Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.06.2023, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Пригласили знакомого хорошего chef.
Есть еще лайфхак вот такой для решения задач по времени/бюджету. Когда есть много знакомых шефов или хотя бы парочка, то не нужно спрашивать совета на форуме. Можно спросить у первоисточника, они с удовольствием расскажут, как сэкономить время, силы и деньги. Например, у меня есть две хорошие подруги, у обеих рестораны. Не мишлен, конечно, но стабильные 4 звезды в трипадвизоре.

Мы с ними устроили как-то брейнсторминг по поводу организации завтраков, обедов и ужинов на выездном семинаре (готовить мне), и вот тут мне рассказали многие уловки и приемы.

И я бы с удовольствием, если бы встала такая задача, позвала их снова в гости (а за проф. советы всегда надо (от)платить), чтобы спросить, как бы они креативно справились с этой задачей. Что, например, можно приготовить за 1-2 дня и поставить в хол-к, потому что так и делают абсолютно во всех ресторанах.

Более того, есть такое понятие, как подруги и друзья. Которых можно привлечь, поскольку одной все это делать долго и скучно. На моей свадьбе мои подруги собирали веррины, это было очень весело и быстро, так как все было идеально подготовлено включая инструкции.

И вообще, существует масса способов поиска инфы. Например, есть интернет, где написаны не только рецепты, но и время. Например, прекрасные киши без теста (с рецептом) : 2 plaques за 20 минут готовки, неплохо по времени. Стоит 3 копейки:

https://odelices.ouest-france.fr/rec...ments-template

Внизу под рецептом - еще много таких же.

Еще, если набрать finger food ideas или idées recettes, находим вот такое :

https://chefsimon.com/recettes/tag/finger%20food

Как бы делала я:

- Я бы вообще сделала за день что-то типа мини кишей двух сортов и в холодильник, все равно разогревать.

- Нарезала бы миску оливье без заправки и разложила бы по верринам в день приема.

- купила бы ассортимент мини овощей, и поставила их на стол сопроводив зубочистками.

- гужеры с сыром тоже за 1 день можно сделать, ничего с ними в холодильнике не будет.

- https://odelices.ouest-france.fr/rec...urgette-r4868/ делается за минуту, так как покупается нарезка.

- https://odelices.ouest-france.fr/rec...au-thon-r4438/ делала похожее сочетание на свадьбу, это очень вкусно.


Итого 7 видов, но можно сделать 5. и десерты - там вообще все просто. Салат из фруктов и шок. мусс или шок крем. Тоже делается за день (крем и мусс), фрукты да, конечно, надо резать приемом.

Короче, ничего сложного-то нет для тех, кто умеет и любит готовить.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.06.2023, 08:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.340
Ren, веррины всегда выручат при большом количестве человек, но к ним все же нужны ложечки или вилочки. Я поняла, что нужна именно еда, чтоб без приборов. Мало у кого дома есть вилки или ложки на 20 человек, а одноразовые не всегда при домашнем приеме, если не в саду, как - то и уместно подавать. ( ну да может это мои заморочки). Тогда можно подавать все в стаканчиках из теста, ( они и готовые продаються).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.06.2023, 08:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Roupy, есть отличные одноразовые ложечки и вилочки "под металл", выглядит супер. Я их покупала для приема одного, были только веррины, по 4 или 5 на человека уже не помню, и в каждый надо было по ложечке или вилочке. Было 12 человек. Я их потом вымыла и использую для каких-нить целей (отмерять специи например). Посмотрела - фирма Mozaik. Покупала в Ашане. Но можно и выкинуть, стоят три копейки.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.06.2023, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.340
Ren, я знаю. Но мало - ли, может люди по другому считают. ( у меня хватает приборов вообще на 24 человека в принципе). Ну да столько и не набирается сейчас дома. А на аэродроме у нас проблема с вывозом мусора. Там вообще условие соблюдаешься - по синимому пластика. Поэтому и стараемся все готовить, чтоб есть именно руками. Или вот с собой мусор увозим. Но после 20 человек это много набирается, если пластиковая посуда.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.06.2023, 18:29
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.728
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А на аэродроме у нас проблема с вывозом мусора. Там вообще условие соблюдаешься - по синимому пластика. Поэтому и стараемся все готовить, чтоб есть именно руками. Или вот с собой мусор увозим. Но после 20 человек это много набирается, если пластиковая посуда.
Мы когда в школе у сына проводим мероприятия, стаканы берем многоразовые пластиковые. Потом их просто моем тщательно. Тарелки можно взять из плотного картона, в Леклере такие продавались. Вот вам и выход, чтобы пластика поменьше. Но конечно, если у вас достаточно идей, чтобы обойтись без посуды, то это прекрасно. Я когда мужу делала стол на работу человек на 40, делала вак-беляши порционно. Пирожки - хорошая идея, особенно если совсем малюсенькие.

Еще идея (немножко заморочная): или испечь самой, или купить в супермаркете хлеб для мини-гамбургеров и сделать начинку на выбор: с филадельфией и лососем, с паштетом и овощами, с мини-котлеткой...
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.06.2023, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.340
novice2000, да , только картон можно выкидывать. Бумагу, бумажные салфетки, ну зубочистки туда идут. И « технический мусор», ( промасленный ветошь там, и подобное) Весь бытовой пластик приходится с собой увозить. ( даже упаковки из под чипсов, например). Водопровода тоже нет, воду в канистрах привозим - приносим для мытья ). Для питья в бутылках. Для бутылок стоит на выезде автомат для утилизации. Технический пластик в огромных контейнерах, из раз в месяц или реже вывозят. Если туда с остатками еды выкинуть- мух разведется немеряно, то и крыс. . Это же просто самолетные ангары. Поэтому всего по минимому. Поэтому мне и интересна тема именно « еда руками», а не просто аперо и закуски с верринами , стаканчиками, ложечками и вилочками. ( кстати, такие темы есть на форуме, тоже интересные.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.06.2023, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.340
Я в эту субботу буду делать на общий стол салаты, основные закуски не я в этот раз. Решила сделать в виде рулетиков или « голубцов» из салатных листьев. Заворачивать прямо порционно, на два - три « укуса». Подскажите идеи по начинкам. У меня пока такие идеи. Редис, огурцы, зелёный лук. Можно яйцо добавить. Консервирования кукуруза , рис, яйцо, свежий огурец немного ( на такую жару боюсь всякие мясные или рыбные консервы добавлять). С помидорами - боюсь притекут, пока довезу. Хотелось бы еще какое - нибудь сочетание с маринованными огурчиками. ( просто у меня из большая банка, надо в дело пустит. Еще думаю- может морковь по корейски сжелать и так подать? Только я ее что - то уж очень давно не делала, может кто проверенным рецептом поделится?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.06.2023, 21:08
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.728
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Roupy, так выше по вашей ссылке и смотрите, там хорошие идеи. Если есть русский или армянско-ливанский магазин или ресторан, у них бывает лаваш. Или тортильи можно купить в том же Леклере. Если мясо-рыбу брать не хотите, то добавляйте сыр - comté, gruyère, lou pérac, roquefort. Одни овощи будут пресноваты. Сырокопченой колбасе или ветчине тоже вряд ли будет что-то. Крабовые палочки. Ростки сои. Вы же путешествуете, у Вас, наверное, есть дорожный холодильник для машины? Его заранее остудить как следует, в него потом все сложить и плотно закрыть. Или бутылки заморозить и положить в термосумку, чтобы еда не нагревалась. Помидоры точно развезет. Лучше купите маленькие помидорки-черри, пусть люди руками берут и едят вприкуску. Можно купить совсем маленькие колбаски сырокопченые, они на 1-2 укуса.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украшения своими руками marina d Художественный салон 331 04.01.2017 18:05
Мольберт своими руками ok_fr Художественный салон 13 23.02.2010 09:39
Оригинальная бижутерия своими руками zahalo Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 19.02.2010 23:47


Часовой пояс GMT +2, время: 07:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX