Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.12.2005, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Права стипендиатов

Стипендиаты французского првительства, у меня к вам вопрос - где можно посмотреть все права стипендиатвов? В моём крусе, очень недружественные люди работают, которые ничего не хотят говорить. Так, про возмещение за покупку компьютера я узнала не от них, а от своих знакомых. Знаю, что, вроде, они должны возмещать за проезд в другой город, связанный с учёбой. Если я езжу из одного города в другой почти каждый день на автобусе по полчаса, это считается?
Расскажите, какими благами вы воспользовались?
заранее спасибо!
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.12.2005, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
В Париже стипендиаты должны сами оплачивать транспорт до места учебы (то есть за 1-2 зоны платишь сам). Компенсация за проезд была только в том случае, если место практики потом было в 3-й и далее зонах, а стипендиат проживал в 1-й и 2-й.

По идее, вам еще должны компенсировать поездку на собеседование (на стажировку), если она располагается в другом городе (но только один раз вроде бы).

По-моему, как таковых "правил" стипендиатов не существует, просто надо собирать все бумажки и чеки, если это связано с учебой, и пробовать компенсировать.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.12.2005, 20:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
ок, спасибо за совет, Veronique, ! Интеесно, а может такое быть, что крус откажется платить, хотя они должны? Я же их никак не могу проконтролировать!
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.12.2005, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
ideafixe пишет:
Интеесно, а может такое быть, что крус откажется платить, хотя они должны
думаю, что нет. Если должны - то заплатят.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.12.2005, 03:26
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Veronique пишет:
Если должны - то заплатят
Могут вполне не заплатить, если считают, что ничего не должны. А доказывать их обязанности можно, но себе дороже. К тому же это очень долгая процедура. Поэтому прежде, чем что либо покупать, узнайте в CROUSе оплатят они вам или нет.

ideafixe, в CROUSе обычно есть брошюрки по правам стипендиатов (и обязанностям). У нас например раз в год делали собрание всех BGF и раздавали эти брошюрки. В вашем CROUSе, по идее, тоже должны быть. Там все расписано в подробностях, даже с примерами.

Кроме компьютера, они также могут оплачивать поездки на местные конференции (в пределах Франции) по предварительному согласию CNOUS. Существует помощь с оплатой жилья в определенных случаях. Организуются практически бесплатные экскурсии по Франции. Предоставляются льготные билеты на концерты и в театр.

Что касается оплаты проезда, то я знаю, что некоторым нашим стипендиатам из Гренобля выдавали бесплатные талончики на проезд. Мне ни разу не выдавали и кто на это имеет право - не знаю. В брошюрке об этом не было сказано.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.12.2005, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Katyusha, спасибо большое за инфу! Брошюрки? Хо-хо - это интересно Единственную, которую мне выдали - это про регион и его красоты, про экскурсии даже не заикались! Хотя я знаю, что две стипендиатки из Марселя поехали бесплатно в Париж на неделю, нам в Эксе об этом даже не сказали, а когда я спросила, от чего такая несправедливость, они сказали, что персонал круса всё время сокращают, они не успевают решать текущие задачи, нет средств и т.п. Такое ощущение, что от своего куска хлеба отрывают! И вообще, в моём крусе ведут себя безобразно - перемигиваются, не дают слово сказать! Я думаю, что их нужно доставать вежливо нытьём да катаньем, проблема, нет ни сил, ни времени;(
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.12.2005, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
насколько я знаю, эти права могут парьироваться в зависимости от вида стипендии.
Знаю одно точно: вы можете бесплатно учить французский и бесплатно записываться в университет. А компьютер и иже с ними - это не для всех видов стипендий.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.12.2005, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
У меня была стипендия Французского правительства, но... 11 лет назад. ПОэтому информация, вероятно, устарела. Но кто знает?
В то время CROUS оплачивал курсы в Альянсе (только один семестр), стоимость компьютера возмещалась только в случае, если вы начинаете писать диссертацию.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.12.2005, 04:20     Последний раз редактировалось Katyusha; 08.12.2005 в 04:23..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Также полагаются бесплатные Securite Sociale и Mutuelle. А вот про Responsabilite Civile я точно уже не помню. В моем случае была бесплатной, так как входила сразу в пакет с Secu, но если брать отдельно, то не знаю оплачивается или нет. Может кто помнит? Страховку за жилье платила сама.

Насчет компьютера, мне кажется, что в мой год деньги выделяли также и стипендиатам bourse d'etude, а не только cotutelle. На написание rapport de stage, для тех специальностей, где требовался большой отчет. Но сумма, выделяемая на компьютер, была значительно меньше, чем для аспирантов. Если не ошибаюсь, то разница была чуть ли не в 2 раза.

А поездки по Франции действительно организовывали все время. Каждый год по 2-3 поездки. Только места на эти поездки были ограничены. Кто первый записался, тот и ехал.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.12.2005, 04:22
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Dushechka пишет:
если вы начинаете писать диссертацию
Уточню только, что компьютер оплачивается только на втором году диссертации. Оплачивают около 1500 евро.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.12.2005, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Katyusha пишет:
Уточню только, что компьютер оплачивается только на втором году диссертации. Оплачивают около 1500 евро.

я, как степендиат, но от EGIDE, а не от CROUS на стипенди Eiffel по диссертации могу сказать, что мне оплачивали год курсов в Альянсе (при этом я могла выбрать другие курсы, но с Альянсом у них соглашение, так что меньше проблем), оплачивали поездки на конференции, комптютер - не предусмотрено.
Оплачивается Securité Sociale, Mutuelle (до определенной суммы, например в SMEREP это Medium, если берете более дорогую, то разницу оплачиваете сами).
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.12.2005, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
eshe vrode poesdki domoi oplachivaut, i poezdki na stazhirovke i sutochnye
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.12.2005, 13:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Belarus - IDF 78
Сообщения: 87
smpa пишет:
eshe vrode poesdki domoi oplachivaut, i poezdki na stazhirovke i sutochnye
Может для каких-то других стипендиатов, но не для стипендиатов французского правительства.
chaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.12.2005, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
smpa пишет:
eshe vrode poesdki domoi oplachivaut, i poezdki na stazhirovke i sutochnye

оплачивают только билет туда-обратно. Но ваши поездки на каникулы домой - это из вашего кармана.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.12.2005, 16:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Стипендиаты Французского Правительства!!!!!

Очень интересует один вопрос: при получении стипендии подписывается ли какой-либо договор об обязательном возвращении на родину или нет? Если нет, то ради чего тогда выдаются стипендии??

А то подозрительно как-то...

Простите за небольшой офф-топ, но больше, чем в этой теме, "реальных" стипендиатов не встретишь!
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.12.2005, 17:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Belarus - IDF 78
Сообщения: 87
Alouette1 пишет:
Очень интересует один вопрос: при получении стипендии подписывается ли какой-либо договор об обязательном возвращении на родину или нет? Если нет, то ради чего тогда выдаются стипендии??
Я тоже так думала, такой трусихой была , даже от стипендии отказываться хотела, т.к. меня жених уже ждал.
Нет, никакого договора не подписывается. Более того, после окончания финансирования никто даже не интересуется где стипендиат? чем он занимается ? как собирается использовать знания приобретенные благодаря стипендии? Большая бесконтрольность со стороны государства, все-таки средства немалые в общем объеме, на у для стипендиатов , конечно, большое упрощение жизни.
chaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.12.2005, 17:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
chaton, спасибо!! Теперь ясно! Очень подозрительно все же!
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.12.2005, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Alouette1 пишет:
Очень интересует один вопрос: при получении стипендии подписывается ли какой-либо договор об обязательном возвращении на родину или нет? Если нет, то ради чего тогда выдаются стипендии??
стипендии выдаются хорошим людям, потому что они потенциально хорошие работники, во Франции или еще где (имея французское образование и хорошие воспоминания о Франции).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.12.2005, 21:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Veronique пишет:
стипендии выдаются хорошим людям, потому что они потенциально хорошие работники, во Франции или еще где (имея французское образование и хорошие воспоминания о Франции).
И это правильно! Теперь понятна их мотивация! Вероник, спасибо!
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.12.2005, 02:23     Последний раз редактировалось Katyusha; 09.12.2005 в 03:12..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Не нужно забывать также о том, что стипендия иностранца составляет примерно 2/3 от минимальной стипендии, которую могли бы заплатить французу... Имеются ввиду аспиранты.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.12.2005, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Katyusha пишет:
Не нужно забывать также о том, что стипендия иностранца составляет примерно 2/3 от минимальной стипендии, которую могли бы заплатить французу... Имеются ввиду аспиранты.

у меня быда очень и очень приличная стипендия Eiffel, не облагаемая налогом. С доплатой на жилье от EGIDE выходило около 1300.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.12.2005, 02:59
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Nita, стипендия Eiffel - это особый случай. На нее могут претендовать только студенты с ограниченным списком специальностей. Имеются ввиду специальности наиболее хорошо оплачиваемые во Франции:
- экономика, менеджмент
- инженерные науки
- право, политические науки
- управление
Поэтому высокая стипендия закономерна в данном случае. Но ее сейчас платят только один год, а не все три года аспирантуры.

Стипендия по программе cotutelle составляет около 760 евро, что меньше SMIC. И платят ее только 6 месяцев в год. А на выходе отдача должна быть такой же как и у любого другого аспиранта. Поэтому я и сказала, что у французского правительства есть и другие причины приглашать иностранных студентов, кроме уважения к "хорошим людям".
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.12.2005, 10:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Katyusha пишет:
Не нужно забывать также о том, что стипендия иностранца составляет примерно 2/3 от минимальной стипендии, которую могли бы заплатить французу... Имеются ввиду аспиранты.
Хотя бы и за то спасибо!!

Спасибо за ответ!!
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.12.2005, 14:37     Последний раз редактировалось smpa; 10.12.2005 в 14:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
Katyusha пишет:
Нита, стипендия Eiffel - это особый случай. Но ее сейчас платят только один год, а не все три года аспирантуры.

Стипендия по программе cotutelle составляет около 760 евро, что меньше SMIC.
стипендию Eiffel платят и сейчас не один год, а все три года аспирантуры, причем сама стипендия чуть больше 1000 евро плюс добавки на жилье и на книги : получается около 1300 евро,
стипендиа cotutelle 760 евро, а со всеми добавками (авиабилеты, книги, жилье, компьютер) получается около 1100 евро.
это мне все расписали товарищи из иностранного отдела моего института, думаю они знают, во всяком случае так было в 2004 году.
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.12.2005, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
smpa пишет:
стипендию Eiffel платят и сейчас не один год, а все три года аспирантуры
С этого года, похоже, это не так: http://www.egide.asso.fr/fr/programmes/eiffeldoct/

smpa пишет:
стипендиа cotutelle 760 евро, а со всеми добавками (авиабилеты, книги, жилье, компьютер) получается около 1100 евро
Даже учитывая добавки, ситуация остается та же
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.12.2005, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
да что вы, товарищи, даже со стипендией 760 евро - грех жаловаться, честное слово....Отличная стипендия, можно прекрасно жить, посвятить всё время учебе и не думать о хлебе насущном :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.12.2005, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
Katyusha пишет:
С этого года, похоже, это не так: http://www.egide.asso.fr/fr/programmes/eiffeldoct/


Даже учитывая добавки, ситуация остается та же
nu, deneg vsegda malo)),
pro eiffeldoctorat nichego ne znau, mozhet vy i pravy.
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.12.2005, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Veronique пишет:
да что вы, товарищи, даже со стипендией 760 евро - грех жаловаться, честное слово....Отличная стипендия, можно прекрасно жить, посвятить всё время учебе и не думать о хлебе насущном :-)
Тут СМИК чистыми около 900 евро, так что это замечательная стипендия!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.12.2005, 03:29     Последний раз редактировалось Katyusha; 11.12.2005 в 09:43..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Veronique пишет:
да что вы, товарищи, даже со стипендией 760 евро - грех жаловаться, честное слово
Вероника, абсолютно с вами соласна, просто вопрос был о том ради чего Франция платит стипендии...

Кстати, возвращаясь к теме о правах стипендиатов, smpa как раз напомнила, что BGF полагаются однократные ежегодные выплаты на книги, если не ошибаюсь, в районе 230 евро.

Также, стипендиаты cotutelle имеют еще право на дополнительную стипендию: "Aide à la mobilité internationale - Cotutelle de thèse".

У меня еще такой вопрос к стипендиатам cotutelle после 2002 года. Кто-нибудь подписывал в посольстве бумагу о том, что не выйдет замуж за француза (или не женится на француженке)? Хочется выяснить, действительно ли они это отменили, как и обещали...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.12.2005, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Katyusha пишет:
У меня еще такой вопрос к стипендиатам cotutelle после 2002 года. Кто-нибудь подписывал в посольстве бумагу о том, что не выйдет замуж за француза (или не женится на француженке)? Хочется выяснить, действительно ли они это отменили, как и обещали...
Господи, да это уже попахивает нарушением прав человека. То есть, любите, если хотите, а, если девушка-стипендиатка, например, беременеет от француза, то у неё ребёнок получается, рожденный не в браке, потому что она эту бумагу подписала... А это уже, на самом деле, нарушение прав человека. Или там написано, что и рожать тоже нельзя? Ведь матери француза полагается КДС.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
стипендия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Права потребителя tsvetia Цены, покупки, банки, налоги 28 05.07.2014 00:27
Доступность комнат в CROUS для стипендиатов французского правительства gpw Учеба во Франции 2 12.06.2012 23:20
Получение визы для стипендиатов Elenka85 Учеба во Франции 90 08.08.2008 11:24
Права потребителей kovina Цены, покупки, банки, налоги 21 04.08.2006 01:49
Права ли я? Wasabi Автомобилистам и автолюбителям 3 31.05.2005 13:50


Часовой пояс GMT +2, время: 07:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX