Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 11.12.2011, 17:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
День шестой. г.Тур. Замки Кло-Люсе и Амбуаз.

Продолжу дальше свой рассказ. Следующий пункт нашего маршрута был город Тур. Растояние около 250 км,в пути где-то 3 часа. Поэтому с утра мы решили выезжать пораньше. Но нашим планам помешал один неприятный "сюрприз" Забирая машину с подземного паркинга,недалеко от отеля,муж обнаружил квитанцию со штрафом.Оказалось,когда мы оставили на 10 минут машину напротив отеля(а там была платная стоянка) и пошли заселяться,камеры видеонаблюдения все зафиксировали Муж вышел из отеля и перепарковал машину на другой подземный паркинг,и понадеялся,что пронесет Но не пронесло! Все таки менталитет никуда не денешь И мы как законопослушные граждане отправились искать управление жандармерии на окраине города,для оплаты штрафа. Штраф был 11 евро,сумма небольшая,но в квитанции было указано,что оплатить надо в течении 48 часов! С помощью навигатора нашли управление,где нам сказали,что оплатить штраф мы могли только у них! Ну,тоже приключение! Надо отметить,что это был единственный наш "казус" в пути. Дальше мы не рисковали
Потеряв время,отправляемся в дорогу.Добравшись до отеля и отдохнув,выезжаем в замок Кло-Люсе.
Кло-Люсе-замок,в котором ,по приглашению Франциска Первого прожил последние три года своей жизни Леонардо да Винчи(с 1516 по 1519) Здесь были придуманы проекты аэроплана,автомобиля,пулемета и др. изобретения великого да Винчи. Сам замок небольшой,но к нему прилегает большой парк с экспозицией его изобретений.В замке фото запрещены,наблюдаем снаружи.




Нашему ребенку очень понравилась экспозиция изобретений в парке! Дети могут управлять изобретениями,непосредственно участвуя в процессе.Думаю,таким образом больше отложится в памяти ребенка,чем "скучные" экскурсии в стенах замкаКстати,замок с парком больше расчитан на детей.Мы видели много групп со школьниками,а также там есть спец. тарифы для взрослых с детьми.
Вертолет


Веселый танк


Еще нам очень понравился пулемет,из которого палил дым,водонасос-набирающий воду,колесная лодка,на которой можно покататься на водичке и разводной мост,который почему-то не работал За 2-3 часа вы все увидите.Дальше по плану мы отправились в замок Амбуаз,в котором был похоронен Леонардо да Винчи.
LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 11.12.2011, 18:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
Амбуаз.

Подъезжаем к замку


Амбуаз(ок.12000 жит.)-город расположеный на реке Луаре и начинающий свою историю с самых давних времен. Значительным событием для города является посещение Жанны Д"арк в 1429 г.Несколько дней спустя после этого визита она одерживает победу над англичанами в Орлеане. Один из ее соратников по оружию,Людовик д"Амбуаз,после обвинений в заговоре и последующего прощения,сохраняет за собой единственный свой замок-Амбуаз.Однако в 1434 г. сюда из Тура перемещается столица Французкого королевства и замок становится собственностью Карла Седьмого.Он начинает работы по реставрации.За ним последуют Людовик Одинадцатый ,Карл Восьмой и Франциск Первый.Каждый из них внесет свою лепту в модернизацию и украшение замка.


Вид на город


Вид на реку Луару


Красивая Капелла Сан-Убер




Внутри


Могила Леонардо да Винчи


Флигель Карла Восьмого,королевские аппартаменты,государственный зал


LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 11.12.2011, 19:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
Вид со смотровой площадки


Гуляя по парку вокруг






Замок нам понравился,но под вечер усталость дает о себе знать.Поэтому отправляемся назад в Тур,с которым еще не знакомы. Проходя по улицам Амбуаза к парковке,обнаруживаем интересную постройку прямо а скале Интересно как там жить?


В Тур мы попадаем уже на вечер,как раз на ужинСил особых гулять по городу нет,хотя город очень красивый и стоит осмотра хотя бы день.Но все же бегло осматриваем центр
Невероятно красивое здание мэрии








Дворец правосудия


Но дойдя до старой части города мы попали на огромную площадь с многочисленными кафе и ресторанами. Где и сделали остановку
Зайдя наобум в кафе мы были очень довольны! Так нам понравилась атмосфера,обслуживание,меню и цены!!! как нигде больше по пути нашего маршрута Очень рекомендую! Официанты были оч.быстрыми,несмотря на то что был вечер пятницы,и еще с большим чувством юмораА какая там музыкаНастоящий французкий шансон-Далида,Джо Дассен,Ванесса Паради и проч.,больше нигде в кафе не слышали. Ресторан называется "Chez Gerard"20, Rue Grand Marche(адрес нашла в интернете,надеюсь ссылка верная)
Фото ресторана


Площадь вокруг


Вот так закончился наш день
LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 12.12.2011, 18:09     Последний раз редактировалось LA-LY; 12.12.2011 в 22:20..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
День седьмой.Шенонсо-Шиверни-Шамбор.

В этот день мы запланировали посетить три замка. Если вы на машине,то можно успеть и 4,но думаю это уже перебор Здесь на форуме я читала,что многие успевают осмотреть 3 замка и на общественном транспорте,покупая автобусные экскурсии. Это сделать нетяжело,т.к. все замки расположены недалеко друг от друга.Мы выбрали самые широко известные замки и располагающиеся по пути нашего следования в такой последовательности Шенонсо-Шеверни-Шамбор.
Шенонсо( Château de Chenonceau)-один из самых знаменитых замков в Европе и самый посещаемый во Франции.Находится в частной собственности,но открыт для посещений. Его еще называют "дамским" замком.Т.к. история замка связана с именами двух известных дам-Екатерины Медичи и Дианы де Пуатье. На этом берегу реки Шер была крепость с укрепленной водяной мельницей.Но вначале 16 в. замок купил богатый интендант по финансовым делам королевства Томас Бойе и его жена Катрин Бриконне.После смерти обоих супругов поместье было конфисковано у их сына королем Франциском Первым,который часто бывал здесь со своим сыном Генрихом,а также невесткой Екатериной Медичи и фавориткой сына Дианой де Пуатье.Став королем Генрих Второй,несмотря на брак с Медичи,дарит Шенонсо своей фаворитке Диане де Пуатье.Вопреки всем законам запрещавшим отчуждение владений короля.Она преобразует замок,разбивает сад и строит мост через реку Шер.После гибели Генриха на турнире его вдова заставляет Диану обменять Шенонсо на другой замок-Шомон-сюр-Луар. Вобщем все было очень сложно и запутано у королевских особ.
Дорога к замку проложена через большой парк,сам замок скрыт в нем. Погода была достаточно прохладной,а небо затянуто тучами. Когда мы подошли ближе,то первое что я подумала-и это все?! Я его как-то представляла побольше Но безусловно,это очень красивый замок и очень"дамский"


Зайдя вовнутрь,мы взяли аудиогид на русском языке.Это наша вторая попытка,первая была в Амбуазе.Честно говоря,аудиогиды с детьми несовместимы! Во всяком случае с нашим Ребенок все время куда-то хочет смыться,пока родители погружаются в мир истории и жизни в замке. И еще,там есть длинный и короткий аудиогид,с музыкой, с многочисленными фактами и всевозможными интригами,которые происходили в стенах замка. Честно,длинный даже не выходило дослушать. К тому же,мне как любителю фотографии,хочется еще поснимать. А с аудиогидом это сделать тяжелее Ну,больше мы аудиогид нигде не брали
Галерея-большой бальный зал,в котором проходили самые пышные праздники королевства.


Опочивальни королей


Спальня Екатерины Медичи


Спальня "пяти королев",названа так в память о двух дочерях (в том числе королеве Марго) и трёх невестках (в том числе Марии Стюарт) Екатерины Медичи


Элемент комода


Портрет Людовика Четырнадцатого кисти Риго
LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 12.12.2011, 18:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
На меня большее впечатление произвели кухни. Есть отдельно для господ и для прислуги,помещение для разделки мяса и дичи.И много инвентаря,который понравится любой хозяйке Вот где я оторвалась в фотографии! Но фото для всеобщего обзора оказалось немного,везде наши рожицы


Весы (почти,как у Высоцкой)


Форма для выпечки


Также возле замка расположены два сада-побольше сад Дианы де Пуатье,и поменьше сад Екатерины Медичи. Из окон замка прекрасный обзор на сады. Фото тоже все с нами,а т.к. здесь непринято выставлять такие фото,поэтому выкладываю что есть Здесь я сфотографировала дерево,которое оказалось нам незнакомо

Еще на территории замка есть лабиринт из живых кустов,в котором с радостью играют в прятки дети со своими родителями Наш ребенок оторвался по полной,лучше любых горок! Дальше мы едем в Шиверни.
LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 12.12.2011, 23:13     Последний раз редактировалось LA-LY; 12.12.2011 в 23:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
Шеверни.

Это классическое строение,единственный абсолютно симметричный замок в Долине Луары.Построено из белого песчаника,который светлеет со временем. Усадьба принадлежит более 600 лет одной и той же семье Юро. В аппартаментах восстановлена очень богатая обстановка,что снискало славу "самого меблированного " в Долине Луары.Также замок прославился благодаря комиксам про Тинтина.
Мне этот замок понравился больше всего. Видно,что обстановка подобрана с большим вкусом К тому же на небе появилось солнце и все вокруг заиграло по-другрму
Южный фасад замка


Столовая


Вверх по лестнице


Когда мы попали на второй этаж,в жилые комнаты,то испытали настоящий восторг! Очень милая и уютная обстановка Дальше просто без слов...
















А это свадебное платье,в котором выходила замуж жена владельца замка


А здесь на фото они в свой свадебный день,в путиводителе было указано что они и в самом деле живут в замке. Но где именно для нас осталось тайной


Еще немного фото этой замечательной семьи с тремя детьми
LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 12.12.2011, 23:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
Столовая








Рабочий станок




LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 12.12.2011, 23:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
Королевская спальня




Фамильный герб


Интересные статуетки


Ближе






Библиотека









Внутри замка можно провести много времени,но мы спешим на прогулку в парк.
LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 13.12.2011, 20:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
Вид на замок с оранжереи










Псарня,расположеная в парке. Честно говоря долго там не выстоишь. Собаки в таком количестве немного пугают








Также на территории прекрасная выставка растений














Заходим вовнутрь


А там зал трофеев
LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 15.12.2011, 22:51
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
LA-LY, спасибо за очередную порцию фотографий. Я много где была во Франции, но вот до замков в долине Луары всё ещё не добралась, хотя давно мечтаю вот поэтому отдельное спасибо за эту часть путешествия. Шеверни мне очень понравился (по вашим фотографиям), комнаты выглядят совершенно жилыми, очень интересна детская, кажется вот-вот комната наполнится детским смехом... Жду продолжения.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 16.12.2011, 00:30     Последний раз редактировалось LA-LY; 16.12.2011 в 00:49..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
LA-LY, спасибо за очередную порцию фотографий. Я много где была во Франции, но вот до замков в долине Луары всё ещё не добралась, хотя давно мечтаю вот поэтому отдельное спасибо за эту часть путешествия. Шеверни мне очень понравился (по вашим фотографиям), комнаты выглядят совершенно жилыми, очень интересна детская, кажется вот-вот комната наполнится детским смехом... Жду продолжения.
olgvik, Я рада,что моя тема Вам интересна,а то рассказ больше монологом получился Спасибо за внимание Шеверни на меня произвел наибольшее впечатление из увиденных замков,а в детской действительно не хватает только малышни
LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 20.12.2011, 20:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
Шамбор.

Замок Шамбор-один из самых узнаваемых замков в архитектурном стиле Ренессанс. Построен по приказу Франциска Первого(начало строительства в 1519 до 1547) Заканчивали его наследники-Генрих Второй,Карл Девятый и Генрих Третий. Замок представляет собой четырехугольник 160 м длиной и 12 м шириной,ограниченный по углам круглыми башнями 20 м в диаметре и окруженный рвом с водой. Здесь всегда жили короли,здесь прошли премьеры двух пьес Мольера и только со строительством Версаля в 1685г. Людовик Четырнадцатый бывает в Шамборе меньше.
Этот замок поражает своим величием и грандиозностью. Действительно,построен с королевским размахом


Можно взять напрокат лодочку,а также здесь проходят конные представления и фестиваль звука и света "Превращения Шамбора".Все это происходит в летние месяцы и думаю выглядит впечатляюще. А мы когда подошли ближе к замку и начали его разглядывать,натолкнулись на двух русскоговорящих туристок,которые нас повеселили Они сфотографировали друг друга на фоне замка и со словами "ну фотки есть,зачем идти на осмотр внутрь замка?!,лучше поедем дальше в другие замки" уехали покорять следующие А мы-то думали,что сами отдыхаем галопом,оказалось можно еще быстрее


Пожалуй,в этом замке нам попалось наибольшее количество туристов,хотя время было ближе к вечеру


Очень красивые ажурные колокольни и балкончики,которые придают замку изящность




А внутри есть на что посмотреть. Хоть и не так богато как в Шеверни,но стоит того чтобы заглянуть. В замке находится Большая лестница, авторство которой приписывают Леонардо да Винчи. Число больших лестниц 14,и около 70 малых,что придает ему вид города. А также внутри замка насчитывается 426 комнат и 282 камина.Будьте внимательны легко можно заблудиться,что мы и сделали с мужем,но благодаря тех.прогрессу нашлись




Спальня графа Шамборского


Спальня Королевы
LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 20.12.2011, 20:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
Капелла


Зал с трофеями


Саламандра-эмблема короля Франциска Первого




Персонажи




LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 21.12.2011, 22:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
Вид на внутренний дворик


И выше


Ажурные башенки


Вид с балкончиков


Вид на фотографирующих туристов


Вот на этой фотографии я и заканчиваю свой рассказ
Спасибо всем ,кто прочитал за внимание
Буду рада,если наше путешествие"Тур де Франс" вызовет у вас положительные эмоции,а может даст какую-нибудь полезную информацию
Не судите строго за рассказ,пыталась выложить все как было. Возможно эмоционально и вперемешку с личным и от этого больше получился монолог. Может не так интересно как здешние метры,но я старалась
Всех форумчан хочу поздравить с наступающими праздниками! Пожелать всяческих благ и интересных путешествий в Новом Году,а также ярких впечатлений от увиденного! Путешествуйте с удовольствием!
LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 22.12.2011, 23:02     Последний раз редактировалось olgvik; 23.12.2011 в 06:49..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеLA-LY пишет:
Возможно эмоционально и вперемешку с личным и от этого больше получился монолог. Может не так интересно как здешние метры,но я старалась
Спасибо! Всё интересно и познавательно... не кивайте на здешних метров, у вас всё получилось здорово!
По поводу монолога... не расстраивайтесь, просмотров много, а комментарии иногда лень писать или некогда... вы вот тоже не любитель писать комментарии, а может их кто-то ждёт

Кстати, вы писали, что это у вас был первый опыт проката автомашины, молодец, муж, что подгадал поездку по Парижу на утро воскресенья, наверное, в любой другой день поволновться пришлось бы от обилия транспорта... А вообще, понравилось вам ездить на машине по Франции, вернее вашему мужу за рулём? Будет закрепление опыта?

LA-LY, спасибо, за поздравления с наступающими праздниками и добрые пожелания! И вам только положительных эмоций! Путешествуйте ещё и рассказывайте нам!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 23.12.2011, 03:02
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеLA-LY пишет:
Можно взять напрокат лодочку
ага, а еще можно взять напрокат веломобили! Уважаемые туристы, ни к коем случае этого не делайте. Эти веломобили просто "неподъемные", даже если крутить педали в четвером.


Посмотреть сообщениеLA-LY пишет:
Может не так интересно как здешние метры,но я старалась
я думаю, что на этом форуме интересно всё и всем. Кто-то наоборот сначала жадно впитывает фото и совсем не вникает в подробности и историю, а уже позже начинает искать более подробную информацию.

Посмотреть сообщениеLA-LY пишет:
Всех форумчан хочу поздравить с наступающими праздниками! Пожелать всяческих благ и интересных путешествий в Новом Году,а также ярких впечатлений от увиденного!
и вас с наступающим Новым годом! Свершения задуманных идей и мечт!


Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
А вообще, понравилось вам ездить на машине по Франции, вернее вашему мужу за рулём?
можно я тут тоже вклинюсь, поскольку сама поездила. Ездить по Франции очень даже нормально, в том числе в Париже, как в любом другом большом городе. Мы, чтоб избежать проблем с парковкой, парковались только на подземных паркингах. Единственное когда ехали в Сен-Дени, раза три пролетали мимо на одной из развязок, при этом дико ржали, отчего только повышалось настроение .
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 23.12.2011, 03:04     Последний раз редактировалось нинель алекс; 23.12.2011 в 03:07.. Причина: повтор
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
...
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 24.12.2011, 16:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Спасибо! Всё интересно и познавательно... не кивайте на здешних метров, у вас всё получилось здорово!
По поводу монолога... не расстраивайтесь, просмотров много, а комментарии иногда лень писать или некогда... вы вот тоже не любитель писать комментарии, а может их кто-то ждёт

Кстати, вы писали, что это у вас был первый опыт проката автомашины, молодец, муж, что подгадал поездку по Парижу на утро воскресенья, наверное, в любой другой день поволновться пришлось бы от обилия транспорта... А вообще, понравилось вам ездить на машине по Франции, вернее вашему мужу за рулём? Будет закрепление опыта?

LA-LY, спасибо, за поздравления с наступающими праздниками и добрые пожелания! И вам только положительных эмоций! Путешествуйте ещё и рассказывайте нам!
Спасибо вам за поддержку! И по поводу комментариев,вы конечно правы,буду начинать с себя
Мы сделали вывод,что в Париже лучше передвигаться общ.транспортом или пешком. Город огромный,очень легко растеряться за рулем.
А вот в провинции другое дело,едешь и получаешь дополн. удовольствие!
Спасибо вам за пожелания будем стремиться к новым поездкам!
LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 24.12.2011, 16:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
ага, а еще можно взять напрокат веломобили! Уважаемые туристы, ни к коем случае этого не делайте. Эти веломобили просто "неподъемные", даже если крутить педали в четвером.


я думаю, что на этом форуме интересно всё и всем. Кто-то наоборот сначала жадно впитывает фото и совсем не вникает в подробности и историю, а уже позже начинает искать более подробную информацию.

и вас с наступающим Новым годом! Свершения задуманных идей и мечт!


можно я тут тоже вклинюсь, поскольку сама поездила. Ездить по Франции очень даже нормально, в том числе в Париже, как в любом другом большом городе. Мы, чтоб избежать проблем с парковкой, парковались только на подземных паркингах. Единственное когда ехали в Сен-Дени, раза три пролетали мимо на одной из развязок, при этом дико ржали, отчего только повышалось настроение .
Спасибо и вам за поддержку А про "приключения"за рулем, вы верно подметили. Мы тоже старались относиться с юмором к таким ляпам в дороге
LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 25.12.2011, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
LALY, с удовольствием прочла ваш рассказ. Особенно понравилась часть посвященная Нормандии. Может, потому что сама мечтаю там побывать. Фото Этреты очень живописные. Спасибо, что поделились впечатлениями.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 26.12.2011, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2011
Сообщения: 71
Elnast, спасибо за ваши слова.Нормандия нам очень понравилась. В замки я бы второй раз не поехала,а вот по Нормандии с удовольствием!
LA-LY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотосессия в Иль-де-Франс Jolivuk Биржа труда 2 29.07.2010 19:07
Анатоль Франс Шамани Литературный салон 7 27.05.2009 01:02
Кампус Франс svetikamour Учеба во Франции 1 10.09.2008 17:21
Гео дё Франс LENSOIS-85 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 21.11.2006 19:38
Tур де Франс Boris Спортивный клуб 0 24.07.2006 07:08


Часовой пояс GMT +2, время: 04:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX