Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.02.2014, 11:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.02.2014
Сообщения: 3
Развод.. или просто уехать? Нужен совет

Форумчане, здравствуйте!
Мне очень нужен совет, может кто-то сможет подсказать, что делать или где искать...
Я замужем за французом, летом будет 3 года. Детей нет. Муж не работает, получает около 300 или 400 евро (rmi, кажется), я работаю. Квартира его, куплена им до нашей свадьбы. Так вот, в силу различных обстоятельств, я хочу прекратить нашу семейную жизнь. На развод у меня нет денег – читала в интернете, сколько стоят услуги адвокатов, минимум 2500 евро и до 8000 (поправьте, если ошибаюсь). У меня накоплено за эти годы жизни во Франции чуть больше 1500 евро, недвижимости нет, машины тоже, вся зарплата уходит на семью – еда, кредит за авто мужа, откладывать получается мало. Я не жалуюсь, сама виновата, просто описываю свою фин.ситуацию. В России у меня только унаследованная четвертушка крохотной квартиры, где живет мама, но я не буду ее разменивать/продавать, естественно, чтоб оплатить развод тут (да и не хватит этих денег даже). Я посмотрела насчет бесплатной юр.помощи – не прохожу по доходам, у меня чуть больше.
Так вот, что будет, если я просто соберу вещи и уеду? Я не ищу способов остаться во Франции. Мне надо просто прекратить этот кошмар.
Но меня волнует поднятый в соседней теме вопрос форумчанкой Оса, которая должна сейчас в процессе развода вернуться во Францию, чтобы предстать перед судом – если и мне придется через такое пройти, у меня не будет денег ездить туда-сюда.
Что же мне грозит, если я уеду без развода? Понятно, в России мне нельзя будет выйти снова замуж, ну и ладно. Но я не хочу оказаться потом кому-то что-то должной (будь то какие-либо компенсации мужу, налоги Франции или что-то еще). Очень нужен совет, подскажите!
tanyanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.02.2014, 11:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Плохая ситуация.
Не понимаю как ваш муж так быстро "опустился" с покупки квартиры до <rmi>, но это не моё дело.
Разводится здесь вам будет стоить денег, и немало. При условии что муж согласен, если же нет - проблемы ².
Я бы лично уехал так. Поговорив с мужем конечно. Чтобы не терять время.

Есть "план Б" - жить раздельно здесь. Далее надо смотреть ваши профессиональные перспективы здесь и в россии..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.02.2014, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
tanyanik, по ситуации Вашей ничего не могу сказать, единственное - я развожусь в данный момент и развод стоит 550 евро (все включено, но при условии consentement mutuel, без детей и материальных претензий с обеих сторон).
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.02.2014, 12:03
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
tanyanik,
Прочитайте вот эту тему. Развод
Если решитесь уехать, обязательно перед отъездом возьмите в мэрии полную копию акта о браке и в трибунале поставьте апостиль.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.02.2014, 12:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
Посмотреть сообщениеtanyanik пишет:
которая должна сейчас в процессе развода вернуться во Францию
Они не обязана никуда являться. Она сама хочет.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.02.2014, 12:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.02.2014
Сообщения: 3
Квартира куплена до свадьбы - я имела ввиду не прямо перед свадьбой, а вообще - т.е. я (мы не заключали брачного договора) не имею на нее никаких прав.
Жить раздельно здесь не получится - у меня годовая карта, не продлят. Да и не надо. В России у меня хотя бы есть где жить.

Katerina_nn, а можете мне дать контакт организации или адвоката, который так недорого берет? Конечно, для меня лучше будет все же официально все оформить.
tanyanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.02.2014, 12:15
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.573
tanyanik, а почему Вы не хотите оформить развод в России?
Уж проще некуда.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.02.2014, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
tanyanik, это cabinet Romain Omer: http://romain-omer.direct-avocat.fr. Все делается через интернет, ехать никуда не надо: заполняете анкеты, отправляете им необходимые документы. Никаких неприятных сюрпризов не было.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.02.2014, 12:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.02.2014
Сообщения: 3
Katerina_nn, Спасибо!!
M I K A, честно говоря, даже не задумывалась об этом. Я как представлю себе - сначала легализовать брак там, собрав все документы, потом развестись.. Но я посмотрю, как это проходит, спасибо за идею!
Побежала читать тему "Развод".
tanyanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.02.2014, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.239
tanyanik, ест вероятность, что ваш муж, который живет в общем-то за ваш счет, не будет заинтересован в разводе и во Франции такой процесс может затянуться и быть прилично дороже указанной выше суммы. ДА и просто смысл отдавать даже 500 евро?

Мне кажется в вашей ситуации самый бескровный вариант - сделать апостиль на свидетельстве о брака (бесплатно), уехать домой (стоимость билетов), сделать перевод в России у сертифицированного переводчика (не так дорого) и подавать на развод в России. Что-то это будет стоить на расходы , но явно не стоимость развода во Франции . Но делать это максимально оперативно. Чтобы муж не наделал долгов на ваш счет. Если у вас совместный имущественный режим.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.02.2014, 20:05
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
tanyanik, по ситуации Вашей ничего не могу сказать, единственное - я развожусь в данный момент и развод стоит 550 евро (все включено, но при условии consentement mutuel, без детей и материальных претензий с обеих сторон).
Это стоимость для каждой стороны или на двоих? Я так понимаю, адвокат один при обоюдном согласии. Если на двоих, то да - дешево!
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.02.2014, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
chloe, да, это один адвокат на двоих без каких-либо претензий.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.02.2014, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
tanyanik, ест вероятность, что ваш муж, который живет в общем-то за ваш счет, не будет заинтересован в разводе и во Франции такой процесс может затянуться и быть прилично дороже указанной выше суммы. ДА и просто смысл отдавать даже 500 евро?

Мне кажется в вашей ситуации самый бескровный вариант - сделать апостиль на свидетельстве о брака (бесплатно), уехать домой (стоимость билетов), сделать перевод в России у сертифицированного переводчика (не так дорого) и подавать на развод в России. Что-то это будет стоить на расходы , но явно не стоимость развода во Франции . Но делать это максимально оперативно. Чтобы муж не наделал долгов на ваш счет. Если у вас совместный имущественный режим.
Ptu, а tanyanik должна предупреждать полицию о том что уезжает? А то вдруг пока она в России будет разводиться с ним он во Франции долгов наделает до момента развода?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.02.2014, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
развод стоит 550 евро (все включено, но при условии consentement mutuel, без детей и материальных претензий с обеих сторон)
Это дешево, действительно.
Мой муж, когда разводился со своей бывшей, заплатил адвокату что-то в районе 4 тыс. И разводился 1,5 года. Правда,детей делили, поэтому так.

А муж не может, как безработный, потребовать себе алименты? Или это только женщины могут требовать? Да и кредит на машину, кто его потом будет выплачивать?
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.02.2014, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Это дешево, действительно.
Мой муж, когда разводился со своей бывшей, заплатил адвокату что-то в районе 4 тыс. И разводился 1,5 года. Правда,детей делили, поэтому так.

А муж не может, как безработный, потребовать себе алименты? Или это только женщины могут требовать? Да и кредит на машину, кто его потом будет выплачивать?
Он ведь какие то деньги с государства получает ? больно сомневаюсь ,что возможны алименты мужу ,только потому что он безработный и ему нужно будет выплачивать кредит за машину
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.02.2014, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
больно сомневаюсь ,что возможны алименты мужу
Бывшая моего мужа просила алименты на себя (на детей отдельно). И только потому, что у мужа тогда з/п была не ахти, судья посчитал, что муж платить не сможет. Бывшая не работает, получает каф или что-то в этом роде. Но может, это только женщин касается...
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.02.2014, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Бывшая моего мужа просила алименты на себя (на детей отдельно). И только потому, что у мужа тогда з/п была не ахти, судья посчитал, что муж платить не сможет. Бывшая не работает, получает каф или что-то в этом роде. Но может, это только женщин касается...
Ну и плюс если она собирается возвращаться на Родину ,то есть контракт по работе прекращается ,какие могут быть алименты вообще, плюс нету общих детей .ну а мужу работа в помощь , да и вообще как то низко было бы просить алименты у бывшей жены В конце концов он всегда может продать машину и выплатить кредит
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.02.2014, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
Ну и плюс если она собирается возвращаться на Родину ,то есть контракт по работе прекращается ,какие могут быть алименты вообще, плюс нету общих детей .ну а мужу работа в помощь , да и вообще как то низко было бы просить алименты у бывшей жены В конце концов он всегда может продать машину и выплатить кредит
Это меняет дело. Остается только это мужу вложить в голову.
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.02.2014, 12:03
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
да и вообще как то низко было бы просить алименты у бывшей жены
Низко, некрасиво, не по-мужски, а ведь просят же! и не стыдятся
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.02.2014, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.239
Муж в таких же правах как и жена. Если женщина может запросить и получить компенсацию при разводе, то и мужчина тоже может. ЗАпросто.
Поэтому и не стоит разводиться во Франции. Хватить кормить дармоеда, если нет любви.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уехать с ребенком в Россию и начать развод там? tyucha Административные и юридические вопросы 61 21.04.2013 02:00
Нужен адвокат (развод в Париже) Marilika Биржа труда 72 05.12.2011 22:41
Concubinage - нужен ли развод 1111Privet Административные и юридические вопросы 4 24.11.2010 09:19
Развод в России, раздел имущества во Франции. Очень нужен совет! NnSs Административные и юридические вопросы 0 14.05.2008 12:43
Нужен совет! nata09 Административные и юридические вопросы 1 10.03.2007 20:01


Часовой пояс GMT +2, время: 14:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX