Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.10.2010, 17:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Преподаватель французского в Петербурге

Посоветуйте, пожалуйста, преподавателя французского в Петербурге. Занималась с репетитором на курсах, но результат не удовлетворил. Хочется заниматься с опытным и требовательным педагогом.
Scyla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.10.2010, 10:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.10.2010
Сообщения: 7
преподаватель французского

Знаю очень хорошего преподавателя. У нее ученица говорит по-французски и понимает язык. Зовут Татьяна Дмитриевна. Ее e-mail: Sinhron2@yandex.ru
Perevod4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.10.2010, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеPerevod4ik пишет:
У нее ученица говорит по-французски и понимает язык.
Не может быть!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.10.2010, 10:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.10.2010
Сообщения: 7
Это факт. Но ученица сама этого очень хотела и работала на совесть.
А когда ездила во Францию по обмену с классом, общалась с французскими школьниками, ездила на автобусе по городку, познакомилась с водителем местного автобуса и булочником. Общалась с ними, разумеется, по-французски. Просто преподаватель и сама говорит по-французски. Закончила СПбГУ.
Perevod4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.10.2010, 11:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Спасибо большое за ответ! Я обязательно свяжусь с преподавателем. Дело в том, что с булочником и водителем автобуса я-то познакомлюсь и поговорю (все-таки учила язык), но вопрос что это будет за французский. Т.е. я хотела найти учителя, из тех кого советуют "бывалые".
Спасибо еще раз за ответ!
Scyla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.10.2010, 08:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Мой юмор был так тонок, что остался незамеченным... Тяжела судьба драматической иронии...

Ни в коем случае не ставя под сомнение компетентность преподавателя. хочу всё-таки заметить, что сначала меня удивило вот это:
Посмотреть сообщениеPerevod4ik пишет:
У нее ученица говорит по-французски и понимает язык.
А в дальнейшем тема была развита:
Посмотреть сообщениеPerevod4ik пишет:
Просто преподаватель и сама говорит по-французски.
Владение предметом, который преподаёшь - это вроде необходимый минимум или я что-то неправильно понимаю? Я бы поняла, если бы акцент делался на методике, педагогическом подходе, но почему в заслугу преподавателю фрранцузского ставится то, что он владеет французским?!! С ужасом думаю об остальных питерских преподавателях... Вспоминаю "Серебряный герб" Чуковского...
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.10.2010, 11:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.10.2010
Сообщения: 7
Можете иронизировать, Яна, сколько угодно. Но это факт. Многие "преподаватели" на преподаваемом языке свободно не говорят. Преподают с помощью учебников. Обратите внимание на образование некоторых репетиторов. От экономического до химического.
Как говорится, я учил иностранный язык в школе. Могу свободно разговаривать на этом языке с выпускниками той же школы...
Perevod4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.10.2010, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Образование репетитора ничего не значит. Оно может быть экономическим, химическим, каким угодно - если человек владеет языком и умеет его преподавать, почему он не может быть преподавателем? Может, и я знаю многих хороших преподавателей, не имеющих языковых дипломов, но умеющих преподавать.
Разумеется, они владеют языком. Одного владения недостаточно, чтобы быть преподавателем, но вот то, что это специально оговаривается...
Не обижайтесь, но я почти тридцать лет преподаю языки, и фраза
Цитата:
Дело в том, что преподаватель и сама владеет французским.
меня очень удивляет, чтобы не сказать шокирует.
(Опять-таки никакого отношения к рекомендованному преподавателю это всё не имеет, это общие мысли об уровне репетиторства.)
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.10.2010, 12:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.10.2010
Сообщения: 7
Интересно, почему-то считают, что лечить должен дипломированный врач, а учить - любой хороший человек...
Perevod4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.10.2010, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Кто так считает? Где я написала про "хорошего человека"? Я написала про умеющего преподавать человека, что не обеспечивается дипломами - то есть наличие педдиплома не является гарантией, что его обладатель - хороший преподаватель, равно как и отсутствие такового не означает, что человек ничему не сможет вас научить или сделает это хуже, чем выпускник педвуза.
Cela dit, аналогия с врачом некорректна - плохой преподаватель может принести большой вред, но смертельной опасности и вообще риска для жизни всё же нет.

И, кстати, как в России так и во Франции наличие педдиплома не является обязательным условием для осуществления преподавательской деятельности (некоторые учебные заведение или госситема могут устанавливатьограничения, но они не являются глобальными). То же самое относится к профессии переводчика - диплома не требуется, требуются знания и квалификация. Но это человеку с ником Perevod4ik наверняка и без меня известно :о))

А вообще Вы уводите разговор в другое русло, моё замечание было совсем об ином.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.10.2010, 15:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.10.2010
Сообщения: 7
Действительно, человек не теряет жизнь в буквальном смысле этого слова, если учит язык у любителя, а не специалиста. Он теряет только время, деньги и надежду выучить язык.
Я очень люблю профессионалов. Вы упоминали Чуковского. Это его же:
Замяукали котята:
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"

А за ними и утята:
"Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!"

Почему бы людям не работать по основной специальности? Которой они долго и старательно учились? Почему лингвистам не преподавать химию? А врачам историю? Почему именно преподавание иностранного языка стало таким популярным делом? Очень доходно?
Кстати, я не переводчик, а инженер. И переводить что-либо взялась бы только по своей узкой специализации, с обязательным редактированием лингвистом.
Люблю профессионалов, уж извините.
Perevod4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.10.2010, 15:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.10.2010
Сообщения: 7
Да, вот в том, что наличие диплома не гарантирует качества специалиста, согласна целиком. Но его отсутствие говорит однозначно о том, что человек не специалист. Диплом основополагающий признак специалиста.
Perevod4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.10.2010, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеPerevod4ik пишет:
Диплом основополагающий признак специалиста.
Нет, с этим я не могу согласиться.

Посмотреть сообщениеPerevod4ik пишет:
Кстати, я не переводчик, а инженер.
Об это по Вашему нику догадаться трудно, уж извините :о))


Посмотреть сообщениеPerevod4ik пишет:
И переводить что-либо взялась бы только по своей узкой специализации, с обязательным редактированием лингвистом.
Именно это и отличает Вас от переводчика, действительно.

Посмотреть сообщениеPerevod4ik пишет:
Почему бы людям не работать по основной специальности? Которой они долго и старательно учились?
Потому что жизнь складывается у всех по-разному, и никогда не стоит загадывать, что с вами может случиться и как изменятся Ваши интересы, привязанности и жизненные обстоятельства.

Посмотреть сообщениеPerevod4ik пишет:
Почему лингвистам не преподавать химию? А врачам историю?
И такое случается, причём с очень хорошими результатами.


Посмотреть сообщениеPerevod4ik пишет:
Почему именно преподавание иностранного языка стало таким популярным делом? Очень доходно?
Я не знаю, насколько оно популярно. Но с полным убеждением скажу, что это далеко не самое м просто не особенно доходное занятие (даже если Вам или кому-то кажется, что Вы очень дорого платите за час, и Вы уже перемножили рабочие часы репетитора на рубли, доллары или евро).

[Тут, после трёх последних ответов, мне хотелось бы оговориться. Не думайте, что я, например себя защищаю. У меня как раз диплом (красный, если это важно) самого лучшего московского языкового вуза, и я всю жизнь - повторяю, всю, как в России, так и во Франции - работала по специальности, занимаясь преподаванием, редактированием и переводом.
При этом к некоторым моим сокурсникам, получившим диплом (иногда даже красный) я никогда бы не направила учеников для занятий.
При этом я знаю несколько человек (только на этом форуме - трёх, как минимум, а вообще значительно больше), не имеющих профессиональных лингвистических дипломов, иногда - не имеющих никаких дипломов о высшем образовании, иногда - имеющих дипломы о совсем другом образовании, при этом не просто преподающих или переводящих, а делающих это на высочайшем уровне.
При этом я не знаю никого, кто бы немыслимо разбогател, занимаясь преподаванием или переводами.]

А вот на этом месте я бы хотела снова сказать, что разговор ушёл в другое русло - тема в том виде, в каком Вы хотите её представить, имеет право на существование, но я бы реагировать на неё не стала.
Прореагировала я на такую ситуацию. Человек поинтересовался координатами преподавателя и получил их с забавным, на мой взгляд, комментарием:
"Это очень хороший преподаватель. У нее ученица говорит по-французски и понимает язык. И это неудивительно: просто преподаватель и сама говорит по-французски".
Мне это кажется забавным (хоть до смеха сквозь слёзы недалеко), а Вам причина подобной моей реакции, судя по всему, так и не понятна. Ничего страшного, всякое бывает.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.10.2010, 16:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.10.2010
Сообщения: 7
Возможно это и забавно, но Вы не обратили внимание. Действительно, НЕ ВСЕ, так называемые, преподаватели говорят на языке, который преподают. Преподавателя я порекомендовала действительно хорошего. Впрочем, ученик всегда сам может оценить, нравится ему преподаватель или нет.
Ситуация действительно может сложиться разная, но есть профессии, которые предполагают наличие долгого, высшего образования. Такое образование должно заканчиваться дипломом. Есть профессии другого типа. Так называемое ремесло. Здесь, конечно, можно чему-то научиться и научить других. Странно, что Вы, являясь дипломированным специалистом, с легкостью девальвируете значение диплома.
Я полагаю, на этом нашу дискуссию можно закончить, ибо каждый остается при своем мнении. Удачи Вам в вашей профессии.
Perevod4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.11.2010, 17:59
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
преподаватель французского в Петербурге

Посмотреть сообщениеScyla пишет:
Спасибо большое за ответ! Я обязательно свяжусь с преподавателем. Дело в том, что с булочником и водителем автобуса я-то познакомлюсь и поговорю (все-таки учила язык), но вопрос что это будет за французский. Т.е. я хотела найти учителя, из тех кого советуют "бывалые".
Спасибо еще раз за ответ!
здравствуйте, я занималась в Петербурге с преподавателем французского и мне очень нравилось.Она очень хороший педагог,диплом СПбГУ.К тому же, что тоже немаловажно, никогда не смотрит на время))), Сейчас собираюсь продолжать занятия с ней же только по скайпу,т.к. нахожусь во Франции.Здесь, посетив некоторые курсы французского, так и не нашла преподавателя "своей мечты"Так что очень рекомендую.Если интересно,пишите в личку.
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.11.2010, 22:03     Последний раз редактировалось Scyla; 04.11.2010 в 22:08..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Спасибо!
Scyla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преподаватель французского FLE Не Красная Рыба Биржа труда 23 14.12.2014 00:10
Нужен преподаватель французского AVM Биржа труда 6 03.08.2009 10:17
Курсы французского в Петербурге Semel Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 28.10.2007 18:32
Преподаватель-носитель французского Наталья Андреев Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 09.08.2006 17:18
Преподаватель французского языка Tchatski Биржа труда 0 17.01.2006 00:49


Часовой пояс GMT +2, время: 06:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX