Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.10.2012, 21:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Сообщения: 1
Воссоединение семьи - ребенок

Добрый день. Хочу поделиться своим опытом в надежде, что кому-то он поможет. Я живу во Франции 4 года, год назад подала документы на воссоединение семьи, чтобы перевезти во Францию мою дочку, которая живет с моими родителями в России. В OFII мое досье приняли, потом, несколько месяцев спустя приходила агент OFII, которая замерила нашу квартиру. А еще несколько месяцев спустя пришел запрос из Префектуры, где потребовали дополнить досье "выпиской из решения суда о разводе, в котором определяется место жительства ребенка". Я в ответ приложила постановление суда о том, что мой бывший муж обязан платить алименты, написав, что решения об определении места жительства в момент развода не было, так как не было спора. Префектура в воссоединении с дочерью мне отказала. Местная адвокат сказала, что нужно срочно запускать судебный процесс в России, ибо без постановления суда ничего не получится. Но мы все же решили пойти своим путем и собрали следующие документы:

1) В консульстве России во Франции я попросила выписку из Семейного Кодекса РФ - ст 65 часть 3, Статья 61 о равенстве прав и обязанностей родителей и статья 66 об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2) В России с отцом ребенка мы составили нотариально заверенное соглашение об определении места жительства ребенка (во Франции с матерью) на основании 65 статьи СК РФ. На этом соглашении я ПОСТАВИЛА АПОСТИЛЬ.

3) Выписка решения суда о разводе, где нет ни слова о ребенке.

4) Написали апелляцию, где пояснили, что по законодательству РФ суд не принимает решение о месте жительства ребенка при отсутствии спора между родителями.

Все это мы отправили в Префектуру и получили положительный ответ.
Быть может кому-то эта информация пригодится, поэтому спешу поделиться.
moscito78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.10.2012, 11:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.09.2012
Сообщения: 18
Скажите пожалуйста Ваш ребенок несовершеннолетний?
Anna Br вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.10.2012, 15:19
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAnna Br пишет:
Ваш ребенок несовершеннолетний?
Воссоединение возможно только с несовершеннолетним ребенком...то есть на момент подачи документов ребенку не должно быть 18 лет.


Посмотреть сообщениеmoscito78 пишет:
1) В консульстве России во Франции я попросила выписку из Семейного Кодекса РФ - ст 65 часть 3, Статья 61 о равенстве прав и обязанностей родителей и статья 66 об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
Тоже брала в консульстве выписку из Семейного Кодекса, но только по поводу матерей одиночек. Выписка была сразу на французском языке, никаких апостилей не ставила, после писала письмо-просьбу -обЪяснение, прикладывала данную выписку и так же получила добро после отказа на воссоединение с дочерью в 2010 году, 54 департамент. Наши заморочки не всегда понятны французской администрации, их можно понять.....
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.10.2012, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.09.2012
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеmoscito78 пишет:
Добрый день. Хочу поделиться своим опытом в надежде, что кому-то он поможет. Я живу во Франции 4 года, год назад подала документы на воссоединение семьи, чтобы перевезти во Францию мою дочку, которая живет с моими родителями в России. В OFII мое досье приняли, потом, несколько месяцев спустя приходила агент OFII, которая замерила нашу квартиру. А еще несколько месяцев спустя пришел запрос из Префектуры, где потребовали дополнить досье "выпиской из решения суда о разводе, в котором определяется место жительства ребенка". Я в ответ приложила постановление суда о том, что мой бывший муж обязан платить алименты, написав, что решения об определении места жительства в момент развода не было, так как не было спора. Префектура в воссоединении с дочерью мне отказала. Местная адвокат сказала, что нужно срочно запускать судебный процесс в России, ибо без постановления суда ничего не получится. Но мы все же решили пойти своим путем и собрали следующие документы:

1) В консульстве России во Франции я попросила выписку из Семейного Кодекса РФ - ст 65 часть 3, Статья 61 о равенстве прав и обязанностей родителей и статья 66 об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2) В России с отцом ребенка мы составили нотариально заверенное соглашение об определении места жительства ребенка (во Франции с матерью) на основании 65 статьи СК РФ. На этом соглашении я ПОСТАВИЛА АПОСТИЛЬ.

3) Выписка решения суда о разводе, где нет ни слова о ребенке.

4) Написали апелляцию, где пояснили, что по законодательству РФ суд не принимает решение о месте жительства ребенка при отсутствии спора между родителями.

Все это мы отправили в Префектуру и получили положительный ответ.
Быть может кому-то эта информация пригодится, поэтому спешу поделиться.
Скажите сколько нужно прожить здесь в браке чтобы подать документы на воссоединение. Спасибо
Anna Br вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.10.2012, 18:22
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAnna Br пишет:
Скажите сколько нужно прожить здесь в браке чтобы подать документы на воссоединение. Спасибо
Вам надо прожить 18 месяцев во Франции и только после 18 месяцев подававть на воссоединение.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.10.2012, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Angely
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Украина-71 Saone-et-Loire
Сообщения: 328
мосцито78, сколько лет вашему ребенку?
Angely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.10.2012, 16:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.09.2012
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеAngely пишет:
мосцито78, сколько лет вашему ребенку?
пока ей16 но через 18 месяцев будет 18 лет. увы
Anna Br вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.11.2012, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Подскажите, пожалуйста, решение суда о лишении отца ребенка родительских прав -этого достаточно, чтобы показать, с кем проживает ребенок?
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.11.2012, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Неужели ни в кого нет опыта по данному вопросу?
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.11.2012, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Koму Вам надо показывать этот документ,в ОФФИ для восоединения с ребёнком?
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.11.2012, 22:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2012
Сообщения: 4
Конечно достаточно
combdan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.11.2012, 05:19
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
ottocenteska, точно знаю, что при подаче на визу в Консульство Люксембурга надо. А насчет документов в самом Люксембурге- нужно обращаться в МИД.

combdan, спасибо, я так и думала.

Может кто даст ссылку, что нужно подавать в ОфФи во Франции? Спасибо
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.11.2012, 15:57
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
Может кто даст ссылку, что нужно подавать в ОфФи во Франции?
Вы имеете в виду после воссоединения с ребенком?
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.11.2012, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
calagane, если честно, процедуру воссоединения плохо представляю. Потому и спрашиваю обо всем. на форуме хорошо все расписано... жаль, что я не во Франции ... Потому и пытаюсь представить все хотя бы на примере Франции.
Муж будет все узнавать на месте, я сделала пару звонков в Консульство Люксембурга, но там вяло очень помогают, все посылают на интернет сайт, где все очень скудно написано и в завершение стоит ссылка на сайт МИДа Люксембурга.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.07.2013, 01:01
Дебютант
 
Аватара для brujinda
 
Дата рег-ции: 19.03.2011
Откуда: Russie-Espagne-France (42)
Сообщения: 95
Всем добрый вечер, нужен совет. Я оформила досье на воссоединение семьи с дочкой, все приняли, сказали ждать инспектора. В это время позвонили из консульства Франции в Москве, что они получили наше досье, и дочь может подавать док-ты на долгосрочную визу. Потом пришел инспектор, сказал, с жильем все в порядке, и теперь досье пойдет в префектуру. Спросила его, сколько ждать ответа префекта, ответил: от 6 мес до 1 года( дело было в начале мая 2013). Звоню в консульство, говорю, что, наверное, нужно ждать ответа префекта, прежде, чем подавать на визу? Девушка(не очень любезная) отвечает, что нет, надо подавать сейчас. Я вот не понимаю, зачем нужно подавать сейчас, ведь если досье дошло до префектуры- это не значит, что префект даст "добро" на воссоединение, ведь может и отказать. Кто уже с этим сталкивался, может подскажете, что нам делать?
__________________
Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!!!
30/03/199503/01/201212/11/2017
brujinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.07.2013, 18:48
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Дело в том, что может надо пройти экзамен поэтому они и просят взять рандеву. Унас было сначала ответ префекта, потом виза.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.07.2013, 23:28
Дебютант
 
Аватара для brujinda
 
Дата рег-ции: 19.03.2011
Откуда: Russie-Espagne-France (42)
Сообщения: 95
Ребенок( на момент оформления досье, сейчас уже 18 в марте исполнилось)- инвалид 1 группы, я предупредила, что экзамен сдать не сможет, они ответили, что проблем не будет, если предоставим официальные документы, подтверждающие это.
__________________
Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!!!
30/03/199503/01/201212/11/2017
brujinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воссоединение семьи: ребенок без отца Виктория2712 Административные и юридические вопросы 9 28.02.2020 22:54
Воссоединение семьи laris Административные и юридические вопросы 2 19.04.2007 23:50
Воссоединение семьи Gael Административные и юридические вопросы 22 04.01.2006 22:49
Воссоединение семьи Tania Административные и юридические вопросы 2 12.08.2002 23:56


Часовой пояс GMT +2, время: 02:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX