Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.10.2007, 17:45     Последний раз редактировалось Ren; 10.10.2007 в 23:32..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Брыся (Ren)

Посвящается К.Ш.

- Какой шикарный у тебя хвост! – сказала я, протягивая руку. – Можно потрогать?
- Потрогай, если хочется, - грустно отозвалась собака, - чего ж не потрогать?

Мы с собакой были знакомы ровно восемь минут. Хозяйка питомника, где я ее купила несколько месяцев назад, согласилась подержать ее у себя до конца моих каникул. Я летела в Москву и думала – как она меня встретит? Я-то ее видела на фотографиях, но она меня – нет. Собака мне нравилась уже заочно, но сама она обо мне еще ничего не знала.

Момент нашего знакомства был «смазан» московским серым дождем, вечерним аэропортом, поездкой в незнакомый дом – квартиру моих родителей.

- Знакомьтесь! – сказала хозяйка питомника, Лена, распахивая в Шереметьево дверцу своей машины. – Брыся! Это – мама!

Собака смотрела на меня исподлобья. Глухо проворчав что-то непонятное, она спряталась за кресло водителя. Я села на пассажирское место и обернулась. Лена мягко тронула машину. За ее сиденьем дрожал белый хохол.

- Брыся! Вылезай. – позвала я тихо.
- Вот еще! – фыркнула собака в ответ. – Не вылезу, и не надейся.
- А у меня есть печенье. - я стала рыться в кармане.
- Правда? Покажи! – хохол переместился в проем между передними сиденьями.

Я протянула ей печенье в форме кошки.

- Интересно, - задумчиво сказала собака, - я таких никогда не видела.
- А ежей ты видела?
- Это что такое? – недоверчиво спросила собака, беря печенье, - Это - едят?
- Ну, как тебе сказать, - задумалась я, - некоторые - едят....

Мы подъехали к дому. Я несла чемоданы, а Лена – собаку. Родители нас уже ждали, гостеприимно открыв дверь. Их собака, английский бульдог, старая сука Тори, ласково называемая в семье «Скотиной», ритмично качалась в дверном проеме, переваливаясь с одной передней лапы на другую. Она скалилась всей своей лягушачьей мордой, обещая самый ласковый прием свежедоставленной - прямо на дом - жертве.

Я на всякий случай крепко зажала ее ухо между пальцами и шепнула – «Тронешь мою собаку – убью», напомнив Скотине давно забытое ею ощущение хозяйской руки.

- Ну ладно, ладно, - засуетилась Скотина, как только я выпустила ее ухо, - чего ты, чего ты? Я просто так, хотела посмотреть, понюхать...
- Я те щас понюхаю, - я посмотрела ей прямо в глаза, - щаc посмотрю...

Скотина, поняв, что незаметно подобраться к новенькой собаке у нее не получится, ушла в коридор и смирно села в углу, решив наблюдать издалека. Эта тактика была мне давно знакома. Расслабляться было нельзя.

Мы прошли на кухню. Брыся спряталась под стол. Мы с Леной налили себе чаю.

- Ну что, поедешь ко мне? – я кинула взгляд под стол.
- А зачем? – спросила собака, глядя на меня по-прежнему изподлобья.
- Ну как, зачем? – я протянула ей кусок печенья. – У меня есть дом, лес, ежи, белки и птицы.
- А кто такие ежи? – задумчиво спросила собака.
- Это такие маленькие колючие собаки, - пояснила я, - они у нас рвут в клочья мусорные мешки.
- А-а-а, - протянула собака, - а что я с ними делать буду?
- С кем, - спросила я, - с мешками?
- Нет, с ежами, - фыркнула собака, - глупая ты.
- Не глупая, - возразила я, - ты будешь охранять мешки и гонять ежей. А еще у нас есть кроты.
- А они быстро бегают? - заинтересовалась собака.
- Не очень, - призналась я.
- А есть кто-нибудь у вас, кто быстро бегает? – разочарованно спросила собака, - например, ящерицы?
- Нет, - честно призналась я, - ящериц нет. Но есть мой муж. Он очень быстро бегает...

Собака задумчиво почесала лапой ухо.
- Что, сомнения ? – спросила я.
- Нет, блохи! – ответила она, ускоряясь.

- Так, - сказала хозяйка питомника, Лена, - Брыся, ты долго еще там будешь думать? А то мне домой пора.
- Я, это... пойду в коридор подумаю, ладно? А то под столом думать почему-то не получается. – собака вышла на середину кухни и мотнула головой в сторону коридора.
- Ну иди, - разрешила я, - только не увлекайся там тапочками.

Через минуту она вернулась.
- Решила ?
- Не очень. Там эта сидит, как ее...
- Скотина?
- Она. Думать мешает.
- Ну, думай здесь.

Собака полезла обратно под стол и начала жевать мой тапок.

- Эй, - сказала я, - ты думать обещала, а сама жуешь.
- А это мне думать помогает, - ответила собака, - ты, надеюсь, не против?
- Ну жуй, если помогает...

Мы с Леной пили чай и обсуждали насущное. Через несколько минут собака вылезла их под стола.

- А где я спать буду? – зевнула она, залезая ко мне на колени.
- Если хочешь, - сказала я, усаживая ее поудобнее, - на кожаном диване возле камина.
- А что такое «камин»?...

И.А., 10 окт. 2007

__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки

Метки
брыся


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX