Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.11.2011, 12:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
Электрические лампочки во Франции и освещение

я прошу извинить за мой странный вопрос.
я была во Франции в гостях и заметила что во всех помещениях домов - кухня, гостиная, ванна, спальня и тд очень темно. с трудом я выяснила что во Франции можно использовать лампы в 25 ватт. это правда?
в спальне площадью метров 20 В балке потолка (высота стен 3 м) висит ! энергосберегающая лампа на мой взгляд ватт на 60 не более.

помещение с камином метров в 35 освещено 5 или 6 эл\лампочками по 25 ватт каждая.

была куплена настольная лампа с лампочкой тоже почему то 25 ватт и поставлена возле компьютера. но темнота не убавилась. кто нибудь может объяснить мне этот феномен?
какие там лампы накаливания? можно ли привезти из России? я забыла диаметр металлической части эл\лампочки у них.

у меня кухня в России 7,20 кв м. если там нет 3-х лампочек в люстре к примеру 75+75+60 -то это значит что освещение слабое. над обеденным столом дополнительное освещение - маленькое бра. и над рабочим столом тоже 60 или 75 ватт.


вот пытаюсь узнать хоть что-то по этой теме.
также очень буду рада советам по освещению
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.11.2011, 13:01     Последний раз редактировалось Parka; 30.11.2011 в 13:17..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Поддерживаю вопрос.
С одной стороны, думаю, что проблема надуманная. В Европе есть стандарты по продаже ламп - можно продавать только лампы энергосберегающие, т.е. мощные старого типа вы просто не купите.
А с другой стороны - это, ИМХО, дело ваше сугубо личное - ставьте хоть 150 Ватт.
Думаю, это связано с вопросами чисто экономического плана (дорогие энергоресурсы).
Я также заметил, что во многих домах принято - топить комнату, в которой находишься (а не весь дом), освещать все минимум света.

ПЫСЫ. Но вопрос вроде как не совсем в нужной теме размещен
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.11.2011, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
sputnik2011, да, дело в экономии. Просто уже давным-давно людям привычно именно так и более сильное освещение будет просто резать глаз
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.11.2011, 13:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
эл/лампочки и освещение

но для меня важны ответы на этот вопрос.
по отоплению я не спрашиваю - везде жарко.
я спрашиваю насчет эл ламп. я знать не знаю о стандартах.
кто-нибудь приведите пожалуйста примеры по освещению. что делать чтобы было светло в помещениях.
я буду рада любому ответу. но критика конечно нежелательна.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.11.2011, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
sputnik2011, в смысле, что делать? В гостях??
Или Ваш вопрос "есть ли лампы сильнее чем 25 ватт"? Есть
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.11.2011, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
что делать чтобы было светло в помещениях.
Поставить более мощную лампу. Главное, чтобы ваша электропроводка выдерживала это.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.11.2011, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вот http://www.conforama.fr/produit_indu..._148198_113575 Вам навскидку лампа с мощностью 100, те в природе они встречаются Другое дело что если все лампы сразу заменить на лампы в три раза мощнее - счет за эл-во возрастет пропорционально.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.11.2011, 13:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2011
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 73
может и правда я тему поместила не туда.

прошу модераторов переместить если так. но вопрос-то остается. На новый год я снова там. на 2 недели. да, снова в гости.


я поставила вопрос об освещении. эти 25 вт лампочки выглядят как наши отечественные. в России кстати нет 100 вт уже. только 95.

так что я жду ответов все еще. я привела примеры - примерная площадь помещения так далее. тут можно получить ответ нормальный?
просто не хочется сидеть в потемках.
sputnik2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.11.2011, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
эти 25 вт лампочки выглядят как наши отечественные. в России кстати нет 100 вт уже. только 95.
25 ВТ - это энергосберегающая мощность. Их эквивалент освещения выше (не помню, около 60 Вт вроде).
Купите тут лампочек и вверните там. Я привозил себе более мощные.
В чем вопрос?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.11.2011, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
sputnik2011, каких ответов?? Сильные лампочки продаются во Франции, договаривайтесь с хозяевами и вкручивайте, где проблема-то?? Если хозяева не против?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.11.2011, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
sputnik2011, в России электричество стоит в разы дешевле, чем во Франции. Во Франции цена электричества за месяц может составлять цену всюх коммунальных услуг в России. Поэтому люди экономят - покупают энергосберегающие лампочки, стирают в машинке и моют посуду в машинке ночью и т.п. Стараются не очень часто включать электрическую духовку. Живя в России сложно себе такое представить, но это так.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.11.2011, 14:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
с трудом я выяснила что во Франции можно использовать лампы в 25 ватт. это правда?
Да, правда. Как и то, что можно использовать лампочки и другй мощности.
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
кто нибудь может объяснить мне этот феномен?
Да, может. Но не тут на форуме надо выяснять этот вопрос, а там, где Вы жили.
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
также очень буду рада советам по освещению
Не совсем ясен данный вопрос. Вы ждете от форумчан советов по освещению частной собственности некоего индивидуума или группы лиц нам всем неизвестных? Напрасно.
Вам свет можно дать: освещайте свое помещение по Вашему усмотрению.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.11.2011, 14:42     Последний раз редактировалось Viki; 30.11.2011 в 14:55..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
Ну я тут встряну. Так как мне эта тема близка.
Мой супруг - фанат лампочек эконом. Не думаю, что кто-то знает о них больше чем он. У нас в доме нет уже ни одной простой лампочки, которую возможно было бы заменить на эконом (исключение - лампочки встроенные в мебели в ванную). Экономия , надо сказать, значительная. В разы. В помещении нашего бизнеса - тоже уже все поменяли, все - эконом.
Что я как чайник должна сказать по поводу этого. Лампочки эконом, как мне обьяснял мой электрик, дают всплеск потребления мощности в момент включения , и в момент выключения. То есть экономически целесообразно включить придя с работы и не выключать до отхода ко сну. Это намного лучше, чем включить-выключить три раза за вечер. Далее : важно знать, что желательно включить эти лампочки , например в ванной, минут за двадцать до того как пойдете эпилироваться. это я к примеру. Разогреваются они медленно. Пока разогреваются, ничего не видно!

Минус - они, эти лампочки, зачастую размером с небольшой арбуз... меня это напрягает в эстетическом плане. Есть и маленькие, конечно. Но в этом вопросе, мой голос, сами понимаете, совещательный... Так , ропщу понемножку...
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.11.2011, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
в спальне площадью метров 20 В балке потолка (высота стен 3 м) висит ! энергосберегающая лампа на мой взгляд ватт на 60 не более.
У меня такая же спальня, и примерно такая же высота потолков. В такой спальне у меня люстра на шесть рожков, все эконом конечно, но я ее не часто включаю, я не люблю верхний свет. И два бра по одной лампе экономик, мне этого например хватает чтоб приготовиться ко сну и чтоб встать-собраться утром не разбудив супруга. Я конечно все же считаю, что одна - единственная лампочка в потолке на такую спальню - все-таки мало.

Но, автор, если вы хотите увеличить мощность ламп в этом доме на время приезда, я вам советую оговорить это заранее с тем к кому вы приезжаете. Вы просто возможно не представляете себе, как на это могут отреагировать.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.12.2011, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.737
Согласна с Viki, что энергосберегающие лампы очень медленно "разогреваются" до нужного освещения. В момент включения еле светят, но минут через 5-10 они разгоняются до нормального приличного освещения, действительно ватт на 60.

Но действительно, в России электричество гораздо дешевле, поэтому мы привыкли к люстрам шесть рожков по 100 ватт, а тут люди эконо-о-о-омят...
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.12.2011, 21:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
я была во Франции в гостях и заметила что во всех помещениях домов - кухня, гостиная, ванна, спальня и тд очень темно. с трудом я выяснила что во Франции можно использовать лампы в 25 ватт. это правда?
Это про какую конкретно лампу?

Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
в спальне площадью метров 20 В балке потолка (высота стен 3 м) висит ! энергосберегающая лампа на мой взгляд ватт на 60 не более.
60 Ватт по меркам обычной лампы накаливания, конечно..

Посмотреть сообщениеsputnik2011 пишет:
была куплена настольная лампа с лампочкой тоже почему то 25 ватт и поставлена возле компьютера. но темнота не убавилась. кто нибудь может объяснить мне этот феномен?
В настольных лампах сейчас применяются в основном галогенные лампы. Их светоотдача при той же мощности в 1.5- 2 раза выше, чем у ламп накаливания. Если там не такая, то хорошо бы уточнять, какая лампа имеется ввиду мощностью 25 Ватт.

Вообщем, при обсуждении мощности лампочек стоит указывать тип лампы, чтобы сравнивать соизмеримые вещи.

Если лампа похожа на привычную лампу накаливания, но при этом известно, что это более экономный вариант, это, скорее всего галогенная лампа. Также галогенная лампа может быть совсем маленькой разных форм. Различаются номерами цоколей, они везде стандартны, а также мощностью. Например, можно прийти в ИКЕЮ и там точно такие же названия цоколей. Например, E14, E27, G9. Обычно у каждого прибора (той же настольной лампы или мебель в ванной) указано, какую максимальную мощность можно использовать и какой цоколь нужен. А светоотдача при той же мощности, как я уже писал, в 1,5-2 раза выше, чем у лампы накаливания.

Дальше, энергосберегающая или "компактная люминесцентная лампа". Их сразу можно узнать по их формам в виде спиралей и т.д.

Там разница с обычной лампой накаливания очень большая :
5 Вт энергосбер. л. = 25 лампы накаливания
8=40
12=60
15=75
2=100
24=120
30=150

Т.е. при мощности 5 Вт у энергосберег. лампы светоотача будет такая, как у обычной с мощностью 25 Вт (и, следовательно, меньшее потребление электричества).

Т.е. нужно сравнивать по единой мерке, а не просто писать про Ватты непонятно какой лампочки.

А дальше нужно просто знать какую лампочку куда можно вставить.. Компактную люмин. лампу не везде можно использовать + нежелательно при частых включениях-выключениях (невыгодно).

Лучше поэтому узнать у хозяев какой номер цоколя нужен и какую максимальную мощность можно использовать, а также тип лампы в конкретном месте и конкретном приборе. Я бы ничего не вез из России, а там бы все выяснил и купил, если нужно...
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.12.2011, 23:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kristina77
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Откуда: Kiev Orleans
Сообщения: 324
У нас друг француз просто смеётся с наших советских люстр посреди потолка. А меня тоже раздражает эта интимная темнота и лампочка в далёком углу. Но бороться с этим бесполезно.
kristina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.12.2011, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.237
kristina77, я вас удивлю, наверное, но во Франции люстры тоже висят посреди потолка И никто над этим фактом не смеется.
Стиль другой здесь в моде, это да, но это не к теме о лампочках и электричестве. А к теме о вкусах и дизайне.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.12.2011, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.237
Посмотреть сообщениеkristina77 пишет:
Но бороться с этим бесполезно.
А зачем бороться? Каждый имеет право делать в своем доме что ему нравится. Вы в своем, ваши друзья - в своем. Зачем им навязывать свое мнение?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.12.2011, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ptu, а у нас в Руане есть целые кварталы многоквартирных домов, где нет люстр вообще. Т.е. только торшеры или настольные, мб и этот смешливый француз к этому привык
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.12.2011, 10:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kristina77
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Откуда: Kiev Orleans
Сообщения: 324
Конечно висят, у меня в том числе и все 5 ламп горят, только когда мужа дома нет, это я с мужем борюсь так как не вижу особой экономии и с детьми тоже, чтобы в их комнате было светло, а не одна лампочка на столе, вредно для глаз. То что у друзей горит, меня особо не волнует, но это правда, что здесь во Франции в повседневной жизни предпочитают мягкий свет в углу или освещение конкретно рабочего места.
kristina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.12.2011, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Люстры,торшеры,сполеты и пр.-не суть важно что любит человек,но надо не забывать,что недостаточный уровень освещения(не соответствующий гигиеническим нормам) негативно действует на уровень зрения.При постоянном недостаточном освещении снижается уровень зрения,могут появиться головные боли из-за регулярного напряжения глазных мышц. Так что проблема освещения напрямую связана с определенными проблемами(или их отсутствием) здоровья.А здоровье все же важнее экономии.ИМХО.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.12.2011, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kristina77
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Откуда: Kiev Orleans
Сообщения: 324
Ирина13 полностью согласна с вами, может быть поэтому во Франции намного большо людей в очках, у меня ребёнок удивляется, мама пол- класса в очках, а в Украине ни одного не было.
kristina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.12.2011, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Dama
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: Москва Центр
Сообщения: 1.693
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Ptu, а у нас в Руане есть целые кварталы многоквартирных домов, где нет люстр вообще. Т.е. только торшеры или настольные, мб и этот смешливый француз к этому привык
Люстра в центре вообще-то не мешает разным бра и торшерам по углам, как мне кажется. Тем более, что сейчас и понятие "люстра" поменялось. Часто это такое нечто, вытянутое в разные стороны
А вот экономия на освещении, когда львиная доля потребления электричества уходит на отопление и подогрев воды, кажется смешной. (Я не Россию имею ввиду, конечно). Если сравнивать электричество, израсходованное на освещение и на различные подогревы, то это - комариный укус и экономия на собственном здоровье и настроении.
Кстати, цена на 1 квт/час сейчас в России и во Франции, если я не ошибаюсь, примерно одинакова (3р.80коп. и 10 сантимов).
Dama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.12.2011, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Dama, так нет там вообще проводов в потолке, мешает она или не мешает, и запрет вдобавок провода устанавливать на потолке. Просто нету люстр как класса. Именно в многоквартирных домах новой относительно постройки.

Кстати, вспомнила про лестничные и подъездные лампочки - если в России (если лампочка на месте ) они горят сутками, то тут - все прекрасно знают - лампочка гаснет через некоторое время после зажигания.
Это тоже к разнице в освещении в 2 странах и о первопричине разницы. Представляете, насколько больше бы расходовалось электричества, если б эти лампы тут горели сутками?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.12.2011, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Dama
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: Москва Центр
Сообщения: 1.693
Fellici, да и пусть При современных разных штучках-дрючках для освещения можно оригинально решать эту проблему.
Кстати, несколько лет назад столкнулись с проблемой, когда решили поменять старую проводку: провод, который шёл к центру потолка комнаты, оказался проходящим не внутри строительной плиты, а проходит под паркетом соседей сверху

Лампочки в подъезде (которые горят всю ночь) дворник-таджик утром выключает.
Dama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.12.2011, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Dama, да само собой и пусть. Я о том, что разница есть, она налицо и появилась не вчера. Раз заложена при конструкции жилых и нежилых помещений.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.12.2011, 08:21     Последний раз редактировалось Parka; 04.12.2011 в 16:50..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Dama, так нет там вообще проводов в потолке, мешает она или не мешает, и запрет вдобавок провода устанавливать на потолке. Просто нету люстр как класса. Именно в многоквартирных домах новой относительно постройки.
У меня современный дом (3 года ему) - по центру в каждой комнате висит многорожковая люстра. Это я про Францию говорю.... Вешали англичане.

Кстати, возник вопрос. Везде практически стоят электроводонагреватели.
Они жрут электроэнергии несомненно больше всяких лампочек. И как - народ их отключает днем? и на ночь? или как?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.12.2011, 11:08
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Кстати, возник вопрос. Везде практически стоят электроводонагреватели.
Они жрут электроэнергии несомненно больше всяких лампочек. И как - народ их отключает днем? и на ночь? или как?
Мы жили раньше в доме, сейчас в квартире. То есть я имела дело с 2 водонагревателями. Оба водонагревателя включаются только на время heures creuses, то есть в 23.00. Греют воду всю ночь. В 7.00 они выключаются. Включение-выключение автоматическое. И обычно 200 литров горячей воды на день хватает.
Но были и неприятные ситуации, конечно. Однажды падчерице приспичило принять ванну в 6 часов вечера. И все, горячая вода кончилась. И я пошла спать немытая.
А второй раз был, когда мы только-только переехали в квартиру. Еще не была подключена посудомойка, и посуда мылась руками. Не в водопаде проточной воды, как в России, конечно, экономно старались. Но все ж один раз не рассчитали. Полезла я вечером в душ, а вода кааааак кончится! Дополаскивалась холодной.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.12.2011, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Просто нету люстр как класса.
сейчас проанализировала - я сменила много квартир (правда, всегда внутри Парижа), и в современных домах и в ancien: и во всех случаях люстры были только в служебных помещениях (ванная, туалет, коридор, кухня), иногда зал. В спальнях всегда только бра или торшер, или настольная лампа. Для меня это очень удачная тенденция, так как избыточный свет не люблю, мне предпочтительней вечер при свечах провести, чем под спотами-софитами. Настенные или настольные лампы создают гораздо более уютную атмосферу имхо, а избыточной подсветки хватает и на работе.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн квартиры: освещение svets Жилье во Франции 122 11.05.2016 18:16
Освещение, лампочки "lumière du jour", и другие виды yahta Цены, покупки, банки, налоги 21 17.10.2014 09:55
Продаю новые электрические обогреватели osher Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 04.11.2010 17:07
Отдам галогенные лампочки iskoelna Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 28.04.2010 00:10
продам электрические радиаторы Волга Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 10.06.2007 01:09


Часовой пояс GMT +2, время: 13:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX