Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 02.01.2008, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu пишет:
Понятие "коренной француз" все же существует. никуда не делось.
Конечно, но в административном плане его нет и не может быть.
Dacha вне форумов  
  #272
Старое 02.01.2008, 22:48
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Ptu пишет:
lekaa, если вы француженка, то пункт 1, а если еще нет, то Вы еще такого пункта не написали
Рузюмирую мой вариант
Резюмирую

КУДА ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ВИЗУ?

1.Приглашающий француз - приглашенный россиянин не родственник: официальное приглашение и подавать в ВЦ

2.Приглашающий француз (коренной) - приглашенный россиянин родственник по супругу, то есть не "ближайший"(например теща): официальное приглашение и подавать в Консульство

3. Приглашающий россиянин - приглашенный россиянин не ближайший родственник (брат, сестра) или вообще не родсвенник : официальное приглашение и подавать в ВЦ

4.Приглашающий россиянин - приглашенный "ближайший" родственник россиянин: личное приглашение от руки и подавать можно и ВЦ и в Коснульство.

5. Приглашающий россиянин с французским гражданством - см пункты 1 и 2 о коренных французах. Ближайшие родственники подают в Консульство.

Ближайший родственник:муж/жена, дети, внуки, родители, бабушки/дедушки

У моей мамы документы в консульстве Санкт-Петербурга не взяли, отправили в ВЦ. Маме моей подруги пришлось тоже идти в ВЦ. Визы им дали на 90 дней в течение года (без особых сложностей). Они платили и визовый сбор и 900 рублей ВЦ. Добавлю, что у моей подруги пока французского гражданства нет, у меня есть. Документы у мам запросили одни и те же, если не считать, что с моей стороны было французское удостоверение личности (копия), а моя подруга отправляла копию вида на жительство,
bartnek вне форумов  
  #273
Старое 02.01.2008, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
bartnek, скажите, пожалуйста, Ваша мама была записана в консульство? Получается, что в ВЦ ее приняли без записи? И почему пришлось платить за визу?
zapounne вне форумов  
  #274
Старое 02.01.2008, 23:39
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
А если я хочу и маму и сестру с племянницей одновременно пригласить тогда что делать? одно приглашение на всех или отдельные? ведь получается мама-близкий родственник, а сестра нет. Может кто подскажет как лучше сделать?
olgavolg вне форумов  
  #275
Старое 02.01.2008, 23:44
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
zapounne,

Моя мама обратилась в консульство, специально ездила туда. Сотрудник сказал, что консульство теперь запросы на визы от частных лиц, в том числе и родственников, не принимает. Отправили её в ВЦ. За визу пришлось платить. Не знаю, может быть из-за того, что у меня французское гражданство, а не только российское. Маме подруги тоже пришлось за визу платить, несмотря на то, что у моей подруги только российское гражданство.
bartnek вне форумов  
  #276
Старое 02.01.2008, 23:46
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
zapounne пишет:
bartnek, Получается, что в ВЦ ее приняли без записи?
Она в ВЦ записывалась.
bartnek вне форумов  
  #277
Старое 03.01.2008, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Извиняюсь за занудство, но ничего не поняла
На сайте посольства (консульства) написано, что подавать документы можно или в ВЦ, или в консульство, но записываться надо в ВЦ.
А куда была записана Ваша мама?
zapounne вне форумов  
  #278
Старое 03.01.2008, 00:13
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
zapounne пишет:
Извиняюсь за занудство, но ничего не поняла
На сайте посольства (консульства) написано, что подавать документы можно или в ВЦ, или в консульство, но записываться надо в ВЦ.
А куда была записана Ваша мама?

Мама записалась в ВЦ, туда подавала все документы и там же получила паспорт с визой. В ВЦ ей сказали, что они принимают документы на все виды виз. В консульство она сначала звонила, а потом ездила, так как я ей передала информацию с сайта консульсва о том, что документы принимаются там.
bartnek вне форумов  
  #279
Старое 03.01.2008, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
bartnek, спасибо! Теперь поняла.
zapounne вне форумов  
  #280
Старое 03.01.2008, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
olgavolg пишет:
А если я хочу и маму и сестру с племянницей одновременно пригласить тогда что делать? одно приглашение на всех или отдельные? ведь получается мама-близкий родственник, а сестра нет. Может кто подскажет как лучше сделать?
приглашения теперь нужно делать отдельные на каждого приглашенного, если это не муж с женой или не родитель с ребенком. то есть маме отдельное (рукописное), сестре с ее дочкой - отдельное ( в мэрии).
Ptu вне форумов  
  #281
Старое 03.01.2008, 21:26
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
спасибо, пту. А мой муж может сделать всем троим в мэрии? Но только, как я поняла два разных. Чтобы им было легче визу в одном месте получить, в ВЦ.
olgavolg вне форумов  
  #282
Старое 03.01.2008, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
olgavolg, можно и два в мэрии сделать, только лишних 30 евро заплатите в мэрии и 30 евро за визу. Принципиальной разницы куда подавать и как получать визы не будет. Если приглашение будет от Вас - маме виза будет бесплатна, если от мужа - платна. поэтому смысла делать приглашение маме в мэрии нет никакого.
Ptu вне форумов  
  #283
Старое 03.01.2008, 22:54
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
спасибо, понятно. Только бояздно как то от руки. Вдруг, что не так... Это я просто перестраховываюсь.
olgavolg вне форумов  
  #284
Старое 04.01.2008, 01:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Здравствуйте,
Я собираюсь пригласить моего папу и его жену (приглашение от руки), проблема в том, что его жена не является моей матерью и я не знаю могу ли я и её в приглашение вписать или для неё придётся идти делать приглашение в мэрии (и платить 30 евро). С одной стороны, - она не моя прямая родственница, но с другой стороны, - она жена моего отца и, понятное дело, я их вместе приглашаю. Дилемма.
Если кто-то из форумчан уже с этим сталкивался, - поделитесь опытом, пожалуйста.
__________________
Ирина
Aliss вне форумов  
  #285
Старое 04.01.2008, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
У кого есть собственный опыт - подскажите, пожалуйста.
Все время говорится о 6 месяцах между получениями виз в посольстве. Откуда такая информация? есть ли источники или это практика посольства?
Моя мама использовала свою 3-ех месячную визу в ноябре. Мне срочно надо, что бы она приехала опять на 3 месяца. Я позвонила в визовый центр, мне сказали, что запрашивать визу можно сразу после её использования. Но мне не ответили о гарантиях получения визы.
Подскажите, кто знает, пожалуйста.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #286
Старое 04.01.2008, 19:13
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.821
Подскажите, кто знает. У моей мамы мультивиза на год. Сколько дней можно остаться во Франции? Всего 90 дней или 90 дней подряд? Она была месяц летом 2007, собирается весной 2008 месяца на 3. Не могу найти инфо на сайте посольства...
soleil вне форумов  
  #287
Старое 04.01.2008, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Если у мамы мультивиза на год на 90 дней, то она может пребывать во Франции за любое количество приездов 90 дней в сумме. (не 2 раза по 90 дней, как тут как-то объяснялось.) Это точно, это моей маме объяснило посольство летом. У нее такая же виза и виза еще действительна на 8 месяцев, а 90 дней уже использованы. Надо делать запрос на новую визу.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #288
Старое 04.01.2008, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
soleil пишет:
Подскажите, кто знает. У моей мамы мультивиза на год. Сколько дней можно остаться во Франции? Всего 90 дней или 90 дней подряд? Она была месяц летом 2007, собирается весной 2008 месяца на 3. Не могу найти инфо на сайте посольства...
Если виза разрешает 90 дней, то разумеется можно их за 1 раз использовать. Так как в прошлый раз она была летом, то правило краткосрочной визы "не более 90 дней в полугодие" не нарушается.
Tree вне форумов  
  #289
Старое 04.01.2008, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Ангара, об этом уже много писалось, что это два раза по 90 дней в году. и многим форумчанам это так и объясняли в консульстве. последний пример, на днях писала Фредди - ее мама пришла делать новую визу имея такую годовую - а ей говорят - вы же ее еще не использвали - езжайте смело по ней (консульство в Киеве), у вас еще 90 дней.
Ptu вне форумов  
  #290
Старое 04.01.2008, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Тогда я не найду ни одного человека, который бы мне дал точный ответ!((
Маме ответили в консульстве Франции в Москве, что "годовая мультивиза по частному приглашению на 90 дней действительна любое количество приездов, но в сумме 90 дней в году".

Сегодня я звонила в визовый центр в Москве, где мне дали тот же ответ. Два разных человека. И мне объяснили, что раз моя мама уже использовала свои 90 дней, даже если даты на визе еще действительны, то она должна опять запрашивать визу.

И еще - меня очень заинтересовало правило "90 дней за полгода". Как их считать эти полгода? Откуда? Например, моя мама была у нас с 15 августа по 15 ноября и теперь хочу с 15 марта.

А мама Фредди была в консульстве в Киеве, возможно, там что-то по-другому?...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #291
Старое 04.01.2008, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Ангара, не могу сказать точно тему - кажется одна из них -С оветы по подготове досье- уже много раз это обсуждалось. Прочитайте там.
правила по визам одни и те же хоть для Украины, хоть для России. если речь идет об одной и той же виза.
Про правило о полугодии- все просто. Если виза дана на год - в нем есть четкие два полугодия. Вот в них и надо уложиться по 3 месяца визитов.
Ptu вне форумов  
  #292
Старое 04.01.2008, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Ptu, спасибо за ответ. Читать все темы некогда. Но ваш ответ - надеюсь, что он точен - снимает все мои вопросы.
Ptu пишет:
Если виза дана на год - в нем есть четкие два полугодия. Вот в них и надо уложиться по 3 месяца визитов.
. Если полугодия считаются со дня получения визы, то я буду делать документы на визу маме. Если ее попрут из посольства - скажут, что у нее еще 90 дней - я сообщу. Но в любом случае - она уже может приехать, а для меня это важно.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #293
Старое 04.01.2008, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Ангара, только что увидела Ваш вопрос. Моя мама была в консульстве Киева 2 января. Вообще, она к нам приезжала 18 июня и пробыла до 13 сентября. Виза в паспорте выдана с 14 июня 2007 по 14 июля 2008 (может на несколько дней я ошиблась, но где-то так). Мы отсчитали три месяца с момента ее отъезда из Франции, то есть теоретически после 13 декабря она могла снова к нам ехать. Но нам она нужна немного попозже, поэтому мы ей сделали приглашение с 5 января. В посольство она пошла за новой визой (мы думали, что свои 90 дней она использовала, ведь там указано 90 дней, а не 180, что было бы логичнее). Мы не могли ничего понять: виза на год, а пребывание 90 дней, но в то же время не граждане ЕС имеют право находиться на территории Франции 90 дней каждые полгода. В общем, заплатила снова за рандеву, за визу, а когда зашла в кабинетик, то ей сказали, что зря она приехала и виза еще действительна и она могла просто купить билет и спокойно лететь. Как мы теперь поняли, разрешено пребывание каждые полгода по 90 дней в течение года действительности визы... Надеюсь, что получилось объяснить а то до самой пока дошло
В общем, завтра она летит. Я надеюсь, что в посольстве ничего не напутали и ее не тормознут во Франции. Только завтра вечером смогу точно сказать, что все это действительно так.
Мама в Посольстве тоже пыталась до конца разобраться, спрашивала, поняли ли они, что она уже с этой визой отбыла 90 дней. Они сказали, что да. Вроде бы разобрались.
Freddie вне форумов  
  #294
Старое 04.01.2008, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Aliss пишет:
Здравствуйте,
Я собираюсь пригласить моего папу и его жену (приглашение от руки), проблема в том, что его жена не является моей матерью и я не знаю могу ли я и её в приглашение вписать или для неё придётся идти делать приглашение в мэрии (и платить 30 евро). С одной стороны, - она не моя прямая родственница, но с другой стороны, - она жена моего отца и, понятное дело, я их вместе приглашаю. Дилемма.
Если кто-то из форумчан уже с этим сталкивался, - поделитесь опытом, пожалуйста.
Мне это через годик предстоит
Freddie вне форумов  
  #295
Старое 04.01.2008, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Freddie, спасибо за ваши разъяснения. Моя мама точно в такой же ситуации, только со 2-мя месяцами позже. Завтра напишите, пожалуйста, как все прошло. Я все же подстрахуюсь и на пути к нам отправлю маму в консульство Франции в Москве.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #296
Старое 08.01.2008, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
здравствуйте,

моя мама тоже приежает во Францию и первый раз едет сама в посольство Франции в Москве.

сейчас я им звонила чтобы назначить время и они мне сказали что срок изготовления визы 4-5 дней!!! Я везде здесь читала что получают в тот же день через час там или 2. Неужели правда 4-5 дней нужно в Москве тусоватся?

Вид визы -мулти на 90 дней с двумя вьездами по 1 месязу

спасибо заранее
Tanya вне форумов  
  #297
Старое 08.01.2008, 12:02
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Tanya пишет:
срок изготовления визы 4-5 дней!!! Я везде здесь читала что получают в тот же день через час там или 2. Неужели правда 4-5 дней нужно в Москве тусоватся?
Это раньше до появления визового центра визу давали в консульстве за 2-3 часа. /теперь с появление визового центра срок увеличился. Но если вы делаете приглашение маме рукописное, то если не ошибаюсь, она с ним может пойти в консульство и там получить визу, что будет быстрее.
ElenaBV вне форумов  
  #298
Старое 08.01.2008, 14:58     Последний раз редактировалось lekaa; 08.01.2008 в 17:29..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
Tanya пишет:
здравствуйте,

моя мама тоже приежает во Францию и первый раз едет сама в посольство Франции в Москве.

сейчас я им звонила чтобы назначить время и они мне сказали что срок изготовления визы 4-5 дней!!! Я везде здесь читала что получают в тот же день через час там или 2. Неужели правда 4-5 дней нужно в Москве тусоватся?

Вид визы -мулти на 90 дней с двумя вьездами по 1 месязу

спасибо заранее
сдав документы, мама оформила доставку пони-экспресс (оплата зависит от расстояния Москва-Ваш город) - 800 рэ, заплатила за сервисное обслуживание 900 рэ, 1200 рэ за визу. Паспорт с визой был получен через 7 дней (сдала 6 ноября и 13 документы были на руках).
Но я получила сообщение от одной девушки на форуме, что у нее мама перезвонила в вц через NN часов в день подачи , ей сказали, что все готово, и она спокойно все получила и уехала... Но в реальности (с моими знакомыми) было так, как я выше описала!
lekaa вне форумов  
  #299
Старое 08.01.2008, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Tanya пишет:
здравствуйте,

моя мама тоже приежает во Францию и первый раз едет сама в посольство Франции в Москве.

сейчас я им звонила чтобы назначить время и они мне сказали что срок изготовления визы 4-5 дней!!! Я везде здесь читала что получают в тот же день через час там или 2. Неужели правда 4-5 дней нужно в Москве тусоватся?

Вид визы -мулти на 90 дней с двумя вьездами по 1 месязу

спасибо заранее

Моя мама сдавала документы в визовый цнтр (вы его имеете в виду?) на визит по моему приглашению. Сдала 26 декабря, а 28 все было готово. Результат пока не знаем они там конверты не вскрывают. Едет на днях получать паспорт сама туда. Экспресс заказывать не стала, так как далеко и еще праздники новогодне-рождественские.
Как мне объяснили там по телефону, если все документы в порядке, да еще и были шенгенские визы (у моей мамы не было), то верьятно будет быстро. Все равно немного переживаю за результат...

Платила она только 900 р за сервис. За визу денег не взяли. Но я не имею фр гражданства и делала прглашеие по упрощенной схеме.
Dashic вне форумов  
  #300
Старое 08.01.2008, 16:29
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Хорошая тема... Моя мама тоже скоро будет оформлять документы.
__________________
gala15 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза для мамы, виза для родственников


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление приглашения и визы для близкого родственника Aridni Туристическая виза 2997 25.09.2016 22:58
Помогите найти родственника Golum Встречи-тусовки во Франции и России 2 17.04.2008 10:50
Ищу родственника по фамилии Копылов NTP01 Встречи-тусовки во Франции и России 6 13.03.2008 00:49


Часовой пояс GMT +2, время: 07:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX