Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 24.03.2010, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2010
Сообщения: 71
Fiesta, он планирует жить во Франции и для удовольствия учиться, чтобы узнавать что-то новое в его сфере деятельности...
вы работаете во Франции с ценообразованием?
AnnaSud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 24.03.2010, 19:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2008
Сообщения: 28
Здравствуйте Анна. Готовят сметчиков и экономистов в системе ГРЕТА и АФПА. Я учился в ГРЕТА. Грета быстрее , а АФПА дольше но серьезнее-это уже не сметчики , а экономисты. В любом случае перед поступлением надо пройти тесты на французском языке. Но ждать и те другие -долго. К тому же они платные. Ну а просто посмотреть ценообразование можно в справочнике Batiprix. Или вашему другу надо сходить в федерацую строительства-там подскажут.
Kursk-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 24.03.2010, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2010
Сообщения: 71
спасибо, Kursk-fr, за совет! я ему передам, он сам примет решение.
AnnaSud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 24.03.2010, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеKursk-fr пишет:
К тому же они платные.

И давно?
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 24.03.2010, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2008
Сообщения: 28
Для тех у кого нет шомажа- всегда. А этот человек только приедет. Впрочем сходите и спросите!!! И посоветуйте человеку... Если можете...
Kursk-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 24.03.2010, 21:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2008
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеPola пишет:

И давно?
И еще... Думаю не открою ничего нового, сказав что курсы платные: просто если у вас есть шомаж, то платит за вас государство или АНПЕ, если хотите. А в других случаях, надо найти того, кто заплатит...
Kursk-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 24.03.2010, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Я просто 2 года назад сдавала в AFPA тесты. Во Франции не работала, значит на chomage не имею права. Я ничего не платила.
Про AFPA есть отдельная тема. Не видела, чтобы там о платности тестов/курсов много говорили.

Посмотреть сообщениеKursk-fr пишет:
Готовят сметчиков и экономистов в системе ГРЕТА и АФПА
С этим тоже не совсем согласна. Есть и другие организмы, которые готовят строителей-экономистов.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 25.03.2010, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Уважаемые строители,
мне кажется, когда человек задает вопрос "где учат тому то?", нужно всетаки отталкиваться от того, какие именно ЦЕЛИ преследует человек.

А так...учат много чему и в разных местах (университеты, высшие школы, курсы повышения квалификации, и просто курсы и т.д.). Но главное, что потом после учебы человек собирается делать - где работать и кем. Правильный выбор изначально поможет избежать ошибок (ибо не для всех подойдет та же ГРЕТА или АФПА, как и не для всех подойдет диплом высшей школы или мастер/licence).

Anna Sud, ваш знакомый почему планирует учиться? Как это для удовольствия? Он же потом собирается где-то знания применять?
Потому как две большие разницы - работать "на себя" и работать в какой-либо компании
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 25.03.2010, 10:43
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
на сметчика действительно учат в АФПе, но не в каждом регионе есть у АФПы такие курсы.
В Эльзасе - учат в г.Кольмаре, при этом попасть туда не так просто - нужно сдавать экзамены, пройти беседу с психологом, найти и пройти обязательный 2-х недельный стаж на предприятии, а потом только начинается учёба.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 25.03.2010, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2010
Сообщения: 71
мой друг еще сам не определился что, куда и зачем, и просто просил исследовать почву, как говорится. Я обратилась к вам за советом, потому что растерялась и не знала, как сметчики называются по французски, где их искать и т.п. В итоге, благодаря вашим советам я сориентировалась, представила полную картину, а уж зачем другу это надо, где будет работать и все-такое, это он сам будет решать и узнавать все подробности.
Благодарю всех, кто откликнулся, за помощь!
AnnaSud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 25.03.2010, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2008
Сообщения: 28
Анна с юга, просто для уточнения: сметчик по французски называется metreur. Удачи;
Kursk-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 25.03.2010, 14:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2010
Сообщения: 71
Kursk-fr, спасибо!))
AnnaSud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 25.03.2010, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеAnnaSud пишет:
Мой русский друг закончил механико-технологический факультет, но еще студентом работал сметчиком. Сейчас у него своя фирма по ремонту. Интересуется ценообразованием в строительстве. Где этому учат во Франции? Через цампусфранце не знаю, как искать,так как не знаю, как называется эта специальность на французском и учат ли этому на отдельном факультете. Нашла только Лиценце Профессионнелле Ецономисте де ла Цонструцтион но не уверена то или нет. В общем, где учат на сметчиков?
заранее спасибо за любые советы!
AnnaSud, возвращаюсь к вашему изначальному сообщению.
Мне кажется, что надо уточнить следующую деталь для вашего знакомого, так как есть :
- metreur
- economiste de la construction
- ingénieur etude de prix

это есть разные вещи (по возрастающей).
Поэтому акценитурю внимание на ту его "конечную цель" и выбор в зависимости от этого.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 25.03.2010, 22:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.197
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
- metreur
- economiste de la construction
- ingénieur etude de prix
мне всегда казалось, что сметы составляют ingénieur etude de prix, а чем отличается?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 04.04.2010, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Здраствуйте. колееги строители!
Я по специальности инженер граждланского и промышленного строительства (закончила СПАР). И сейчас уже почти 3 года (летом будет)рботаю в Питере инженером-конструктором. Вот собираюсь перезжать в Париж. Не подскажите, как быть с дипломом? надо ли его приравнивать или нет???
Или просто перевести его и лист с оценками? и надо ли трудовую переводить, так как там показано что у меня было повышение по карьерной лестнице?
Хотелось бы все таки найти работу по своей специальности или хотя бы архитектором или чертежником...
И не подскажите в каких программах чертят во Франции??? Так как просто знаю например в Чехии используют ArhiCAD.
Большое спасибо.
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 05.04.2010, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
...Хотелось бы все таки найти работу по своей специальности или хотя бы архитектором или чертежником....
с какой стати Вы решили, что Вы сможете работать Архитектором во Франции??
Ваше "хотя бы" !! - это меня умилило!
Вы хоть представляете какое образование для этого Вы должны иметь?
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 05.04.2010, 18:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.197
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Или просто перевести его и лист с оценками? и надо ли трудовую переводить, так как там показано что у меня было повышение по карьерной лестнице?
Диплом переведите. Если есть опыт и нет желания учиться, оценки переводить не надо. Трудовую переводить тоже не надо, тут это все через резюме показывают.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 05.04.2010, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
с какой стати Вы решили, что Вы сможете работать Архитектором во Франции??
Ваше "хотя бы" !! - это меня умилило!
Вы хоть представляете какое образование для этого Вы должны иметь?
Просто я не знаю ка ктут с работой. вот и спрашиваю совета.
Я представляю что за образование должно быть и все такое.
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 05.04.2010, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Диплом переведите. Если есть опыт и нет желания учиться, оценки переводить не надо. Трудовую переводить тоже не надо, тут это все через резюме показывают.
есть и желание учиться и работать. Просто мне бы кто сказал если с учебой, то куда надо обращаться??? то есть в какое заведение чтобы русский диплом приавняли по их образованию....
А как парвильно и на сколько должно быть составлено резюме вот такой профессии???
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 06.04.2010, 14:33
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
с какой стати Вы решили, что Вы сможете работать Архитектором во Франции??
Ваше "хотя бы" !! - это меня умилило!
Вы хоть представляете какое образование для этого Вы должны иметь?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 06.04.2010, 14:37
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
есть и желание учиться и работать. Просто мне бы кто сказал если с учебой, то куда надо обращаться??? то есть в какое заведение чтобы русский диплом приавняли по их образованию....
А как парвильно и на сколько должно быть составлено резюме вот такой профессии???
прочитайте 28 страниц этой темы , и вы найдете ответы на свои вопросы.
все это мы уже обсуждали.

без опыта работы во Франции, сразу работать инженером - конструктором, вы не сможете.
а хотя-бы архитектором, тем-более.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 06.04.2010, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
И сейчас уже почти 3 года (летом будет)рботаю в Питере инженером-конструктором
НАличие реального опыта по специалности может вполне заменить признание диплома. То есть сам опыт, если он работодателю говорит многое - и ест валидация диплома. Увидите на пракике, насколько ваш опыт в 3 года повышает шансы найти работу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 06.04.2010, 14:43     Последний раз редактировалось rose; 06.04.2010 в 14:49..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
НАличие реального опыта по специалности может вполне заменить признание диплома. То есть сам опыт, если он работодателю говорит многое - и ест валидация диплома. Увидите на пракике, насколько ваш опыт в 3 года повышает шансы найти работу.
методы строительства другие,
СНИПЫ другие,
методы расчета конструкций другие...

русский опыт работы по этой конкретной специальности, сильно не поможет:профессор:

методом Фиесты, все это изучаемо самостоятельно, по книжкам.
Oliida, читайте тему
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 06.04.2010, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Я по специальности инженер граждланского и промышленного строительства (закончила СПАР).
Мой муж с такой же специальностью вот уже 20 лет работает во Франции просто строителем, т. е. занят физическим трудом, а также общается с клиентами и составляет сметы. С трудом представляю, чтобы кто-то его вот так по приезде принял на работу инженером-строителем, начинать приходилось с совсем не девичьих специальностей.
Не знаю также, может ли идти речь о том, чтобы просто куда-то обратиться и "приравнять" диплом, но поучиться этому во Франции не с нуля, а с более высокого уровня, имея диплом, наверное реально. Соотвестствующие учебные заведения скажут, на какой уровень можно поступить, имея на руках такой иностранный диплом. Про учёбу тут на форуме целый раздел. Но вот как потом с трудоустройством? Надо мне тоже эту тему перечитать.
Если я слишком пессимистична, готова к возражениям, мне эта тема тоже интересна.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 06.04.2010, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеrose пишет:
методы строительства другие,
СНИПЫ другие,
методы расчета конструкций другие...

русский опыт работы по этой конкретной специальности, сильно не поможет:профессор:

методом Фиесты, все это изучаемо самостоятельно, по книжкам.
Oliida, читайте тему
Все эти расчеты знаю, так как уже работала и делала с чехами и австрийцами. Да, и в университете целый курс был по такой специальности.

Я не говорю, что сразу там работать инженером-конструктором. Знаю, что надо опыт а потом и может сначало выучиться тут. Просто вообще спрашиваю, реально тут мне и причем девушки найти работу, по такой специальности...
И как вообще этот процесс идет...
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 06.04.2010, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Oliida, мы с вами коллеги.
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
сначала выучиться тут
Лучше уж сразу тут.

Вы ничего не пишете, с языком у вас как?
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 07.04.2010, 23:30     Последний раз редактировалось Fiesta; 07.04.2010 в 23:38..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеrose пишет:
методы строительства другие,
СНИПЫ другие,
методы расчета конструкций другие...

русский опыт работы по этой конкретной специальности, сильно не поможет:профессор:

методом Фиесты, все это изучаемо самостоятельно, по книжкам.
Олиида, читайте тему
в смысле методом Фиесты - какой-такой метод "фиесты" уже появился?

Олиида, вам не только нужно прочитать эту тему, но и тему об архитекторах во Франции, а также изучить раздел о работе во Франции.
Я не знаю как в России с архитекторами, но во Франции, архитектор - это совсем другая песня (поправь меня, rose ).

Если ваша цель, работать только архитектором - то выбора вроде нет, только через "учиться" получится.
Если работать на уровне инженера - есть масса других позиций такого уровня, на которых можно работать и с русским дипломом.
Хотя, с другой стороны, полезно знать, что французский диплом расширяет ваши возможности...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 08.04.2010, 17:27     Последний раз редактировалось rose; 08.04.2010 в 21:10.. Причина: проблема решена
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
срочный вопрос к коллегам:
кто подскажет, как называется по-французски такой тип остекления (по-типу стеклоблоков), как на фото данного фасада?
..
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 08.04.2010, 17:30
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
в смысле методом Фиесты - какой-такой метод "фиесты" уже появился?
а метод у тебя очень эффективный - покупаются книги по специальности на французском языке, перелопачивается весь интернет,
и всё штудируется от корки до корки
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 08.04.2010, 18:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.197
Посмотреть сообщениеrose пишет:
кто подскажет, как называется по-французски такой тип остекления (по-типу стеклоблоков), как на фото данного фасада?
Я фотографию не вижу, но стеклоблоки (размером где-то 15-20 на 15-20 см) называются по французски briques de verre или pavés de verre.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для врачей, имеющих разрешение работать по специальности Yekaterina Биржа труда 7 25.09.2014 00:07
Ищет работу по строительной специальности hanza Биржа труда 4 15.06.2014 12:27
Работа по специальности "придумать рекламу" sully Работа во Франции 6 19.09.2006 10:21
Курсы по строительной специальности perla Работа во Франции 9 18.04.2006 21:15
Опытный преподаватель русского, работа - по специальности Flamingo Биржа труда 0 02.07.2004 20:13


Часовой пояс GMT +2, время: 08:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX