Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.11.2007, 11:12
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.191
Ай-яй-яй, убили Windows

Можно я тоже спрошу?

Позавчера "убила" свой ноутбук (Windows XP). Аvast сказал: "У Вас троян", я сказала - убивай. Знаю, надо было сначала посмотреть, что именно предлагают убивать. Поленилась. Больше компьютер не включается (начинает загружаться, но после того, как белая полоска закрашивается, загрузка начинается заново и так до бесконечности).

У меня большинство данных на отдельном диске, так что переустановить систему не так, чтобы очень страшно. Но и на диске с виндой есть данные, которые хотелось бы по возможности не потерять.

Загрузка с Knoppix с целью скопировать данные в безопасное место ничего не дала: не видны папки, название которых набрано кириллицей. Заодно и клавиатура не работает, но если очень захотеть, можно обойтись мышкой

Загрузка с диском Винды консоли восстановления (chkdsk, затем fixboot + fixmbr) тоже не помогла.

Загрузиться в Safe Mode не удалось.

Я, в принципе, уже настроилась на переустановку системы и уже выцыганила отвёрточки, чтобы вытащить диск и подключить его к другому компу. Но не факт, что справлюсь со вторым пунктом.

Что скажете, господа мэтры? Как совладать с Кноппиксом (русская версия наверняка читает кириллицу, но я нашла её только за деньги)? Как ещё попытаться укротить строптивую Винду?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.11.2007, 11:22
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Nathaniel, Knoppix sucks для этих целей Надо бы качнуть загрузочный диск какой-нибудь на базе Windows (типа WinPE 2.0). А там надо посмотреть логи Аваста (ежели есть такие), чтобы определить какой файл собственно грохнулся и восстановить его. Ну или искать файл в корзине или еще как-то вычислять какой именно файл умер.

Кстати, вот Вам еще одно подтверждение, что Avast есть зло.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.11.2007, 11:35
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.191
ALX пишет:
Avast есть зло
А что, остальные антивирусы не предлагают удалить? Мне ведь только предложи, я сразу на ОК жму

Спасибо за совет, попробую вечером покопаться...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.11.2007, 11:47
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Nathaniel пишет:
А что, остальные антивирусы не предлагают удалить?
По всякому бывает, но он есть зло не только поэтому, а потому что просто ламерский продукт для развода ламеров (не в обиду будет сказано).
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.11.2007, 11:57
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.191
ALX, да я знаю (у меня не только он уборкой занимается, к счастью). Ленивые ручки всё не дотягивались. Теперь, наверное, дотянутся
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.11.2007, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Nathaniel, подключить диск к другому компу легче, чем думаете. Вам нужен корпус USB (boitier disque dur USB), засунете
в него свой диск, подключите к другому через USB порт и все заработает. Если нет корпуса (а 10 евро на покупку жалко), можно поспрашивать у знакомых, у кого есть переносной маленький жесткий диск, разобрать его, и вставить туда свой.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.11.2007, 14:37
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.191
upsik, есть корпус Просто я сама ещё не пробовала эту операцию проводить, так что пытаюсь разведать дополнительные пути отступления
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.11.2007, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Сегодня решала аналогичную проблему, тоже "вирусы погоняла". Данные скопировала с помощью Live CD (не помню насчёт русских названий каталогов и файлов), а потом пришлось XP переустанавливать.
Может Вам Live CD поискать?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.11.2007, 16:57
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.191
Small_birdie, спасибо, возьму на заметку
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.11.2007, 17:16
Дебютант
 
Аватара для Володимер
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Сообщения: 85
Цитата:
У меня большинство данных на отдельном диске, так что переустановить систему не так, чтобы очень страшно. Но и на диске с виндой есть данные, которые хотелось бы по возможности не потерять.
А может быть просто поверху поставить систему, файлы не должны пострадать, потом перекинуть их на другой диск, и потом, если захочется, спокойно все стирать на системном диске и устанавливать заново?
Володимер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.11.2007, 17:23
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.191
Володимер пишет:
А может быть просто поверху поставить систему, файлы не должны пострадать
Баюс-баюс А вдруг пострадают?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.11.2007, 12:07
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.191
ALX пишет:
А там надо посмотреть логи Аваста (ежели есть такие), чтобы определить какой файл собственно грохнулся и восстановить его. Ну или искать файл в корзине или еще как-то вычислять какой именно файл умер.
Удалось сделать вот это, скопировав нужный файл с другой машины с другой Виндой (французской). Обиженный такими манипуляциями комп периодически грохался по-чёрному (вернее, по-синему), но скопировать всё, что надо, я успела

Теперь такой вопрос (можно, я не буду новую тему открывать? Вряд ли такая специфическая помощь ещё кому-то понадобится). После переустановки системы захотелось решить все проблемы разом

В далёкие времена дёрнул меня чёрт разбить мой диск с помощью PartitionMagic. С тех пор я безуспешно пытаюсь собрать куски (им же, fdisk я у себя не нашла). Прошу по-человечески: "merge, пожалуйста, вот этот диск вот с этим". После перезагрузки система что-то там ковыряет, а потом выдаёт: "Error 4. Bad argument/parameter" (примерно так).

Ничего толкового на этот счёт в сети не нашла. Разве что, возможно, ошибка в partition table. Заглянула в ptedit - тёмный лес. Найденные описания мне не подходят, у меня нет флажка 3Ch (и вообще все диски нормально работают и видимы без проблем), а все пишут только об этом.

Физически диск один. Логический диск, на котором стоит система, не трогаю.

Отправьте меня на какой-нибудь умный сайт, где мне помогут добить мой ноут, плиииз...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.11.2007, 22:40
Дебютант
 
Аватара для Володимер
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Сообщения: 85
Поступите последовательно: скопируйте со второго на первый, что поместится. Потом уменьшите второй и увеличьте первый диск, и т.д. В конце концов пустой второй диск просто удалите. Т.е. вместо merge будет resize.
Володимер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.11.2007, 10:35
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.191
Володимер, огромное Вам спасибо! Я наконец-то избавилась от всех этих неудобных кусочков
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlook и Windows Live для Windows 7 Droopy Клуб технической взаимопомощи 30 08.04.2011 23:14
Установка второй Windows, а также вопросы по руссификации Windows toyota Клуб технической взаимопомощи 50 28.01.2009 23:45
Windows - Pas de disque Вешалка Клуб технической взаимопомощи 9 28.11.2007 22:49
Маринина и Дашкова убили постмодерн bluesman Литературный салон 50 07.07.2006 15:11
Windows XP Alenushka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 07.09.2005 20:03


Часовой пояс GMT +2, время: 05:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX