Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.06.2011, 08:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2009
Откуда: 06 / 74
Сообщения: 290
Arnaque! Кинули на 700 евро...

Такая вот история...
Несколько дней назад продал айфон 4(на petites annonces d'ebay),покупатель заплатил чеком,я отнес чек в банк,подождал пока деньги придут на счет и только тогда отправил посылку.Посылку застраховал на ,и доставка под подпись.
Захожу сегодня в банк ,а у меня со счета снята та сумма которая была в чеке...покупатель сделал opposition de perte !!!
Теперь у меня на счету минус 700 евро (( Я пардон ни то что за хлебом не могу сходить, мне самое главное даже проездной не на что купить.
tout-en-un вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.06.2011, 08:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
tout-en-un, идите в полицию. А на будущее надо ждать 11 дней, как минимум, для чеков, тк в течение 11 дней банк покупателя может отозвать чек за неимением денег на счету.
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.06.2011, 09:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2009
Откуда: 06 / 74
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
tout-en-un, идите в полицию. А на будущее надо ждать 11 дней, как минимум, для чеков, тк в течение 11 дней банк покупателя может отозвать чек за неимением денег на счету.
А я и не знал, думал раз деньги поступили на счет , то все в порядке.
tout-en-un вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.06.2011, 09:08     Последний раз редактировалось krokadil; 01.06.2011 в 09:15..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
Посмотреть сообщениеtout-en-un пишет:
А я и не знал, думал раз деньги поступили на счет , то все в порядке
Будьте осторожны! На этом незнании очень многие большие деньги зарабатывают. Если у Вас совпадали фамилии и имя на чеке и на адресе, идите жалуйтесь. Того человека могут объявить interdit bancaire , если он выписал чек без обеспечения. А вот если чек был краденый, то тут еще хуже. Только в полицию надо идти со всеми бумагами.
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.06.2011, 10:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.126
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
Того человека могут объявить интердит банцаире , если он выписал чек без обеспечения.
Он же сказал, что чек украден...

в любом случае идите сначала в банк. Покажите, что отправили посылку на имя человека, от которого пришел чек. Банк сверит подписи на чеке и клиента... если подписывал клиент, то вам деньги вернут, а с ним будут разбираться сами. Если подпись не его, то в полицию...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.06.2011, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.029
Посмотреть сообщениеtout-en-un пишет:
А я и не знал, думал раз деньги поступили на счет , то все в порядке.
Они зачислены, но, по-моему, ими распоряжаться нельзя. Хотя, может, от суммы зависит?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.06.2011, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.029
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
А на будущее надо ждать 11 дней, как минимум, для чеков, тк в течение 11 дней банк покупателя может отозвать чек за неимением денег на счету.
krokadil, это срок для любой суммы?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.06.2011, 13:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
azalea, а от суммы не зависит. Это примерный (вроде максимальный срок), пока банк получателя направляет в банк выписавшего чек этот самый чек на оплату. То есть банк продавца зачислил свои деньги на счет продавца, затем предъявил счет банку покупателя. А тот либо оплатил (если есть средства), либо нет (если средств нет). Вот в поселднем случае банк продавца забирает свои деньги.

Тут немного непонятно с кражей чека. Может, можно тогда заполучить какую то официальную бумагу по этому поводу? и идти с ней в полицию.

Но тут надо , чтобы продажа самого айфона была полностью чистой (что-то дороговато, нет?!)
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.06.2011, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.029
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
azalea, а от суммы не зависит. Это примерный (вроде максимальный срок), пока банк получателя направляет в банк выписавшего чек этот самый чек на оплату. То есть банк продавца зачислил свои деньги на счет продавца, затем предъявил счет банку покупателя. А тот либо оплатил (если есть средства), либо нет (если средств нет). Вот в поселднем случае банк продавца забирает свои деньги.
Понятно, спасибо. Поэтому банк предупреждает, что надо ждать 10 дней.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.06.2011, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.029
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
Но тут надо , чтобы продажа самого айфона была полностью чистой (что-то дороговато, нет?!)
Не спросят ли в полиции доказательство первоначальной покупки самим продавцом?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.06.2011, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
azalea, да не думаю. Другое дело, что за продажами на ebay сейчас полиция очень пристально следит. Даже если Вы продаете свои старые вещи, это не должно набегать на большие суммы. А если набегает, то должны декларировать (да,да,да). Но пока попадаются лишь те, против которых возбуждено дело (например, за продажу подделок). Знаю реальный случай.
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.06.2011, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2009
Откуда: 06 / 74
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Не спросят ли в полиции доказательство первоначальной покупки самим продавцом?
Но у меня есть facture d'achat , я ее кстати забыл отправить "покупателю",сразу прибежал начал извиняться и послал фактуру в электронном виде.
tout-en-un вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.06.2011, 13:30
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.142
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
что-то дороговато, нет?!)
400 евро за новый айфон-не думаю что дорого.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.06.2011, 13:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2009
Откуда: 06 / 74
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
400 евро за новый айфон-не думаю что дорого.
Нет,нет 400, я "продал" за 660.
tout-en-un вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.06.2011, 08:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Попробый достать покупателя. У тебя же его адрес есть.
Если это не в 800 км, то легко.

Вообще-то я не встречал такого [opposition de perte], но прецедент интересен.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.06.2011, 09:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2009
Откуда: 06 / 74
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Попробый достать покупателя. У тебя же его адрес есть.
Если это не в 800 км, то легко.

Вообще-то я не встречал такого [opposition de perte], но прецедент интересен.
Я в Париже ,покупатель (араб) в Лионе.
tout-en-un вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.06.2011, 10:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеtout-en-un пишет:
Я в Париже ,покупатель (араб) в Лионе.
.оО никогда с арабами не надо связыватся !

Я как раз хотел спросить если ето не араб.
С чеками они однозначно кидают.
одному я много лет назад послал процессор по почте (я был крутой гик тогда ).. так он вообще не заплатил.. ладно, я потерял 50 евро зато приобрел опыт.

Лион Париж - я бы скатался все-таки на твоем месте.

Полиция тут не поможет, мне кажется.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.06.2011, 12:22
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Лион Париж - я бы скатался все-таки на твоем месте.
А что это даст? Взглянуть в глаза гаду?
Уж лучше идти законным путем: в банк сначала, потом в полицию если потребуется.
Я думаю, что автор - не первая жертва таких махинаций.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.06.2011, 12:33     Последний раз редактировалось tout-en-un; 01.06.2011 в 12:42..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2009
Откуда: 06 / 74
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
А что это даст? Взглянуть в глаза гаду?
Уж лучше идти законным путем: в банк сначала, потом в полицию если потребуется.
Я думаю, что автор - не первая жертва таких махинаций.
Я всегда осторожничал,постоянно меня контактируют из африки...никогда не отвечал на подобные письма.
В этот раз перед тем как согласиться на оплату чеком , почитал форумы,из всего вычитанного понял что если чек выписан владельцем чека и поставлена его подпись,то боятся нечего...

Я вообще не пойму на что он надеется ,если он сам подписал чек на мое имя,как можно заявить о потере???? Почему его заявка принята его банком и почему мой банк согласился с запросом

А еще я сглупил тем что вообще согласился на отправку в Лион,как я уже сказал покупатель меня контактировал через petites annonces,то-есть изначально я планировал продать в Париже. У меня так же размещены объявления в Enchères & Achat Immédiat для продажи hors IDF.
Зачем спрашивается ему было покупать у меня айфон за такую цену,тогда как он мог так же найти iphone в petites annonces в том же Лионе, и возможно еще дешевле и не ожидая доставки...Здесь я лоханулся..
tout-en-un вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.06.2011, 12:48     Последний раз редактировалось Azzaz; 01.06.2011 в 13:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.166
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
А что это даст? Взглянуть в глаза гаду?
Уж лучше идти законным путем: в банк сначала, потом в полицию если потребуется.
Я думаю, что автор - не первая жертва таких махинаций.
Я согласна с Марго полностью. Нет смысла тратиться на дорогу и вступать в переговоры с "покупателем". Лучше идти законным путем, тем более , Вам были даны профессиональные советы. Неприятно, понимаю, но разрешимо. Очень хочу, чтобы все разрешилось положительно для Вас.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.06.2011, 21:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Вообще-то я не встречал такого [opposition de perte], но прецедент интересен.
Я такое встречала. Классика, оказывается! Человек платит не ворованной чековой книжкой, а своей собственной, может показать документы... а потом заявляет, что книжку потерял или украли. Слава богу, в моем случае речь шла всего лишь о 55 евро. У меня был номер телефона мошенницы и она мне даже нагло писала смски в стиле: "Ну и что, идите себе в полицию, нам ничего за это не будет".

У меня вопрос лишь в том к автору темы, почему он при продаже на ebay согласился на оплату чеком???? Ведь там используется всегда paypal как раз из соображений безопасности... Сочувствую. Думаю, доказать ничего не удасться. Хотя в полицию обратиться надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтоб мошенники не расслаблялись!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.06.2011, 09:33
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.573
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
У меня вопрос лишь в том к автору темы, почему он при продаже на ebay согласился на оплату чеком???? Ведь там используется всегда paypal как раз из соображений безопасности...
Вы прочитали историю ТАТТА6 как раз о paypal? Ни в чем нет уверенности, даже "наличка" может оказаться фальшивой.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.06.2011, 23:21
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Вы прочитали историю ТАТТА6 как раз о paypal? Ни в чем нет уверенности, даже "наличка" может оказаться фальшивой
Я прочитала историю и поняла из нее, что ТАТТА6 приняла фальшивые письма за настоящие, не насторожившись. Я тоже несколько раз получала фальшивы письма от пейпала, но никогда на них не реагировала, потому что читала conditions générales d'utilisation и поняла сразу, что это левак, так как то, что мне мошенники писали, шло в разрез с правилами пейпала.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.06.2011, 23:46
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Я прочитала историю и поняла из нее, что ТАТТА6 приняла фальшивые письма за настоящие, не насторожившись. Я тоже несколько раз получала фальшивы письма от пейпала, но никогда на них не реагировала, потому что читала conditions générales d'utilisation и поняла сразу, что это левак, так как то, что мне мошенники писали, шло в разрез с правилами пейпала.
да, именно так, но письма настолько были профессионально сделаны, что никаких сомнений не вызывали!

правда, что и с переводом денег на банковский счет лучше не связываться? мне недавно один предлогал так оплатить, как только отказала-испарился.
все, по ходу конец истории: хронопост не может отыскать посылку в Париже уже второй день и она уедет к мошеннику.. эх, ну и почтовая служба, сами не лучше этих мошенников!
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.06.2011, 20:03     Последний раз редактировалось tout-en-un; 09.06.2011 в 20:08..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2009
Откуда: 06 / 74
Сообщения: 290
marykar,
Цитата:
У меня вопрос лишь в том к автору темы, почему он при продаже на ebay согласился на оплату чеком???? Ведь там используется всегда paypal как раз из соображений безопасности...
Сделка произошла через patites annonces а не через обычные торги.

Сегодня пришли на счет деньги от другого покупателя уже, тот которому я свой RIB дал.Но все равно сначала схожу в банк ...кто его знает...и скажу чтобы меня контактировали сначала если вдруг будут с моего счета переводы какие либо заказаны.
tout-en-un вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.06.2011, 20:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеtout-en-un пишет:
марыкар,

Сделка произошла через патитес аннонцес а не через обычные торги.

Сегодня пришли на счет деньги от другого покупателя уже, тот которому я свой РИБ дал.Но все равно сначала схожу в банк ...кто его знает...и скажу чтобы меня контактировали сначала если вдруг будут с моего счета переводы какие либо заказаны.
Да нет, все будет ОК, не переживайте
Через РИБ он вам ничего не аннулирует. Ну а подписи вашей у него нет, я полагаю.
Relax Max, cool Raoul, à l'aise, Blaise !
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.07.2011, 15:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Да нет, все будет ОК, не переживайте
Через РИБ он вам ничего не аннулирует. Ну а подписи вашей у него нет, я полагаю.
Relax Max, cool Raoul, à l'aise, Blaise !
человек идёт в свой банк и говорит что по ошибке отправил деньги на чужой риб.ему их вернут если не прошёл срок (узнайте в банке,по моему 7 дней).
pepspatsak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.06.2011, 00:23
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
tout-en-un, а что у Вас слышно? Полиция что-то предприняла?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.06.2011, 08:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
tout-en-un, у Вас фамилия на чеке и адресе совпадали? Чек выписывал тот, кому Вы отправляли?
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.06.2011, 09:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2009
Откуда: 06 / 74
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
tout-en-un, у Вас фамилия на чеке и адресе совпадали? Чек выписывал тот, кому Вы отправляли?
Вы спросили я и задумался...и начал сомневаться, а вдруг и правда разные...Сейчас не могу со 100% уверенностью сказать что совпадают.
Пойду в банк тоже.Объясню ситуацию там.
tout-en-un вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите советом! Онлайн-магазин Docteur Discount -- неужели кинули? Рыжая Цены, покупки, банки, налоги 9 14.10.2011 22:04
Arnaque: TIP IMPOT CEC dzeny Цены, покупки, банки, налоги 1 03.12.2010 20:16
Arnaque sur le don de chiots vendredi Живой уголок 0 28.12.2009 23:38
Продаю ДВД 3 евро за штуку и видеокассеты по 2 евро Люфила Куплю-продам-отдам в хорошие руки 14 19.06.2009 10:53
Arnaque, и как с ним бороться? nevelena Работа во Франции 36 05.05.2009 02:04


Часовой пояс GMT +2, время: 08:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX