Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.10.2012, 07:01
Дебютант
 
Аватара для Lilit
 
Дата рег-ции: 26.12.2004
Сообщения: 74
Вопрос знатокам: что не так?

Уважаемые форумчане, возможно кто-то настолько прозорлив, что сможет мне объяснить, в чем дело?

Живу во Франции с семьей 19 лет. Муж был приглашен на работу сначала на постдок, потом - продления в течение нескольких лет, потом десятилетка, потом гражданство. Работа у него постоянная - государственный пост.

Гражданство просили 4 года назад всей семьей: сыну и мужу дали, а мне отказали безо всяких причин. Точнее в качестве причины было указано, что я недостаточно ПИШУ и ЧИТАЮ по-французски, хотя никаких тестов, проверок и экзаменов никто не проводил. (???!!!)

Отказ напрочь убил мою логику, так как в ходе УСТНОГО собеседования мне были заданы следующие вопросы и мною даны следующие ответы:

1. Претендуете ли вы на работу во Франции?

(Мой ответ: нет и никогда не претендовала.)

2. Есть ли у вас съемное или собственное жилье?

(Да, у меня две квартиры во Франции в собственности: моя с мужем и сына. Обе в совместном владении.)

3. Если ли у вас образование и какое?

(Есть два высших: филологическое и техническое, а так же среднее медицинское, художественное и курсы программистов.)

4. Есть ли у вас личный счет и средства?

(Да. Указала количество и название французского банка.)

5. Знакомы ли вы с культурой Франции и в каком объеме?

(Я знакома с французской и всей европейской философией, литературой, историей, живописью, скульптурой, архитектурой и рядом прикладных искусств и других наук.)

6. Остались ли у вас родственники и близкие в России?
(Нет, не осталось никого.)

7. Получали ли вы когда-либо пособия по безработице, на ребенка, другие дотации?

(Нет, никогда и ничего.)

И конечно самый главный вопрос:
С какой целью вы хотите получить гражданство?

(Я здесь постоянно живу на протяжении более 15 лет с моей семьей и хочу иметь гражданство демократической европейской страны, чтобы быть уверенной в своем будущем.)

___________________

Два года я прождала ответа и получила отказ.
При этом мое свидетельство о рождении префектура потеряла и у меня из-за этого возникла крайне неприятная ситуация с российским консульством, но это уже не к этой теме...

ПОЧЕМУ???

Слишком белая кожа? Отсутствие паранжи? Избыточный IQ? Недостаточно нищая и убогая беженка с десятью детьми?
Может это за то, что я не член Аль Каэды и никого не собираюсь взрывать и терроризировать?
Я прошу прощения за сарказм - это говорит обида, но что не так???
Не только я, но и мой муж и сын глубоко оскорблены этим отказом, я с трудом отговорила хотя бы мелкого промолчать и все принять, как есть, не портить себе карьеру... Муж собирается отказаться от французского гражданства из солидарности и от обиды за меня, не могу уговорить его не принимать всякую ерунду близко к сердцу, хотя сама расстроена не меньше: никогда в жизни никто меня вот так безо всяких оснований не обижал просто потому что потому.

Пожалуйста, если среди вас есть знающие нюансы натурализации люди, подскажите, в чем я была неправа, что не так сделала и чем я не угодила французам до такой степени, что обмотанную простыней с пототенцем на голове негритянку с лексиконом из пяти слов они предпочли европейке, которая ни разу ни на кого не повысила голоса и никогда не входила ни в какие конфликты?
Я ничего не требую, ничего не собираюсь добиваться, я просто хочу ПОНЯТЬ только одно - почему?

Заранее спасибо всем, у кого появятся хоть какие-то соображения на эту тему!
Lilit вне форумов  
  #2
Старое 10.10.2012, 08:05
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.951
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLilit пишет:
Муж собирается отказаться от французского гражданства из солидарности и от обиды за меня,
Lilit, успокойтесь, сдайте DELF на уровень В1 и через 2 года подвайте на национальность как жена француза. Муж пусть глупости не делает- гос. пенсию-то получать он как будет без национальности?
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #3
Старое 10.10.2012, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Lilit,
Посмотреть сообщениеLilit пишет:
1. Претендуете ли вы на работу во Франции?

(Мой ответ: нет и никогда не претендовала.)
Вот вам и ответ, если вы подавали на натурализацию, а не получали гражданство по мужу. Работа - один из критериев интегррованности.

Посмотреть сообщениеLilit пишет:
Точнее в качестве причины было указано, что я недостаточно ПИШУ и ЧИТАЮ по-французски, хотя никаких тестов, проверок и экзаменов никто не проводил.
А собеседование на каком языке было?
Svet вне форумов  
  #4
Старое 10.10.2012, 09:42
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.573
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вот вам и ответ, если вы подавали на натурализацию, а не получали гражданство по мужу. Работа - один из критериев интегррованности.
Да, мне тоже показалось, что причина кроется именно в этом. Я подавала на гражданство, как жена француза. Не стала рисковать с натурализацией, хотя и были все основания. Кстати, правильно сделала, чем быстрее, тем лучше. Но и у меня требовали доказательства интеграции во фр.общество. Откопировали все зарплатные листки за каждый месяц за каждый год, а если подавать на натурализацию, то здесь досье должно быть железобетонным.
M I K A вне форумов  
  #5
Старое 10.10.2012, 09:45
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А собеседование на каком языке было?
А что здесь возможны варианты?
..
libellule вне форумов  
  #6
Старое 10.10.2012, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вот вам и ответ, если вы подавали на натурализацию, а не получали гражданство по мужу. Работа - один из критериев интегррованности.
+1000. Я живу здесь 9 лет, в этом году подавала на натурализацию не по замужеству, так в су-префектуре огромный кусок собеседования был посвящен тому, как я профессионально развиваюсь во Франции. Причем, я совершенно не настаивала


Посмотреть сообщениеLilit пишет:
При этом мое свидетельство о рождении префектура потеряла
Кстати, мое тоже. У них теперь такая тенденция.

А Вас про "ассоциативную" деятельность спрашивали? Ваш, так сказать, вклад во фр. общество?


Посмотреть сообщениеLilit пишет:
Пожалуйста, если среди вас есть знающие нюансы натурализации люди, подскажите, в чем я была неправа, что не так сделала и чем я не угодила французам до такой степени, что обмотанную простыней с пототенцем на голове негритянку с лексиконом из пяти слов они предпочли европейке, которая ни разу ни на кого не повысила голоса и никогда не входила ни в какие конфликты?
А вот тут Вы, мягко говоря, не правы. Расистские высказывания на ИФ запрещены.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #7
Старое 10.10.2012, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.001
Посмотреть сообщениеLilit пишет:
подскажите, в чем я была неправа, что не так сделала и чем я не угодила французам до такой степени, что обмотанную простыней с пототенцем на голове негритянку с лексиконом из пяти слов они предпочли европейке, которая ни разу ни на кого не повысила голоса и никогда не входила ни в какие конфликты?
Возможно, вот этим и не угодили. Вы неполиткорректны не разделяете идеи равенства всех людей...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
  #8
Старое 10.10.2012, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Lilit, так 4 года назад просили, и 2 года назад был ответ? И теперь Вы спрашиваете, что не так?
Или ответ свежий? Не очень понятно.
Fellici вне форумов  
  #9
Старое 10.10.2012, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Я подозреваю тоже, что проблема в том, что вы не работаете. Если очень хотите гражданство - начните работать (может что-то необременяющее) и через некоторое время подавайте опять.
Tanita вне форумов  
  #10
Старое 10.10.2012, 10:18
Дебютант
 
Аватара для Lilit
 
Дата рег-ции: 26.12.2004
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Lilit, успокойтесь, сдайте DELF на уровень В1 и через 2 года подвайте на национальность как жена француза. Муж пусть глупости не делает- гос. пенсию-то получать он как будет без национальности?
Спасибо, может вы и правы насчет через два года... если удастся восстановить потерянное французами свидетельство о рождении. Так как на гражданство ни копии, ни дубликаты они не принимают. Тоже тот еще подарок с этим свидетельством.

А вот пенсия мужа не остановит: он госчиновник академии наук, и к пенсии у него будет свыше 30 лет работы на Францию, собственно пенсионный фонд уже предварительные итоги ему подсчитал еще до подачи документов на гражданство. Так что единственно, что он теряет, так это то, что ему приходится много ездить по миру и, как французу, ему намного проще и быстрее получать визы. А в ряд стран для француза они вообще не требуются. А как русский он от половины поездок отказывался именно из-за гражданства.
Lilit вне форумов  
  #11
Старое 10.10.2012, 10:23
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.573
Посмотреть сообщениеLilit пишет:
А вот пенсия мужа не остановит
Lilit, постарайтесь все-таки отговорить мужа от отказа, ведь и Вам будет потом легче получить гражданство, как жене француза.
Будете подавать на натурализацию хоть через 5-10 лет, но не проработав ни одного дня во Франции, то снова получите отказ.
Для Вас реальный шанс - только по замужеству.
M I K A вне форумов  
  #12
Старое 10.10.2012, 10:28
Дебютант
 
Аватара для Lilit
 
Дата рег-ции: 26.12.2004
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Lilit,

Вот вам и ответ, если вы подавали на натурализацию, а не получали гражданство по мужу. Работа - один из критериев интегррованности.


А собеседование на каком языке было?
Собеседование, конечно же на французском.

А вот насчет работы... первые лет 8-9 у меня были годовые карты с четко выделенной строкой: БЕЗ ПРАВА НА РАБОТУ.
Я пробовала давать частные консультации, но ни разу не удалось оформить ни сантима оплаты. "Карт де сежур без права на работу". Все. Точка. Ни одна бухгалтерия такую не брала.
А бесплатно работать расхотелось, тем более, что мы платили за все, включая квартплату и в России и во Франции.

Но что-то в вашей идее есть: это вполне в духе французов: не дать человеку права на работу и потом дискриминировать его за то, что не нашел способ нарушить этот запрет.
Шучу.
Но не прочитать досье и не обратить внимания на отсутствие возможности работать - это точно в их духе.
Lilit вне форумов  
  #13
Старое 10.10.2012, 10:41     Последний раз редактировалось Траута; 10.10.2012 в 11:03.. Причина: уточнила
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.938
Не расстраивайтесь и не копите обиду.
Вы подавали на натурализацию. Это означает, что Вы сами должны были показать Вашу интегрированность во французское общество. В вашем досье должны были присутствовать не успехи мужа и сына на поприще интеграции, а Ваши собственные успехи
Счета, недвижимость не являются признаком интеграции для запрашивающих гражданство для натурализации. Вы не продемонстрировали как Вы сами, лично, натурализовались, офранцузились, скажем.

Запишитесь на курсы французского языка, лучше при университете, сдайте экзамены, получИте диплом, приложите диплом к досье. Запишитесь в любую местную ассоциацию, что Вам по вкусу. Спортивную, кройки и шитья, туристическую.... При собеседовании расскажите о совместных занятиях в такой ассоциации, совместном посещении бассейна, походов, шитья.....
Вы совладелец недвижимости, расскажите о Вашем участии в принятии решений на собраниях жителей домов-совладельцев жилья.

Посмотреть сообщениеLilit пишет:
5. Знакомы ли вы с культурой Франции и в каком объеме?

(Я знакома с французской и всей европейской философией, литературой, историей, живописью, скульптурой, архитектурой и рядом прикладных искусств и других наук.)
А это совсем нехорошо.
В такой ситуации, на мой взгляд, никого не интересует, знаете ли Вы европейскую философию, литературу.
Вопрос был о французской культуре, насколько Вы хорошо знакомы. Ответ предполагается о французской культуре с упоминанием некоторых конкретных моментов.
Мне показалось, что все Ваши ответы демонстрируют отсутствие интеграции во французское общество.

Наличие работы не является обязательным для жен ученых при подаче документов на натурализацию, при совместной подаче, если, простите, Вы идете прицепом, к к своей семье. Но обязательно надо показать другие стороны своей интеграции.

Но теперь, на гражданство уже надо подавать как жене француза, не на натурализацию.
Траута вне форумов  
  #14
Старое 10.10.2012, 10:41
Дебютант
 
Аватара для Lilit
 
Дата рег-ции: 26.12.2004
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Будете подавать на натурализацию хоть через 5-10 лет, но не проработав ни одного дня во Франции, то снова получите отказ.
Для Вас реальный шанс - только по замужеству.
REN и TANITA!

Про работу я написала: "карта без права на работу" черным, крупно, чтобы сразу бросалось в глаза - так что меня никто не спрашивал, что я могу и что мне хочется.

REN! Фраза о негритянках не является расизмом - это всего лишь констатация стандартной для этой расы форма одежды, среднестатистическое количество детей также у представителей африканских народностей в три-четыре раза выше, чем у европейцев, почему негритянки в своем большинстве не работают, а живут на пособия для детей. Это обременительно для бюджета принимающей их страны и не может не учитываться при получении гражданства - это вслух озвучивают сами работники префектуры, а уж их заподозрить на неполиткорректных высказываниях на рабочем месте никак нельзя.
Так что не надо бояться говорить правду, которая не ущемляет ничьих прав и всего лишь констатитует факты, опирающиеся на цифры статистики.
Хотя, если тема национальных и расовых различий и культур на форуме табу, то я не стану спорить, а приношу свои извинения - этого я не знала.
Lilit вне форумов  
  #15
Старое 10.10.2012, 10:49     Последний раз редактировалось libellule; 10.10.2012 в 10:53..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеLilit пишет:
А вот насчет работы... первые лет 8-9 у меня были годовые карты с четко выделенной строкой: БЕЗ ПРАВА НА РАБОТУ.
А последние 10-12 лет было право на работу?
Посмотреть сообщениеLilit пишет:
если удастся восстановить потерянное французами свидетельство о рождении. Так как на гражданство ни копии, ни дубликаты они не принимают. Тоже тот еще подарок с этим свидетельством
Откуда у Вас такая инфа, что не принимают?
Я везде дубликаты подавала, без проблем. Делала дубликаты даже без особой надобности, лишь бы не доказывать на местах о сроках выдачи более 6 месяцев.

..
libellule вне форумов  
  #16
Старое 10.10.2012, 10:54
Дебютант
 
Аватара для Lilit
 
Дата рег-ции: 26.12.2004
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Возможно, вот этим и не угодили. Вы неполиткорректны не разделяете идеи равенства всех людей...
Ну ведь неправда же...

У негров курчавые волосы, темная кожа и карие глаза.
У китайцев большая часть населения буддисты.
В России проживают многие национальности, но коренной являются русские.
Америка - многонациональная страна.
Генотип и фенотип финна имеет ярковыраженные отличия от аналогичных показателей индуса...

Вы откровенно неправы.
Это высказывания из энциклопедии и не имеют никакого отношения к идеям равенства.

Неравенство прявляется в дискриминации по расовым, национальным, гендерным или иным признакам, которые являются врожденными и не зависят от воли человека.
Уровень культуры и образования не имеет никакого отношения к врожденным признакам.

Впрочем, вы имеете право на свое мнение. Конечно же.

Но только сможете ли вы обосновать "неполиткорректностью" нежелание принимать на работу хирургом человека, у которого нет медицинского образования?
(Это риторический вопрос, я вовсе не собираюсь начинать тут споры на эту тему, не приведи господи... )

А потом, как вы обосновали отказ мне префектурой в гражданстве по фразе сказанной на форуме спустя два года???
Тут моя логика отказывает напрочь.
Lilit вне форумов  
  #17
Старое 10.10.2012, 10:58
Дебютант
 
Аватара для Lilit
 
Дата рег-ции: 26.12.2004
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Lilit, так 4 года назад просили, и 2 года назад был ответ? И теперь Вы спрашиваете, что не так?
Или ответ свежий? Не очень понятно.
Да, вы все поняли правильно!
Я за все это так и не поняла в чем была моя или наша общая ошибка, что мы сделали не так?
Все русские-украинцы-белоруссы и другие "наши", получившие гражданство только руками разводят. Поэтому я вспомнила о форуме - ведь тут люди со всей страны, может быть кто-то знает что-то, что я не учла... не хочется еще раз напороться на отказ, очень неприятно, муторно, хлопотно, дорого, да и смысла нет.
Lilit вне форумов  
  #18
Старое 10.10.2012, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Lilit, "негр" - русское "корректное" обозначение человека негроидной расы, во Франции считается расистским.
Вы за 19 лет этого не узнали?

И действительно, что у Вас за путаница со сроками? То ли 4 года, то ли 2. То ли 9 лет без права на работу, то ли больше.
Fellici вне форумов  
  #19
Старое 10.10.2012, 11:00
Дебютант
 
Аватара для Lilit
 
Дата рег-ции: 26.12.2004
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Lilit, постарайтесь все-таки отговорить мужа от отказа, ведь и Вам будет потом легче получить гражданство, как жене француза.
Будете подавать на натурализацию хоть через 5-10 лет, но не проработав ни одного дня во Франции, то снова получите отказ.
Для Вас реальный шанс - только по замужеству.
Спасибо! Похоже, что вы совершенно правы про то, что это - самое реальное.
Lilit вне форумов  
  #20
Старое 10.10.2012, 11:28
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.972
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLilit пишет:
на гражданство ни копии, ни дубликаты они не принимают
Выше уже отметили, что принимают, и у меня приняли, хотя и пришлось объяснять почему не могу отдать оригинал. Согласились.
Посмотреть сообщениеLilit пишет:
А бесплатно работать расхотелось, тем более, что мы платили за все, включая квартплату и в России и во Франции.
А Вы удмаете, что все тут пишущие и имеющие фр.гражданство живут в своем жилье бесплатно? И неясно Ваше категорическое нежелание безвозмездно помогать кому-то - это называется волонтерская работа, вот и тут на форуме Вас консультируют совершенно бесплатно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #21
Старое 10.10.2012, 11:36
Дебютант
 
Аватара для Lilit
 
Дата рег-ции: 26.12.2004
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Вы сами должны были показать Вашу интегрированность во французское общество. В вашем досье должны были присутствовать не успехи мужа и сына на поприще интеграции, а Ваши собственные успехи
Счета, недвижимость не являются признаком интеграции для запрашивающих гражданство для натурализации. Вы не продемонстрировали как Вы сами, лично, натурализовались,
Так я же буквально ответила на поставленные вопросы!
Дама в префектуре поздоровалась и предупредила меня: "Итак у меня десяток вопросов, пожалуйста отвечайте кратко, не раздумывая, у вас на все 15 минут!"
Если бы могла - я бы наболтала ей там "Войну и мир", но в условиях жесткого цейтнота?

Впрочем я забыла сказать: это был как раз тот период, когда Саркози пообещал разобраться с нелегалами и "подкрутили гайки".

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А это совсем нехорошо.
В такой ситуации, на мой взгляд, никого не интересует, знаете ли Вы европейскую философию, литературу.
Вопрос был о французской культуре, насколько Вы хорошо знакомы. Ответ предполагается о французской культуре с упоминанием некоторых конкретных моментов.
Ну вот видите, даже как можно короче говоря сболтнула что-то лишнее... ((
А как не упомянуть европейскую культуру, когда, что ни французский живописец, то бельгийского, испанского или иного происхождения, что ни европейский математик, то либо живший, либо преподававший, либо обучавшийся во Франции...
У меня язык не повернется соврать, что всем известные Ван Гог или Пикассо французы. Значит, их можно упоминать лишь с оговорками на происхождение, национальность родителей, места получения образования...
А французы их считают французскими художниками...

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Мне показалось, что все Ваши ответы демонстрируют отсутствие интеграции во французское общество.
ОК. Давайте предположим, что вы объясняете это полной идиотке, которая не понимает простых вещей.
Только не ругайте меня, а просто объясните: ну почему для демонстрации этой интеграции я должна врать или заниматься тем, что мне противно или общаться с теми, кто мне неинтересен?
Ну не люблю я клубы вышивания крестиком, я люблю шахматы, философия неокантианства и уравнения математической физики. Ну вот представьте, что есть такие недоразумения, как я и мне это действительно нравится и именно этим занятиям я посвятила пятьдесят с лишним лет своей жизни.
Да в нашем городишке (Это Пуатье) есть соответствующие клубы (есть только один - философский), но... вот уж так сложилось, что мы - простые советские люди имели несчастье выбрать себе хобби, которые в это время в Европе назывались элитарными и в эти клубы берут только аристократов по крови и по представлению члена клуба.
Проще говоря - приди я в этот клуб, мне культурно объяснят, что я им там ДАРОМ на фиг не сдалась. А плата за годовой абонемент настолько высока, что нашей семье откровенно не по карману...

Поймите меня правильно: я не жалуюсь, не прошу сочувствия (хотя искренне благодарна всем тем, кто его и так уже проявил на этом форуме), я просто излагаю обстоятельства.
Да, я могу приспособиться, могу совершить над собой насилие и ходить в клуб по каким-нибудь другим интересам, где буду зевать и портить своим постным видом настроение другим невиновным людям.
Да, я готова это сделать, если нет другого пути.
Но... стоит ли гражданство любой страны чтобы изменять себе для СВОЕГО же спокойствия в старости?
Мне предлагали способы воздействия на работников префектуры: поплакать, поунижаться, попросить снисхождения, наврав что-нибудь про здоровье... ((((
Я не верю, что получение гражданства такой великой и высококультурной страны как любимая и уважаемая мною Франция должно непременно сопровождаться потерей собственного достоинства.
Я не верю. Но если это действительно так, то мне гражданство такой страны не нужно...

Я не знаю. Я полностью запуталась в противоречивых мнениях и пришла на форум, чтобы услышать другие...
Может моя главная проблема в излишней педантичности?
Ну и пусть я даже зануда, но это же не повод для префектуры в отказе?
Lilit вне форумов  
  #22
Старое 10.10.2012, 11:41
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Lilit, "негр" - русское "корректное" обозначение человека негроидной расы, во Франции считается расистским.
Вы за 19 лет этого не узнали?
Fellici, а Вы за 10 лет во Франции успели забыть русский язык?
Давайте без перегибов.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #23
Старое 10.10.2012, 11:47
Дебютант
 
Аватара для Lilit
 
Дата рег-ции: 26.12.2004
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А последние 10-12 лет было право на работу?

Откуда у Вас такая инфа, что не принимают?
Я везде дубликаты подавала, без проблем. Делала дубликаты даже без особой надобности, лишь бы не доказывать на местах о сроках выдачи более 6 месяцев.

..
Да, последняя десятилетка с правом на работу.
А кому я уже была нужна под пятьдесят? Тем более, что в даже в Париже мне было бы сложно найти работу по специальности - слишком большая конкуренция среди французов, чтобы брать иностранку с акцентом и без знания нюансов языка. (я - редактор)

А дубликаты наша префектура (Пуатье) наобрез отказывается брать.
Хотя, если сходить несколько раз и каждый раз объяснять ситуацию, то, как показывает практика, наверняка найдется кто-то, кто возьмет...

Да господь с ней - второй подачей прошения на гражданство, это как-нибудь разберусь с документами.
Я собственно хотела поговорить с живыми людьми, которые давно тут живут и, работая в самых разных областях, имеют самый разный жизненный опыт.

Вот уже что-то ценное вынесла, спасибо вам всем, на будущее (жене француза - иные требования).
Lilit вне форумов  
  #24
Старое 10.10.2012, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
.Julie., из чего Вы сделали вывод, что я успела забыть русский язык за 10 лет? Я ж прямо написала - в русском языке это слово корректно (там и "еврей" в каждой 10 фразе), во Франции - некорректно, с каким из 2 утверждений Вы не согласны?
Lilit, цель собеседования - показать, что "Вы как француженка", а дальше уже Ваше личные отношения к этому утверждению - надо ли Вам для этого переступать через себя или не надо.

Посмотреть сообщениеLilit пишет:
И конечно самый главный вопрос:
С какой целью вы хотите получить гражданство?

(Я здесь постоянно живу на протяжении более 15 лет с моей семьей и хочу иметь гражданство демократической европейской страны, чтобы быть уверенной в своем будущем.)
Вот в этом, самом главном, как Вы пишете, вопросе, мне тоже кажется, что ответ, ведущий к положительному решению, был бы другой.
Ну, не знаю, "я чувствую себя француженкой"....

В момент собеседования сотрудник "ставит галочки", очень может быть, что галочки были не в том месте.

Это как с экзаменом по вождению - для экзамена неважно, как Вы будете водить после, там будут другие правила, но на самом экзамене, если хотите получить права, надо показать "правильное поведение за рулем". Не хотите-не можете его показать - прав не будет.

ПС. на гражданство я не подавала
Fellici вне форумов  
  #25
Старое 10.10.2012, 12:03
Дебютант
 
Аватара для Lilit
 
Дата рег-ции: 26.12.2004
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Lilit, "негр" - русское "корректное" обозначение человека негроидной расы, во Франции считается расистским.
Вы за 19 лет этого не узнали?
Это не так. У сына в универе был преподаватель негр, он сам себя так называл безо всякого юмора, а когда мой мелкий его спросил буквально то, что вы сказали: "Негр применительно к африканцу - это поликорректно?", тот ответил утвердительно и прошелся с едким сарказмом по поводу вечно перегибающих палку перестаховщиков-американцев. Кстати, этот преподаватель-негр был специалистом в области международного права, т.е. он железно отвечал за свои слова.

Хотя, конечно, если какой-то африканец или чернокожий француз обиделся и сам сказал, что ему это слово неприятно слышать, то можно и называть его так, как ему (или ей) больше нравится. Это уже зависит от личной вредности.

Посмотреть сообщениеFellici пишет:
И действительно, что у Вас за путаница со сроками? То ли 4 года, то ли 2. То ли 9 лет без права на работу, то ли больше.
Скоро будет 20 лет, как живем тут. Первые 8-9 были годовые карты, потом дали десятилетку. Ну право, не в КГБ же... на форуме же говорим... или мне идти - доставать документы и смотреть дату выдачи?
Ведь это же неважно для того вопроса, который я задала, разве нет?

Около 4 лет назад просили гражданства всей семьей: сыну дали через год без собеседования, мужу - через полтора года с собеседованием, на которое к нам домой для разговора с ним лично приехали двое мужчин. Меня вызвали на собеседование в префектуру и говорила со мной дама абсолютно о другом, чем с мужем...
Видите, для каждого - все по-новому, общей схемы нет...
Lilit вне форумов  
  #26
Старое 10.10.2012, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеLilit пишет:
Видите, для каждого - все по-новому, общей схемы нет...
Именно по этой причине важны ВСЕ детали, ну, с моей точки зрения. Чтобы понять, что не так. Какая деталь (или детали) подкачали.

Посмотреть сообщениеLilit пишет:
Это не так.
Я писала об отношении французов. Русские себя тоже по-другому представляют, чем французы их
Fellici вне форумов  
  #27
Старое 10.10.2012, 12:14
Дебютант
 
Аватара для Lilit
 
Дата рег-ции: 26.12.2004
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
И неясно Ваше категорическое нежелание безвозмездно помогать кому-то - это называется волонтерская работа, вот и тут на форуме Вас консультируют совершенно бесплатно.
Вы меня не поняли. Я - редактор и моя "консультация" состоит в том, что я днями и ночами в течение нескольких месяцев перепроверяю, уточняю, правлю и редактирую профессиональные тексты по квантовой механике.
Это называется подготовка рукописи или сборника статей к изданию и стоит дороже, чем гонорар автору. Это работа по отдаче сродни работе хирурга, когда на сон, еду и семью нет времени, сил и желания.

Помогать можно ЛЮДЯМ, но не бизнесменам из книгоиздательств, особенно после принятия закона о копирайте на интеллектуальную собственность?

А вот интересно, вы бы сами стали пару месяцев вкладывать всю свою жизнь и 30-летнюю квалификацию для того, чтобы ваша работа была украдена издателем-миллионером, который подаст на вас же в суд, если вы посмеете, купив его книгу, выложить ее скан в общий доступ?
Lilit вне форумов  
  #28
Старое 10.10.2012, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Lilit, простите,пожалуйста,если мои слова покажутся обидными,но,по моему мнению,дело у Вас не сдвинется с мертвой точки и будет у Вас еще раз отказ,т.к. Вы абсолютно не хотите слушать то,что Вам советуют форумчане и на все их советы находите отговорки,ссылаясь на какие-то единичные личные примеры. Вы сходите в Бобиньи,и там на улице объявите всем,что они "негры" и посмотрите потом что будет и в плане реакции,и в плане возможных административных последствий.
Тоже самое касается и работы (мне тоже кажется,что это основной минус) и знания языка за 19 лет и т.п.
Прислушайтесь к тому,что Вам говорят и все получится.
Suliko вне форумов  
  #29
Старое 10.10.2012, 12:27     Последний раз редактировалось Траута; 10.10.2012 в 12:39..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.938
Посмотреть сообщениеLilit пишет:
А как не упомянуть европейскую культуру, когда, что ни французский живописец, то бельгийского, испанского или иного происхождения, что ни европейский математик, то либо живший, либо преподававший, либо обучавшийся во Франции...
У меня язык не повернется соврать, что всем известные Ван Гог или Пикассо французы. Значит, их можно упоминать лишь с оговорками на происхождение, национальность родителей, места получения образования...
А французы их считают французскими художниками...
И правильно считают.
А Ваша цель была сдать экзамен на натурализацию, интегрированность во французское общество. Поэтому, задача была продемонстрировать Ваши знания о Франции, только о Франции и продемонстрировать Вашу самостоятельность в этой стране, независимость от своего мужа, отдельную общественную жизнь, связанную с Францией, общую жизнь с жизнью французского общества, а не только личную, семейную жизнь. Простите, во Франции это общее условие для всех. Иначе получается-замотанность в бурку.

Цитата:
ОК. Давайте предположим, что вы объясняете это полной идиотке, которая не понимает простых вещей.
Только не ругайте меня, а просто объясните: ну почему для демонстрации этой интеграции я должна врать или заниматься тем, что мне противно или общаться с теми, кто мне неинтересен?
Ну не люблю я клубы вышивания крестиком, я люблю шахматы, философия неокантианства и уравнения математической физики. Ну вот представьте, что есть такие недоразумения, как я и мне это действительно нравится и именно этим занятиям я посвятила пятьдесят с лишним лет своей жизни.
Да в нашем городишке (Это Пуатье) есть соответствующие клубы (есть только один - философский), но... вот уж так сложилось, что мы - простые советские люди имели несчастье выбрать себе хобби, которые в это время в Европе назывались элитарными и в эти клубы берут только аристократов по крови и по представлению члена клуба.
Проще говоря - приди я в этот клуб, мне культурно объяснят, что я им там ДАРОМ на фиг не сдалась. А плата за годовой абонемент настолько высока, что нашей семье откровенно не по карману...
Цель-экзамен. К этому так и надо подходить.
Я не говорю о том, что, айайа, надо что-то насильно заставлять себя делать. Или врать.
Но за 17-19 лет жизни в стране человек при малейшем усилии и без усилия интегрируется в местное общество, не замечая этого даже сам. Его взгляды в чем-то меняются. Он находится все время во французской культурной среде.
Если намеренно не отгораживается от внешнего мира, не замыкается в кругу русскоговорящей семьи.

Посмотреть сообщениеLilit пишет:
Ну не люблю я клубы вышивания крестиком, я люблю шахматы, философия неокантианства и уравнения математической физики. Ну вот представьте, что есть такие недоразумения, как я и мне это действительно нравится и именно этим занятиям я посвятила пятьдесят с лишним лет своей жизни.
Шахматные клубы существуют во Франции.


Посмотреть сообщениеLilit пишет:
Да, я могу приспособиться, могу совершить над собой насилие и ходить в клуб по каким-нибудь другим интересам, где буду зевать и портить своим постным видом настроение другим невиновным людям.
Да, я готова это сделать, если нет другого пути.
Не думаю, что трудно найти клуб по интересам. Тот же фитнесс для поддержания физической формы. Шахматный клуб.
И ассоциацию русско-французскую.
Цитата:
Но... стоит ли гражданство любой страны чтобы изменять себе для СВОЕГО же спокойствия в старости?
Это Вам решать.

Цитата:
Мне предлагали способы воздействия на работников префектуры: поплакать, поунижаться, попросить снисхождения, наврав что-нибудь про здоровье... ((((
Несерьезно.
Цитата:
Я не верю, что получение гражданства такой великой и высококультурной страны как любимая и уважаемая мною Франция должно непременно сопровождаться потерей собственного достоинства.
Я не верю. Но если это действительно так, то мне гражданство такой страны не нужно...
Не идет речь о потере собственного достоинства.
Идет речь о том, насколько Вас интересует Франция и жители Франции, законы Франции и французское общество.

Отговорки о здоровье не могут восприниматься всерьез.
Что мешает улучшать французский язык, ходить на курсы и сдать экзамены?
Знание языка и умение разговаривать только поддерживают чувство собственного достоинства и облегчают жизнь в стране.


Посмотреть сообщениеLilit пишет:

Вот уже что-то ценное вынесла, спасибо вам всем, на будущее (жене француза - иные требования).
Требование интегрированности во французское общество не отменяется.
Траута вне форумов  
  #30
Старое 10.10.2012, 12:30
Дебютант
 
Аватара для Lilit
 
Дата рег-ции: 26.12.2004
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Вот в этом, самом главном, как Вы пишете, вопросе, мне тоже кажется, что ответ, ведущий к положительному решению, был бы другой.
Ну, не знаю, "я чувствую себя француженкой"....

В момент собеседования сотрудник "ставит галочки", очень может быть, что галочки были не в том месте.

Это как с экзаменом по вождению - для экзамена неважно, как Вы будете водить после, там будут другие правила, но на самом экзамене, если хотите получить права, надо показать "правильное поведение за рулем". Не хотите-не можете его показать - прав не будет.

ПС. на гражданство я не подавала
А что, это действительно резонно!
То, что "как француженка"...

Этот ответ я полностью принимаю без каких-либо возражений или уточнений, это очень похоже на логику французов!

Вы, кстати, попали прямо в точку со своим примером с вождением.
Муж не получил прав, отходив в автошколу полгода и потратив кучу денег. Теорию сдал мгновенно, на практике сразу все понял, все освоил, но... инструктор постоянно был недоволен и все говорил: "Вы водите нормально, от вас меньше опасности на дорогах, чем от любого другого, но вот для вас самого это не подходит..."

Видимо, мы хором, всей семьей, что-то упускаем.
Мы НЕ французы, мы НЕ КАК французы, мы за все эти годы не стали, и не пытались стать французами.
Однако, муж и сын получили гражданство без проблем, потому что мелкий - перспектива, а старший - научный работник. Они нужны Франции, а я - нет.
Получается так? Или я опять чего-то не учитываю?
Lilit вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, отказ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос к знатокам интернета Arbuzova Клуб технической взаимопомощи 4 20.09.2010 12:33
Вопрос к знатокам маркетинга и PR la nuit Учеба во Франции 3 17.08.2009 10:46
Вопрос знатокам (визы) scvartch Туристическая виза 4 07.07.2006 15:59
Crédit immobilier - Вопрос к знатокам Clarina Жилье во Франции 2 19.05.2006 17:05
Вопрос к знатокам конюшен Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 01.08.2003 19:23


Часовой пояс GMT +2, время: 16:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX