Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.12.2015, 12:30
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.503
DRVA, Rosalie! А нужен ли диплом или спец.образование при работе гидом-переводчиком с туристами в городе, что надо,чтобы устроиться в туристический офис или достаточно стажа,не знаете? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.12.2015, 13:35     Последний раз редактировалось Марита; 13.12.2015 в 13:57..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
DRVA, Rosalie! А нужен ли диплом или спец.образование при работе гидом-переводчиком с туристами в городе, что надо,чтобы устроиться в туристический офис или достаточно стажа,не знаете? Спасибо
В туристическом офисе очень много разных должностей от специалиста RH до веб-дизайнера, в зависимости от должности и требования к диплому. Если на accueil работать или ассистентом по маркетингу формально никакого диплома не требуют (хотя у меня у всех коллег в свое время были дипломы от бак+3 до мастера), требуют отличное владение английским, французским и дальше, чем больше языков, тем больше шансов. Смотрят на предыдущий опыт работы в сфере услуг. Все зависит от региона. В горах, например, адекватному человеку с русским несложно найти работу, а там где я сейчас живу больше нужны "азиатские" языки (китайский, корейский, японский). В больших городах очень высокие требования, здесь много студентов, поэтому если берут кого-то без диплома, то скорее стажера, а если на теплое место, где нужен диплом и опыт, то чаще по знакомству.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.12.2015, 13:36     Последний раз редактировалось Марита; 13.12.2015 в 14:01..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Для гида-переводчика нужен специальный диплом. Если правильно помню уровня licence pro, год в университете. Для гида, сопровождающего в поездках, тоже нужен диплом - есть образование чарез АФПА, там год учиться. Но я не встречала гидов-переводчиков и гидов-сопровождающих на полной ставке в офисе по туризму. Если офису вдруг нужен гид, то они привлекут его со стороны для разовой работы. То есть, даже при наличии диплома, первые годы это будет постоянный поиск работы. Гиды-сопровождающие в начале карьеры это короткие сезонные контракты и "одноразовые" миссии. Одна коллега переучилась в АФПА при финансировании ФОНЖЕСИВ на гида-сопровождающего (это ее мечта была). Сейчас сотрудничает с несколькими тур.операторами. Постоянно в разъездах от по разным странам от Норвегии до Китая. Очень довольна. Но, первый год она провела на телефоне в поисках работы и соглашалась на любую работу и любую зарплату по всей Франции. И такая работа очень плохо сочетается с семьей и детьми, если для вас это важно.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.04.2016, 23:19
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.503
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Для гида-переводчика нужен специальный диплом. Если правильно помню уровня licence pro, год в университете. Для гида, сопровождающего в поездках, тоже нужен диплом - есть образование чарез АФПА, там год учиться. Но я не встречала гидов-переводчиков и гидов-сопровождающих на полной ставке в офисе по туризму. Если офису вдруг нужен гид, то они привлекут его со стороны для разовой работы. То есть, даже при наличии диплома, первые годы это будет постоянный поиск работы. Гиды-сопровождающие в начале карьеры это короткие сезонные контракты и "одноразовые" миссии. Одна коллега переучилась в АФПА при финансировании ФОНЖЕСИВ на гида-сопровождающего (это ее мечта была). Сейчас сотрудничает с несколькими тур.операторами. Постоянно в разъездах от по разным странам от Норвегии до Китая. Очень довольна. Но, первый год она провела на телефоне в поисках работы и соглашалась на любую работу и любую зарплату по всей Франции. И такая работа очень плохо сочетается с семьей и детьми, если для вас это важно.
Спасибо,Марита!Я так понимаю,что если предлагают Formation для последующей работы гидом по городу,то надо срочно соглашаться?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.04.2016, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
margo_ritas,
чтобы работать гидом нужна профессиональная карта гида
CURSUS / FORMATIONS

Pour exercer ce métier, il est nécessaire de posséder la carte professionnelle de guide-conférencier. Cette dernière est délivrée aux titulaires de la licence professionnelle de guide-conférencier et aux titulaires d’un Master ayant validé au cours de leur formation les trois unités d’enseignement (« compétences des guides-conférenciers », « mise en situa tion et pratique professionnelle » et « langue vivante étrangère »).

Поэтому во Франции довольно мало кто из русских работает официальным гидом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.04.2016, 09:11
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.503
Спасибо, Ptu, а что такое:"mise en situa tion et pratique professionnelle »?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.04.2016, 07:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
если предлагают Formation для последующей работы гидом по городу,то надо срочно соглашаться?
Сейчас это целый бизнес предлагать бесплатные курсы для безработных (а деньги получать за них от региона, например).
Соглашайтесь, если есть реальный спрос потом с таким дипломом (поузнавайте в агенствах заранее).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.04.2016, 09:15
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.503
Small_birdie, спасибо, я знаю про этот бизнес. Но я действительно спросила в офисе по туризму, нужны ли им гиды для русских. Они ответили, что время от времени нужны. Меня это бы устроило.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.04.2016, 11:12     Последний раз редактировалось sweety; 05.04.2016 в 11:21..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.462
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
я действительно спросила в офисе по туризму, нужны ли им гиды для русских. Они ответили, что время от времени нужны. Меня это бы устроило.
margo_ritas, "корочки" , конечно, лучше иметь, а вот какие - зависит от того, какое именно направление Вы выберете.
Думаю, Вам может это пригодится: http://www.entreprises.gouv.fr/touri...etiers-guidage
http://fr.wikihow.com/devenir-guide-touristique
Сейчас многое изменилось - смотрите тему выше! Я этим вопросом интересовалась давно, после приезда в страну, потом оставила эту затею (кстати, если Вы все темы форума о гидах проштудировали,то,наверное, обратили внимание, что здесь есть одна (как минимум!) форумчанка, которая получила хороший диплом и работает по специальности. Если она зайдет в тему и захочет Вам ответить - расспросите!)
Имейте в виду, что без карты у Вас будет не очень много шансов: конкуренция большая и офис по туризму Вас может взять на одноразовую работу только в том случае, если Вы владеете каким-нибудь экзотическим языком, или просто потому, что никто другой не согласится (что вряд-ли). У меня приятельница работает тур.гидом в Долине Луары - 3 языка плюс пресловутая карта и то... Лет 9 только на совсем коротеньких CDD.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.04.2016, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
margo_ritas, Вам не на accompagnateur touristique предлагают учиться?
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.04.2016, 17:49
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.503
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
margo_ritas, Вам не на accompagnateur touristique предлагают учиться?
Я полагаю,что да именно на accompagnateur touristiquе,а где здесь подводные камни? Или всё нормально?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гид в ницце, работа в ницце, экскурсия по ницце


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить во Франции - работать в Швейцарии: реально? annemie Административные и юридические вопросы 174 26.04.2024 11:01
Помогите с гидом Tanya82 Биржа труда 4 21.12.2009 04:34
Работать без разрешения на работу, реально? alex-1970 Работа во Франции 2 09.08.2009 22:51
Помогите с гидом! Manya Биржа труда 2 02.08.2004 16:47


Часовой пояс GMT +2, время: 08:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX