Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.09.2011, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.087
Советую вам записываться на мастер 2 прямо сейчас, 3-4 месяца теории, экзамены, а потом 6 месяцев стажа, за которые как раз найдете и тему, и руководителя, и успеете к нему присмотреться, и источники финансирования подыскать. Кстати, советую подавать на все возможные гранты, конкурсы, открыто обсуждая это с руководителем и (!) директором той докторантуры, куда хотите попасть. У меня в этом году получилось так, что меня все напугали, что с моей темой никакого финансирования не найти, я подала на два практически одновременных конкурса в июле, запланировав участие еще в парочке в сентябре, выиграла оба, и благодаря директору удалось разрешить эту щекотливую ситуацию без ущерба для моей репутации, что гонялась тут за двумя зайцами =)))
Кстати, у меня только ТСФ с В1 был при поступлении на М2, так что может дельфы-дальфы, конечно, чего и решают, но главное, как вы себя покажете во время стажировки, защиты диплома М2, ну и на самом audition в école doctorale. Личное впечатление от докторанта - решает Будьте активнее
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.09.2011, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Посмотреть сообщениеPlasmique пишет:
как я поняла, тут чем болше корочек местных, тем выше шанс...)
Да-да.

Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Кстати, у меня только ТСФ с В1 был при поступлении на М2, так что может дельфы-дальфы, конечно, чего и решают, но главное, как вы себя покажете во время стажировки, защиты диплома М2, ну и на самом аудитион в éцоле доцторале.
Так сертификат о знании языка для Мастера больше нужен, а не для доктората...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 27.09.2011, 15:50
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Советую вам записываться на мастер 2 прямо сейчас, 3-4 месяца теории, экзамены, а потом 6 месяцев стажа, за которые как раз найдете и тему, и руководителя, и успеете к нему присмотреться, и источники финансирования подыскать. Кстати, советую подавать на все возможные гранты, конкурсы, открыто обсуждая это с руководителем и (!) директором той докторантуры, куда хотите попасть. У меня в этом году получилось так, что меня все напугали, что с моей темой никакого финансирования не найти, я подала на два практически одновременных конкурса в июле, запланировав участие еще в парочке в сентябре, выиграла оба, и благодаря директору удалось разрешить эту щекотливую ситуацию без ущерба для моей репутации, что гонялась тут за двумя зайцами =)))
Кстати, у меня только ТСФ с В1 был при поступлении на М2, так что может дельфы-дальфы, конечно, чего и решают, но главное, как вы себя покажете во время стажировки, защиты диплома М2, ну и на самом audition в école doctorale. Личное впечатление от докторанта - решает Будьте активнее
Я связалась с директором и с отделом Магистратуры, отправила свое резуме, где указала все, чего было, два диплома, полтора года аспирантуры, работу в инновационном центре. Мне ответил сам директор, непосредственно, написал, что могу сразу на второй год, но уже только на следуюший, потому что сейчас уже поздно, документы подаются до 31 марта. Сказал что нужно идти через Кампус Франс, поскольку я писала, что дипломы мои российские. Я ответила, что я уже тут живу, и какие документы нужно напрямую подавать? В ответном письме директор пообещал поинтересоваться... ну как то так, думаю, на этот год уже никак, с 29 обычно учеба начинается, не думаю, что из-за меня такой замечательной сделают исключение. Языковых, у меня вообше нет никаких дипломов. Думаю все равно надо будет хоть один иметь, насколко я знаю DELF2 минимум.
Насчет темы, я по специальности генетик, диссертацию делала по генетике микроорганизмов. Посему и предложили мне Мастер 2 микробиологический. В досье в Докторатуру указала темы, которыми бы хотела заниматься, больше генетические, писала научным руководителям до окончания первого этапа конкурса досье. Никто не ответил. тоесть факт, что моя специальность позволяет выбирать одно, а темы зашишенных диссертаций резко сужают выбор и оставляют не слишком много, это-то в пределах "генетика-микробиология-биотехнология". Болшинство тем по генетике - медецинского плана, исследование тех или иных аномалий, мне это не интересно. А то что интересно, либо его нет, либо, как я писала, "квалификация не подходит".
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.09.2011, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Посмотреть сообщениеPlasmique пишет:
Болшинство тем по генетике - медецинского плана, исследование тех или иных аномалий, мне это не интересно. А то что интересно, либо его нет, либо, как я писала, "квалификация не подходит"
А Вы поищите хорошенько. По поводу квалификавции я уже писала: была бы мотивация...

Посмотреть сообщениеPlasmique пишет:
Посему и предложили мне Мастер 2 микробиологический.
Ну а Вы подайте доки на генетический
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 27.09.2011, 16:44
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А Вы поищите хорошенько. По поводу квалификавции я уже писала: была бы мотивация...


Ну а Вы подайте доки на генетический
С мотивацией проблем нет! просто изначально как я понимаю "не туда" носик сунула, поетому толко на следуюший год.
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 27.09.2011, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.087
Plasmique, вы съездите на факультет и сами все на месте узнайте! Сколько у вас в Бордо биологических магистратур? Может быть еще есть, где принимают документы, обычно же до октября-ноября. Не знаю, конечно, как именно у вас, но этих мастеров же много, с различными разновидностями. Дипломы в охапку с собой и вперед на амбразуру. То есть на личную встречу, где как раз и можно будет показать мотивацию =)
В крайнем случае, попробуйте записаться на соответствующий мастер 1, можете даже выбрать дистанционные курсы, все легче будет, чем год терять, а поступать в следующем на м2 будет куда как легче.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 30.09.2011, 01:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Вот новый адрес сайта для поиска докторатов:

http://www.emploi-scientifique.info
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.10.2011, 10:22
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Plasmique, вы съездите на факультет и сами все на месте узнайте! Сколько у вас в Бордо биологических магистратур? Может быть еще есть, где принимают документы, обычно же до октября-ноября. Не знаю, конечно, как именно у вас, но этих мастеров же много, с различными разновидностями. Дипломы в охапку с собой и вперед на амбразуру. То есть на личную встречу, где как раз и можно будет показать мотивацию =)
В крайнем случае, попробуйте записаться на соответствующий мастер 1, можете даже выбрать дистанционные курсы, все легче будет, чем год терять, а поступать в следующем на м2 будет куда как легче.
Спасибо большое за ответ! Я обратилась в Университет, но поскольку сейчас у меня документы на Титре де сеёур в процессе, мне ответили, "т.к. ваша ситуация неясна, вам нужно как иностранному студенту подавать через Кампус Франс" и опять "понизили" на Мастер 1 уже! Я и так училась в обшей сложности 8 лет! Может мне еше и заново столькоже отучиться? Меня раздражает, что одна часть заведения ничего не знает о другой, я отправляла в начале Марта досье и на Мастера, однако... ответа не было вообще! А теперь я задаю конкретные вопросы и никто не может дать конкретный ответ! Я и так поняла, что меня везде послали, ну ладно, но тупо список документов можно же дать??? Один плюс, что директор магистратуры передал мое досье нескольким зав лаб. возможно, так будет проше и быстрее, чем спрашивать что-то у людей, которые работают и ничего не знают!
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.10.2011, 10:23
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Вот новый адрес сайта для поиска докторатов:

http://www.emploi-scientifique.info
Спасибо огромное! Будемь искать!))) Только... уж точно на следующий год...
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.10.2011, 06:18
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.087
Посмотреть сообщениеPlasmique пишет:
Спасибо большое за ответ! Я обратилась в Университет, но поскольку сейчас у меня документы на Титре де сеёур в процессе, мне ответили, "т.к. ваша ситуация неясна, вам нужно как иностранному студенту подавать через Кампус Франс" и опять "понизили" на Мастер 1 уже! Я и так училась в обшей сложности 8 лет! Может мне еше и заново столькоже отучиться? Меня раздражает, что одна часть заведения ничего не знает о другой, я отправляла в начале Марта досье и на Мастера, однако... ответа не было вообще! А теперь я задаю конкретные вопросы и никто не может дать конкретный ответ! Я и так поняла, что меня везде послали, ну ладно, но тупо список документов можно же дать??? Один плюс, что директор магистратуры передал мое досье нескольким зав лаб. возможно, так будет проше и быстрее, чем спрашивать что-то у людей, которые работают и ничего не знают!
Я отучилась 9 лет в России и ничего, спокойно поступила на мастер 1, зато год не потеряла. И потом без проблем приняли и на мастер 2, и в докторантуру.
Списки документов для поступления находятся на сайте университета в разделе inscription. Вы в какой университет и в какую магистратуру хотите поступать?
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.10.2011, 19:50
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Я отучилась 9 лет в России и ничего, спокойно поступила на мастер 1, зато год не потеряла. И потом без проблем приняли и на мастер 2, и в докторантуру.
Списки документов для поступления находятся на сайте университета в разделе inscription. Вы в какой университет и в какую магистратуру хотите поступать?
Блин, я с марта месяца "пытаюсь" поступить в Университет Бордо 2, по специалности биология. В том то все и дело, что в разделе нет ничего! написано только какие этапы записи...
http://www.univ-bordeauxsegalen.fr/f...-inscrire.html это обновленная версия сайта, тут вообше нет НИКАКИХ дат!

Одним словом, как толко я отрегулирую ситуацию с документами, возьмусь за досье, но я их достану! На все свои вопросы я получу ответы, буду ночевать чтобы мне сказали точно что и как, и я как дура не ждала писем, которые никогда не будут отправлены!
Я понимаю, что тут своя территория, свои правила, и надо их смиренно принимать... Но я так не могу, я отвечаю за свои дипломы и за свое образование, и за свою квалификацию. Поэтому буду отстаивать свои права на учебу, Маястер 2 микробиологии http://www.univ-bordeauxsegalen.fr/f...munologie.html или генетики http://www.univ-bordeauxsegalen.fr/f...ellulaire.html, год, меня вполне устроит. Но с уровня Лисанс, я начну только новую специальность!
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.10.2011, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеPlasmique пишет:
Блин, я с марта месяца "пытаюсь" поступить в Университет Бордо 2, по специалности биология. В том то все и дело, что в разделе нет ничего! написано только какие этапы записи...
http://www.univ-bordeauxsegalen.fr/f...-inscrire.html это обновленная версия сайта, тут вообше нет НИКАКИХ дат!
!
Зато мы теперь знаем, чего они вас не захотели! какой же из вас исследователь? извините за подкол, я без зла . Справа на странице сайта, на который даете ссылку, находится guide d'inscription на 27 страниц со всеми подробностями по датам, срокам, процедурам и контактам. На apoflux вы зарегистрированы?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.10.2011, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.087
Plasmique, список документов для поступления на 16 странице guide d'inscription
http://www.univ-bordeauxsegalen.fr/_...?download=true

Как у вас тяжко там в Бордо. Я в конце июля решила поступать, в сентябре уже записалась на мастер 1.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.10.2011, 20:56
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Зато мы теперь знаем, чего они вас не захотели! какой же из вас исследователь? извините за подкол, я без зла . Справа на странице сайта, на который даете ссылку, находится guide d'inscription на 27 страниц со всеми подробностями по датам, срокам, процедурам и контактам. На apoflux вы зарегистрированы?
Спасибо!Очень веселая шутка!))) Я тоже посмеялась))) Да гид я видела у меня он есть, только появился он не так давно, в конце сентября, когда заходила на сайт не было ничего! На apoflux сейчас регистрируюсь!
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.10.2011, 09:36
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Plasmique, список документов для поступления на 16 странице guide d'inscription
http://www.univ-bordeauxsegalen.fr/_...?download=true

Как у вас тяжко там в Бордо. Я в конце июля решила поступать, в сентябре уже записалась на мастер 1.
Алина, мне и муж тоже самое сказал! Что с Бордо вечные проблемы! Я связалась с отделами по магистратурам, куда хотела поступать, они мне сказали, Что я опоздала, и что прием закончен уже неделю назад! И Это при том, что Три недели назад информации не было вгообще никакой! Я написала, тому профессору, который мне сказал что документы до марта. он мне вообше знаете что написал? Что есть у меня титр де сежур или нет, Я ВСЕ РАВНО ИНОСТРАНКА И ОБЯЗАНА ДО МАРТА ПРОЙТИ ПРОЦЕДУРУ КАМПУС ФРАНЦ, поскольку, раньше я никогда в Университет записана не была! Об этой процедуре я узнавала еше год назад, когда планировала подавать документы в один из Парижских вузов, мне даже приглашение прислали, но из-за длительности процедуры, минимум месяца 2, я не успела по срокам!Потом когда суда приехала, мне все посоветовали ПРОСТО подать досье, дипломы все переведены и приложения тоже... Получается полный бред, что человек не может тут учиться. Да и еше сказал, что ТОЛКО НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД, подавать документы до марта чтобы учиться в сентябре! Я сейчас вообше запуталась... И честно, желание учиться тут вообще отпало напрочь!
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.10.2011, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.087
Plasmique, а что вам мешает зарегистрироваться на сайте КампусФранс, получить номер и его предъявить? Мне тоже сказали, что он нужен, я пришла домой, зашла в интернет, через пару часов все было готово. Что вы за исследователь, на самом деле? Полностью процедуру я прошла исключительно для получения визы в следующем году, а для поступления в университет им был нужен просто номер. Могу предположить, что у вас там полный бардак и никто ничего не знает, но это как же надо с марта пытаться поступить и не поступить? Это что-то невероятное. Если вы действительно хотите учиться и заниматься исследованиями - то надо быть очень упорным и настойчивым, плюс проштудировать все сайты. Да и на форуме тоже полно информации по поступлению. В высшей школе вас никто за ручку водить не станет, это уже не школа и не детский сад. Как же все остальные поступают, по-вашему?
Узнавайте теперь на следующий год все заранее, если соберетесь поступать на мастер 2 - ищите сразу место стажировки, причем с планом там же и в докторантуру, это идеальный вариант, проще будет найти финансирование, и уже сейчас начинайте штудировать все возможные пути финансирования докторантуры, потому как лучше иметь список заранее со всеми датами, чем в мае на м2 спохватиться и везде опоздать.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.10.2011, 19:55
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Plasmique, а что вам мешает зарегистрироваться на сайте КампусФранс, получить номер и его предъявить? Мне тоже сказали, что он нужен, я пришла домой, зашла в интернет, через пару часов все было готово. Что вы за исследователь, на самом деле? Полностью процедуру я прошла исключительно для получения визы в следующем году, а для поступления в университет им был нужен просто номер. Могу предположить, что у вас там полный бардак и никто ничего не знает, но это как же надо с марта пытаться поступить и не поступить? Это что-то невероятное. Если вы действительно хотите учиться и заниматься исследованиями - то надо быть очень упорным и настойчивым, плюс проштудировать все сайты. Да и на форуме тоже полно информации по поступлению. В высшей школе вас никто за ручку водить не станет, это уже не школа и не детский сад. Как же все остальные поступают, по-вашему?
Узнавайте теперь на следующий год все заранее, если соберетесь поступать на мастер 2 - ищите сразу место стажировки, причем с планом там же и в докторантуру, это идеальный вариант, проще будет найти финансирование, и уже сейчас начинайте штудировать все возможные пути финансирования докторантуры, потому как лучше иметь список заранее со всеми датами, чем в мае на м2 спохватиться и везде опоздать.
Алина, я изначально собиралась не на М1 или М2, а четко планировала в аспирантуру,знала, куда, сделала досэ по всем требованиям, его приняли, ни слова не сказали, что что-то не так! про детский сад, это не ко мне! Я делала все от и до, то что одна рука не знает, что делает правая, это совсем уже другое, это не от меня зависит!В МГУ я поступила без всяких проблем, хотя на тоы момент тоже была "иностранка", первый раз приехала - все обяснили по поводу документов, второй раз - все подала, и третий - вступительные, которые я сдала без проблем! А тут, честно я сама в шоке, я не такая глупая, какой меня делает эта ситуация. Сейчас мне не до этого, через меньше чем полтора месяца буду мамой, надеюсь до конца года получу документы, а потом буду заниматься поступлением. Но уж точно это будет не Бордо! Меня несколко раз отфутболили, зачем еше раз лезть туда где тебя не ждут! Буду пробовать в другие вузы, подавать сразу несколько досье, на М2 и на доктора если в одном откажут, то в другом возможно нет. На Кампусе у мена есть номер и досэ есть, только оно касается другого Универа, сделаю новое. А информация на форуме это хорошо конечно, но в реальности все по другому бывает!
Спасибо большое Вам за ответы!)
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.10.2011, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.087
Plasmique, о, такое событие грядет =) Это куда как важнее всего остального! Молодец.
А вы в МГУ на каком факультете учились? И в каком году? А то может мы знакомы?

В докторантуру один из самых главных пунктов в досье - финансирование. Без этого они просто не имеют права вас взять. Вы когда подавали ваши 5 тем, у вас было на них финансирование? Вы участвовали в audition d'école doctorale?
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.10.2011, 10:06
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Plasmique, о, такое событие грядет =) Это куда как важнее всего остального! Молодец.
А вы в МГУ на каком факультете учились? И в каком году? А то может мы знакомы?

В докторантуру один из самых главных пунктов в досье - финансирование. Без этого они просто не имеют права вас взять. Вы когда подавали ваши 5 тем, у вас было на них финансирование? Вы участвовали в audition d'école doctorale?
Нет ни в каком audition d'école doctorale не участвовала, просто подала досэ, документы проверили, дали номер, сказали все в порядке и все!
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.10.2011, 10:11
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
И вообще, как я поняла, это были конкретные темы, под конкретных людей, а остальные были так, фон для статистики!
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где получить в Париже эквивалент диплома? Le vent Учеба во Франции 49 01.09.2011 18:04
Эквивалент диплома учителя Lori Работа во Франции 40 12.02.2007 09:58
Эквивалент диплома ksupik23 Учеба во Франции 12 04.11.2004 23:53
Эквивалент диплома emmanuelle Учеба во Франции 83 20.05.2004 00:10
Как сделать эквивалент диплома для работы во Франции ? OlgadeBelgique Работа во Франции 1 19.12.2001 16:13


Часовой пояс GMT +2, время: 21:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX