Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.04.2005, 14:32     Последний раз редактировалось Olga.ch; 22.04.2005 в 14:36..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2005
Откуда: Suisse
Сообщения: 7
Exclamation Спасите, а то препод дипломку заставит переделывать! :'-(

Добрый день, соседям!
Ситуация-ужас: пишу дипломку в Швейцарии по Всемирной торговой организации: не выбирала, почти заставили! Вообщем, профессор дал мне опрос, который я вот уже несколько недель отправляю во всевозможные организации России. Отвечать на такое дело, конечно, никто не торопится, да и опрос со всех сторон не особо понятный (другие слова не употребляю из уважения к преподавателю). Вообщем, тяжко мне набрать 150 нужных ответов, хорошо хоть друзья со швейцарского, немецкого и итальянского помогают (в Бельгии сразу же скинули в отстойник, а у вас здесь так дружелюбно, вот я и решила сюда постучатся), но и этого как оказалось не достаточно. Обращаюсь к тем кто хоть однажды работал в России в какой-нибудь организации, не могли бы вы ответить на этот опрос.
ПОЖАЛУЙСТА!

http://www.1868.ch/omc/file_wto1.html

Препод дал срок к концу недели набрать нужное количество, иначе мне придется найти 15 российских предпринимателей в Женеве и провести entretien qualitatif с каждым из них. Я, конечно, представляю что это и как, но мой любимый преподаватель по-моему обо всех сложностях не особо "подозревает". Вообшем, надо любой ценой доделать изначальную дипломную работу, тк всю теорию, модели и гипотезы по этому поводу я уже подготовила. Не хватает только ответов. Вот сейчас пришла от преподавателя, попросила срок до воскресенья, иначе с понедельника надо браться за новую тему. Ребята, помогите!
Уважаемые модераторы, не удаляйте меня и не закидывайте грязными тряпками, я действительно нуждаюсь в помощи и надеюсь что русские во Франции не откажут русской из Швейцарии.
Olga.ch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.04.2005, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Olga.ch, я на вашу анкету ответить не могу так как не работала в коммерческих структурах...
НО, зная такие опросы, в Вашем не хватает в самом начале краткого объяснения что же такое
Olga.ch пишет:
Всемирной торговой организации
.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.04.2005, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Olga.ch пишет:
Обращаюсь к тем кто хоть однажды работал в России в какой-нибудь организации, не могли бы вы ответить на этот опрос
Так надо не просто работать в России в какой-нибудь ораганизации, а именно в организации, непосредственно связаной с торговлей или промышленностью. И согласно, первым вопросам работать надо в российской компании в настоящее время, а не в прошлом.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.04.2005, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ангара пишет:
НО, зная такие опросы, в Вашем не хватает в самом начале краткого объяснения что же такое
Олга.ч пишет:
Всемирной торговой организации
Предполагается, что кто хоть когда-нибудь работал в российской организации должен это знать Поэтому я и уточнила, что опрос не для всех.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.04.2005, 14:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2005
Откуда: Suisse
Сообщения: 7
Да это так, но так как мы все здесь, а не в России, можно ведь заполнить с точки зрения российской орг., где вы работали раньше. Как я уже сказала российские предприниматели именно из России мне так и не ответили (получила только 20 ответов благодаря персонализированным рассылкам в течении бесконечных дней зимы и начала весны).
А про пояснительный параграф я уже давно преподавателю говорила, он сказал: Может еще всю вашу библиографию дадим. Типо того что люди, которые ответят на опрос прекрасно знают что такое ВТО. А они меня профутболили эти люди...
Olga.ch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.04.2005, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Olga.ch пишет:
Типо того что люди, которые ответят на опрос прекрасно знают что такое ВТО.
Я-то знаю, что такое ВТО, но, я в России не работала, я из другой страны. Да и те, кто раньше работал в России, а сейчас живут и работают во Франции, думаете они следят за текущими переговорами ВТО? Сомнения меня гложат
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.04.2005, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Olga.ch,
Я честно ответила на все вопросы теста, но не уверена, что Вы их получите - у меня жесткий filtrage стоит (т.е. вся почта, Lotus Notes и т.д. проходит контроль во Франции). Но может быть и получилось...
По поводу ВТО, наша компания действительно следит за переговорами России с этой организацией, также помогает просвещаться в этом вопросе членство в таких организациях как Европейский Деловой Клуб, Club France et etc.
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.04.2005, 15:17
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Olga.ch,

можно несколько комментариев?

Посмотрела ваш опросник -- думала, что может смогу ответить -- вот такие возникли замечания.

Вы там не пишите совсем, что вы хотите показать своими результатами, когда будет готов окончательный отчет, будет ли он доступен отвечающим.

Меня смутило "Тревога Вашей компании" я бы тревогу на риск заменила бы и предложение по-другому постоила бы.

Теперь про информацию, я так понимаю, что вы потом ее будете статистически обрабатывать? Тогда ваша выборка уже нарушена, потому что мнение тех кто живет заграницей может очень отличаться от тех кто живет в России? Да и в России, как вы выбирали компании? По размеру, виду деятельности и т.д.? Ведь это все влияет на ответы и обычно в статистических исследованиях это все учитывается и оценивается влияние этих факторов на конечный результат.

Я честно говоря в шоке, что ваш препод заставляет собрать информацию с 150 компаний имеющих отношение к ВТО, это ведь еще и поискать надо, а учитывая что ответ на почтовые/интернет запросы около 5%, то вам надо было найти 3000 таких компаний в России!

Я бы вам посоветовала бы прогнать ваши 20 результатов и посмотреть что там получается по отношению к гипотезам, а остальные результаты "дописать" в соответствии. Все равнт выборка ваша полностью нарушена.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.04.2005, 15:32
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
И еще вопрос: ваш руководитель не работает случайно над проблемами входа России в ВТО? А то подозрительное задание какое-то, учитывая, что России не член ВТО и у многих компаний просто никакого мнения по этому вопросу быть не может.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.04.2005, 23:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2005
Откуда: Suisse
Сообщения: 7
Ух, добралась (см. доползла) таки до компa.
Сначала, очень хочу поблагодарить тех кто ответил на мой опрос. Так приятно открыть ящик в котором большая половина мэйлов это ответы на мое "исследование".
То Маруша: а вы откуда именно? У меня есть уже ответы украинцев, пара белоруссов, казахов. Так же попались, не знаю какими судьбами, один из Англии и один из Израиля. Препод сказал не уберать их, а сравнить, посмотреть тенденцию, если она вдруг посвечивается. Вообщем, думаю лишний ответ мне не помешает и если у вас есть свободные 3 минуты, то прошу ответить на этот опрос. Тем более раз вы имеете представление о ВТО. Пожалуйста!
То Солнышко: я получила ваш ответ, большое МЕРСИ!
То Золотова: Ах, как бы мне хотелось прочитать ваши комментарии в начале моей работы, вы бы мне смогли дать дельные советы (типо по поводу тревоги вашей компании...кстати, абсолютно согласно с вашим замечанием, но теперь менять что-то уже слишком поздно...)
По поводу результатов: когда я посылала мэйлы предприятиям, я каждый раз предлагала, по окончании исследования, сообщить результаты, если их это заинтересует. А здесь, как вы видите, все получается на скорую руку... Но если кому-то это интересно, я с удовольствием, отправлю заключения по этой теме вам по мылу. Только дайте знать (желательно в лс).
Да, информацию потом пропущу через минитаб и спсс, со всеми вытекающими отсюда статистичискими прибаутками. Конечно же, не буду всех под одну гребенку, обязательно будет до крика о помощи (когда еще была надежда на ответы российских предпринимателей) и после. Так же будет раздел по видам деятельности и регионам, последнее если получится. В России отправляла сначала крупным компаниям, связанным с ВТО, потом просто крупным, затем уже всем остальным.
Про 150 нужных ответов: это не специально для компаний связанных с ВТО, но и для тех кто предвидит влияние переговоров ВТО и вступления России в ВТО (это я к тому что некоторые просто побаиваются effets secondaires, иногда напрасно).
Изначальные результаты я уже протестировала, получились не плохие заключения, но échantillon слишком маловат, что бы можно было его valider.
Мой преподаватель давно уже работает с ВТО, пишет доклады, книги, статьи и прочее. Он замечательный человек и все студенты его любят, но как и у многих, у него есть свои заморочки, особенно в отношении дипломок (все по сто раз переделывают).
Спасибо вам большое за интерес к моей работе, мне это очень приятно.
Olga.ch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.04.2005, 01:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Слушайте, я не понимаю, что значит "определенные интересы сверхпредставлены...где? кем? .. вопрос N°9.
При этом сама в той же самой предзащитной мути по ДЕСС : не обижайтесь
Номер 6- не, я в коммерции работаю, но не слежу за ней совсем... ага

Kaк говорит Золотова, у Вас нет сегментации никакой, не понятна и цель, так что данный опрос, извините, галим по сути. И смысл, извините, смутен.
А ясен он быть по определению не может, тк, как я понимаю, у Вас тема -не СВОТ анализ фирмы при вступлении в ВТО? что-то типа -влияние вхождения РФ в ВТО на частный биснес в России? Сие невозможно выразить досканально в форме диплома, если нет четкой сегментации, да и даже если есть....Там просто столько аспектов будет...

Но если, очень надо, объясните мне номер 9, я Вям отвечу-дла результата.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.04.2005, 01:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
А потом, может, уже написано, я по-диягонали читаю-каким образом Вы заинтересовываете оппонентов-Вы хотя бы цель опроса изложите, чтобы "personnaliser l'approche"
Удачи
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.04.2005, 01:43     Последний раз редактировалось osen; 23.04.2005 в 01:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
ППЗ-мысля---попробуйте не предпринимателей, а ассоциации, или организаторов выставок всяческих-они Вам, может, и синтез по статистике дадут (по предыдущим годам-не по вступлению в ВТО, ессно, но, может , возможно будет либо вывод сделать, либо "персонализировать " контакт) Например, выставка Интершарм-косметика, произ-во, дистибьюция, -сама у них данные брала для диплома, если нужен номер-в личку, надеюсь, остался тот же
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.04.2005, 21:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2005
Откуда: Suisse
Сообщения: 7
Осен, спасибо что откликнулись!
Поясню про "Определенные интересы сверхпредставлены в процессе принятия решений, особенно интересы...", как это поняла я. Речь идет о процессе принятия решений в области коммерческой политики в стране. Кем? Государством, олигархами , влиятельными коммерческими орг. и т.д.
Про опрос согласна, но изменить я ничего не могу, тк с точно таким же опросом работают куча других иностранных студентов (у которых проблемы еще хуже чем у меня, и при этом многим помогают торговые палаты их стран). Если что-то поменяю, то потом уже нельзя будет сравнить ответы всех этих стран. Мы сначала дружно боролись за некоторые поправки, но потом силы наши иссякли.
Осен, прошу, если несложно ответьте, пожалуйста!
Спасибо за предложение об Интершарм-косметика, но, к сожалению, сейчас это уже слишком поздно! Завтра мне надо отправить преподавателю все что я насобирала и он решит можно или нет мне продолжать мою работу, иначе см. 2 вариант. А все надо сдать уже к 6 июня, вообщем, кошмарики.
Побежала дальше искать народ...
Olga.ch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.04.2005, 01:03     Последний раз редактировалось osen; 24.04.2005 в 12:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
--
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.04.2005, 01:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Я Вам ответила,
Но все-таки, если сроки поджинмают, тем-более, "подгоняйте факты". Вам же отношение секториальное более-менее известно (производитель-дилер, центральный регион-провинция, делокализация пр-ва-развитие региональной индустрии, мелкие, средние фирмы-крупные локальные с выходом за рубеж, защита ноу-хау, лицензионка- производство комплектующих на месте и тд, ну, примерно так, насколько я из опроса поняла)
Удачи!!
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.04.2005, 09:31
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
попробуйте отправить опрос в металлургические заводы, компании и тд , особенно в те, что сталью торгуют.... вот они очень заинтересованы вхождением в ВТО. а вообще обратитесь в вашу миссию при ООН , там даже есть советник посла, занимающийся исключительнно вопросом ВТО. удачи!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.04.2005, 12:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2005
Откуда: Suisse
Сообщения: 7
Огромно спасибо, Осен.
То vrubelru: В посольство и в нашу миссию стучалась с самого начала, мне сказали "гуляйте рядом". А торговая палата просто не ответила, что очень удивило моего профессора (меня нет).
Пробовала пробиться на встречу в Женеве по обсуждению вступления РФ в ВТО, но как оказалось собеседование было закрытым. Опять прокатили...
Olga.ch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.04.2005, 00:16
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Ольга, я согласна с Осень -- начинайте потихоничку "подгонтять" данные

Olga.ch пишет:
что бы можно было его valider
про "valider", вам много чего интересного могу рассказать. Статистика, гибкая наука надо сказать . Я как-то делала проект для статистического агенства, одного из самых известных в Европе (имя не скажу, а то засудят еще), я для них прогнозировала долю рынка некоторых компаний. Принесла мои результаты, а они мне говорят, нет, так не пойдет, наши клиенты (компания А, Б и В) ЗАХОТЯТ большую долю видеть. Я говорю, я конечно могу поменять, но ведь аналитически другое выходит. На что мне ответили: "ну вот тебе и задание -- ПРИДУМАЙ почему будет именно так".

Рассказываю к тому, что все равно собранная вами информация перетусуется так как это будет требовать очередной проект вышего руководителя.

Кстати о руководителях. Я как-то прочитала, что отношения с руководители складываются немного как с родителями: сначала у нас к ним огромная любовь, просто потому что они такие умные и великие, потом мы как подростки начинаем бунтовать и даже их ненавидеть ну и последняя стадия это когда у нас к ним или снисхождение или уважение. Скажу по себе это действительно так

Так вот, не застревайте в стадии обожания, ростите сами. Если вас просят "иди туда не знаю туда и принеси мне то не знаю что", то не надо этому слепо следовать. Я не призываю не слушать советов и т.д., но уметь за себя постоять. Сказать "нет, это невозможно" или, если отношения не такие доверительные, то быть по-хитрее и не выкладывать все как есть.

Удачи вам с проектом, напишете обязательно как все разрешилось
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.04.2005, 00:21
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
И еще -- ни за что не соглашайтесь с вашим руководителем на 15 интервью! Вам, как студентке, будут идти одни отказы. И дело не в вас. Просто в компании пишет огромное число студентов и они отмахиваются не читая. Попробуйте выбить у вашего руководителя еще чуть-чуть времени на сбор статистики, а там действуйте по обстоятельствам.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.04.2005, 04:23     Последний раз редактировалось osen; 26.04.2005 в 05:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Совершенно точно-не надо соглашаться с руководителем!
Все равно не забьете-Золотова права
В любом случае, пишете Вы диплом -Мастер, или эквивалент, как там оно в Стране Милки Вэй называется? Из оного следует, что ВАЖНО-методика,а не то, что человек думает по этому поводу, вы же не диссер пишете
Учтите, не знаю, как в стране шолколадных коров , но вот во Франции и в России бывает такая фишка: препод на собственную статью собирает данные-примерно то, что у Вас, как я поняла, а потом Вас прокатывают с дипломом -во Френе или с аспирантурой-случай в России; это не к тому, чтобы запугать абсолютно, но просто, бывает

Требования к составлению диплома какие? Вы уже смотрели дипломы предыдущих защит? Это важно. На Зав. кафедру ходили? Че там говорят?
Еще раз говорю-подгоняйте, времени -то нет уже! Удачи

ПЗ Мне самой тоже удачи....
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.04.2005, 04:34     Последний раз редактировалось osen; 26.04.2005 в 04:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
zolotova пишет:
делала проект для статистического агенства, одного из самых известных в Европе (имя не скажу, а то засудят еще),
Гыыы, тогда не надо было упоминать Европу. : Тем более статы
Оных там не много

А по поводу "обожания итд" -правильно замечено, ИМХО.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.04.2005, 10:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2004
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Сообщения: 42
А Вы пробовали связываться с Торгово-промышленной палатой города в Росии, откуда Вы приехали? У нас обычно они занимаются такими опросами. Если наладить контакт с человеком, который отвечает за такие исследования, то они могут Вам помочь со статистикой, а на ее основе составите уже какие-то выводы. Я сама пользовалась услугами нашей ТПП, когда писала проект на Украине. В принципе они помогают, это входит в их функции.
Yulianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.04.2005, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Заполнила, надеюсь поможет))
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.04.2005, 15:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2005
Откуда: Suisse
Сообщения: 7
Спасибо, девчонки!!! Да, вот вчера отправила все что насобирала, жду вердикт. Ассистентка препода говорит что должно хватить моих ответов, больше все равно ни у кого нет. Дипломку у нас здесь даже защищать не надо: сдаешь профессору письменную работу (мне разрешили/заставили уложиться в 30 страниц + аннексы). Вообщем, сейчас займусь составлением, сдам только два пред.экзамена (у него же) завтра и в пятницу.
Золотова (имя не знаю, так что sorry за обращение), спасибо что предлагаете помошь, очень мило с вашей стороны. Думаю, что воспользуюсь предложением. Вы на SPSSе статистические данные обрабатываете?
Про нелюбовь-любовь к преподу, тоже пожалуй соглашусь, но моя стадия ближе к последней (уважение). Как человек он просто супер, но как с учебой заглючит, так заглючит.
Yulianna, конечно же, связывалась. Как раз с этого и начинала, сначала Россия, потом по всем крупным городам. Но тем не менее, спасибо за совет. Так приятно, когда люди понимают мою ситуацию и помогают. А по поводу статистики, я, по правде сказать, не думаю, что в России они знают больше меня в этой области. У нас ведь в России с этим глухо пока.
IV, большое спасибо.
Olga.ch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.04.2005, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Olga.ch пишет:
А по поводу статистики, я, по правде сказать, не думаю, что в России они знают больше меня в этой области. У нас ведь в России с этим глухо пока.
Поверьте и знают немало, но глухо потому, что никому не нужно или порой полученные результаты не соответствуют продекларированным.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.04.2005, 15:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2005
Откуда: Suisse
Сообщения: 7
Ребята, огромное спасибо всем за помощь!!! Разрешено продолжать с той же темой. Так что можно вздохнуть спокойно.
Olga.ch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.04.2005, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Ну и замечательно. Дерзайте, осталось чуть-чуть!
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SOS ! Спасите, кто может! (Virus Caz.1159-1204) Maury Клуб технической взаимопомощи 9 08.04.2004 21:19
Если мама - препод и пенсионерка? Lentchik Вопросы и ответы туристов 7 31.07.2003 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 00:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX