Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.02.2013, 13:26
Дебютант
 
Аватара для solena
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Италия
Сообщения: 16
Выезд в Россию с новорожденным ребенком

Ситуация следующая. Муж с видом на жительство, жена без (сейчас по временному по беременности). Берменная, на сносях. Муж жену бросил, оставил в неоплаченной съемной квартире без копейки денег. После родов собирается вернуться домой. Ее действия? Оформление российского гражданства ребенку, покупка билетов, отхезд. Правильно. Потому что женщина сходила в свой муниципалитет, ей там насвистели, что она ребенка сможет вывезти только по свидетельству о рождении. Без оформления гражданства даже. Что-то мне в это слабо верится. В Италии это невозможно. Нужен паспорт. Из Франции может ребенок без гражданства, без паспорта, только со СоР выехать?
Да, если она оформит гражданство и паспорт, согласие отца на выезд нужно, или это касается только родителей-французов?
solena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.02.2013, 14:13
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
solena,гораздо проще было бы уехать на Родину будучи еще беременной.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.02.2013, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеsolena пишет:
Ситуация следующая. Муж с видом на жительство, жена без (сейчас по временному по беременности). Берменная, на сносях. Муж жену бросил, оставил в неоплаченной съемной квартире без копейки денег. После родов собирается вернуться домой. Ее действия? Оформление российского гражданства ребенку, покупка билетов, отхезд. Правильно. Потому что женщина сходила в свой муниципалитет, ей там насвистели, что она ребенка сможет вывезти только по свидетельству о рождении. Без оформления гражданства даже. Что-то мне в это слабо верится. В Италии это невозможно. Нужен паспорт. Из Франции может ребенок без гражданства, без паспорта, только со СоР выехать?
Да, если она оформит гражданство и паспорт, согласие отца на выезд нужно, или это касается только родителей-французов?
Как это возможно? У отца - вид на жительство, а жена хочет оформить гражданство ...
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.02.2013, 14:21
Дебютант
 
Аватара для solena
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Италия
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
solena,гораздо проще было бы уехать на Родину будучи еще беременной.


Ой, лучше на эту тему вообще не говорить. У меня сразу желчь начинает кипеть. Лучше было вообще не беременеть. Ну, уж что сделано, то сделано. Сейчас, на 37-ой неделе, ее никто на самолет не возьмет.
solena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.02.2013, 14:22
Дебютант
 
Аватара для solena
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Италия
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Как это возможно? У отца - вид на жительство, а жена хочет оформить гражданство ...
Российское гражданство, российское. Ребенку. Не она хочет, а я говорю, что для выезда оно нужно. А дама хочет непонятно по каким бумажкам вывезти ребенка из Франции.
solena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.02.2013, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
solena, она может поступить как те россиянки, которые приезжают сюда только рожать. После родов ей надо идти не в Мэрию, как делают те, кто живёт и оформляет св-во о рождении здесь, а со справкой из роддома - в консульство. Там ей должны оформить разрешение на выезд с ребёнком, хотя подробностей не знаю. Пишут, что это надо сделать в течение мецяца после родов, пусть наведёт справки уже сейчас, пустят ли её по такому вопросу без электронной записи и долгого ожидания. В России она уже оформит св-во о рождении российского образца. Если ей сделают св-во о рождении французского образца в Мэрии, то другое ей по закону будет не положено. Придётся ставить на французское апостиль, переводить, заверять и т. д.

Согласия на выезд не нужно, ребёнок едет с матерью, к тому же французские правила к нему вообще отношения не имеют.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.02.2013, 15:16
Дебютант
 
Аватара для solena
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Италия
Сообщения: 16
elfine, спасибо, как я и думала. Теперь как бы еще это донести до человека.
solena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.02.2013, 01:24
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
На сайте посольства написано,что тем кто возварщается на Родину,обслуживаются вне очереди.
Если папа ребенка отцовство не подтвердил и в свид. о рождении он не будет значится,то думаю проблем не будет.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.02.2013, 01:25
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если ей сделают св-во о рождении французского образца в Мэрии, то другое ей по закону будет не положено. Придётся ставить на французское апостиль, переводить, заверять и т. д.
Вот,это очень важно!
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.02.2013, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Если супруги в браке, то признавать ребенка нет необходимости. Ребенок является ребенком обоих супругов по умолчанию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.02.2013, 14:40
Дебютант
 
Аватара для solena
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Италия
Сообщения: 16
Они в браке.
solena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.02.2013, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеsolena пишет:
Они в браке.
В любом случае мать может сопровождать ребёнка куда угодно без всяких дополнительных согласий, но основание для въезда новорождённого ребёнка в Россию должно дать консульство.

Если оба родители россияне, то положено гражданство по рождению, но если она получит французское св-во о рождении и задержится здесь для оформления ребёнку гражданства, ей нужен оригинал паспорта отца, чтобы оформить наличие гражданства, без него ничего не выйдет. Есть вероятность, что паспорт отца спросят в любом случае, но можно попробовать со справкой из роддома попросить разрешение на выезд, сказав, что отец живёт в России и ждёт её там.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.02.2013, 00:29     Последний раз редактировалось solena; 15.02.2013 в 00:46..
Дебютант
 
Аватара для solena
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Италия
Сообщения: 16
elfine, спасибо! То есть, в любом случае, разрешение на выезд без паспорта и гражданства должно давать российское посольство/консульство? А не французская мэрия, так? Какое ближайшее консульство к Авиньону? Марсель? Ох, там девчонка совсем в заднице, если б кто из рядом живущих ей помог . ей рожать через две недели.

Ну, типа, позвонить, рассказать, куда идти и что говорить. А то я могу советовать только на основании итальянских законов. Они, в принципе, все схожие, но все равно в деталях я могу ошибиться
solena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.02.2013, 03:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
solena, опыта тех, кто уезжал отсюда с младенцем, минуя французскую мэрию, чтобы оформить св-во о рождении в России, на форуме на моей памяти нет, это описано в теории на других форумах и сайтах, например, для тех, кто хочет родить непременно за границей. Но если я в чём-то ошибаюсь из-за нехватки информации из первых рук, то уж мэрия тут в любом случае ни при чём. Она составляет акты гражданского состояния, а не раздаёт права въезда в другие страны. Просто если св-во о рождении будет сделано в ней, с ним придётся повозиться: проапостилировать, отдать на перевод (деньги-то на это есть?), затем на заверение в консульство (тоже не бесплатно, и Марсель не в двух шагах). Затем делать гражданство, если отец хоть как-то доступен и может дать для этого свой паспорт.

Рассчитывать только на мэрию - ну это как если бы ЗАГС в каком-нибудь российском городе проставлял визы во Францию. Нелишне иметь в виду, что во французском св-ве о рождении про гражданство родителей и ребёнка не сказано ни слова. То есть просто какой-то ребёнок с фамилией, похожей на русскую, будет пытаться пересекать российскую границу непонятно на каких основаниях. Первое, куда надо обратиться - это консульство. Я бы на её месте спросила, можно ли уехать отсюда с ребёнком так, как будто она здесь вообще не жила, а просто приезжала рожать.

Авиньон - было несколько тем в разделе встреч и тусовок. Если одну из них поднять, может кто и отзовётся: Авиньон
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.02.2013, 01:18
Дебютант
 
Аватара для solena
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Италия
Сообщения: 16
elfine, все, что вы пишите, верно, такая же процедура и в Италии

Ой, она уже родила в четверг, а я только вчера узнала от моей мамы из России. Завтра позвоню, узнаю, как она решила поступить.
solena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выезд с ребенком на Украину nevelena Административные и юридические вопросы 304 21.07.2017 08:14
Выезд с несовершеннолетним ребенком Layana Туристическая виза 1 21.05.2010 15:10


Часовой пояс GMT +2, время: 06:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX