Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.10.2003, 21:00
Дебютант
 
Аватара для slanita
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
студенческий билет [или как его получить]

Хотелось бы попросить совета , у тех кто прошел эту долгожданную процедуру записи в универ. Я вчера наконец получила письмо из своего универа, что я могу retirer ma pochette d'inscription administrative. Сегодня галопом мчучь в универ, а мне глядя на мою визу конкур этюдиан говорят что не могут меня записать с таковой. Я девушке долго вдабливала, что эту визу мне должны поменять на карт де сежур, потом она согласилась и отправила меня в префектуру получать карт де сежур. Я ей на чисто французском объясняю, что в префектуре им нужны подтверждение о моей записи в университет иначе никакой карт де сежур мне не видать. В результате я выклянчила у них обещание написать мне официальную бумажку в префектуру что я мол зачислена, а потом когда у меня будет вид на жительство они меня с чистой совестью смогут записать в университет. тут просматривая список документов на карт де сежур я нашла некое justification d'assurance - securite sociale etudiante. могу ли я его получить не имея официальных бумаг о зачислении в университет? и если да то где?
slanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.10.2003, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
А, может быть, Вам сходить в префектуру и взять официальный список документов, которые нужны, чтобы с визой concours etudiant получить carte de sejour etudiant. Тогда Вам будет четко ясно, что нужно из университета. Так мне кажется.

И еще: про страховку спросите в универе. Насколько я помню по процедуре записи в этом году в Лионе 3 : сначала надо было записаться на страховку, а потом заплатить и получить студенческий билет. Но это для людей без виз.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.10.2003, 22:53
Дебютант
 
Аватара для slanita
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
спасибо Sandy Вы меня всегда выручаете!
slanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.10.2003, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
slanita, а в принципе, это - ситуация знакомая. Префектура хочет студенческий билет для оформления вида на жительство, а универ хочет вид на жительство для оформления студенческого. И так народ бегает из одной инстанции в другую пока кто-нибудь не сдасться и не пойдет на уступки. Чаще всего универ идет на уступки и выдает студенческий (одновременно с оплаченной страховкой, как объяснила Sandy)
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.10.2003, 01:33
Дебютант
 
Аватара для slanita
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
спасибо Катя завтра пойду просить оформить мне страховку
а Вы случайно не знаете примут ли у меня в префектуре документы без свидетельства о рождении? могу ли я его попозже им донести так как оно у меня будет на руках только через 2 недели


slanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.10.2003, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
slanita, наверное, можно (кто-то мне недавно гооврил), а пока пусть посмотрят дату и место рождения в вашем паспорте - вы же им все равно ксерокопию оставляете.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.10.2003, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
http://vosdroits.service-public.fr/A...-NXETR144.html

Посмотрите здесь, какие нужны документы. Единственно, certificat medical OMI Вы пока не можете представить, нп это и не важно. Но вот про страховку здесь ничего не написано.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.10.2003, 12:28
Дебютант
 
Аватара для slanita
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
у меня сложилось такое впечатление что список документов меняется от префектуры к префектуре

вот список префектуры, к которой я вроде приписана
http://www.seine-saint-denis.pref.go...r-etranger.htm

так там и свидетельство о рождении и secu в одном флаконе

мне кажется, что все будет зависит от личного впечатления самого работника префектуры, если мне повезет и я ему понравлюсь то он примет мои документы в неполном списке, а если возникнет антипатия, то пошлет меня по мукам как Kazanalexа 2001

а вообще меня позабавила их форма prise en charge.... там что действительно надо указывать сумму, которую мне собираются давать каждый месяц? и что в случак моей внезапной смерти, мой repondant клятвенно обещает отправить мое бренное тело домой?
slanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.10.2003, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Ну что я Вам скажу, Slanita, попали Вы в мою самую нелюбимую префектуру, с которой я промучилась 4 года жизни. А сколько нервных клеток было оставлено в борьбе с тамошними чиновниками?!! :-(((

Совет такой: приезжать надо за час до открытия, часов в 8, потому что очень большая очередь, документов иметь даже больше, чем требуется: брать с собой в копии и оригинале все, что придет в голову.

Без свидетельства о рождении я бы даже не пошла, чтобы не терять зря времени: ведь этот документ есть в их списке, значит, без него вам carte de sejour не выдадут. Попробуйте ускорить его получение с родины, желательно сразу с переводом. Или перевод сделаете уже здесь у traducteur assermente. Либо переводите сами, а заверяете в посольстве. Текст перевода могу послать на личный ящик.

А что касается универа, то Вы сделайте распечатку текста с сайта префектуры, выделите про securite socale etudiant и про certificat d'inscription, и пойдите снова просить "настоящуюы" бумажку, скажите им, что в префектуре знать ничего не хотят, требуют доказательства de la realite de vos etudes. В общем, чем официальнее будут ваши бумажки из универа, тем лучше.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.10.2003, 19:15
Дебютант
 
Аватара для slanita
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
Дали мне сегодня в универе некую attestation что je suis autorisee a m'inscrire. бумажка хлюпенькая так они умудрились мое имя еще перепутать свелтаной обозвали, хорошо еще что не сметаной , я им говорю нельзя ли исправить , а они мне так ласково девушка шли бы вы, новую бумажку можно получить только через неделю да и не до вас сейчас. я тут было заикнулась о securite , а они мне так прямым текстом и не мечтайте, этой аттестасьен должно хватить. короче масса отрицательных эмоций, в понедельник все таки пойду в префектуру, мне на самом деле придется идти в sous prefecture du raincy, но думаю они и там мне нервы помотают. в любом случае пойду пытать счастья в понедельник...
slanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.10.2003, 11:24
Дебютант
 
Аватара для slanita
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
девушки опять к вам обращаюсь за советом, мне в префектуре выдали список документов, в котором ясно фигурирует страховка. Я пошла с этим перечнем документов в универ, а они мне сказали, что все равно не могут мне сделать страховки без студенческого. Я там очень долго ныла и в результате мне приписали в моей аттестасьен, что страховка будет по получению вида на жительства или ресеписсе. пройдет ли это в префектуре или мне надо какую то другую страховку искать?
slanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.10.2003, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
пройдет ли это в префектуре или мне надо какую то другую страховку искать?
хочется, что бы это прошло в префектуре потому что ничего дешевле студенческой страховки все равно нет и для securite socaile вы просто обязаны быть на студенческой (если вам не больше 28 лет или ваши родители в Европейском союзе вас не страхуют).
Поэтому - удачи! (у вас не только префектура долбанутая но и универ... - понимают же, что вам все равно дадут вид на жительство, но нет - мучают человека(().
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.10.2003, 12:41
Дебютант
 
Аватара для slanita
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
спасибо Катя, надеюсь что пронесет
а про универ с префектурой это вы верно подметили
slanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.10.2003, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Не хочу Вас расстраивать, но мне в своё время ( из - за такого же дурацкого замкнутого круга) пришлось покупать частную страховку, чтобы получить карт де сежур. Они меня так достали, что я уже была готова на что угодно, вплоть до отьезда домой . Слава богу обошлось
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.10.2003, 10:16
Дебютант
 
Аватара для slanita
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
у меня полная катастрофа, мое свидетельство о рождении еще не дошло, а в понедельник надо идти в префектуру у меня назначено собеседование, что делать? идти с неполным пакетом? можно ли им сдать документы,слезно пообещав подвести свид. о рождении через несколько дней? иначе меня назначут на сдачу только в конце ноября...
slanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.10.2003, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
slanita, а вам не могут прислать копию факсом? а если и нет - то идите с документами, которые у вас есть. Удачи! (может и повезет и попадете на сочувствующего работника)
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.10.2003, 19:57
Дебютант
 
Аватара для anzhelika
 
Дата рег-ции: 24.06.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  anzhelika с помощью ICQ
Privet!!!
Kto nibud' stalkivalsy so sleduushey problemoy: V sentybre y byla v prefecture, mne naznachili rendez vous na fevral. To est' n vihodit chto shest' mesytzev zhdat' tolko rendez vous. U meny visa studencheskay dolgosrochnay. Y uchus' v parizhe a Zhivu v Villejuif ( prefecture de l'hay les roses). Cherez dva mesycha moy viza konchitzy , i y ostanus' tolko s formoy i bez carte de sejourn dazhe bez bumazhki chto zdu vida na zitelstvo. Kak zhe mozhno budet domoy s'ezdit , ne znau. U kogo nibud' byla podobnay situazia.?,?????????????????

__________________
angela
anzhelika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.10.2003, 16:36
Дебютант
 
Аватара для slanita
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
как я и ожидала послали меня в префектуре куда подальше, мало того что пришла без свидетельства о рождении так местная мадам требует медицинскую страховку и приписка университетского работника на моей аттестасьен заставила ее тольео хмыкнуть и пожать плечами, я ей попыталась объяснить,что мне дадут страховку как только будет рессеписе, но она уперлась и сказала , что если не сделают в универе надо брать частную, просто на месяц или два, чтобы иметь возможность подать докуместы на карт де сежур... ну не бред???Anastacia а вы какую страховку брали?? может кто нибудь посоветует что подешевле??
slanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.10.2003, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
anzhelika
когда вам назначали ранде-ву, вам должны были выдать бумажку со списком необходимых документов и датойь этого самого ранде-ву. Эта бумажка и будет вашим официальным документом, единственным до получения ресеписсэ и в последствии карт де сежур. У меня у знакомых были подобные ситуации. Я сама долго не верила, но похоже в некоторых префектурах с начала учебного года запарка и раньше вы ничего не получите. И, сочувствую, но боюсь домой вы тоже не попадете, пока не получите хотя бы ресеписсэ.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.10.2003, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
slanita
к сожалению не нашла в желтых страницах фирму, которая делает страховки студентам, которые по каким либо причинам не могут оформить государственную страховку - Секюритэ сосьал. Посмотрите у себя в Универе, том где оформляют запись, должны быть их рекламные листочки на досках объявлений. Я платила где-то 270 Евро за год. Самый базовый тариф окола 100. Помесячно не интересовалас, узнайте на месте.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.10.2003, 20:46
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Slanita,
у меня страховка студенческая, частная. Вот координаты, может вам пригодится:
01.56.54.36.34
www.smerep.fr
contact@smerep.fr
Удачи!
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.10.2003, 00:49
Дебютант
 
Аватара для slanita
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
Laguna. насколько я поняла это не страховка , а дополнение к страховке, mutuelle то есть, а сколько Вы за страховку платили?
slanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.10.2003, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
slanita, я бы на вашем месте канала и канала универ... почему вы должны искать себе страховку, когда вы имеете стопроцентно на нормальную дешевую страховку.
Сходите отдел для иностранцев, в конце концов к декану факультета - объясните ситуацию, не думаю, что так все глухо и нет нормальных людей.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.10.2003, 01:44
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
slanita --- 23:49 - 27 Окт., 2003 пишет:
Laguna. насколько я поняла это не страховка , а дополнение к страховке, mutuelle то есть, а сколько Вы за страховку платили?
и не только..а просто страховка тоже возможна.
177 евро за семестр.
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.10.2003, 08:03
Дебютант
 
Аватара для anzhelika
 
Дата рег-ции: 24.06.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  anzhelika с помощью ICQ
Spasibo Svetlano! Hot' kto to otvetil. Teper' budu spokoino zhdat' svoego chasa!
__________________
angela
anzhelika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.10.2003, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.795
Zdravstvyite vse,

Izvinyaus', chto pishy na latinitse, skoro isprvlus' Ya uchys' v Universite de Versailles i propisana v sous-prefecture d'Antony (mozhet kto znaet?). Tak delo v tom, chto ya do sih por ne polychila svou attestation de securite, hoty proshel yzhe mesyats i ya za nee zaplatila pri zapisi v yniver.

Mne ee zhdat' ili bezht' za nei kyda-to? Strahovka ot LMDE.

Vsem spasibo zaranee, a to ya sovsem yzhe rasteryalas'(
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.10.2003, 20:13
Дебютант
 
Аватара для slanita
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
сегодня долго искала отдел для иностранцев в своем универе, меня все шпыряли из угла в угол пока наконец одна сердобольная девушка мне не призналась что он в этом универе существует только на бумаге персонала вообще нет....как вам это? завтра пойду попробую пробиться к декану... не знаю насколько будет реально пробиться через дубовый, в прямом смысле этого слова, барьер сколарите женерал...
slanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.10.2003, 20:32
Дебютант
 
Аватара для slanita
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
сегодня наконец получила долгожданную pochette d'inscription ура! и все благодаря тому что в разговоре с французскими друзьями я рассказала историю своих мытарств между универом и префектурой и они на досуге сходили в мой универ, все разрешилось сразу! они вызвали респонсабл и она посмотрев мои бумаги дала втык всем этим занятыми на ресепсьен девушкам, что с визой etudiant concours запись в универ еще даже очень возможна!! а эти последние признались, что они многим отказали как и мне! так что как правильно заметила Катя Ангара давить на них нужно и давить!:-)
slanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КДС (продление) и студенческий обмен Minni Mause Административные и юридические вопросы 1 24.11.2010 09:31
Студенческий обмен Olesik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 29.05.2009 18:15
ISIC и студенческий Аннушка Учеба во Франции 11 25.03.2009 21:58
Студенческий сленг Tousya Учеба во Франции 2 23.01.2008 01:02
Студенческий фольклор Goussev Улыбнись! 1 12.12.2006 21:43


Часовой пояс GMT +2, время: 08:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX