Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.10.2009, 12:08     Последний раз редактировалось Vitesse; 13.10.2009 в 18:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Exclamation Гараж не отдает машину

Уважаемые форумчане, очень прошу срочно помочь советом. Создала новую тему, извините заранее, если что не так.

Вчера наша машина сломалась. По страховке, ее доставили в гараж. Механик составил смету на ремонт, это свыше 1500 евро (для замены нескольких деталей, courroie, poulies et pompe a eau).
У нас просто нет таких денег.
Попросили заменить только одну деталь, courroie, чтобы машину просто забрать домой (чтобы она физически смогла поехать).

Гараж отказывается отдавать машину!!!
Они говорят, что это общественно опасно, они не имеют право возвращать машину, и если у нас нет средств на оплату, то они отдадут машину на слом!!!

Пожалуйста, подскажите, что делать. Мы в полном шоке и растерянности.
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.10.2009, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.815
а попросить друзей можете, чтоб кто то подьехал в гараж на своей машине, и отбуксовал ее к вам?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.10.2009, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Oksy75, спасибо большое за отклик.
Ужасная ситуация.
Дело в том, что гараж утверждает, что у них нет прав отдать владельцу, только специальной машине-транспортировщику.
И к тому же, мы живем в 150 км от места работа. Авария случилась там, и гараж тоже там.
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.10.2009, 12:56
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а попросить друзей можете, чтоб кто то подьехал в гараж на своей машине, и отбуксовал ее к вам?
Вот так буксовать, это просто запрещенно здесь к сожалению .
У меня машина в воскресенье вечером встала за 5 км от дома . Но благо мы живём в глуши, муж приехал и отбусковал на канате до дома , а уж утром я звонила в страховку и машину увезли в гараж на специальной платформе .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.10.2009, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
SvetaLes 36, неужели гараж во всем прав?
Неужели у них есть права определять, что "общественно опасно", а что нет?
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.10.2009, 13:02     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 13.10.2009 в 13:08..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеVitesse пишет:
SvetaLes 36, неужели гараж во всем прав?
К сожалению - Да !
Страховые компании, диктуют условия итд....
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.10.2009, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеVitesse пишет:
неужели гараж во всем прав?
Vitesse,
Не думаю, что гараж во всём прав.
В том, что не отдаёт машину отбуксиробать "на сцепке" - скорее всего прав, т.к. в случае ДТП (не дай Бог, конечно) может понести ответственность.
По поводу того, что отдадут Ваш автомобиль на слом - обыкновенное навязывание своих услуг, ещё-бы 1500 евро снять за ремонт ! Знатоки права исправят, но без Вашего согласия Вашу-же машину уничтожить они не имеют права. Могут шантажировать дальше, опять же навязывая свой сервис : например объявить Вам что выставят счёт за парковку на их территории. Насколько это легально - не знаю.
На мой взгляд, оптимальным для Вас решением будет вариант если Вы возьмете напрокат на сутки "Camion porte-voiture" в том же Kiloutou (http://www.kiloutou.fr/filer/Upload/...camdep_350.gif) и на нём перевезёте Ваш авто по-ближе к дому, а там уж будете искать гаражиста, согласящегося сделать ремонт за меньшую сумму.
Не знаю, что там действительно надо менять, но замена courroie, poulies et pompe à eau встанет не намного дороже, чем courroie и poulies или просто courroie. Львиная доля в цене - это работа, а не зап. части.

С уважением
Erable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.10.2009, 13:28     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 13.10.2009 в 13:48..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Erable , действительно оптимальный вариант, прокат такой машины , ( даже не знала что можно частным лицам - её брать , мне всё таки кажется нужны спец права + разрешение итд...)
а потом искать гаражиста на месте , или знакомых механников .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.10.2009, 13:37
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеErable пишет:
Vitesse,
Не думаю, что гараж во всём прав.


По поводу того, что отдадут Ваш автомобиль на слом - обыкновенное навязывание своих услуг, ещё-бы 1500 евро снять за ремонт ! Знатоки права исправят, но без Вашего согласия Вашу-же машину уничтожить они не имеют права. Могут шантажировать дальше, опять же навязывая свой сервис : например объявить Вам что выставят счёт за парковку на их территории. Насколько это легально - не знаю.


Львиная доля в цене - это работа, а не зап. части.

С уважением

Я тоже это подозреваю , гаражи в таких случаях, часто практикуют раздутые счета и практически навязывают свои услуги шантажом .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.10.2009, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Erable, я Вас благодарю за поддержку!
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.10.2009, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Erable, простите, но по ссылке не нашла, как связаться с этой компанией.
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.10.2009, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Erable, нашла сайт компании, разобралась, хоть и с задержкой, наверное, от шока...
Я Вам очень признательна, Erable
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.10.2009, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Посмотреть сообщениеErable пишет:
Могут шантажировать дальше, опять же навязывая свой сервис : например объявить Вам что выставят счёт за парковку на их территории. Насколько это легально - не знаю.
Уже этим шантажируют.
Тот же самый вопрос - насколько это легально? За вчерашний день и сегодняшний больше 100 евро насчитали
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.10.2009, 14:54     Последний раз редактировалось Erable; 13.10.2009 в 14:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Сообщения: 24
Vitesse,

Ну что-ж, идёт раскрутка. Как я и говорил, за потенциальные 1500 евро, они готовы на многое.
По поводу легальности этих телодвижений - проконсультируйтесь в Вашей страховой компании, прочитайте Ваш контракт. В зависимости от Вашего контракта, компания скорее всего покрывает только транспортировку автомобиля от места аварии-поломки (sinistre) до ближайшего гаража agréé. Т.к. имела место поломка, а не авария, и судя по поломке, машина "пожилая" и не на гарантии, то ремонт, естественно, за Ваш счет, равно как и перевозка в другой гараж. Сильно сомневаюсь что контракт обязывает Вас ремонтироваться в данном гараже. В любом случае, позвоните в страховку и выясните это точно.
С гаражистом-шантажистом можно предметно разговаривать лишь имея аргументы.
А в 100 евро за два дня они, включают, на мой взгляд, парковку у них + экспертизу и оценку. Запросите у них (заранее или в момент оплаты) официальную тарифную сетку на эти услуги. И прежде чем снимать грузовичок и ехать за своей машиной, убедитесь что имеете право забрать свою машину таким образом и предупредите об этом "шантажиста". Он ведь и тупить может начать (опять-же пользуясь Вашим незнанием, неуверенностью и положением).

С уважением

P.S. Для управления таким грузовичком необходимы лишь права категории B.
Erable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.10.2009, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Erable, огромное спасибо еще раз, я Вам написала.
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.10.2009, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Посмотреть сообщениеErable пишет:
В зависимости от Вашего контракта, компания скорее всего покрывает только транспортировку автомобиля от места аварии-поломки (sinistre) до ближайшего гаража agréé. Т.к. имела место поломка, а не авария, и судя по поломке, машина "пожилая" и не на гарантии, то ремонт, естественно, за Ваш счет, равно как и перевозка в другой гараж.
Вы абсолютно правы.
Вы настоящий профессионал!
Посмотреть сообщениеErable пишет:
Сильно сомневаюсь что контракт обязывает Вас ремонтироваться в данном гараже.
Да, еще раз правы, нас поместили в первый попавшийся гараж.
Но страховщики умыли руки, сказали, раз вы сюда попали, с этим гаражом и разбирайтесь.

Посмотреть сообщениеErable пишет:
Запросите у них (заранее или в момент оплаты) официальную тарифную сетку на эти услуги. И прежде чем снимать грузовичок и ехать за своей машиной, убедитесь что имеете право забрать свою машину таким образом и предупредите об этом "шантажиста".
Огромное спасибо за совет!
А если он воспротивится? Я уж теперь всего боюсь...
Настоящая ловушка...
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.10.2009, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Сообщения: 24
Vitesse, написал Вам в ЛЯ

Посмотреть сообщениеVitesse пишет:
А если он воспротивится? Я уж теперь всего боюсь...
Настоящая ловушка...
Что значит "воспротивится" ? Именно чтоб не "воспротивился" (затупил), называйте как хотите, смысл один, я и подчеркнул в предыдущем посте что предметный разговор возможен лишь при наличии у вас аргументов своей правоты : параграф такой-то, пункт такой-то контракта позволяет мне выбор гаража. Точка. А тарифы дожны быть вывешены у них на accueil или что там у них. Это правило.
С уважением
Erable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.10.2009, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Erable, спасибо, я Вам ответила
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.10.2009, 21:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2009
Сообщения: 180
Я БЫ прошелся по всем гаражам этого городка и узнал расценки на ремонт , потом БЫ выбрал самый дешевый и обратился туда , или сам починил
dmitrich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.10.2009, 23:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеdmitrich пишет:
...или сам починил
Я, конечно, извиняюсь, dmitrich, но замена распределительного ремня и иже с ним - операция далеко не банальная, и особенно без спец. оборудования, что называется "на коленке". Так что на счет "сам починю" - это Вы погорячились.
Vitesse, вызволяйте свою машину и ищите профессионала. Кстати, самый дешевый не значит самый лучший. На левых "самоделкиных" которые могут впарить китайские зап. части тоже нарваться не хотелось бы, а ?
Так что - параметр цена/качество.
Удачи
С уважением
Erable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.10.2009, 12:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2009
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеErable пишет:
Я, конечно, извиняюсь, dmitrich, но замена распределительного ремня и иже с ним - операция далеко не банальная, и особенно без спец. оборудования, что называется "на коленке". Так что на счет "сам починю" - это Вы погорячились.
ну вам БЕЗУСЛОВНО виднее , кстати неизвестно что у вас за машина может действительно спец ключ нужен , а вообще менял сам ремень ГРМ на своем форде эскорт 89 года, пассате 91 года , но уменя было конечно спец оборудование :накидной ключ монтировка пара рожковых , отвертка . так - что я 2 раза горячился
dmitrich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.10.2009, 13:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2009
Сообщения: 180
стартер крутит ?
dmitrich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.10.2009, 13:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Сообщения: 24
дмитрич, ответил в ЛЯ.
С уважением
Erable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.10.2009, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Спасибо всем за отклики.
Вчера мы забрали нашу машину. Отдельные слова благодарности Erable за его советы

Посмотреть сообщениеErable пишет:
На мой взгляд, оптимальным для Вас решением будет вариант если Вы возьмете напрокат на сутки "Camion porte-voiture" и на нём перевезёте Ваш авто по-ближе к дому
Мы именно так и поступили.
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.10.2009, 12:59     Последний раз редактировалось Vitesse; 15.10.2009 в 13:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Остался актуальным другой вопрос.
Посмотреть сообщениеErable пишет:
Могут шантажировать дальше, опять же навязывая свой сервис : например объявить Вам что выставят счёт за парковку на их территории. Насколько это легально - не знаю.
Посмотреть сообщениеVitesse пишет:
Уже этим шантажируют.
Тот же самый вопрос - насколько это легально? За вчерашний день и сегодняшний больше 100 евро насчитали
Мы заплатили гаражу-шантажисту более 100 евро за парковку на его территории. Официальные тарифы предъявлены не были. На руках только счет.

Как можно оспорить эту сумму?
Куда (кроме страховой компании) обращаться с данным вопросом?

Заранее благодарю за советы.
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.10.2009, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
Посмотреть сообщениеVitesse пишет:
Мы заплатили гаражу-шантажисту более 100 евро за парковку на его территории. Официальные тарифы предъявлены не были. На руках только счет.

Как можно оспорить эту сумму?
Куда (кроме страховой компании) обращаться с данным вопросом?
могу ошибаться, но цены, обозначенные в фактуре для оплаты ( объявление клиенту вида услуги, количество и по какой цене) формируются предприиятием самостоятельно. есть ли на этот счет какие -то максимальные тарифы - не знаю.
но! факт оплаты заявленной гаражом цены означает полное согласие клиента с размером платежа; претензии могут быть по качеству услуги, а в данном случае, что можно предъявить по парковке на территории гаража???
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.10.2009, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
попросите у них тарифы на парковку после оплаты
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.10.2009, 17:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Сообщения: 384
Интересно, а если ручник не держит совсем, это обшхественно опасно или нет? Вчера приехала в гараж забирать свою машину, а гаражист такой: "Упс, звиняйте, про ручничёк то я забыл совсем." Вобщем договорились, что я заеду в субботу, и он сделает, а вчера спокойняк уехала.
Мне кажется зависит от гаражиста тоже.
Klavka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стиралка не отдает белье обратно! Frarusse Жилье во Франции 7 28.10.2010 18:30
Аренда (спрос) Сниму гараж shedfr Аренда и продажа жилья 0 18.05.2010 02:01
Покупка Куплю гараж 06 MUSE Аренда и продажа жилья 0 24.04.2010 19:29
Аренда (предложение) Гараж в Ницце Ig.Gen. Аренда и продажа жилья 3 28.02.2010 22:00
Ищу гараж в Париже или IDF mig Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 18.10.2009 11:34


Часовой пояс GMT +2, время: 03:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX