Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2491
Старое 21.04.2021, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
На счёт переводчиков, а где тогда можно посмотреть этот список для Парижа и Марселя?
Вот список для Парижа: https://france.mid.ru/ru/consulat/gr...osti_perevoda/

Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Также женщина в окошке объясняла всем пришедшим, что присяжные переводчики, которые указаны на сайте посольства к ним никакого отношения не имеют(!!!). И переводить у них не стоит. Список с хорошими переводчиками висит слева на стене, возле окна номер 1.
Какой-то бред! На самом деле на стене консульства у окошка номер 1 почти такой же список переводчиков, как на сайте.

Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Все пишут о паспорте для ребёнка, скажите пожалуйста, как только будут получено (сделано) свидетельство о рождении малыша, можно сразу же заказывать паспорт?
Да, можно подавать документы на оформление загранпаспорта.
fille77 вне форумов  
  #2492
Старое 21.04.2021, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Fille77, я имела ввиду на французский паспорт, как свидетельство о рождении фр будет получено.
Просто Rocksee писала про паспорт дочери и я подумала, что речь идёт о французском паспорте.
Alena888 вне форумов  
  #2493
Старое 21.04.2021, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
На счёт переводчиков, а где тогда можно посмотреть этот список для Парижа и Марселя? Или им нужно писать, чтобы его получить?
Вот информация из консульства России в Марселе, но там нет конкретного списка переводчиков: https://marseille.mid.ru/ru/consular...osti_perevoda/
Исходя из отзывов форумчан, там более лояльно относятся к переводам, чем в Париже.
fille77 вне форумов  
  #2494
Старое 21.04.2021, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Fille77, я имела ввиду на французский паспорт, как свидетельство о рождении фр будет получено.
Да, на французский паспорт можно подавать сразу после рождения ребёнка, когда выдадут французское свидетельство о рождении.
fille77 вне форумов  
  #2495
Старое 21.04.2021, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
« Заявление заполняется в электронном виде на сайте http://nation.kdmid.ru не позднее, чем за один рабочий день до посещения консульского отдела Посольства.»

На счёт переводчиков, а где тогда можно посмотреть этот список для Парижа и Марселя? Или им нужно писать, чтобы его получить?

Все пишут о паспорте для ребёнка, скажите пожалуйста, как только будут получено (сделано) свидетельство о рождении малыша, можно сразу же заказывать паспорт?
Там это лет 15 уже написано, с тех пор, как вообще появился этот электронный портал для заявлений. А такого соблюдения стали требовать сейчас. По крайней мере раньше никто на это не жаловался.

Переводчик может быть любым из числа присяжных во Франции, консульство не может навязать никакой свой список ни со стены, ни с сайта. Просто лучше, чтобы он имел опыт и знал их требования. Форумские переводчики их знают, но не только они. Если сами видите ошибки, надо просить переделать, а не доверять слепо.

Французский паспорт в теме о российском гражданстве - это как бы оффтоп. Не обязательно делать паспорт, можно сделать CNI, это хотя бы бесплатно.
elfine вне форумов  
  #2496
Старое 21.04.2021, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Да, на французский паспорт можно подавать сразу после рождения ребёнка, когда выдадут французское свидетельство о рождении.
Спасибо 😊
А можно подать на фр паспорт и параллельно на гражданство?
Alena888 вне форумов  
  #2497
Старое 21.04.2021, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Там это лет 15 уже написано, с тех пор, как вообще появился этот электронный портал для заявлений. А такого соблюдения стали требовать сейчас. По крайней мере раньше никто на это не жаловался.

Переводчик может быть любым из числа присяжных во Франции, консульство не может навязать никакой свой список ни со стены, ни с сайта. Просто лучше, чтобы он имел опыт и знал их требования. Форумские переводчики их знают, но не только они. Если сами видите ошибки, надо просить переделать, а не доверять слепо.

Французский паспорт в теме о российском гражданстве - это как бы оффтоп. Не обязательно делать паспорт, можно сделать CNI, это хотя бы бесплатно.
Даже не знала, что есть «форумские» переводчики
Alena888 вне форумов  
  #2498
Старое 21.04.2021, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
А можно подать на фр паспорт и параллельно на гражданство?
Какое гражданство? Российское видимо? Эти две процедуры не связаны, и властям каждой страны нет дела до административных дел с другой страной. Если и делать паспорт или CNI, то до подачи на российское гражданство, чтобы был документ о гражданстве и домашнем адресе. Параллельно вообще не вижу смысла. Если только срочно намечаются поездки. Можно и не делать пока французский, просто для российского гражданства нужен какой-нибудь документ, доказывающий, что ребёнок проживает во Франции.
elfine вне форумов  
  #2499
Старое 21.04.2021, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Даже не знала, что есть «форумские» переводчики
В этом разделе, над остальными темами, прикреплены разные темы-объявления с пометкой "Важно". В том числе с услугами переводчиков.

Есть также эта тема: Отзыв о переводчике
elfine вне форумов  
  #2500
Старое 21.04.2021, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
А можно подать на фр паспорт и параллельно на гражданство?
Мне кажется, Вы смешиваете две процедуры, никак не связанные между собой. Лучше сначала оформить французские документы, а затем российское гражданство. В данной теме на форуме обсуждается только оформление российского гражданства. Если у Вас есть вопросы по французским документам, лучше найти тему через поисковик и там обсудить.
fille77 вне форумов  
  #2501
Старое 21.04.2021, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Elfine, filles 77, спасибо
Alena888 вне форумов  
  #2502
Старое 22.04.2021, 22:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2013
Откуда: Марсель
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеlyuka29 пишет:
Была сегодня в консульстве Парижа, подавала на заверение верности перевода, расписку attestation sur l'honneur приняли без разговоров. Надеюсь эта информация будет кому нибудь полезна.
fille77,
elfine, спасибо за помощь
Здравствуйте , скажите, а вы этот атестасьен заверяли в мэрии и апостиль ставили, потом перевод?
У нас в мэрии на меня дали такую справку, а на дочку нет. Сказали на детей не дают. Позвонила в консульство. Они сказали что нас ваши документы не интересуют , если у вас паспорт и прописка в РФ , а вот на дочку им нужно. Но в мэрии мне отказывают .
Tati29 вне форумов  
  #2503
Старое 23.04.2021, 03:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Tati29, это Вы просто не то у них просите. Таких аттестаций, где они сами аттестуют, уже давно практически нигде не выдают.

В сообщении, которое Вы цитируете, речь шла о расписке от Вашего имени: я, нижеподписавшаяся, аттестую sur l’honneur, что я и мой ребёнок проживаем по такому-то адресу. Всё это сдобрено деталями о Ваших точных данных, местах рождения и т. д. И за эту информацию мэрия никакой ответственности не несёт, Вы не просите её подтвердить. Вы просите légalisation de signature. Просто расписываетесь при них и показываете документ, удостоверяющий личность. И эта услуга не зависит ни от каких их мнений, она предусмотрена в любой мэрии и бесплатна. Потом эту бумагу отправляете на апостиль (или не отправляете, если такое требование нигде не уточняется, но для пущей убедительности хуже не будет), потом всё переводите. Сделать это можно в любой мэрии, не обязательно в той же самой.
elfine вне форумов  
  #2504
Старое 23.04.2021, 05:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2013
Откуда: Марсель
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
Форумчане, отчитываюсь. Сегодня съездили в консульство в Марселе, все прошло замечательно. Из документов взяли :
1 копию свидетельства +апостиль и перевод
2 заверенные мэрией копии моего titre de séjour и паспорт мужа с переводами
3 копию внутреннего и загран паспортов
Печать о гражданстве поставили НА МЕСТЕ сразу же! Если бы я знала, взяла бы сразу рандеву на подачу документов на паспорт(
Здравствуйте . А апостиль на ваш титр ставили или только заверили в мэрии и перевод?
Tati29 вне форумов  
  #2505
Старое 23.04.2021, 05:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2013
Откуда: Марсель
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Tati29, это Вы просто не то у них просите. Таких аттестаций, где они сами аттестуют, уже давно практически нигде не выдают.

В сообщении, которое Вы цитируете, речь шла о расписке от Вашего имени: я, нижеподписавшаяся, аттестую sur l’honneur, что я и мой ребёнок проживаем по такому-то адресу. Всё это сдобрено деталями о Ваших точных данных, местах рождения и т. д. И за эту информацию мэрия никакой ответственности не несёт, Вы не просите её подтвердить. Вы просите légalisation de signature. Просто расписываетесь при них и показываете документ, удостоверяющий личность. И эта услуга не зависит ни от каких их мнений, она предусмотрена в любой мэрии и бесплатна. Потом эту бумагу отправляете на апостиль (или не отправляете, если такое требование нигде не уточняется, но для пущей убедительности хуже не будет), потом всё переводите. Сделать это можно в любой мэрии, не обязательно в той же самой.

Спасибо. Буду искать мэрию кто заверит. Папа ребёнка француз сделал такую расписку и просил вчера заверить подпись его, в нашей мэрии ему отказали даже в этом. Пойду в другие мэрии
Tati29 вне форумов  
  #2506
Старое 23.04.2021, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Tati29, это некомпетентность. Они не имели права отказывать. Можно вообще ответственному нажаловаться. Их вообще не должно волновать содержание документа, если только там не написано что-то преступное. Единственная их роль - удостоверить, что подпись принадлежит такому-то человеку. То же делают нотариусы, но в мэрии это сделать проще.
elfine вне форумов  
  #2507
Старое 24.04.2021, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Недавно я писала, что подала на гражданство ребенку.

И вот только дома заметила следующее: само фр.свидетельство о рождении выдано в марте, апостиль проставлен в середине апреля. А сзади указано про верность перевода, все сшито и дата-начало апреля.

Что мне с этим делать? На гражданство я уже подала, то есть процесс запущен, на паспорт тоже уже есть рандеву. Живу я далеко от посольства и не могу туда гонять постоянно как на работу.

Могут ли из-за этого не дать гражданство? И когда по-вашему им можно указать а эту ошибку? Или это особой роли не играет.. я просто даже не знаю!

Просто уже столько денег вложено, проезд, отели, заплатила за верность перевода 92 евро, за гражданство 75. И по итогу я бы не хотела услышать, что изза ИХ ошибки Я должна делать все документы заново....

Боюсь напрямую им сейчас писать, а то скажут- не наши проблемы. А муж уже не будет отпрашиваться по 100 раз с работы изба этого тоже..

Просто трендец, товарищи
Rocksee вне форумов  
  #2508
Старое 24.04.2021, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Что мне с этим делать? На гражданство я уже подала, то есть процесс запущен, на паспорт тоже уже есть рандеву
Вы же уже подали документы на гражданство? Вы просто ждёте получения св-ва с отметкой о гражданстве и гербовой печатью? Если так, то ничего не надо переделывать.
fille77 вне форумов  
  #2509
Старое 24.04.2021, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы же уже подали документы на гражданство? Вы просто ждёте получения св-ва с отметкой о гражданстве и гербовой печатью? Если так, то ничего не надо переделывать.
Да, уже подала. И мне сказали, что вначале мая будет готово. Потом подойти без очереди и забрать документ.

Надеюсь, что потом это нигде не аукнется просто в будущем
Rocksee вне форумов  
  #2510
Старое 24.04.2021, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Да, уже подала. И мне сказали, что вначале мая будет готово. Потом подойти без очереди и забрать документ.

Надеюсь, что потом это нигде не аукнется просто в будущем
Так в чём там проблема? Ошибка в дате? У Вас гражданство России почти на руках. Где может возникнуть проблема?
fille77 вне форумов  
  #2511
Старое 24.04.2021, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
дата-начало апреля.
О какой дате речь? Пока что ощущение, что Вы делаете из мухи слона. Где там ошибка?
elfine вне форумов  
  #2512
Старое 24.04.2021, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Так в чём там проблема? Ошибка в дате? У Вас гражданство России почти на руках. Где может возникнуть проблема?
Получается на самом фр свидетельстве о рождении = дата 1 марта,
апостиль на обороте проставлен 16 апреля.

А сзади, когда скрепили уже документ гербовой печатью написано, что верность перевода подтверждена, зарегистрировано в реестре и дата 5 апреля. То есть раньше, чем выдан сам документ по сути...

И ,как я понимаю, подтверждение гражданства-это и есть этот документ, просто с еще одной печатью о гражданстве, которое делают. То есть всегда с этой ошибкой будет..

И я вот думаю не возникнет ли проблем, например, с пропиской в России. Если там кто-то заметит это несоответствие, то вдруг скажут переделывать. Я вообще в шоке просто
Rocksee вне форумов  
  #2513
Старое 24.04.2021, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
И когда по-вашему им можно указать а эту ошибку?
Если Вы о том, что перевод якобы заверен раньше, чем проставлен апостиль, так зачем Вам на это кому-то указывать? Вам-то какая разница?

Если очень боитесь, что это кто-то заметит в будущем (что очень вряд ли, кому какое дело, был ли заверен перевод и заверен ли вообще), то можете на месте попросить их, чтобы при Вас написали другую дату. Но я бы забила на это вообще.
elfine вне форумов  
  #2514
Старое 24.04.2021, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Я вообще в шоке просто
Зачем Вы себя накручиваете? Нотариус заверил верность переводов якобы 5 апреля. Гражданство России ребёнку дадут. Даты никто сверять не будет. Не переживайте!
fille77 вне форумов  
  #2515
Старое 24.04.2021, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
не возникнет ли проблем, например, с пропиской в России
Они там вообще ни сном ни духом не слыхивали, что в консульстве мало того, что надо принести перевод присяжного переводчика, но ещё и должны подтвердить его верность. Эти тараканы известны одному консульству. Думаете, там прямо Шерлоки сидят и восстанавливают факты и последовательность событий. Гражданство ребёнок приобретёт точно позднее, чем выдан документ. Это может иметь хоть какое-то значение. Дата подтверждения правильности перевода - насколько не играющее никакой роли событие, что не знаю, кем надо быть, чтобы обращать на неё внимание.
elfine вне форумов  
  #2516
Старое 24.04.2021, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Зачем Вы себя накручиваете? Нотариус заверил верность переводов якобы 5 апреля. Гражданство России ребёнку дадут. Даты никто сверять не будет. Не переживайте!
Спасибо) Да вот переживаю потому что. Живем далеко, маленький ребенок на руках, поэтому и нервная вечно)) Не хотелось бы просто ездить по 100 раз туда из-за ошибок.

Ну и я сразу насчет будущего начинаю думать, типа не будет ли потом проблем и тд)

Ладно, постараюсь успокоиться
Rocksee вне форумов  
  #2517
Старое 24.04.2021, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Не хотелось бы просто ездить по 100 раз туда из-за ошибок.
А с чего Вы решили, что из-за этого Вас заставят ездить. Просто исправят дату, если очень захотите. На это уйдёт одна минута. Или не будут исправлять, если сами не укажете.
elfine вне форумов  
  #2518
Старое 24.04.2021, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Спасибо) Да вот переживаю потому что. Живем далеко, маленький ребенок на руках, поэтому и нервная вечно)) Не хотелось бы просто ездить по 100 раз туда из-за ошибок.

Ну и я сразу насчет будущего начинаю думать, типа не будет ли потом проблем и тд)

Ладно, постараюсь успокоиться
Не надо в консульстве говорить, что ошибка в дате. Там сейчас очень вредные сотрудники в нотариате. При Вас однозначно ничего не исправят, не извинятся, а заставят приехать ещё раз. Не создавайте себе проблемы на ровном месте!
fille77 вне форумов  
  #2519
Старое 24.04.2021, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Там сейчас очень вредные сотрудники в нотариате.
А в нотариат обращаться и не надо. Это работник из окна гражданства может проверить, когда реально заверили переводы и исправить дату. Мне и не такие ошибки исправляли. И с чего заставлять приезжать, если ошибка их?
elfine вне форумов  
  #2520
Старое 24.04.2021, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А в нотариат обращаться и не надо. Это работник из окна гражданства может проверить, когда реально заверили переводы и исправить дату. Мне и не такие ошибки исправляли. И с чего заставлять приезжать, если ошибка их?
Все правильно, там вредные сотрудники. Я когда приехала делать заверение верности перевода в начале апреля, мне сказали переделать. И перед подачей на гражданство принести им правильно оформленный вариант, чтоб они поставили свою гербовую печать.

Получается в середине апреля я приехала подавать на гражданство, а перед этим подошла в третье окно с правильным вариантом. Понятное дело, что мне надо было взять новое свидетельство о рождении, новый апостиль и правильно оформленный перевод ( их не устроило, что переводчик скрепил страницы изначально, сделал все на 2 листах, прономеровал, в самом переводе ошибок никаких не было).

И получается вот у меня забрали правильный вариант, пошли скрепили и я тут же с этим документом подала на гражданство.
Я сделала для себя копии и заметила только что это несоответствие теперь

Вот так оно и получилось
Rocksee вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 02:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX