     Последний раз редактировалось Траута; 19.12.2021 в 22:17..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.619
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Траута, Напишите пожалуйста эти продукты и где их приобретать . Я направляю туда моих русских друзей из России и стоимость то же обозначает. Я нисколько не шучу . Да и так, что б сопоставимо было с зарплатой начинающего учителя и врача . Вы же больше знаете ,вот интересно будет ,а то мы с вами живём в каких-то раздельных мирах ,как будь-то в России есть ещё другая Россия.
Они могут и сами поискать. Они же в России живут,

Эсфирь, я понимаю Ваше желание обличать, но что Вы знаете о французских столовых школьных и при университетах?
Обычная еда, дешевая, не всегда хорошая.
Крутятся
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 19.12.2021, 22:13
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.594
Траута, ну вы же так утверждаете. Значит это всё от лукавого. Если они есть направте россиян туда ,за чистыми и натуральными продуктами. Рынки сюда не входят
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 19.12.2021, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.619
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Траута, ну вы же так утверждаете.
Значит это всё от лукавого.
Конечно, утверждаю, а Вы зачем -то мифических беспомощных россиян притягиваете, которые без Вас не знают, что и где им покупать.
Так что это у Вас от лукавого
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 19.12.2021, 22:34
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Эсфирь, я понимаю Ваше желание обличать, но что Вы знаете о французских столовых школьных и при университетах?
Обычная еда, дешевая, не всегда хорошая.
Крутятся
Это вообще моя больная тема. Я 7 лет оплачивала в частном колледже и лицее столовку, 6-7 евро/день, а им давали сэндвичи, бургеры, кока колу. По праздникам чипсы.
Сейчас в университетской столовке за 3,50 евро нормальный обед, макарошки с курицей. Глазам своим не поверила, когда увидела в первый раз.
Так что, национальная кухня отдельно, а ,видимо, мухи для детей отдельно.

Я про Францию, про Францию.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли везти продукты питания? Andrew Crow Транспорт и таможенные правила 154 30.01.2023 11:31
Продукты питания, которые есть в России и отсутствуют во Франции Zephyr Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 56 24.07.2013 20:15
Продукты питания (горох) Stroka Цены, покупки, банки, налоги 7 05.04.2011 16:54
Сколько стоят продукты питания в Париже? Radiance Цены, покупки, банки, налоги 2 26.11.2007 20:32


Часовой пояс GMT +2, время: 01:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX