Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.06.2010, 23:13
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеReka1 пишет:
Когда орешь
Странно, что кто-то полагает, что таким образом можно что-то решить. Если вы идете за нужной вам информацией, то человек ею обладающий ( к примеру, служащий префектуры) имееть над вами в какой-то степени власть, ором вы ничего не выиграете. За 6 лет здесь никогда не videla, chtoby вопросы reshalis' ором, хотя не всегда гладко все идет.
Французы не всегда осмеливаются попросить о чем-то, в нашей новой префектуре приглашение делается до 2 мес, сама мерская работница это уточнила еще и предвиделся некий визит с осмотром на дом, чего раньше не было. Делаем приглашение маме, время поджимает, лето, и хочется, чтобы все каникулы она была у нас. Говорю мужу, попросить у "тетеньки" ускорить процесс, муж начинает отмахиваться с привычными аргументами, "что это так, от нее не зависит и etc. Тем немее все таки он это спросил - приглашение было готово назавтра и сама тетя на дом перезвонила попросила зайти, так как все готово. Думаю, если бы дело прошло на оре и "с призрением" как некоторая форумчанка выше описала свою ситуацию, то дай Бог мама к нам бы в очередной раз к Новому Году прикатила
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 28.06.2010, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.775
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Думаю, если бы дело прошло на оре и "с призрением" как некоторая форумчанка выше описала свою ситуацию,
Если вы про меня,то внимательнее читайте что пишут,а не как.
Для тех кто видит только ошибки
Цитата:
а когда я попыталась попросить прИзрительно мне намекнули- ваши проблемы.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 28.06.2010, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.775
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
имееть над вами в какой-то степени власть, ором вы ничего не выиграете. За 6 лет здесь никогда не видела,
то что вы лично не видели,не значит - так и есть.
В теме писали уже противоположный опыт(не только я).
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 28.06.2010, 23:36     Последний раз редактировалось pupusha; 28.06.2010 в 23:39..
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Если вы про меня,то внимательнее читайте что пишут,а не как.
Для тех кто видит только ошибки
Писала именно исходя ЧТО написали, а КАК кто пишет меня не волнует.
Мой пост не претендует быть описанием+утверждением "так есть", где Вы это увидели? так, разбавить эту очередную огромную порцию негатива.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.06.2010, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.775
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Писала именно исходя ЧТО написали, а КАК кто пишет меня не волнует.
тогда вы не поняли.
Я написала,что в одной и той же ситуации я не стала орать и ничего не получила,а муж моей подруги(мы теперь дружим) поднял ор и все получил.
вот и думай,а хорошо ли это всегда быть "комильфо".
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.06.2010, 23:45
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
тогда вы не поняли
Возможно.
Но представьте себя на месте какого-то мерcкого работника и на вас наорали... Слава Богу по сей день тупицы не попадались, предполагаю, что они существуют везде и на всех уровнях
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.06.2010, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.775
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Но представьте себя на месте какого-то мерцкого работника и на вас наорали...
Так разве нельзя предположить,что наорали за то,что не хотят делать их работу.Или некомпетентны или хамы итд.
И тогда действительно,работник мерии большая умничка(получая деньги ни за что),а все остальные - полные тупицы.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 29.06.2010, 00:00
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Посмотреть сообщениесонниссе пишет:
то я бы обратила внимание на пост Рен
Вот и обратите
Может, тогда и белорусы помягче к вам будут.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 29.06.2010, 00:01     Последний раз редактировалось NBVictory; 29.06.2010 в 00:13..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.401
хочу отнестись к
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
О чем опять спор? С ветряными мельницами сражаемся?
и к тому, что и в России/Украине/Белоруссии то же самое отношение..

я пришла к выводу, что во Франции от лицемерия, надувательств, обмана, некомпетентности и пр нас, русских, сильней коробит, поскольку все это прикрыто тем самым комильфо - отвечая у тебя создают положительное впечатление, а по сухому остатку получается что желаемого ты не получил.. куда привычней и понятней когда облом сопровождается соответствующей миной, руганью и пр.

Marion, мне помогает разделять в голове впечатление, то что человек говорит и выхлоп - что он делает или что я получаю в результате.. и настаивать на своем, давить..
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 29.06.2010, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.775
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Может, тогда и белорусы помягче к вам будут.
Если от моего ржания проснется ребенок,виноваты будете вы.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 29.06.2010, 00:35
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
что он делает или что я получаю в результате.. и настаивать на своем
yes
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 29.06.2010, 00:36
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Может, тогда и белорусы помягче к вам будут.
Вы знаете, если бы я в белорусах видела исключительно вражеские ухмылки, желание меня обмануть, подставить, узнизить и далее по списку, то не сомневайтесь, что задумалась бы на эту тему. Пока надобности в этом нет .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 29.06.2010, 01:26     Последний раз редактировалось abris; 29.06.2010 в 01:31..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.593
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
я в соцстрах уже не звоню и не хожу. Сил моих нет
Меня тоже трясет от SECU.
Восемь месяцев не могу получить нужной бумаги. Первый раз принесла все необходимые документы по списку, два месяца спустя получаю их обратно с припиской, что нехватает такого-то документа.
Вранье! во-первых, в списке все отмечено, как сданное, во-вторых, они бы не взяли досье без этого документа.
Тем не менее, приношу его снова (отсидев, соответственно, в очереди). Спашиваю: теперь точно все документы имеются? Уверяют - все в порядке.
Через следующие два месяца досье опять возвращается, на этот раз просят справку о доходах дочери.
Иду, объясняю, что у нее нет доходов. Просят это написать и диктуют текст. Пишу, подписываю.
Опять уверяют, что будет все в поряке
Два месяца спустя получаю досье обратно, с пометкой, что дочь сама дплжна написать о том, что у нее нет доходов!!!!
Елки! Какого ж... (пардон) я писала эту бумажку, сидя перед сотрудницей и под ее диктовку?!
Написали, отнесли, спросили: теперь-то точно вы попросили все документы?
Уверили: теперь все точно.
...два месяца позже.... ну, вы догадались... (см. первый абзац)
Сказка до сих пор сказывается.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 29.06.2010, 06:06
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Послушайте - ну ведь бюрократы и просто некомпетентные чиновники - во всех странах одинаковы.
Как только они видят (а они это нутром чуствуют),что "проситель" или недостаточно уверен в себе, ну или недостаточно компетентен - так сразу начинаются "палки в колёса."

Преимущество Франции в том, что здесь достаточно изобразить уверенность и подсунуть под нос бюрократу распечатку с закона, выловленную в Интернете.

А в России-Украине/и т.д. - просто распечаточкой закона не отделаешься ; нужно что-то более ценно-материальное подсунуть ....
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 29.06.2010, 09:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Россия хороша тем, что там можно подмазать кого надо и не сидеть в очередях. И даже не заниматься особо бумажками, чиновники сами все сделают. Я так себе паспорт оформляла, маме пенсию.... Это все хорошо для тех, кому есть чем подмазать. А бедная старушка так и будет сидеть неделями в этом СОБЕСе, пока таки ушлые ходят и мажут Здесь, по крайней мере, сидят одинаково все, раглядывая билетики с номером.

Да, мне тут паспорт сделали за два дня. Я ласково попросила, обьяснив, что у меня командировки за границу, а вид на жительство отобрали в связи с получением французского гражданства. Все бумажки быстро-быстро приняли и еще СМСку прислали : паспорт готов, забирайте. Я только потом по факсу отправила подтверждение о командировках с работы.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.06.2010, 09:43     Последний раз редактировалось Reka1; 29.06.2010 в 09:48..
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
А в России-Украине/и т.д. - просто распечаточкой закона не отделаешься ; нужно что-то более ценно-материальное подсунуть ....
Roksanne, это Вам нужно было им подсунуть?

Мне так нет, я за более чем 30 лет жизни в России ни разу никому взятку не давала, и уж тем более никто у меня ее не просил.

Шоколадку к чаю, совсем не предназначавшуюся изначально для дамы из соцзащиты, взяткой не считаю. Эта дама выдала мне справку в неприемный день, да еще и в свой обеденный перерыв. Я к тому моменту уже 2 года пожила во Франции. Поэтому понимая, что это подвиг, всучила ей шоколадку.

И вообще считаю, что в коррумпированности чиновничества в России на 80 процентов виноваты как раз те, кто эти взятки дают, приучая чиновников к этому. И лишь на 20 те, кто берет. И у этих взяткодателей у самих рыльце в пушку. Зачем давать взятку, если ты ничего незаконного не просишь?
Reka1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 29.06.2010, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Что-то еще чуть-чуть, и от темы неправды дискуссия отойдет совершенно
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.06.2010, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MargaritaR
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
если постоянно попадаются уроды, то я бы обратила внимание на пост Ren.
На какой именно?
На тот, где пытаются ни за что опорочить русского доктора...
или...на не менее сомнительный, где читателю пытаются вбить в голову не менее ложное утверждение, что французы ничем не отличаются от русских, англичан и американцев?...
MargaritaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.06.2010, 11:05
Бывалый
 
Аватара для maybe baby
 
Дата рег-ции: 22.03.2008
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Хорошо когда хорошие люди попадаются на пути,а как уроды?
Мне однажды позволнили из школы языковой и сказали ,освободилось место и мы вас можем взять.А когда я сказла про ребенка ,ответили прямо(небось яшкаясь с иностранцами научились в лоб говорить) на ваше место толпа желающих и мы всегда его можем отдать другому.
Я побежала в мерию,а там эти ... так лениииивенько мне говорят- нееет мест и не будет,а когда я попыталась попросить призрительно мне намекнули- ваши проблемы.Я бросилась в поисках няни.Думаю, не стоит говорить,что в нашем регионе в середине года даже завалящуюся няню не найдешь.сколько это мне стоило нервов и здоровья...Я тогда еще мало тут жила ,наивная была.
Представляете мое бешенство ,когда я узнала ,что у одной дамы в нашей школе была просто идентичная ситуация.Ее муж,после отказа в мерии,так рот открыл,что гланды видно было(о как).Место нашлось сразу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я уже теперь не помню точно,но вроде как и в таких ситуация предусматриваются какие-то места итд.Но нашей даме в мерии напрягаться не хотелось....
ну прям-таки. я когда училась в магистратуре, мне место в садике не нашлось - пришлось на заочном учиться. тут ори, не ори...
maybe baby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.06.2010, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Про неправду. Сказала вот правду - сказывается советское воспитание, теперь сижу жалею. Спросили меня на предварительном собеседовании - "Вы анлийский знаете на таком же уровне, как французский?" "Пионер, всем ребятам пример" правдиво отвечает: "Нет, хороший уровень, но хуже французского". Обещали вызвать на повторное собеседование, да вот не зовут.

А все мне тут сказали - что ж ты так ответила то, надо было говорить: "Да, уровень такой же". Французы бы на моем месте именно так и ответили.

Тут моя знакомая с француженкой английским занимается. Девушка еще читать то толком не умеет, во фразе смысл из слов в кучу собрать не может. Но в CV добавила фразу - "Владею английским языком". Во как!
Reka1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 29.06.2010, 11:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Marion,
Это чаще всего просто безответственность, пофигизм...
Недавно мой шеф говорил по телефону с адвокатом, у которого мы заказали письменную консультацию и никак не могли добиться, чтобы это было сделано в срок, адвокат рассказывал всякую ерунду типа, что он не мог позвонить в течение трюх последних недель потому что у него сломался мобильник плюс с фиксом были проблемы на линии (у него есть секретарша), что бумаги, которые мы должны были получить, находились на другом столе и прочий бред...
Когда мой шеф закончил с ним говорить, он воскрикнул: "Он врёт больше, чем я..."
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 29.06.2010, 11:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
"Ну, он был не в курсе, и что?". Т.е. проблемы никто не видит, ни в отсутсвии компетенций, ни в попытке спрятать онное под потоком откровенно ложной информации...
Я, например, адаптировалась, а теперь у меня дети растут и надо их учить отличать ложное от истинного и НИКОГДА не верить, когда что-то купить советуют...
Это труднее, чем самой адаптироваться...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 29.06.2010, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.775
Посмотреть сообщениеmaybe baby пишет:
ну прям-таки
Вы о чем?????????????????,,
Я рассказываю реальный опыт мой и моей подруги!
Мне это напоминает недавнюю ситуацию,когда дама писала - я на форумах редко бываю и те,где вы бывали не знаю,но я точно знаю,что здесь больше ерунды,чем там где вы бывали.
Остается только у виска покрутить.
Это я не к тому,что бы вас задеть,а к тому,что бывает И так.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 29.06.2010, 11:50
Бывалый
 
Аватара для maybe baby
 
Дата рег-ции: 22.03.2008
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вы о чем?????????????????,,
Я рассказываю реальный опыт мой и моей подруги!
Мне это напоминает недавнюю ситуацию,когда дама писала - я на форумах редко бываю и те,где вы бывали не знаю,но я точно знаю,что здесь больше ерунды,чем там где вы бывали.
Остается только у виска покрутить.
Это я не к тому,что бы вас задеть,а к тому,что бывает И так.
я о том, что ором обычно ничего добиться нельзя, это скорее у Вашей подруги исключение, чем правило. кому же приятно, когда на него орут? а о месте в садике вообще комиссия решает, а не напуганная дама на ресепшене. но я никак не подвергаю сомнению опыт Вашей подруги, просто не принимала бы его как руководство к действию
maybe baby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 29.06.2010, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Посмотреть сообщениеmaybe baby пишет:
я о том, что ором обычно ничего добиться нельзя, это скорее у Вашей подруги исключение, чем правило. кому же приятно, когда на него орут?
Увы, maybe baby, из моего личного опыта - но это не я ору, мой друг - как раз это правило. И не только он, я тут постоянно слышу - пока не наорешь, ничего не получишь.

Но мне, слава Богу, удается пока другими путями все получать. Говорят, от моего акцента все просто "тают" и не могут мне отказать.
Reka1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 29.06.2010, 12:06     Последний раз редактировалось maybe baby; 29.06.2010 в 12:22.. Причина: translit
Бывалый
 
Аватара для maybe baby
 
Дата рег-ции: 22.03.2008
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 122
Ну вот Вам контрпример : если машину останавливают полицейские, за ор можно получить полный досмотр документов, машины, штраф за малейшее нарушение. А если честно сказать - пардон мол monsieur agent, не видел я красный свет, отпустят практически гарантированно.

А по теме : я заметила, что основная масса французов любит приврать по мелочам, причем не считает это враньем, а просто удобными отмазками, никому вреда не приносящими. Впрочем, это касается не только французов : кто никогда не придумывал для начальника, почему опоздал на работу, кто не скрывал от мужа реальную стоимость сумочки, кто не отделывался от неприятного звонка какой-нибудь выдуманной причиной?
maybe baby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 29.06.2010, 13:07     Последний раз редактировалось maman N; 29.06.2010 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я встречала людей,которые на полном серьезе утверждали,что если тебя изнасиловали,то это только твоя вина.
А здесь на форуме и ещё хлеще: некоторые предлагают, как в анекдоте про изнасилование расслабиться и принимать удвовольствие
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Расслабьтесь
УВАЖАЕМЫЕ!!!
Не всем удовольствие, когда насилуют...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 29.06.2010, 13:12
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
повтор
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 29.06.2010, 13:34     Последний раз редактировалось Reta; 29.06.2010 в 13:39..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Reta
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Ain
Сообщения: 294
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Сделала вывод, что происходит это от некомпетентности и некоей "расслабленности" в работе, которую могут себе позволить люди, которых не так просто уволить...
Я тоже так думаю.
Причем, некомпетентных людей иногда бывает трудно уволить, поэтому и сидят они "не на своем месте". Меня такая ситуация (трудность в увольнении) - шокировала и вряд ли я в это поверила бы, если бы сама не столкнулась. Пример из жизни: когда я работала на рецепшен в отеле, у нас была ответственная за уборщиц по отелю. Так все делалось без нее, так как получив контракт на постоянную работу, она просто перестала исполнять свои обязанности. И шеф долгое время не мог ее уволить (и уволил ли вообще я не знаю - я ушла уже к этому времени). И вот приходит такой человек на работу, и никаких исполнений обязанностей... А такие вроде нее явно могут быть и в других местах...
Очень меня это удивило. Люди компетентные и желающие работать работу найти не могут, а подобных вышеописанному примеру - не уволить.
И вот такие работники ищут всякие отмазки, чтобы не работать нормально, отсюда, для меня - и отмазки на "перезвонить потом", и потери документов (лень искать), да и вообще. Как тут уже говорилось - "пофигизм".
Reta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 29.06.2010, 15:01
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.214
Посмотреть сообщениеReta пишет:
Люди компетентные и желающие работать работу найти не могут, а подобных вышеописанному примеру - не уволить.
это миф... уволить во Франции сложнее, чем во многих других странах, но это вполне досягаемо. Компетентные и желаюшие работать тоже без работы не сидят.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить место Вик Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 36 18.01.2013 12:18
Помогите определить уровень... plaisanterie Учеба во Франции 6 29.10.2008 09:57
Как определить адрес IP YAROSLAVNASTA Клуб технической взаимопомощи 19 17.08.2007 11:50
Помогите определить индекс! Cheshire Cat Обо всем 5 07.07.2005 13:06


Часовой пояс GMT +2, время: 05:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX