Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.08.2014, 17:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
Изучение русского как иностранного

подскажите, пожалуйста, а обсуждалось ли где-нибудь изучение русского языка взрослыми французами в Париже? особенно интересуют отзывы о курсах при Российском культурном центре (есть опыт на курсах мэрии Парижа, но он оставляет желать лучшего). поиском, к сожалению, ничего не удалось найти.
who_bizarred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.08.2014, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
who_bizarred, www.centredelanguerusse.com - могу посоветовать эти курсы, преподователи - выходцы из института имени Герцена, из Ленинграда - Санкт-Петербурга. Очень интересная атмосфера, погружение в русскую культуру, постановка спектаклей, праздников с пением песен на русском языке. Могу сказать, что многое зависит от самого ученика, но есть живые примеры, после 3-4 лет обучения на этих курсах раз в неделю по два часа, французы правильно пишут, читают, переводят. Разговорная спонтанная речь тренируется на каждом занятии, ну и естественно дома нужно будет говорить с французом по-русски, если у вас есть такая возможность. Моё мнение, если заниматься именно на этих курсах и педантично выполнять домашние задания, то можно овладеть спонтанной разговорной речью за 4 года обучения. Если для вас это много, то у них есть интенсивное обучение, можете уточнить у них. Всего доброго. Успехов!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.08.2014, 17:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
fille77, спасибо за рекомендацию, но, к сожалению, географически эти курсы не очень удобны.
who_bizarred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.08.2014, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
who_bizarred, тогда обозначьте район в Париже, где Вы ищете курсы.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.08.2014, 17:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
fille77, интересуют именно курсы Российского культурного центра, который в 16 округе.
who_bizarred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.08.2014, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
who_bizarred, место сильно разрекламированное.Они не предлагают пробный урок? Или прийти на день Открытых Дверей пообщаться?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.08.2014, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.692
У нас был негативный опыт с частным педагогом.
Зять понимает, но говорит мало. Перед педагогом была поставлена задача делать упор на разговорную речь, понимание текстов, связанных с экономическими вопросами.
Педагог совершенно не желая прислушивать задавала и требовала освоения письменными буквами(обязательно с наклоном), хотя зят даже по-французски и английски пишет редко, печатается все на компьютере.
Тексты для чтения преподаватель задавала, не вникая в сложность ( сама порой удивлялась, что задала).
Как оказалось в Париже не так то просто найти специалиста, владеющего системой преподавания русского как иностранного, а не только дипломы об окончании таких факультетов.
Но вот то, что рекомендует fille77, интересно.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.08.2014, 18:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2011
Откуда: Issy les Moulineaux 92
Сообщения: 283
Есть замечательная ассоциация philotechnique.fr (около Люксембургского сада), куда я ходила на немецкий, а мой муж на продвинутый русский для иностранцев (у него уровень C1-C2). Там ведут преподаватели-добровольцы, есть несколько уровней, стоит смешных денег (около 50€ в год). Нам с мужем очень понравились, ходили 2 года. Его преподаватель был бывший преподаватель из Sciences Po на пенсии (они там вообще почти все пенсионеры-добровольцы).
Issy_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.08.2014, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
Issy_M, преподаватели - выходцы из СССР или французы?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.08.2014, 19:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
Issy_M, спасибо, действительно, очень интересно, возьму на заметку. к сожалению, на будущий год выбор вечерних курсов совсем невелик (
who_bizarred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.08.2014, 02:09
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.132
Посмотреть сообщениеIssy_M пишет:
Есть замечательная ассоциация philotechnique.fr (около Люксембургского сада), куда я ходила на немецкий, а мой муж на продвинутый русский для иностранцев (у него уровень C1-C2). Там ведут преподаватели-добровольцы, есть несколько уровней, стоит смешных денег (около 50€ в год). Нам с мужем очень понравились, ходили 2 года. Его преподаватель был бывший преподаватель из Sciences Po на пенсии (они там вообще почти все пенсионеры-добровольцы).
Я туда ходила. Идея хороша, но часто группы просто огромные. Хороши длябедных студентов или просто не знающих, чем себя занять людей. При наличии хоть каких-то денег на более дорогостоющие занятия, я бы времени не теряла.
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.08.2014, 02:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеIssy_M пишет:
Есть замечательная ассоциация philotechnique.fr (около Люксембургского сада), куда я ходила на немецкий, а мой муж на продвинутый русский для иностранцев (у него уровень C1-C2). Там ведут преподаватели-добровольцы, есть несколько уровней, стоит смешных денег (около 50€ в год). Нам с мужем очень понравились, ходили 2 года. Его преподаватель был бывший преподаватель из Sciences Po на пенсии (они там вообще почти все пенсионеры-добровольцы).
Наверное, добровольцы не все. Я преподавала в этой ассоциации, но в другом месте, почти 7 лет. Все преподаватели получали зарплату, правда, некоторые возмущались, что мало. Оно и понятно, это не рассчитано на богатую аудиторию, направленность другая, среди учеников было много пенсионеров. Может повезти с преподавателем, а может оказаться и не очень серьёзно, я видела примеры того и другого.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.08.2014, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеIssy_M пишет:
Есть замечательная ассоциация philotechnique.fr (около Люксембургского сада), куда я ходила на немецкий, а мой муж на продвинутый русский для иностранцев (у него уровень C1-C2). Там ведут преподаватели-добровольцы, есть несколько уровней, стоит смешных денег (около 50€ в год). Нам с мужем очень понравились, ходили 2 года. Его преподаватель был бывший преподаватель из Sciences Po на пенсии (они там вообще почти все пенсионеры-добровольцы).
Эти курсы рассчитаны на пенсионеров или людей никогда не изучавших иностранный язык. Для молодежи, которая все схватывают на лету, или для людей, для которых это четвертый-пятый-шестой язык, эти занятия не подходят. Там откровенно скучно и слишком много народу. Многие ходят туда для общения, потому что другого способа общаться у них просто нет. Так что лучше инвестировать время и деньги в хорошие курсы при культурном центре, которые нацелены на овладение языком.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.08.2014, 13:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2011
Откуда: Issy les Moulineaux 92
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
Эти курсы рассчитаны на пенсионеров или людей никогда не изучавших иностранный язык. Для молодежи, которая все схватывают на лету, или для людей, для которых это четвертый-пятый-шестой язык, эти занятия не подходят. Там откровенно скучно и слишком много народу. Многие ходят туда для общения, потому что другого способа общаться у них просто нет. Так что лучше инвестировать время и деньги в хорошие курсы при культурном центре, которые нацелены на овладение языком.
Странно, у нас у обоих с мужем были замечательные преподаватели (французы). Я немецкий начала с нуля, это мой 5 язык, я изначально лингвист. Конечно, это не то же самое, что индивидуальные занятия, но очень даже неплохо, особенно за такие деньги. Группы вначале большие, но уже через 1-2 месяца, народ испаряется, так что остается 15-20 человек максимум, что вполне неплохо. К мужу я ходила на урок русского, он был в субботу утром (у меня тоже), они смотрели Мастера и Маргариту в оригинале, обсуждали потом, читали Жванецкого. и вообще уровень у группы был ого-го, я очень удивилась. И кстати некоторые пенсионеры могут еще как перплюнуть всех остальных они целую неделю готовятся к занятиям, я была очень и очень удивлена. В моей группе по немецкому многие были замужем за немцами, так что эти 60 летние дамы стали говорить даже быстрее меня! хотя мне языки легко даются. Так что каждому свой выбор Ну и смотря, какая цель и какие средства
Issy_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.08.2014, 01:40
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеIssy_M пишет:
Странно, у нас у обоих с мужем были замечательные преподаватели (французы).
У нас была неплохая преподаватель по немецкому, но ей приходилось подстраиваться под ритм большинства, который был слишком уж медленный. Я больше трех занятий не смогла вынести. Не сомневаюсь, что занятия русской группы были на высоком уровне. Возможно, действительно, надо подождать два-три месяца, когда остануться самые мотивированные, и тогда только начинать ходить.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учебники русского как иностранного Krasnoiarka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 138 14.04.2021 22:32
Ищу преподавателя русского как иностранного Nina-Nina Биржа труда 23 10.10.2014 12:11
Изучение иностранного языка на нефилологической специальности Jurgen Учеба во Франции 2 24.05.2012 23:00
Изучение русского языка как иностранного в Москве Kliana Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 03.10.2009 16:48
Изучение иностранного языка во французской школе Celena Административные и юридические вопросы 3 29.01.2003 22:03


Часовой пояс GMT +2, время: 18:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX