Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 10.04.2014, 22:23
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Посмотреть сообщениеNastya18 пишет:
Всем привет)) я поступила на М1 в l’École Nationale Supérieure d'Architecture de Lyon))
graphiste13, поздравляю вас с М2 это прямм очень здорово)вы после скольки лет в родном вузе так здорово поступили?
Поздравлю вам повезло меня тоже взяли на мастер 1 в лионскую школу
Я закончила в 2009
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 10.04.2014, 22:36
Дебютант
 
Аватара для Lumen
 
Дата рег-ции: 17.10.2011
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеgraphiste13 пишет:
Lumen, и иностранцу можно записаться в ордер архитекторов?
Lumi права, нужно европейское гражданство. Ссылка на закон 77-2 от 3 января 1977, параграф 10.
http://www.culture.gouv.fr/culture/i...df/loi77-2.pdf
Lumen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 10.04.2014, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 838
Посмотреть сообщениеLumen пишет:
Lumi права, нужно европейское гражданство. Ссылка на закон 77-2 от 3 января 1977, параграф 10.
http://www.culture.gouv.fr/culture/i...df/loi77-2.pdf
В этом законе есть статья, которая определяет права архитекторов, не являющихся выходцами стран ЕС.

Article 11

Les personnes physiques ressortissantes des états non-membres de la Communauté Economique Européenne sont inscrites, sur leur demande à un tableau régional sous les mêmes conditions de diplôme, certificat, titre d'architecte ou de qualification, de jouissance des droits civils et de moralité que les Français, si elles peuvent se prévaloir de convention de réciprocité ou d'engagements internationaux.


Si cette dernière condition n'est pas remplie, elles peuvent néanmoins être autorisées à exercer la profession d'architecte, selon une procédure fixée par décret.

Le même décret précise les conditions dans lesquelles un architecte étranger peut, sans être inscrit à un tableau régional, être autorisé à réaliser en France un projet déterminé.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 11.04.2014, 09:04
Дебютант
 
Аватара для Nastya18
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Сообщения: 78
lumi, Спасибо за поздравления, хотя я оочень боюсь учиться тк у меня всего В2. Если найдете время , напишите пожалуйста как там проходит обучение на магистратуре в двух словах и как я сейчас могла бы подготовиться)))Мне было бы очень интересно узнать какие тонкости в Лионском образовании.
Nastya18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 11.04.2014, 10:03
Дебютант
 
Аватара для n61
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеgraphiste13 пишет:
Lumen, и иностранцу можно записаться в ордер архитекторов?
По поводу записи в ордер для иностранцев ничего не могу сказать, но HMOP очень любят иностранные студенты, потому что это возможность при студенческом статсусе работать и получать минимум 1300(*)евро в месяц. И потом, это полезно для CV .
По статистике, после HMOP 80% студентов находят работу в архитектуре. Высокий процент для франции)
n61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 11.04.2014, 10:09
Дебютант
 
Аватара для n61
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеNastya18 пишет:
lumi, Спасибо за поздравления, хотя я оочень боюсь учиться тк у меня всего В2. Если найдете время , напишите пожалуйста как там проходит обучение на магистратуре в двух словах и как я сейчас могла бы подготовиться)))Мне было бы очень интересно узнать какие тонкости в Лионском образовании.
НА М1 у вас будет куча эразмусов, а они в основмном по английски говорят) так что, считайте, что у вас будет возможность за год влиться во французскую среду, чтобы на М2 остаться только среди французов)
В прошлом году я общалась с девочкой, которая делала М1 в Лионе У них всё началось с выбора мастерской. Она была у Philippe MARIN, не знаю название мастерской, но на тему параметрики и Грассхоппера... Мы пересекались на воркшопе в grands ateliers.
n61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 11.04.2014, 21:05
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
n61, интересно, спасибо. А под это дело дают студенческую визу?

Irinou, Lumen, спасибо за ответы!
graphiste13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 11.04.2014, 22:45
Дебютант
 
Аватара для n61
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 54
[QUOTE=graphiste13;1060484790]n61, интересно, спасибо. А под это дело дают студенческую визу?
"Под это дело " под HMO, в смысле? .. ни разу не встречала иностр. студентов, которые приезжали делать только HMO... думаю, фр. диплом играет свою роль...хотя..
n61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 12.04.2014, 07:15
Дебютант
 
Аватара для Nastya18
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Сообщения: 78
n61, Спасибо за ответ)
Nastya18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 12.04.2014, 09:38
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Посмотреть сообщениеNastya18 пишет:
lumi, Спасибо за поздравления, хотя я оочень боюсь учиться тк у меня всего В2. Если найдете время , напишите пожалуйста как там проходит обучение на магистратуре в двух словах и как я сейчас могла бы подготовиться)))Мне было бы очень интересно узнать какие тонкости в Лионском образовании.
Совет : морально подготовиться к работе. В идеале читать французские книги по архитектуре, так как это будет очень полезно на мастер, в кадре проекта и доклада, читайте много , поможет адаптироваться к их восприятия архитектуры. Мне доклад очень трудно дался, так как я неподготовлена была. Когда узнаете своего профессора, сразу попросите список книг. На М2 я была на департаменте SPA , мне понравилось и преподаватели интересные
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 12.04.2014, 09:45
Дебютант
 
Аватара для Nastya18
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеlumi пишет:
Совет : морально подготовиться к работе. В идеале читать французские книги по архитектуре, так как это будет очень полезно на мастер, в кадре проекта и доклада, читайте много , поможет адаптироваться к их восприятия архитектуры. Мне доклад очень трудно дался, так как я неподготовлена была. Когда узнаете своего профессора, сразу попросите список книг. На М2 я была на департаменте SPA , мне понравилось и преподаватели интересные
Мне на месте надо будет определиться с профессором или этот аспект решается за меня?Спасибо за советы.
Nastya18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 12.04.2014, 09:48
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Когда определяетесь в департамент - выбираете можно уже присматриваться , будет много работы в группах, "выбирайте" хорошую группу
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 26.04.2014, 07:17
Дебютант
 
Аватара для Nastya18
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Сообщения: 78
Привет всем, подскажите пожалуйста у кого такая же ситуация)) мне написали в досье Un courrier de confirmation avec toutes les modalités d'inscription vous parviendra au plus tard fin avril à votre adresse personnelle.
Те это означает что нужные документы придут на почту электронную или нашу Российскую?? у кого было так же написано? просто уже конец апреля вот я сижу и думаю дергаться или еще подождать))) заранее спасибо за ответ))
Nastya18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 07.05.2014, 14:57
Дебютант
 
Аватара для Nastya18
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Сообщения: 78
lumi, Привет, у меня есть еще такой раздирающий меня вопрос. Насколько хорошо надо уметь владеть компьютерными программами на уровне магистратуры 1-го года? Надо быть гуру рендеринга? и какими именно программами необходимо владеть в Лионе? Меня оочень интересует этот вопрос
Nastya18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 07.05.2014, 23:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеn61 пишет:
По поводу записи в ордер для иностранцев ничего не могу сказать, но HMOP очень любят иностранные студенты, потому что это возможность при студенческом статсусе работать и получать минимум 1300(*)евро в месяц. И потом, это полезно для CV .
По статистике, после HMOP 80% студентов находят работу в архитектуре. Высокий процент для франции)
Студенты-то любят, а насколько любят работодатели брать иностранцев?? насколько легко найти и как именно искать, рассылать всем подряд, звонить?.. Серьезные агенства даже на практику берут долго думая..

А для иностранца проблема еще в том, чтобы найти HMNOP всего за несколько летних (!) месяцев, после защиты.. перед защитой, кажется, не очень-то удобно искать..

буду рада достоверным слухам
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 08.05.2014, 15:18
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Нмо можно искать до конца декабря, когда даешь окончательный ответ поступаешь или нет. А искать работу как во всех профессиях. На нмо легче найти чем работу так как зарплата меньше и работодателям это выгоднее
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 08.05.2014, 15:24
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Посмотреть сообщениеNastya18 пишет:
lumi, Привет, у меня есть еще такой раздирающий меня вопрос. Насколько хорошо надо уметь владеть компьютерными программами на уровне магистратуры 1-го года? Надо быть гуру рендеринга? и какими именно программами необходимо владеть в Лионе? Меня оочень интересует этот вопрос
У меня было хорошее владение автокад и архикад, артлантис фотошоп...могу сказать это очень помогло так как на мастере уже нужно владение программами чтобы работать на проекте. А эти программы обучаются перед мастером
Но нет никаких ограничений : на проекте работать можно в любой программе .
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 08.05.2014, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеlumi пишет:
Нмо можно искать до конца декабря, когда даешь окончательный ответ поступаешь или нет. А искать работу как во всех профессиях. На нмо легче найти чем работу так как зарплата меньше и работодателям это выгоднее
нет, в нашей школе нужно найти раньше! но, как бы там ни было, не в последний же день находить, когда у тебя все документы на этом все завязаны.. у меня, к примеру, CDS до начала сентября.

а могли бы вы поделиться своей историей? как нашли работу и через какие этапы (Hmnop и тд), и сколько времени-собеседований это заняло?
здесь или в Л.Я.
очень хотелось бы конкретной информации.. спасибо!
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 08.05.2014, 19:57
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
нет, в нашей школе нужно найти раньше! но, как бы там ни было, не в последний же день находить, когда у тебя все документы на этом все завязаны.. у меня, к примеру, CDS до начала сентября.

а могли бы вы поделиться своей историей? как нашли работу и через какие этапы (Hmnop и тд), и сколько времени-собеседований это заняло?
здесь или в Л.Я.
очень хотелось бы конкретной информации.. спасибо!
Я про лионскую школу пишу, где агентство до конца декабря можно искать,
А документы в любом случае подаются, есть агентство или нет, потом просто если не находишь, досье аннулируют, поэтому не вижу проблем
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 08.05.2014, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеlumi пишет:
Я про лионскую школу пишу, где агентство до конца декабря можно искать,
А документы в любом случае подаются, есть агентство или нет, потом просто если не находишь, досье аннулируют, поэтому не вижу проблем

а я про парижскую (месяц не такой уж решающий срок - допустим, что в каждой школе могут быть свои правила!!)..
да и досье у нас никак не подается, тк нет агенства - нет HMNOP. Или вы про досье на CDS??

проблема есть, причем немалая (для иностранца, разумеется).


Я лично до этого этапа пока не дошла, но надеюсь, так что буду благодарна, если знающие на собственном опыте подскажут, как решается вопрос с CDS? знаю, что APS на поиск работы выдается заранее, и аннулировать его нельзя.. мне пока вообще неясно, с какими документами жить ДО нахождения агенства HMNOP.. учитывая, что вдруг не найдешь, вероятность такая ведь есть.
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 08.05.2014, 20:28
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Minni Mause,
lumi,

Есть еще, на мой взгляд, вполне интересный вариант, которым я воспользовалась-это DSA. Их сейчас вроде много стало. В разных школах они организованы немного по-разному.
Есть те, где первый год полностью занят, но зато на второй у вас рабочий опыт (+ в том, что на второй год можно продлить вид на жительство студенческий, а зарплата как по нормальному контракту и работодатель не мучается с документами)
А есть те, где занятия 2-3 раза в неделю четверг-суббота или пятница-суббота. Соответственно тот же студ вид на жительство и возможность работать по контракту пол-недели как минимум.
Запись,кажется у них до июня,а иногда и до июля-первый набор.
Ксю-Ксю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 08.05.2014, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеКсю-Ксю пишет:
Minni Mause,
lumi,

Есть еще, на мой взгляд, вполне интересный вариант, которым я воспользовалась-это DSA.
Запись,кажется у них до июня,а иногда и до июля-первый набор.
про этот вариант тоже думаю, а как же!
но здесь тоже мне неясен вопрос с APS - если подаешь на APS за пол года, то можно ли потом ее отозвать, если тебя взяли на DSA, HMnop? замучалась с вопросом..

а вообще, насколько сложно поступить на DSA? вот вы на сколько разных подавали (там же нет ограничения)? на урбанизм? так спрашиваю, тк не могу оценить вероятность поступления, то ли легко, то ли, наоборот, строгий отбор досье..
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 08.05.2014, 20:56
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
а вообще, насколько сложно поступить на DSA? вот вы на сколько разных подавали (там же нет ограничения)? на урбанизм? так спрашиваю, тк не могу оценить вероятность поступления, то ли легко, то ли, наоборот, строгий отбор досье..
Я подавала на 2 на урбанистику, ограничений нет. Меня взяли на оба. Знаю, что из моей 5-ки собеседования, я прошла одна в итоге. Но для нас в принципе загадка насколько большой был конкурс.
В La Villette, кажется, в итоге по осени устроили доп набор даже, но я в нее не подавала.
Ксю-Ксю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 08.05.2014, 20:57
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Я не поняла вашу проблему сперва, что вы в России а не во Франции , я про иностранцев во Франции писала
Теперь поняла
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 08.05.2014, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеКсю-Ксю пишет:
Я подавала на 2 на урбанистику, ограничений нет. Меня взяли на оба. Знаю, что из моей 5-ки собеседования, я прошла одна в итоге. Но для нас в принципе загадка насколько большой был конкурс.
В La Villette, кажется, в итоге по осени устроили доп набор даже, но я в нее не подавала.
у вас тоже одни иностранцы только учатся? а в какой Школе это?

В La Villette несколько потоков.. мне кажется, как раз 1 летом, а то, может, был 2ой осенний..

обучение похоже на Мастер по сути?.. значит, то будет не практика за 400 евро, а работа с зарплатой повыше?

спасибо, про DSA интересно! пока во Франции
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 08.05.2014, 21:11
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
у вас тоже одни иностранцы только учатся? а в какой Школе это?

В La Villette несколько потоков.. мне кажется, как раз 1 летом, а то, может, был 2ой осенний..

обучение похоже на Мастер по сути?.. значит, то будет не практика за 400 евро, а работа с зарплатой повыше?

спасибо, про DSA интересно!
Я в Marne-la-Vallee. У нас в этом году много иностранцев. На 20 человек аж 4: я, две итальянки и парень из Туниса. В прошлом году они ни одного не взяли, за год до этого, кажется, был 1.

Я бы сказала, что моя программа напоминает по ритму работу: у нас 2 своих зала( один с компьютерами, второй для совещаний), раз в пару недель мы встречаемся с кураторами и показываем, что сделали.
Остальное время просто с утра до вечера работаем над заказом ( в том числе общаемся с мэрий, со всякими административными инстанциями и тп.) Забыла сказать, за год у нас 2 проекта, которые мы делаем в группе по 4 человека. Эти проекты -это реальные заказы.
Раз в несколько недель у нас интенсивная неделя на определенную тему. В эту неделю приходят всякие специалисты по вопросу, читают что-то типа лекций, консультируют по проекту, если есть такая необходимость.

Работу вот как раз начинаю искать. Выйти должна с сентября-октября, расскажу потом как прошел поиск. Школа требует минимальный оклад в 1400 чистыми. По слухам в особо тяжелых ситуациях они помогают с поиском... поживем увидим
Ксю-Ксю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 12.05.2014, 11:43
Дебютант
 
Аватара для paperplane
 
Дата рег-ции: 23.04.2013
Сообщения: 15
Ребят, есть кто-нибудь на мастере в La Villette?

Подскажите пжлст ( если кто в курсе ) когда по срокам проходит административная запись ? можно ли приехать позже чем начало занятий ?

Заранее спасибо

Всем Добра !)
paperplane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 26.06.2014, 18:13
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
paperplane, не знаю, актуален ли еще вопрос, но отвечу))
административная с 15 по 22 июля или со 2 по 10 сентября с 9:30 до 12:30 и с 14:30 до 16:00 (кроме среды, в среду только утром)

Меня же интересует вопрос, в каких числах в La Villette педагогическая запись? И вообще, что это такое и надо ли присутствовать в школе в это время или все можно делать через интернет?
graphiste13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 27.06.2014, 11:57
Дебютант
 
Аватара для paperplane
 
Дата рег-ции: 23.04.2013
Сообщения: 15
актуальнее некуда. Из педагогического отдела мне уже месяц никто не отвечает не знаю уже что делать. Они выслали документы по почте (плохая идея) и естественно ничего не дошло.
paperplane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 27.06.2014, 12:07
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
paperplane, а что они отправляли? У меня написано, что надо до 25 июля прислать им письменное подтверждение по почте, но поскольку я буду записываться сразу в июле, то можно так прийти.
Я сейчас бываю рядом со школой каждый день, если хочешь могу что-нибудь узнать для тебя. Напиши в личку!
graphiste13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архитектурное образование lisavetta01k Учеба во Франции 1 05.01.2012 21:32
Музыкальное образование во Франции Hofner Учеба во Франции 1 07.01.2011 14:45
Строительное образование во Франции Эллочка Учеба во Франции 4 14.10.2009 19:21
Образование во Франции gauranga Учеба во Франции 0 19.09.2008 10:36
PR-образование во Франции mari4ka Учеба во Франции 3 05.06.2007 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 00:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX