Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.01.2009, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.03.2007
Откуда: РФ
Сообщения: 231
Введение грамматического и лексического материала в младших классах

Всем добрый вечер! Я занимаюсь французским языком с маленьким мальчиком, недавно исполнилось 9. Поскольку я еще даже не дипломированный специалист, то что и говорить, что я испытываю трудности. В том году у меня была практика в школе, но у взрослых деток, с ними как-то проще)). Очень боялась заниматься с маленькими, ведь это же большая ответственность, получается, что мы являемся первыми учителями французского для них и от нас зависит полюбят ли они этот язык, страну. Мы закладываем основы хорошего произношения, знания по грамматике. Весьма возможно, что данная тема уже существует на форуме, а я ее просто не нашла. Вообщем, я бы хотела узнать на каком этапе в школе давать изучать Passé Composé, Futur Simple, et etc. На основе каких текстов это лучше делать, существуют ли специальные игры, стишки, скороговорки, песенки для запоминания определенных аспектов грамматики. Например как Вы объясняли своим ученикам Passé Composé, на основе каких стишков или песенок? Я в начале своей работы с ним закупилась книжками со стишками, загадками, рассказами, но кое-что из этого мы уже прошли, кое-что нам еще рановато брать. Если такая тема создана не была, давайте совместными усилиями попробуем ее создать. Будем выкладывать грамматическую тему и материалл благодаря которому НГМ можно совершенствовать.

Что касается введения лексических единиц, то здесь существуют аналогичные трудности. В последнее время все учебники базируются на коммуникативном методе. Мне очень хочется, чтобы мой ученик приехал с родителями во Францию и смог бы обменяться несколькими репликами с обслуживающим персоналом гостиницы, я понимаю, что от ребенка 9 лет со вторым французским требовать это просто смешно, но попробовать все равно хочется. Здесь тоже могут пригодится песенки и стишки, но они помогают запоминанию отдельных слов, а не конструкций вцелом.
Вообщем не судите меня строго, просто мне хочется хорошо делать свою работу. Помогите, советом.
melancolica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.01.2009, 17:52
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Мне тоже было бы интересно: занимаюсь с девочкой 10 лет, она билингв: мама русская, папа канадец
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю книги для дошкольников и младших школьников (деп 06) Ninok Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.10.2014 09:17
Кто может помочь в сборе материала? Sylvette Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 05.01.2012 09:53
Украина: возможное введение визового режима для европейцев Trinichka Туристическая виза 24 14.07.2011 15:49
Работа в библиотеке - сбор материала Colobok Учеба во Франции 10 12.02.2009 11:00
Введение иммиграционных квот во Франции Boris Новости из Франции 0 21.01.2008 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 05:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX