Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 02.02.2012, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkapralcolt пишет:
Пасиб,Пасиб,Пасиб....Учту))
да не за что! Удачи!
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
  #272
Старое 02.02.2012, 23:07     Последний раз редактировалось jevivrai; 02.02.2012 в 23:11..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Всех приветствую. Собираюсь поступать с белорусским дипломом на M2 во французский ВУЗ. Нашел следующую информацию по поводу знания языка:

Цитата:
Attention: Unlike applicants for the bachelor level (L1/L2), you are not subjected to a language test. A good level of French is nevertheless recommended because the majority of the courses are given in French.
(с) http://www.upmc.fr/en/international/...of_french.html

Неужели она означает, что поступая на M2, необязательно знать французский язык с подтверждением DELF или TCF? Лишь желательно его знать, чтобы можно было учиться?

И вот еще что:

Цитата:
For Erasmus students and students enrolled on a Licence or Masters program these courses are free. All other students will be charged 250 Euros for 30 hours of courses or 400 Euros for 60 hours of courses (depending on their initial level).
(с) http://www.upmc.fr/en/international/...n_country.html

Это означает, что я могу бесплатно, поступая на М2, подучить язык во Франции перед началом обучения в их магистратуре? О_о
jevivrai вне форумов  
  #273
Старое 02.02.2012, 23:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Бесплатные языковые курсы во Франции

Бесплатные языковые курсы во Франции.

Если я правильно понимаю следующую информацию, то претендент на мастера может предварительно в университете бесплатно выучить язык?

Цитата:
For Erasmus students and students enrolled on a Licence or Masters program these courses are free. All other students will be charged 250 Euros for 30 hours of courses or 400 Euros for 60 hours of courses (depending on their initial level).
(c) http://www.upmc.fr/en/international/...n_country.html

Если не правильно, то можно ли во Франции претендовать на М2 с белорусским инженерным дипломом в области компьютерной техники, радиоэлектроники и телекоммуникаций, предварительно перед этим бесплатно или за какие-то деньги (какие?) год (или сколько?) учить язык при университете?

Могу я претендовать на стипендию французского правительства на эти 2 года (1 год языковых курсов и 1 год учебы в магистратуре)?

Или путь только один: DELF B2 сдаем в Беларуси и затем поступаем только с претензией на стипендию на 1 год учебы в магистратуры?
jevivrai вне форумов  
  #274
Старое 02.02.2012, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
jevivrai, как мне сказали в универе (я узнавала на счет мастера): нам безразница на ваши тесты - собеседование решит все, как вы с нами поговорите, если мы решим, что вы сможете учиться с вашими знаниями язка, то нет проблем!
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
  #275
Старое 02.02.2012, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
jevivrai, для меня вот главное, чтобы я смогла учиться! вы поймите - это другой язык!!! вам нужно будет лекции слушать и записывать! это оооочень сложно! но конечно возможно!
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
  #276
Старое 02.02.2012, 23:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Вы студент программы Erasmus?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #277
Старое 02.02.2012, 23:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Вы студент программы Erasmus?
Нет. И в Беларуси Erasmus Mundus. Это разное, вроде.

Можно или нет учить язык во Франции бесплатно от ВУЗа или при финансировании французского правительства?

Или диплом белорусского ВУЗа + DELF B2, полученный в Беларуси. И затем уже в идеальном случае поступаем на М2 дистанционно во Францию, документы в посольство на стипендию, получаем ее (если повезет, и достоин) и едем на 1 год на учебу. Только так?
jevivrai вне форумов  
  #278
Старое 02.02.2012, 23:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
jevivrai, для меня вот главное, чтобы я смогла учиться! вы поймите - это другой язык!!! вам нужно будет лекции слушать и записывать! это оооочень сложно! но конечно возможно!
Цель язык все-таки выучить. Во Франции это будет сделать гораздо легче.
jevivrai вне форумов  
  #279
Старое 03.02.2012, 07:28
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.381
Cambronne, да, дата окончания школы
Actinida вне форумов  
  #280
Старое 03.02.2012, 20:19
Дебютант
 
Аватара для heavengirl
 
Дата рег-ции: 10.09.2011
Откуда: Ukraine
Сообщения: 29
ОЧЕНЬ ВАЖНО!
а во сколько университетов максимум можно подавать доки на ЛИСАНС 3???
так же каки на первый курс - только три универа? или все же больше?
СПАСИБО
heavengirl вне форумов  
  #281
Старое 03.02.2012, 21:56
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеjevivrai пишет:
Если я правильно понимаю следующую информацию, то претендент на мастера может предварительно в университете бесплатно выучить язык?
можно ТОЛЬКО если вы через Эразмус.
Посмотреть сообщениеjevivrai пишет:
можно ли во Франции претендовать на М2 с белорусским инженерным дипломом в области компьютерной техники, радиоэлектроники и телекоммуникаций
про М2 я уже писала на предыдущих страницах. вопрос был абсолюьтно аналогичный. поищите ответ

Посмотреть сообщениеjevivrai пишет:
предварительно перед этим бесплатно или за какие-то деньги (какие?) год (или сколько?) учить язык при университете?
есть языковые курсы при университетах, если языковые школы аккредитованные. информацию о них можно посмотреть в соответствующих темах форума. цены бывают тоже очень разные.
Посмотреть сообщениеjevivrai пишет:
Могу я претендовать на стипендию французского правительства на эти 2 года (1 год языковых курсов и 1 год учебы в магистратуре)?

Или путь только один: DELF B2 сдаем в Беларуси и затем поступаем только с претензией на стипендию на 1 год учебы в магистратуры?
есть темы о стипендиях тоже. посмотрите. на 2012 учебный год не знаю, не поздно ли уже. но в любом случае никто вам точной гарантии дать не может по поводу ответа на вашу заявку о стипендии. и, насколько я знаю, стипендию не дают на 2 года, нужно заново будет подавать. и ещё вроде стипендию в самой франции получить намного труднее, если вообще возможно, тк стипендии в основном для россиян, подающих из россии.

насчёт уровня тоже проверьте. могут просить C1 на такой уровень. это зависит от университета, у разных могут быть разные требования
tanne вне форумов  
  #282
Старое 03.02.2012, 21:58
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
heavengirl, нет ограничений. можно в 20 послать.
tanne вне форумов  
  #283
Старое 03.02.2012, 23:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
можно ТОЛЬКО если вы через Эразмус.


про М2 я уже писала на предыдущих страницах. вопрос был абсолюьтно аналогичный. поищите ответ



есть языковые курсы при университетах, если языковые школы аккредитованные. информацию о них можно посмотреть в соответствующих темах форума. цены бывают тоже очень разные.


есть темы о стипендиях тоже. посмотрите. на 2012 учебный год не знаю, не поздно ли уже. но в любом случае никто вам точной гарантии дать не может по поводу ответа на вашу заявку о стипендии. и, насколько я знаю, стипендию не дают на 2 года, нужно заново будет подавать. и ещё вроде стипендию в самой франции получить намного труднее, если вообще возможно, тк стипендии в основном для россиян, подающих из россии.

насчёт уровня тоже проверьте. могут просить C1 на такой уровень. это зависит от университета, у разных могут быть разные требования
Спасибо, поступать точно не в этом году собираюсь. На многие вопросы нашел сам ответы.

На М2, думаю, можно. Язык B2 почти везде возьмут, а в некоторые даже и с B1 могут.

Поступать думаю через год-два. Все зависит от того, где учить язык. Если, все-таки, можно во Франции при университете предварительно год и с небольшими затратами (а лучше со стипендией), то, конечно, нужно во Франции учить. Этот вопрос остается для меня открытым и наиболее важным на данный момент.

Посмотреть сообщениеtanne пишет:
можно ТОЛЬКО если вы через Эразмус.
А через Erasmus Mundus если?
jevivrai вне форумов  
  #284
Старое 03.02.2012, 23:59
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
jevivrai, насчёт Эразмуса Мундуса, не знаю, осведомитесь лучше у первоисточника, то есть у них самих.

курсов французского пруд пруди. при университетах курсы достаточно дорогие. языковые школы дешевле.

по поводу М2: дело может быть не только в языке. я поступила в 2011 на М1 на точно такую же специальность, как у меня в дипломе русском. М2 не предложили. почему? потому что на М2 (по направлению исследования) поступают, чтобы писать научную работу. а для этого нужно иметь контакт с научным руководителем ещё до поступления, тк чтобы в университет записаться, нужно вместе с ним заполнить формуляр о теме вашей научной работу (это происходит между получением письма о зачислении и вашей окончательной записью в университет). если у вас мастер не исследовательский, а профессиональный, то, возможно, что-то там по-другому.

и ещё: когда подавать будете, помечайте в досье лучше М2 и М1. в таком случае, если не примут на М2, примут на М1. иначе отказ в М2 не даёт автоматического зачисления на М1. вот) и лучше, как я и писала, подавать в несколько вузов - ответы могут разные прийти.
tanne вне форумов  
  #285
Старое 04.02.2012, 00:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
по поводу М2: дело может быть не только в языке. я поступила в 2011 на М1 на точно такую же специальность, как у меня в дипломе русском. М2 не предложили. почему? потому что на М2 (по направлению исследования) поступают, чтобы писать научную работу. а для этого нужно иметь контакт с научным руководителем ещё до поступления, тк чтобы в университет записаться, нужно вместе с ним заполнить формуляр о теме вашей научной работу (это происходит между получением письма о зачислении и вашей окончательной записью в университет). если у вас мастер не исследовательский, а профессиональный, то, возможно, что-то там по-другому.
По моей специальности хватает программ. Причем, я смотрел через поиск на КФ (В Беларуси нет, но осведомиться о программах можно и с российского), так большинство только М2.
Если я правильно понимаю эти французские М, то мой выбор не Master rech. Sciences и прочие ученые, а Diplôme d'ingénieur. То есть, конкретная инженерная специальность, которая применяется на практике, так как при поступление у меня помимо диплома будет еще года 4 трудового стажа по специальности. Но с этими вопросами я буду еще разбираться.


Посмотреть сообщениеtanne пишет:
и ещё: когда подавать будете, помечайте в досье лучше М2 и М1. в таком случае, если не примут на М2, примут на М1. иначе отказ в М2 не даёт автоматического зачисления на М1. вот) и лучше, как я и писала, подавать в несколько вузов - ответы могут разные прийти.
По моей специальности как-то большинство программ именно М2.
jevivrai вне форумов  
  #286
Старое 04.02.2012, 00:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
jevivrai, насчёт Эразмуса Мундуса, не знаю, осведомитесь лучше у первоисточника, то есть у них самих.
Хорошо, а если ехать по программе Erasmus (она только для европейцев, вроде), то можно БЕСПЛАТНО год перед учебой на М2 учить язык? Я так понимаю, суть программы в обмене студентами с их финансированием, так вот именно Erasmus и платит за языковые курсы, а потом и за обучение на мастере?
jevivrai вне форумов  
  #287
Старое 04.02.2012, 00:17
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
jevivrai, французский уровень обучения Master подразделяется на исследовательский (recherche) и профессиональный (professionnel). обычно эти пометки можно увидеть рядом с полным названием курса.

насчет М2 - в любом случае те, кто поступают на этот М2, прошли сначала М1. М2 это просто второй год магистратуры. обычно и название у первого года магистратуры такое же, как и у второго.
tanne вне форумов  
  #288
Старое 04.02.2012, 00:20
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
jevivrai, у меня на потоке есть студенты по Эразмусу, и они все европейцы. им платят стипендию и сами они не платят ничего (ни за жилье, ни даже взносы). что с курсами фр. для них - не знаю. но какая вам разница, если вы не европеец?
tanne вне форумов  
  #289
Старое 04.02.2012, 19:26
Новосёл
 
Аватара для Sofiia
 
Дата рег-ции: 07.01.2012
Сообщения: 7
Подскажите, пожалуйста, где можно примеры мотивационных писем почитать! Особенно интересуют на М1 юридических факультетов!
Тяжело так самой понять, каковы основные требования к письму! а все примеры, которые я нашла в интернете в основном к работе относятся!

Кстати, а в Страсбург кто-нибудь поступает в этом году?
Sofiia вне форумов  
  #290
Старое 04.02.2012, 21:07
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.191
Sofiia, вот же прям на этой же странице есть тема про МП http://infrance.su/forum/showthread.php?t=2746
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
  #291
Старое 05.02.2012, 15:46
Бывалый
 
Аватара для Dreamka
 
Дата рег-ции: 13.05.2011
Откуда: Россия
Сообщения: 121
Отправить сообщение для  Dreamka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dreamka с помощью MSN
Привет всем! Вчера была в Сорбонне и меня обнадежили маленько Я собиралась подавать на Master 1 LEA и тут мне говорят, что с моим дипломом (бакалавр лингвистики) будет ну оооочень трудно поступить, так как у меня нет в дипломе ни le droit, ни la gestion, есть только экономика Скажите плиз, кому нибудь удалось поступить в подобной ситуации?
И еще, мне сказали приложить к досье un projet de recherche d`une page et la lettre d`acceptation de votre futur directeur de recherche de l`Universite Paris-Sorbonne. Разве это нужно уже на Мастер 1? Как я это все успею, даже не знаю поступлю или нет, и если я подам на несколько formation, то по каждому писать, искать научного руководителя?
Ответьте пожалуйста.
P.S. Надеюсь, туда написала...
Dreamka вне форумов  
  #292
Старое 05.02.2012, 18:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеSofiia пишет:
Подскажите, пожалуйста, где можно примеры мотивационных писем почитать! Особенно интересуют на М1 юридических факультетов!
Меня тоже это интересует. Единственное, что мне сказали в моём вузе - нет фиксированного числа слов.
Ещё мне надо для вуза CV, вообще не представляю как его писать, уже весь гугл облазила - нету(((
Philosopher вне форумов  
  #293
Старое 05.02.2012, 21:17
Новосёл
 
Аватара для Sofiia
 
Дата рег-ции: 07.01.2012
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
Sofiia, вот же прям на этой же странице есть тема про МП http://infrance.su/forum/showthread.php?t=2746
Спасибо, попробую там поискать!
А про Страсбург вопрос открыт, кто туда?
Sofiia вне форумов  
  #294
Старое 06.02.2012, 06:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Привет всем! Собираюсь поступать на магистратуру на 2012/2013 учебный год. Кто-нибудь знает, можно ли на ону и ту же специальность подавать на разные уровни обучения? Я не уверена, что пройденных дисциплин в моем университете будет достаточно для M1 Informatique, и хотела бы еще подать документы на L3 того же направления.
И еще пара вопросов по документам. Подскажите пожалуйста, какой образец лучше выбрать для CV? И нужно ли еще писать мотивационное письмо полностью, на бумаге, или достаточно этих трех рубрик в формуляре CampusFrance?
Заранее спасибо)
Valentina74 вне форумов  
  #295
Старое 06.02.2012, 09:00     Последний раз редактировалось Daria_microb; 06.02.2012 в 09:50..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Привет всем! Собираюсь поступать на магистратуру на 2012/2013 учебный год. Кто-нибудь знает, можно ли на ону и ту же специальность подавать на разные уровни обучения? Я не уверена, что пройденных дисциплин в моем университете будет достаточно для M1 Informatique, и хотела бы еще подать документы на L3 того же направления.
И еще пара вопросов по документам. Подскажите пожалуйста, какой образец лучше выбрать для CV? И нужно ли еще писать мотивационное письмо полностью, на бумаге, или достаточно этих трех рубрик в формуляре CampusFrance?
Заранее спасибо)
Я думаю, что Вам с вопросом о М1 или L3 можно попробовать написать ответственному за этот мастер (responsable). Я уже так сделала, мне объяснили. А ещё адресуйте этот вопрос представителям Campus France в Вашем городе. у нас в Питере они на все вопросы отвечают прямо в контакте. на форуме вряд ли найдёте ответ, подходящий именно Вам, лучше в официальных источниках искать..

для составления CV наш Campus France советует использовать этот сайт http://www.francomania.ru/eleves-et-...er-en-francais

А про мотивационное письмо - достаточно тех рубрик, которые есть в формуляре, прикреплять не нужно ничего, тоже наш кампюс питерский сказал..
Daria_microb вне форумов  
  #296
Старое 06.02.2012, 09:16
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Valentina74, это зависит от вашего университета. например, в Сорбонну 3 подавать можно хоть на 10 специальностей, можно на один и тот же факультет и на разные уровни, но на каждый разное досье заполнить. в Сорбонну 4 можно было подавать только на одну специальность, только одно досье, но в нем можно было пометить 2 разных уровня. поэтому это зависит от университета. я пишу про такие уровни, как Л3 и М1
tanne вне форумов  
  #297
Старое 06.02.2012, 09:24
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Dreamka, вам лучше подавать на М1 и Л3, чтобы не остаться без ничего. к тому же, если они вам сказали, что "поступить очень сложно будет" - это означает, что откажут. подавайте на Л3 ну и заодно пометьте ещё М1, мало ли. у вас наверняка выбор между Сорбонной 3 и 4, по вашей специальности. подавайте в обе, я вам советую. я знаю, что иногда плохо отзываются о Сорбонне 3, но это безосновательно. обучение там хорошее и более современное, чем в Сорбонне 4. современное в смысле, что они ориентируются больше на изучение современного языка, чем классического, как в Сорбонне 4. если планируете в коммерции потом работать, то Сорбонна 3 более подходит, тк чтение классических текстов вас навряд ли продвинет для сопровожления деловых встреч. информация от моей знакомой, которая училась на Л3 в Сорбонне 4 и на М1 в Сорбонне 3, на ЛЕА, сейчас работает ассистентом по продажам. говорит, что её английский после года учебы в собронне 4 даже ухудшился, я думаю, именно из-за того, что там более прорабатывается литературный язык, чем разговорный
tanne вне форумов  
  #298
Старое 06.02.2012, 09:38
Дебютант
 
Аватара для Alissa_S
 
Дата рег-ции: 19.05.2010
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
для составления CV наш Campus France советует использовать этот сайт http://www.francomania.ru/eleves-et-...er-en-francais
Не видела прежде этой ссылки, спасибо большое!
__________________
Viam supervadet vadens
Alissa_S вне форумов  
  #299
Старое 06.02.2012, 16:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
спасибо за быстрые ответы) еще такой вопрос: при подаче документов на магистратуру я не смогу прикрепить диплом бакалавра, т.к. еще его не получу к моменту закрытия процедуры записи. Получается, достаточно оценок до зимней сесии 4 курса? или диплом нужно предоставить позже?
Valentina74 вне форумов  
  #300
Старое 06.02.2012, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
спасибо за быстрые ответы) еще такой вопрос: при подаче документов на магистратуру я не смогу прикрепить диплом бакалавра, т.к. еще его не получу к моменту закрытия процедуры записи. Получается, достаточно оценок до зимней сесии 4 курса? или диплом нужно предоставить позже?
Зависит от вуза. Но в любом случае нужно академ. справку сделать об изученных предметах.
Philosopher вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Nice - Sophia-Antipolis Eurecom 2012-2013 an_ange_passe Учеба во Франции 2 01.12.2012 23:21
Аренда (спрос) Сниму студию/комнату в Париже с октября 2012 по февраль 2013 YeS Аренда и продажа жилья 2 22.07.2012 02:15
Аренда (предложение) Сдаю комнату на учебный год 2012-2013 в Ницце Nadin778 Аренда и продажа жилья 0 05.07.2012 14:04
Аренда (спрос) Сниму квартиру в Ницце с сентября 2012 по июнь 2013 Marina33 Аренда и продажа жилья 0 10.06.2012 13:23


Часовой пояс GMT +2, время: 07:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX