Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.09.2020, 07:16     Последний раз редактировалось repeshok; 20.09.2020 в 07:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 74
Как защитить свои ущемленные права в CNRS

Говорят что во Франции работник сильно защищён от махинации работодателя профсоюзами. Интересно правда ли это. Поделитесь опытом у кого был. Вопрос насколько можно добиться возврата денег которые организация не доплатила умышленно или нет неизвестно.

Ситуация такая. Человек работал по контракту на postdoc в CNRS в лаборатории. В течении контракта у него родился второй ребёнок. По правилам и закону должны были доплачивать за двух детей 200 евро в месяц. Но выплаты не производились и остались порядка 2,5 евро как с первым ребёнком. Хотя по рождению второго ребенка он предоставил все бумаги о том что у него появился еще один ребенок: свид о рождении и тп. Человек этого не знал и когда перешёл работать на другой контракт в соседнюю лабораторию но в той же организации CNRS обнаружил что ему платят на 200 евро больше как положено. Стал разбираться, HR отдел старой лаборатории говорит что он уже там не работает и поэтому они делать ничего не будут, HR отдел новой лаборатории говорит что это не в их компетенциях обращайтесь в старый отдел. . Хотя по сути это части одной глобальной гос организации. Можно ли обратиться кроме суда, в какой то профсоюз защиты работников CNRS или что то подобное? Может быть внутри CNRS есть отдел занимающийся помощью в таких ситуациях?
У кого то был опыт решения подобных ситуаций? Или только суд с адвокатом, не хотелось бы ибо мало веры что это не будет стоить дороже. Хотя вопрос в том чтобы вернуть себе 2500 евро, которыми жаль разбрасываться. Спасибо



https://www.service-public.fr/partic...st0=1&quest1=0
repeshok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.09.2020, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.367
Ув. Repeshok, ИМХО, лучше с CNRS не ссориться! А то потом запишут в лист скандалистов, перестанут контракты продлевать. Смысл как мне кажется только есть в том случае, если Вы там не намерены больше работать. А так - списать эти 2500 и всё.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.09.2020, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 74
...
repeshok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.09.2020, 20:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Ув. Repeshok, ИМХО, лучше с CNRS не ссориться! А то потом запишут в лист скандалистов, перестанут контракты продлевать. Смысл как мне кажется только есть в том случае, если Вы там не намерены больше работать. А так - списать эти 2500 и всё.
Во первых у меня постоянный контракт, а во вторых я не считаю что отстаивание своих прав по закону является признаком того, что я скандалист.
repeshok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.09.2020, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.367
Посмотреть сообщениеrepeshok пишет:
Во первых у меня постоянный контракт, а во вторых я не считаю что отстаивание своих прав по закону является признаком того, что я скандалист.
А, если постоянный - тогда ок! Я просто прочитал, что работали на одном контракте, потом перешли на другой.
Попробуйте сюда обратиться: les services de renseignement en droit du travail des Direccte. Возможно, они подскажут как дальше действовать.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.09.2020, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 494
попробуйте написать в отдел кадров той делегации, где работали раньше, и той, в которой работаете сейчас,ставьте в копию начальников кадровой службы, директора своей лаборатории, да там вообще всех в копию нужно ставить. Вы делали запрос на supplément familial через приложение ARIANE, когда родился второй ребенок ?
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.09.2020, 14:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 494
Посмотреть сообщениеrepeshok пишет:
По правилам и закону должны были доплачивать за двух детей 200 евро в месяц. Но выплаты не производились и остались порядка 2,5 евро как с первым ребёнком.
я не поленилась и посмотрела таблицу на эту доплату - максимум за 2-их детей платят 111.47 евро в месяц
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лесбиянки отстояли свои права Boris Новости из Франции 0 13.11.2009 13:24
Как отстаивать свои права по контракту? Mariblonde Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 10 08.04.2008 11:14
"Работники секса" отстаивают свои права Boris Новости из Франции 0 24.03.2008 08:15
Кому пожаловаться на врача-дантиста и уточнить свои права? Cime Здоровье, медицина и страховки 17 29.08.2007 13:02


Часовой пояс GMT +2, время: 05:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX