Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941
Старое 24.05.2024, 16:39
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 836
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
ximera, золотые плитки покупать в РФ ))перевозить контрабандой ))) такой же риск, что купить недвижимость на родине. Можно остаться и без денег, и без нее в неопределенном будущем.
я пока не готова к контрабандным перевозкам

почему можно остаться без недвижимости в РФ ?
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2942
Старое 24.05.2024, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
ximera, где это будущее неопределеннее ещё вопрос. Так что не берите в голову. Но если вам не хочется связываться с покупкой жилья, и значит искать решения перевода финансов, то есть смысл идти путем стразования жизни. На форуме есть свежий пример покупки дома в РФ вот прямо недавно, нашли решение люди. Но это не в моих правилах разглашать чужую историю.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2943
Старое 24.05.2024, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Можно и то и другое. Отложить на страховку приличную сумму. А на дом DDV. Страхование жизни исключается из общей массы наследства.
Здравствуйте всем

Очень интересно про assurance vie.
Но вот что я нашла :

L’assurance-vie doit être déclarée au notaire et sera comprise dans l’actif successoral dans certaines situations : L’assurance-vie a été alimentée par des primes qui viennent de fonds communs d’époux mariés sous le régime de la communauté. Dans ce cas, l’assurance-vie est comptée dans la part successorale.

Правильно ли я понимаю что если супруги женаты без контракта или с контрактом communauté , то этот номер не проходит ?
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2944
Старое 24.05.2024, 21:29     Последний раз редактировалось Azzaz; 24.05.2024 в 21:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
printemps, это надо еще доказать. Нотариусу совершенно не обязательно о нем объявлять. И действовать быстро при случае , просто в первые же дни
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2945
Старое 24.05.2024, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.574
printemps,l’assurance-vie включается в наследственную массу, если присутствуют два условия: вклады вносились из общего бюджета и у супругов при этом был контракт communauté universelle.
Но при составлении этого контракта нотариус прописывает, что именно входит в communauté. Поэтому вполне можно не включать assurance-vie в communauté.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2946
Старое 24.05.2024, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
printemps, это надо еще доказать. Нотариусу совершенно не обязательно о нем объявлять. И действовать быстро при случае , просто в первые же дни
Мне кажется что это доказать легко. Посмотреть банковские выписки где есть ежемесячные отчисления на assurance vie. А вот если сделать всего несколько взносов на сумму которую хочется вывести из наследства, то можно это скрыть.
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2947
Старое 24.05.2024, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
printemps, не надо делать помесячные взносы. Надо сделать несколько очень хороших взносов и затихнуть .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2948
Старое 24.05.2024, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
printemps,l’assurance-vie включается в наследственную массу, если присутствуют два условия: вклады вносились из общего бюджета и у супругов при этом был контракт communauté universelle.
Но при составлении этого контракта нотариус прописывает, что именно входит в communauté. Поэтому вполне можно не включать assurance-vie в communauté.
Спасибо за уточнение.
Да в моем примере не уточнен режим- какая communauté - universelle ou réduite aux acquêts?
То есть если супруги женаты без контракта и вклады вносились из общего бюджета, то в этом случае l’assurance vie не включается в наследственную массу?
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2949
Старое 24.05.2024, 22:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
printemps, не надо делать помесячные взносы. Надо сделать несколько очень хороших взносов и затихнуть .
Да, я это и имела в виду.
Кстати этот контракт надо открывать до 70 лет pour profiter de tous les avantages
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2950
Старое 24.05.2024, 22:22     Последний раз редактировалось Ирис; 24.05.2024 в 22:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.597
ximera, когда Вы были у нотариуса, почему не задали вопрос конкретно о дарении 80 тыс? Это я писала о такой возможности. По информации, полученной от разных профессионалов, это дарение irrévocable. Другое дело - это не такая большая сумма (в масштабе вечности). Вам надо выяснить у нотариуса случай именно с дарением. Я недавно брала консультацию у адвоката и она говорит, что эта дарственная на 80 тыс - нередкий случай и это неотменяемый акт, иначе смысла в нем нет. Вы же можете потратить их, в конце концов.

Donation au dernier survivant Вас защищает от того, чтобы Вас вытряхивать на улицу из дома. Тут все спокойненько. А дальше живем, радуемся жизни. На все вопросы о здоровье отвечаем: "Не дождетесь!"

Конечно, полностью лишить наследства детей мужа от первого брака невозможно. К Вам до Вашего ухода из жизни с donation никто не подкопается. Сам по себе это неплохой вариант. Перестаньте излишне волноваться.

Я сегодня снова с нашим нотариусом беседовала, но по поводу покупки одной. Одиночка по жизни без семьи и детей, сидит на работе до 23.00, работает в выходные. Ему абсолютно чужды наши переживания по поводу того, что деньги могут отойти усыновленному племяннику мужа. Это его не трогает и не может затронуть, у него не настроены внутренние механизмы для этого. Я так понимаю, что решать нашу проблему нам самим. Племянник живет в РФ, но постоянно тянет деньги с матери. Мать живет в Париже с сыном-инвалидом на пенсию по инвалидности 920 евро. И этот гаденыш 40 годиков на днях выпросил 500 евро у матери, просит постоянно. Врет, что у него угроза жизни, убьют коллекторы из казахских банков. Вот наши деньги этому чмошнику я не отдам, мы лучше их прокутим. Но он не получит от нас ни гроша.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2951
Старое 24.05.2024, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
Но не надо забывать о том, чтобы были денюжки потом оплачивать этот дом и на жизнь
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 22:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX