Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем > Что-Где-Когда

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11
Старое 01.06.2015, 12:46
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.974
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
От души поздравлю Апрелик с юбилеем и желаю процветания, творческих успехов и долгих лет существования!
Людмила Тиграновна, примите личные поздравленяия с юбилеем Вашего замечательного театра-студии.

По Вашей просье публикую интерью в связи с этим событием.

«Апрелику» нет аналогов в мире.

1 июня 2015.

1 июня детская школа-студия «Апрелик» отмечает в Париже свой десятилетний юбилей. За эти годы маленький досуговый центр изучения русского языка превратился в детский театр с мировым именем: 12 раз апреликовцы становились победителями и лауреатами международных фестивалей русскоязычного театра за рубежом.

Глядя на достижения моих учеников, я понимаю, что добилась главной своей цели – сохранить русский язык у детей из двуязычных семей. Привить ребятам, для которых русский не родной, любовь и уважение к нашей культуре, — говорит основатель и бессменный директор «Апрелика» Людмила Дробич. – Мы ни разу не возвращались с театральных конкурсов без наград. И в этом заслуга замечательных педагогов нашей школы – преподавателей русского языка и литературы и театральных режиссеров, которые специально приезжают в Париж из России и стран СНГ, чтобы ставить спектакли с «Апреликом».
Этот опыт уникален, он не имеет аналогов в мире.
Откуда возникала эта идея – открыть русский детский театр а Париже?
Людмила Дробич: По профессии я театральный режиссер. За спиной – тридцать пять лет работы с детьми. Когда семья переехала во Францию, младшая дочь стала терять русский язык. Я решила организовать школу для таких как она, чтобы помочь ребятам не забыть свои корни.
Начали мы 1 июня 2005 года с «Семейного сказочного кафе»». Это мой авторский проект, который с успехом реализовался уже в нескольких странах. С помощью нашего верного спонсора магазина Гастроном мы организовали театрализованный праздник с викторинами для двуязычных семей, живущих в Париже. Представление прошло на славу, и у всех нас появилось желание сделать нечто большее. Через три месяца наша русская школа распахнула свои двери.

«Апрелик» на фестивале «Солнечный круг» 30 мая 2015 г. в Париже. Photo:Boris Guessel
Мне пришла идея попробовать изучать с ребятами русский язык через театр. И она оказалась необычайно успешной: дети обожают быть актёрами, а репетиция спектакля гораздо интереснее скучной зубрежки за столом. Сначала у меня было двадцать два ученика, а через несколько лет – уже около двухсот. Мы даже открыли два филиала: в пригороде Парижа Нейи-сюр-Сен и в городе Бордо.
Вы принимаете в «Апрелик» всех желающих?
Л.Д.: До сегодняшнего дня у нас существовал отбор по уровню языка. Поскольку мы занимаемся театром, просто необходимо, чтобы дети более-менее свободно говорили. Но в новом учебном году по просьбам родителей мы решили набрать группу в формате «русский язык как иностранный». Попробовать при помощи театра приобщить к русскому языку тех деток, которые понимают, но не говорят. Все подробности набора можно найти на нашем сайте http://www.aprelik-paris.fr/.
Я считаю сцену самым волшебным местом на свете. Она учит, воспитывает. Для меня эта нравственная составляющая чрезвычайно важна. Недаром девиз «Апрелика» — «Дарить, творить, любить!» Я говорю своим ученикам: раз вы имеете право подняться на метр выше над зрителями, вы должны быть лучше их, иметь право учить добру, любви. Через любовь к сцене приходит любовь к языку.
Как проходят занятия в школе?
Л.Д.: Два раза в неделю — по средам и субботам — дети изучают русский, литературу, историю. У нас в штате профессиональный хореограф – пластика на сцене просто необходима. Два художника ведут мастерские живописи, даже трехлетки у нас участвуют в международных конкурсах рисунков. В семи разных странах апреликовцы завоевывали награды! Особое место занимают, конечно же, наши режиссеры. Профессионалы из России и стран СНГ ставят спектакли, вытаскивают из детей их творческий потенциал. Ведь в каждом ребёнке спрятан маленький лицедей! Работаем строго, по-советски, без поблажек. Пусть это всего лишь один урок актёрского мастерства в неделю, но результаты потрясающие!
Недавно мы с ребятами приняли участие в работе Международного круглого стола по проблемам двуязычия на Мальте. Показывали спектакль «Незнайка» со старшими учениками. Посмотрев наш спектакль, ученые, авторы учебников сказали мне: «Вот мы тут сидим и решаем проблемы двуязычных детей. Мы посмотрели сорок минут на выступление ваших ребят и получили ответы на все вопросы, которые нас мучили в течение трех дней семинара». Их поразил уровень русского языка и профессионализм детей. Конечно же, это счастье — цель, которую я поставила, была достигнута.
Какова судьба фестиваля «Русское слово, русская душа»? Ведь ему в этом году тоже исполняется десять лет.
Л.Д.: Этот проект давно перерос масштабы фестиваля, превратился в крупный международный форум. Неделя русского детского театра, которую мы проводим в рамках этого форума уже в пятый раз – одно из важнейших его событий. Просмотр фестивальных спектаклей, мастер-классы для юных актёров, творческие лаборатории для руководителей театров, круглые столы и дискуссии.
Сегодня мы уже не можем позволить себе спектакли уровня школьной самодеятельности, как это было в первый год проведения фестиваля. Тогда я приглашала выступить всех желающих, ведь перед нами стояла иная задача — познакомиться, узнать друг друга. Русскоязычные детские театры в разных странах были разобщены, работали сами по себе. Сегодня профессиональная планка находится на очень высоком уровне: отбирая заявки участников, я оцениваю и мастерство актёров, и уровень постановки, и художественное значение спектакля, и его нравственную составляющую. В марте этого года в фестивале приняли участие коллективы из десяти стран.


Как «Апрелик» отпразднует юбилей?
Л.Д.: Тридцать пять лет назад в городе Кировабаде мой первый театр-студия сыграл свою премьеру – спектакль «Девочка апрель». Откуда и родилось название «Апрелик». Поэтому начнется празднество в Москве – в июле туда съедутся мои самые первые ученики. Юбилей парижского «Апрелика» состоится в ноябре в Париже. И моя самая заветная мечта – иметь к этой дате помещение для репетиций и спектаклей. Мы созрели для того, чтобы открыть в Европе русский детский театр!

Вопросы задавала Алла Путинцева.


На фото Л.Дробич и Апрелик.

__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки

Метки
апрелик


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студия-мастерская русского языка и культуры «Апрелик» объявляет набор ALX Что-Где-Когда 28 14.06.2016 08:35
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52
Студия-мастерская русского языка и культуры pronashko Что-Где-Когда 1 10.09.2006 01:05


Часовой пояс GMT +2, время: 07:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX