Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.10.2008, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Exclamation Реально ли сдать TOEFL практически без подготовки?

Ситуация следующая : хочу участвовать в конкурсе на программу Double-Diplôme, чтобы учиться в Колумбийском университете.

Крайние сроки отправки результатов TOEFL : 1 декабря

Набрать надо минимум : 114 баллов

Времени готовиться ОЧЕНЬ мало - учусь в Сьенс По, уроки с 8.30 до 19.30 КАЖДЫЙ день, а по вечерам монтирую репортажи (я в школе журналистики).

Интенсивные курсы подготовки = 700 евро (одна неделя занятий)

Что хорошо : училась в США, но то было давно, и я достаточно мало тренировала язык последние годы.Когда-то уровень было абсолютный bilingue. Сейчас бы, наверное, оценила на уровень три-четыре из пяти.

Взяла, вроде, в библиотеке пару книжонок. Буду заниматься по мере возможности (когда получится урвать полчасик-другой, а это редко случается)

Вопрос: стоит пробовать или нет? (учитывая то, что, чтобы пройти тест, надо заплатить 185 евро). Как Вы сдавали TOEFL? Долго ли готовились при Вашем уровне?

Я ОЧЕНЬ надеюсь на скорый ответ!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.10.2008, 21:05
Новосёл
 
Аватара для Eiffel
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Откуда: Прага
Сообщения: 7
Всегда стоит пробовать. на остальные вопросы ответить не могу, такого опыта не имею. но ведь и полчаса в день принесут пользу, учитывая, что языком вы хорошо владеете. Даже не смотря на то, что Вы его мало тренировали, все знания и навыки у вас есть,так сказать в пассиве. до 1 декабря еще 2,5 месяца. Удачи!!!
Eiffel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.10.2008, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Спасибо! Но ужасно хотелось бы услышать комментарии тех, кто через это уже прошел...
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.10.2008, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 547
Diffe, мое мнение - сдавайте!
Я сдавала TOEFL, правда, лет 10 назад, тогда баллы по-другому считались. Для учебы в универ, куда я поступала, надо было набрать, вроде бы (уже точно не помню), 550 баллов. Я набрала чуть меньше, но тем не менее меня приняли. Кстати, тогда я в тот же день еще и TWE сдавала. И уж мою базу с Вашей не сравнить: все мое изучение языка заключалось в самой обычной средней школе и в самом обычном российском универе (не на филологии!). Ну, сама, конечно, иногда книжки дополнительно открывала, но так, не в напряг.

Вобщем, удачи Вам! А GRE в Колумбийском университете не требуют? Вот это уже экзамен посерьезней, его без подготовки сложновато будет пройти...
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.10.2008, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Если 1 декабря - срок отправки результатов, то сдавать надо заранее. Вы проверьте даты экзаменов на сайте <TOEFL>, а то не успеете с записью на экзамен.

И сделайте несколько тестов пробных - увидите сами, надо ли сдавать.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.10.2008, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Да, цифра результатов, о которой Вы пишете, очень странная. 114 просто не может быть. Может быть, 214? И то маловато для Коламбии.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.10.2008, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
А GRE в Колумбийском университете не требуют? Вот это уже экзамен посерьезней, его без подготовки сложновато будет пройти...
Это программа обмена между Коламбией и Сьенс По. Как тест знания языка принимается TOEFL, ну а за ним пойдут все остальные экзамены (все касаются журналистики : анализ новостей, написание статьи, репортаж и пр.). Кроме того, Коламбия проводит еще какой-то собственный тест знания языка; только не понятно, зачем он нужен, если мы и так предъвим TOEFL.

Цитата:
Да, цифра результатов, о которой Вы пишете, очень странная. 114 просто не может быть. Может быть, 214? И то маловато для Коламбии.
Сейчас изменили систему баллов. Максимальное количество теперь что-то около 140
Цитата:

И сделайте несколько тестов пробных - увидите сами, надо ли сдавать.
Вы правы, конечно, так и поступлю.

А что именно оценивается на TOEFL? Уровень грамматики, знание американской культуры, culture générale ( как в DALF)?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.10.2008, 18:38     Последний раз редактировалось Sandy; 11.10.2008 в 18:45..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
ейчас изменили систему баллов. Максимальное количество теперь что-то около 140
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Сейчас изменили систему баллов. Максимальное количество теперь что-то около 140
Да, посмотрела на их сайте, действительно изменили. Сын сдавал всего несколько лет назад, уже с измененной системой очков. И вот опять изменили. Максимум получается 120. То есть, 114 это высокий <score>.

Как говорит сын, экзамен легкий. Грамматику надо знать, конечно, писать потренироваться, почитать в инете написанные топики: их много.
<Listening> важная часть тоже. Насчет чисто американской культуры - нет. Я помнyu, проделала массу тренировочных тестов в свое время, и мне показалось, что там тексты больше на сюжеты, связанные с учебой в универе. Хотя сейчас, может, и не так.

Вот тут можно поделать упражнения <free sample questions> и потренироваться в <writing>, там где <sample writing topics>: http://www.ets.org/portal/site/ets/m...0022f95190RCRD
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.10.2008, 16:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 58
Diffe,

Максимум - 120. Reading, Listening, Speaking & Writing. Купите одну книгу с тестами. Пройдите хотя бы один тест (sample test на сайте регистрации laisse à désirer), запомните с десяток клише (как переходить от абзаца к абзацу в эссе; что отвечать на Speaking, чтобы не расплыться мыслью по древу; любые клише, которые создают впечатление умения структурировать свою мысль и отвечать по существу) и вставляйте побольше lofty words, но не переусердствуйте (contentation по достоинству не оценят, уверяю). В общем, на всех вопросах оставайтесь в рамках Academic Register.
Да, на Speaking их перекосило в сторону американской студ. жизни, это правда.
В Reading и Listening - тексты от геологии до истории искусства.
Всё это можно сдать на очень высокий балл, либо очень хорошо зная (объективно) язык, либо готовясь, как к любому экзамену, построенном на определенных неизменных моделях.
Eleutheros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.10.2008, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Санды,
Елеутхерос, спасибо за ответ! Все принимаю к сведению, все очень важно. Пока смогла выкроить время только для QСМ на грамматику (видимо, это часть "reading"?). Результат : 4 ошибки из 20 в первой части и, кажется, 3 ошибки из 40 во второй. В основном, на те провила, которые просто надо помнить и которые забыла напрочь (пример : rise-rose-risen и raise-raised-raised, а также предлоги, которые традиционно используются после глаголов : suffer from etc).

В целом, тест не показался очень сложным, а некоторые вопросы нашла даже элементарными.

Но, видимо, еще не смотрела остальные части...

Пока такие дела...
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.10.2008, 02:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 58
Oh my god, в некие "херосы" записали :-/
Reading - multiple choice. Всё что там проверяется - Ваш пассивный словарный запас и понимание незнакомого текста из учебника.
Eleutheros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.10.2008, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
?? Не поняла, что значит "херос"
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.06.2009, 14:12
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Не нашел развернутой темы про сдачу TOEFL, поэтому ,продублировал сообщение из темы "Поступление в бизнес школу" в той части, где разговор шел о сдаче и подготовке к TOEFL. Надеюсь будет кому-нибудь полезно.
Цитата:
Итак нам остался TOEFL. Казалось бы никаких проблем-курсов полно, сдача- несколько мест. Все вроде очень просто.
Но....как всегда в России у нас все не просто...
Проблемы начались с самого начала. Запись на экзамен проводится через сайт http://www.ets.org. Казалось бы зарегистрировался, заплатил и записывайся.
Но когда мы записывались выяснилось, что записаться в Москве в феврале можно только на 15 мая (!!!). Ну что делать....Хотя все на флажке- документы то надо сдать до 20.06.09. Ладно-записались, узнали где сдаем, идем записываться на курсы.И тут с интересом для себя узнаем, что курсы минимум на 3 месяца, а реально- на 6 месяцев, групп свободных нет.А у нас мало времени- нам еще во Францию лететь TAG MAG сдавать!!!Плюнули, опять взяли частного педагога.Тоже была нормальная тетка, даже диплом от курсов где преподает дала с подтверждением уровня ИНТЕРМЕДИАНТ.
Итак, где-то в конце апреля( это после записи в феврале !!!) нам приходит письмо, что по техническим причинам нам перенесли сдачу на конец июня. КАКОЙ КОНЕЦ ИЮНЯ!!!! Мы пролетаем со сдачей документов!!!
Истерически звоним туда где должны сдавать- нам отвечают- извините, у нас поломались компьютеры, принять у Вас экзамен не можем, поэтому Вас вычеркнули, придете в конце июня. Бред?
Объясняю.
Дело в том, что центр по сдаче TOEFL находится в Канаде и на территории России он все поручил проводить своему европейскому представительству в Голландии. Представительства в России нет! Все вопросы по телефону. Сдача TOEFL чтобы предотвратить коррупцию проходит в интернет-режиме ( не только в России) .Смысл заключается в том, что в одно и тоже время в разных странах люди садяться к компьютерам и через интернет им выдаются задания в режиме реального времени. Класс оборудован камерами видеонаблюдения и из-за бугра наблюдают чтобы кто-то не помог сдающим. Круто? Но программа постоянно сдает сбои.Поэтому когда компьютеров 20 и записалось 20 человек, то при сбое группы компьютеров, число сдающих автоматически уменьшается на число отказавших компов.
Мы звонить в Голландию, Канаду. В итоге нас перезаписали на тот же день, но в другую группу-французскую (!!!). Вы будете смеяться, но параллельно с официальной структурой TOEFL в Москве существует еще одна- прямо канадская. Французы из Кведека организовали курсы французского в Москве и в параллель по особому разрешению Канады принимают TOEFL в Москве. Туда нас и записали.
Сидим ждем 15 мая. Но 15 мая экзамен в канадском центре тоже отменяют (!!!!) Опять отказ компьютеров. Дочь в слезах, я готов судться с организаторами и выставить им неустойку, в итоге нас переписали на 30 мая в другую группу. Но это совсем на флажке (!!!)- проверка TOEFL проводиться в течении двух -трех недель, т.е. итог в лучшем варианте к 15 июня.
30 мая мы сдаемся- слава богу ничего не отменили. Напряженно ждем результатов. 15 июня их нет., наконец 16 приходит ответ на профайл- 80 баллов - результат в норме!!. Но из Франции звонят и говорят, что они пока ничего не получили, и если до 20 июня не будет- то они снимут с конкурса. Направляем распечатку профайла по факсу во Францию, сообщаем устно результаты. Записывают со слов....
ЗАНАВЕС......
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.09.2014, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.944
SkaneBy,
все зависит от уровня английского на момент сдачи экзамена.
Если достаточный словарный запас, хорошее знание нюансов грамматики и понимание устной речи - вполне можно сдать. Как вариант - устную речь можно потренировать прослушиванием новостей, грамматика английского по сложности не отличается от таблицы умножения, лексику повышенного уровня никакие курсы не дадут быстро, ее долго набирать надо.
В общем - курсы вообще не нужны, остальная подготовка не отличается от обычной поддержки языка.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что проще сдать - TOEFL или TOEIC? Поделитесь опытом sashaD Учеба во Франции 10 02.05.2010 14:59
Реально ли сдать DALF? Juneflower Учеба во Франции 108 19.07.2009 17:31
TOEFL alishka_lg Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 15.05.2009 20:43
Аренда (предложение) Сдаю студию практически в Париже 350 евро в нед. Gorozhanka Аренда и продажа жилья 5 10.04.2009 15:54
Я практически не обиделся! MartovskiyKOT Административные и юридические вопросы 5 26.07.2003 23:19


Часовой пояс GMT +2, время: 10:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX