Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641
Старое 07.11.2020, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.367
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
А для получения этого зелёного пластика нужно что-то ещё сделать или его как-то автоматически когда-нибудь пришлют?
А Вам что именно прислали? Вы же студентка, т.е. Вы заключили студенческую страховку ДМС (дополнительное мед. страхование), SMERRA или LMDE, скорее всего?
Вероятнее всего, Вы пока получили т.н. временный номер социального страхования. Вам придет по почте форма, куда надо будет вклеить Вашу фотографию, расписаться и отправить обратно. И уже с Вашей фоткой они изготовят карту-полис ОМС (обязательное мед. страхование), которую пришлют Вам по почте.

Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Вот, если я вдруг заболею, что мне делать? Ну, маме звонить - это очевидно. А с точки зрения французского здравоохранения куда бежать?
Думаю, в случае чего - звоните 112. Там уже подскажут.

Посмотреть сообщениеAlais пишет:
И чем он от амели отличается?
"Амели" - это личный кабинет на сайте ОМС.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2642
Старое 07.11.2020, 00:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
А Вам что именно прислали? Вы же студентка, т.е. Вы заключили студенческую страховку ДМС (дополнительное мед. страхование), SMERRA или LMDE, скорее всего?
Вероятнее всего, Вы пока получили т.н. временный номер социального страхования. Вам придет по почте форма, куда надо будет вклеить Вашу фотографию, расписаться и отправить обратно. И уже с Вашей фоткой они изготовят карту-полис ОМС (обязательное мед. страхование), которую пришлют Вам по почте.


Думаю, в случае чего - звоните 112. Там уже подскажут.


"Амели" - это личный кабинет на сайте ОМС.
Я уже, честно говоря, запуталась в этой бесконечной череде разных сайтов французских госорганов. Мне прислали по почте какой-то номер. Я решила, что это подтверждение амели, и больше ничего делать с медицинской страховкой не нужно. А получается, надо ещё какое-то письмо от амели ждать!
Ужас ещё в том, что из-за ковида Служба помощи международным студентам ушла в подполье и помощи от них не найти, все приходится делать самому (с).
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2643
Старое 07.11.2020, 00:34
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
А для получения этого зелёного пластика нужно что-то ещё сделать или его как-то автоматически когда-нибудь пришлют?
И чем он от амели отличается?
Вообще очень напрягает эта абсолютно непонятная система медицинского страхования, особенно в условиях пандемии.
Вот, если я вдруг заболею, что мне делать? Ну, маме звонить - это очевидно. А с точки зрения французского здравоохранения куда бежать?
Фр. страховка устроена следующим образом.
Вам присваивается номер Sécurité sociale, в котором 1я цифра- ваш пол, затем ваш год рождения и тд. Подробнее здесь https://www.service-public.fr/partic...39;%20Insee%20)

С этим номером вы уже имеете право на мед. страховку Sécurité sociale.

Чтобы облегчить prise en charge, вам выдается зеленая карточка sécurité sociale. Вы даете эту карточку врачу и данные о вашей консультации автоматически пересылаются в страховую. Если вы ее не даете, то врач вам выдаст бумажный формуляр, который надо посылать по почте в страховую. Предварительно советую его скопировать, почта может его потерять.

У большинства врачей надо платить за консультацию. Затем страховка вам возместит эти деньги. Не надо платить в гос. больницах и когда вы делаете рентген или УЗИ (там только dépassement d’honoraires, которые возмещаются доп. страховкой).

И вообще, если вы ходите ко врачам, то заведите таблицу в Excel, чтобы следить, все ли вам возместили. Поскольку возмещать забывают, и почта может терять ваши письма, и télétransmission с зеленой карточкой не всегда срабатывает.

Эту же зеленую карточку надо давать в аптеке при покупке лекарств.

Если вы учитесь, у вас должна быть дополнительная студенческая страховка, mutuelle étudiant, которая покрывает больше, чем обязательная страховка. Ее надо обязательно давать в аптеке.
В mutuelle ничего посылать не надо. Данные о консультациях и прочих актах и купленных вами лекарствах автоматически передаются в mutuelle обязательной страховкой Securité sociale (убедитесь, что ваша mutuelle там задекларирована).

Ameli- это сайт Sécurité sociale, где вы можете отслеживать ваши возмещения по обязательной страховке. Также должен быть сайт у вашей mutuelle.

Надеюсь, что получилось понятно.

PS По прибытию во Францию, я свой номер Sécu получила спустя 6 месяцев…..

PPS Если вы разберетесь с этими этапами, можно будет переходить к покрытию страховками и к tarifs sécu. А вообще, во Франции в основном хорошо страховки покрывают мед. расходы.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2644
Старое 07.11.2020, 00:38
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Я уже, честно говоря, запуталась в этой бесконечной череде разных сайтов французских госорганов. Мне прислали по почте какой-то номер. Я решила, что это подтверждение амели, и больше ничего делать с медицинской страховкой не нужно. А получается, надо ещё какое-то письмо от амели ждать!
Вам надо завести аккаунт на сайте ameli :
https://assure.ameli.fr/PortailAS/ap...re?_somtc=true

И через ваш аккаунт вы можете себе заказать зеленую carte vitale.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2645
Старое 07.11.2020, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.367
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Я уже, честно говоря, запуталась в этой бесконечной череде разных сайтов французских госорганов. Мне прислали по почте какой-то номер. Я решила, что это подтверждение амели, и больше ничего делать с медицинской страховкой не нужно. А получается, надо ещё какое-то письмо от амели ждать!
Тов. CLEA выше весьма подробно расписала некоторые аспекты страховой медицины в местных условиях. Как расшифровать Ваш номер социального страхования написано в Википедии: https://fr.wikipedia.org/wiki/Num%C3...e_note-sexe-10

Вы оформили контракт студенческой mutuelle (т.е. ДМС типа SMERRA или LMDE?)

Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Ужас ещё в том, что из-за ковида Служба помощи международным студентам ушла в подполье и помощи от них не найти, все приходится делать самому (с).
Что делать! 2020 год - он мягко говоря необычный.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2646
Старое 07.11.2020, 00:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Вам надо завести аккаунт на сайте ameli :
https://assure.ameli.fr/PortailAS/ap...re?_somtc=true

И через ваш аккаунт вы можете себе заказать зеленую carte vitale.
Огромное спасибо за Ваш большой подробный пост про медстраховки.
Хотя, честно говоря, теперь я в шоке совсем.
На сайте амели я зарегистрировалась, и номер социале... мне прислали, но не про какую дополнительную студенческую страховку никто ничего не говорил.
Спасибо ещё раз. Попробую у русских ребят, давно живущих во Франции, ещё поспрашивать.
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2647
Старое 07.11.2020, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.367
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
<...> мне прислали, но не про какую дополнительную студенческую страховку никто ничего не говорил.
Спасибо ещё раз. Попробую у русских ребят, давно живущих во Франции, ещё поспрашивать.
Вам следует оформить ДМС для студентов, по-французски, mutuelle étudiante. Они не дорогие и предоставляют кроме всего прочего страховку на жилье.
Две самые крупные компании это:
LMDE https://www.lmde.fr/
и
SMERRA https://smerra.fr/.

Посмотрите, где располагаются их офисы в Вашем городе и посетите их.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2648
Старое 07.11.2020, 01:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Вам следует оформить ДМС для студентов, по-французски, mutuelle étudiante. Они не дорогие и предоставляют кроме всего прочего страховку на жилье.
Две самые крупные компании это:
LMDE https://www.lmde.fr/
и
SMERRA https://smerra.fr/.

Посмотрите, где располагаются их офисы в Вашем городе и посетите их.
Я какую-то комплексную страховку на жилье оформила уже (общага требовала). Придётся, видимо, таки читать, про что эта Страховка.
Спасибо за пояснения.
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2649
Старое 07.11.2020, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.367
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Я какую-то комплексную страховку на жилье оформила уже (общага требовала). Придётся, видимо, таки читать, про что эта Страховка.
Спасибо за пояснения.
Всегда пожалуйста! Заплатив т.н. frais d'inscription в Вашем университете, Вы уже оплатили взнос в ОМС. Но для 100% покрытия Ваших медицинских расходов, к примеру, стоматологии, лучше иметь и ДМС. Т.к. Вы - студентка, то Вы пользуетесь льготным режимом ДМС. Для этого Вам необходимо присоединиться (по-французски: adhérer) к одной из этих страховых организаций.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2650
Старое 07.11.2020, 01:11
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Во Франции проще. Карта у всех. С тебя деньги не снимают за её использование
Имею 2 французские карты.
За каждую надо платить. Удалось договориться по одной карте не платить в течение 2ух лет. Но потом плата все-таки вернулась.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2651
Старое 07.11.2020, 01:19
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
А думаете целый вечер в пабе можно выдержать, если пиво с большим градусом? Там же литрами поглощается. А для этого нужен постепенный вход в состояние .
Крепкие сорта везде есть.
Конечно можно !
Вы не бывали в UK или в Ирландии ?
Там сам постепенно втягиваешься в это пивное бесчинство.....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2652
Старое 07.11.2020, 01:21
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Alais, не забудьте заказать carte vitale на сайте ameli :
https://www.ameli.fr/hauts-de-seine/...e-carte-vitale
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2653
Старое 07.11.2020, 02:24     Последний раз редактировалось vorobichek; 07.11.2020 в 02:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Фр. страховка устроена следующим образом.
Кстати забыли девушке сказать, что 60%-70% страховка возмещает только если лечащий врач выбран и задекларирован. Иначе упс. Исключение госпиталь и тп.

И страховка, которую она взяла, скорей всего только на жильё.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2654
Старое 07.11.2020, 08:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.031
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
За каждую надо платить. Удалось договориться по одной карте не платить в течение 2ух лет. Но потом плата все-таки вернулась.
Согласна. Бесплатных карт не бывает. Все прописано в контракте с банком и высчитывают каждый месяц за услуги банка. Бесплатная карта может быть для студентов (нужно доказать, что студент).
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2655
Старое 07.11.2020, 09:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Кстати забыли девушке сказать, что 60%-70% страховка возмещает только если лечащий врач выбран и задекларирован. Иначе упс. Исключение госпиталь и тп.

И страховка, которую она взяла, скорей всего только на жильё.
А как выбрать и задекларировать врача? И какого?
Неужели без этой декларации врача Страховка не работает? А смысл тогда в ней?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2656
Старое 08.11.2020, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.636
Моя история неожиданно быстро закончилась. Я написала им письмо дать мне адрес, по которому я могу отправить reclamation, т к ненормально, что досье из 4 скреплённых страниц теряется не первый раз.
Через день мне пришел ответ, причем не в кабинет, а прямо на мейл, что они приняли решение оплатить мою фактуру (то ли листки нашли, то ли что...)
Причем секю оплачивает очень маленькую часть, около 1/5, остальное доп страховка, но они ничего не могли сделать без avis cpam.
Вот такая история.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2657
Старое 08.11.2020, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Скажите, пожалуйста, можно ли проходить консультацию у терапевта, который не ваш задекларированный доктор в СЕКЮ ?
Продублирую свои вопросы здесь в надежде, что хоть кто-то ответит.

Как и где задекларировать врача? Какого врача? Терапевта? А как определить этого терапевта? Где мне взять информацию о врачах, обслуживающих иностранных студентов поблизости от моей общаги? Есть какой-то список врачей и я могу выбрать любого? Или я должна где-то искать врача? И я должна с врачом согласовывать то, что я его где-то декларирую?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2658
Старое 08.11.2020, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Продублирую свои вопросы здесь в надежде, что хоть кто-то ответит.

Как и где задекларировать врача? Какого врача? Терапевта? А как определить этого терапевта? Где мне взять информацию о врачах, обслуживающих иностранных студентов поблизости от моей общаги? Есть какой-то список врачей и я могу выбрать любого? Или я должна где-то искать врача? И я должна с врачом согласовывать то, что я его где-то декларирую?
Вот тут все описано.
https://www.ameli.fr/assure/adresses...decin-traitant

Чаще всего в качестве лечащего врача декларируют действительно терапевта; но если у вас есть какое-то заболевание, из-за которого вы,например, регулярно консультируетесь у специалиста, то можно и специалиста тоже задекларировать.
Врача можно найти здесь http://annuairesante.ameli.fr/
На приеме говорите о том, что хотели бы его задекларировать в качестве лечащего врача.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2659
Старое 08.11.2020, 15:21
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.972
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Страховка для студента
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2660
Старое 08.11.2020, 17:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Вот тут все описано.
https://www.ameli.fr/assure/adresses...decin-traitant.
Почитала написанное. Получается либо на приеме у врача можно врача выбрать, либо курьером отправлять какие-то заявления куда-то. С французской почтой я точно не справлюсь, остаётся только на приеме у врача. Но насколько я поняла, надо иметь карту витале, чтобы это сделать. А у меня этой карты нет, у меня пока что только временный номер. Может быть, это не важно, карта у меня или временный номер. Или, может быть, тем, у кого только временный номер, не положено врача декларировать?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2661
Старое 08.11.2020, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
А если я врача не успею задекларировать и вдруг заболею, Страховка ничего не компенсирует, что ли?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2662
Старое 08.11.2020, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.240
Alais, когда придете к врачу на прием попросите дать вам бумагу чтобы его задекларировать и он будет вагим врачем
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2663
Старое 08.11.2020, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Alais, когда придете к врачу на прием попросите дать вам бумагу чтобы его задекларировать и он будет вагим врачем
Надеюсь, я никогда не воспользуюсь системой здравоохранения Франции.
Слишком запутанная система.
Дома в Питере врач назначен на участок, к которому относится мой дом. Если я заболеваю, то Мама звонит и вызывает врача домой. Мы никому ничего не платим, Поликлиника как-то сама запрос в страховую отправляет для оплаты медуслуг.
А здесь мне куда звонить, если я заболею?
Может быть, кто-то может посоветовать русскоговорящего врача в Гренобле (лучше аллерголога).
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2664
Старое 08.11.2020, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Кстати, а могу я без рецепта купить антигистаминные препараты? И компенсирует ли Страховка эти лекарства (хотя бы частично)?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2665
Старое 08.11.2020, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Аlais, на дом здесь не ходят, очень редко. Если будет угрoжающая здоровью и жизни ситуация, вызывают скорую, в остальных случаях - руки в ноги, как говорится, и к врачу на прием.

Когда-то вы все равно столкнетесь с этим, лучше знать заранее.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2666
Старое 08.11.2020, 19:40
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Кстати, а могу я без рецепта купить антигистаминные препараты? И компенсирует ли Страховка эти лекарства (хотя бы частично)?
Чтобы задекларировать лечащего врача :
- выбираете врача
- идете к нему на прием
- говорите ему, что хотите, чтобы он был вашим médecin traitant
- врач делает все через компьютер.

В основном вы можете ходить к специалистам без направления лечащего врача, но нужно всегда давать его имя, чтобы страховка лучше возмещала.

Можете идти к другому терапевту, если у вас какой-то срочный случай, а у вашего лечащего врача нет рандеву. Тогда этот терапевт должен записать прием как urgence и вам будет такое же возмещение, как у лечащего врача.

В аптеке вы можете свободно купить только лекарства, которые продаются без рецепта. Поищите в интернете, с рецептом или нет продаются ваши антигистаминные.
Во всяком случае, если у вас нет рецепта, никакого возмещения страховкой не будет.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2667
Старое 08.11.2020, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Может быть, кто-то может посоветовать русскоговорящего врача в Гренобле (лучше аллерголога).
В Гренобле врачей очень сильно нехватает. Я своего терапевта только по знакомству нашла через год. Все остальные мне отвечали, что больше не берут пациентов и не декларируют себя как лечащего врача. Вам надо всех обзвонить и найти, кто согласиться вас взять. Чтобы хоть какой но врач был и возмещали нормально.

Ещё к специалистам надо брать направление у лечащего врача. Кроме офтольмолога, дантиста и гениколога. Но если у вас лечащий врач не задекларирован, то полностью деньги не вернут.

Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Кстати, а могу я без рецепта купить антигистаминные препараты?
Да. Цетрезин/Зертек. Но деньги за него не вернут. Осторожно, всегда читайте состав. А то я один раз купила какую-то фигню с кортикостироидами вперемешку с антигистаминными.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2668
Старое 08.11.2020, 19:42
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Аlais, на дом здесь не ходят, очень редко. Если будет угрoжающая здоровью и жизни ситуация, вызывают скорую, в остальных случаях - руки в ноги, как говорится, и к врачу на прием.

Когда-то вы все равно столкнетесь с этим, лучше знать заранее.
В роли скорой выступают pompiers.

Можно самой прийти в Urgences.
Французы этим очень часто пользуются, даже в ситуациях, не угрожающих жизни.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2669
Старое 08.11.2020, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
- врач делает все через компьютер.
Если есть карта. А если нет, то бумажку, которую надо самому отнести в CPAM. На сайте ameli можно посмотреть в своем кабинете, можно ли передать эту информацию через интернет.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
- выбираете врача
В Гренобле это значит идти на сайт http://annuairesante.ameli.fr/ и обзванивать всех врачей, спрашивая согласны ли они задекларировать себя лечащим врачем. Спрашивать надо по телефону, чтобы время не терять.

Alais, вы уже открыли свой кабинет на сайте ameli?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2670
Старое 08.11.2020, 19:48
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
В Гренобле это значит идти на сайт http://annuairesante.ameli.fr/ и обзванивать всех врачей, спрашивая согласны ли они задекларировать себя лечащим врачем. Спрашивать надо по телефону, чтобы время не терять.
А в RP можно воспользоваться гуглом и доктолибом.
Причем обзванивать нужно не для того, чтобы узнать задекларирует или нет. А для того, чтобы узнать, принимают ли они вообще новых пациентов.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 22:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX